Сколько выходит в месяц на лошадь?

yxa

Новичок
Всем доброго дня!
Не знаю пишу ли в правильную тему, если что исправьте :oops:

Начали планировать постройку конюшни на начальном этапе в 15 голов. И возник вопрос сколько уходит в среднем в месяц на лошадь: овес, отруби, опилки? Ветеринаров и ковалей не беру в счет.

Понятно, что все зависит от стоимости и кол-ва приобретенного, но хотелось бы услышать хотя бы приблизительную сумму у владельцев конюшен, чтобы знать на что ориентироваться.

P.s. раньше где-то видела, что писали приблизительно 4,000 руб/месяц
заранее спасибо!
 
примерно на 1 голову в месяц:
сено 10 кг\сутки*30 дней* (стоимость 1 кг сена, зависит от ваших поставщиков)
овес 6кг\сутки*30дней*(стоимость 1 кг)
отруби 2кг\сутки*30 дней* (стоимость 1 кг)
опилки у нас на 29 голов в месяц примерно уходит опилок на 20 000р.
вот и считайте.
 
Сено, если "без ограничений", закладывайте не 10 а 20 кг в сутки. Реально так и выходит. Кто-то ест меньше, кто-то больше. Но в среднем так.
Добавьте оплату налогов, коммунальные платежи (электричество, газ, вода, отопление, вывоз мусора, уборка территории и т.д. и т.п.)

Про "4 тыс." в месяц Вы забудьте. Глупости это. Хорошее не перепрессованное сено нынче редкость и стоит не дёшево.

Вероятно, Вы хотите и основные средства окупить постоем? :D :D :D
 
На большую лошадь уходит где-то кипа, полторы в сутки (20-30кг), на пони соответственно меньше. Овса 6кг - это слишком! Мы например овсом давно не кормим, кормим мюслями и премиксами, там дороже выходит (50-60 руб\кг). Но я бы в расчет постоя не стала концентраты включать, пускай владельцы сами решают чем кормиться. Опилок - от размеров денников зависит и как конюха убирают. Если подбирают какашки в течение дня, то расход опилок в разы уменьшается. Потом от поставщика опилок зависит цена, в зимний период проблема с опилками практически у всех. 4000 руб было когда-то, когда сено дешевое было, сейчас дешевле 5500-6000 тыс. нет. В основном на сено ориентируйтесь, оно достаточно бьет по карману. Отрубями у нас например тоже не кормят никого...
Вот при подсчете с мюслями и сеном (без опилок и зп конюхов, расходов на воду и электричество (кстати тоже много тратим - попонки сушим, аммуницию, раздевалки, чайники и т.д.) у нас в среднем на большую лошадь 6600 уходит.
 
Всем спасибо за ответы! :D

andret, своих лошадей хотели изначально не так много 3-5. Остальное отдать под постой. Естественно на первом месте стоит не отбивание денег, но и в минус конечно тоже уходить не хотелось. :D :oops:

А так планируются денники 3*4, сена в среднем 10-12 кг( но тоже в зависимости от лошади, считаю что у лошади всегда должно быть сено), овса 4-5 кг, потому что 6кг как я знаю редко кто проедает и 3 раза по 2 кг давать:усваиваться все не будет.
За постой планирую цену не завышать, так как будет МО (70 км) и изначально будет плац и несколько левад, естественно в планах и крытая бочка и я надеюсь крытый манеж.
 
В Вашем ответе есть две не сопоставимые фразы
yxa написал(а):
сена в среднем 10-12 кг
и
yxa написал(а):
считаю что у лошади всегда должно быть сено
10-12 кг у Вас лошадь ночью съест. Весь день без сена? Или брать доплату за каждый кг сверх этой нормы?
 
andret написал(а):
В Вашем ответе есть две не сопоставимые фразы
yxa написал(а):
сена в среднем 10-12 кг
и
yxa написал(а):
считаю что у лошади всегда должно быть сено
10-12 кг у Вас лошадь ночью съест. Весь день без сена? Или брать доплату за каждый кг сверх этой нормы?

Честно говоря первый раз слышу, что лошадь за ночь съедает 12кг :shock:
Если будут проедать, то норму будем увеличивать
 
если закладывать часов в 8 вечера, то проедят быстрее,чем за ночь. на я соглашусь с andret: 20 кг на лошадь-это сено без ограничения. ну , может 18, но не меньше. 10 кг- это 3 дачки по 3 с хвостиком кг, 3 кг лошадь за час легко проедает, а есть она хочет почти сразу же как проела.
 
regeron написал(а):
если закладывать часов в 8 вечера, то проедят быстрее,чем за ночь. на я соглашусь с andret: 20 кг на лошадь-это сено без ограничения. ну , может 18, но не меньше. 10 кг- это 3 дачки по 3 с хвостиком кг, 3 кг лошадь за час легко проедает, а есть она хочет почти сразу же как проела.

Спасибо большое за советы! Теперь буду иметь ввиду!
 
Кипа сена в 20 кг обычно весит около 18кг. Сено может подгнить, заплесневеть, тюк непонятный порой попадается-не забывайте это учитывать.
10кг-это ОЧЕНЬ мало. Возьмите и взвесьте, думаю удивитесь)
6кг овса+2кг отрубей в сутки-на мой вкус многовато для средней лошади со средними нагрузками. В последние пару лет пришла к выводу, что концентраты лучше считать отдельно от постоя(постой включает сено): сколько сказал частник, столько и даем, приехал со своими кормами-без проблем.
 
У нас на голову (без ограничений) уходит от 12 до 20 кг, в зависимости от того, как считать вес катушки. Если 500 кг (как продают), то 20, если 400 (как скорее всего), то 12
 
Tali, buvaethuge спасибо за советы!

Из написанного вывод:
- сено вволю ( в среднем 15-20 кг будет уходить)
-овес 4-6 кг ( в зависимости от требования постояльца)
-отруби 1кг

По поводу концентраты считать отдельно- будем думать.

И еще возникло 2 вопроса:
1) Летом лошади будут пастись, как дают обед? Заводят всех лошадей обратно в конюшню и кормят( я имею ввиду кашу или овес, а не сено) или вообще не заводят а только кормят завтраком и ужином в больших пропорциях? :roll:
2) И второй не такой большой, сколько кубов опилок надо будет в денник 3*4, на нормальную такую подушку?
 
Насчет обеда летом допустимы оба варианта(да собственно и зимой при наличии сена постоянно-мои едят концентраты 2 раза в день и то весьма условное количество).
Если лошадь хоббик, и общее количество концентратов в день не превышает 3х кг(а лучше-меньше), то вполне можно обойтись и двумя кормлениями, пр условии сена/травы и воды постоянно(зимой это сложно, но днем в любом случае воду необходимо предлагать).
Если лошадь несет хорошие нагрузки, и ей необходимо больше концентратов, то есть смысл заводить на обед. По опыту, лошади совершенно нормально переносят то, что отдельных их товарищей забирают днем из левады. а потом выпускают обратно, а их нет.
 
Ну опилки посчитать то несложно: площадь денника умножаем на желаемую толщину подстилки ( в метрах ), например на денник 3на 4 подстилка толщиной в 20 см= 2,4 куба , а вот расход будет от каждой лошади отдельно высчитываться: есть" миксеры", есть аккуратисты. У меня на 3 головы в месяц выходит 5 кубов, не считая первоначальной засыпки
 
А сколько кубов нужно на 1лошадь на месяц? Хочу купить своей но вот не знаю сколько взять
 
А почему никто не считает персонал, мне интересно? Или 15 голов вы планируете обслуживать сами и за спасибо?
Имхо, если считать качественное содержание, то себестоимость постоя около 10ки выйдет.
Сено 20кг х 30дн = 600кг х 7(к примеру)рублей= 4200р /почему 20 уже объяснили - что-то не сьедается и выкидывается, редко когда все тюки идеальны по качеству и цену я беру среднюю по МО/;
Овес 4кг /хотя я бы считала 6, лучше закладывать в бюджет чуть больше/ х 30дн = 120кг х 8р = 960р.;
Отруби 1,5кг х 30дн = 45кг х 6,5р = 293р (округлим до 300).
Опилки 1500-2000р.(куб сейчас стоит порядка 700-1000р, найти за 500 бодьшая удача, но опилок много и не бывает);
Персонал - конюх как правило стоит 1000-1500 за голову, в зависимости от размеров конюшни (есть минимальная зп в районе 15тыс на человека, а сколько надо человек для обслуживания - зависит от погодовья).
Отдельной статьей считайте коммуналку и оплату за помещение/землю. И закладывайте еще что-то на случай подремонтировать левады, денники, еще что....
Так что 5,5-6 тыр в месяц это разве что если держать пару голов в частном доме и делать все самому.

Но вам в первую очередь надо определиться кто ваша целевая аудитория, кого вы хотите видеть в постойщиках. Не всем приемлимо двухразовое кормление и круглосуточное нахождение наулице.
 
regeron написал(а):
ну 5 поделить на 3 получится чуть больше 1,5 куба в месяц
Я бы сказал от полутора до двух с половиной кубов в месяц. В зависимости от того, как лошадь держит денник. У одного, например, при уборке пол тачки вывозишь, у другого - две с половиной. Закладываться надо на 2.
 
Сверху