Слабый шенкель - это судьба?!

spider_rider написал(а):
Во первых не забываем что скорость реакции у всех лошадей разная, кому то надо 1 секунду чтобы отреагировать на команду, а кому то вплоть до 7.
Если какой-то лошади требуется 7 секунд, чтобы отреагировать на шенкель, то надо берейтора этой лошади гнать в шею за проф.непригодность.
Реакция на средства управления - это ТОЛЬКО РЕФЛЕКС, правильно привитый уровень работы, и ТОЛЬКО!!! Ничего более. Любую, самую медлительную и тупую лошадь можно научить реагировать на шенкель не через секунду, а ВО ВРЕМЯ приложения шенкеля, что является единственно правильной реакцией на ногу. Через секунду, тем более две - уже поздно. Это уже отсутствие правильной реакции.
 
Олена, абсолюно согласна :D
При этом не забываем, что приложив ногу не надо тянуть на себя повод и корпусом валиться в разные стороны. Даете команду вперед, так обеспечьте ее выполнение тем, что не помешаете лошади двигаться.
 
Как обычно согласна с Оленой :lol: и Hot Chocolate.
Возможно, Spider Rider имела в виду, что во время обучения лошади ей может потребоваться время для того, чтобы подумать, чего от неё хотят и ответить. Но это же не означает, что пока лошадь не ответила, её нужно давить шенкелем до посинения. Короткая команда - пауза, короткая команда - пауза. И до тех пор, пока не прошёл хоть какой-то ответ, за который похвала. А когда лошадь все эти команды зазубрила, у неё действительно ответы на уровне рефлексов должны быть.
 
Короткая команда - пауза, короткая команда - пауза. И до тех пор, пока не прошёл хоть какой-то ответ, за который похвала.
Эдак у вас получается, что лошадь сделала что-то только тогда, когда захотела. Вот такая цепочка лучше: команда - ответ - похвала.
 
Ну, лошадь, которая не понимает, чего от неё хотят, не всегда может сразу ответить - просто потому, что не додумалась. Я не имела в виду, что все команды прекращаются во время этой паузы. Но в любом случае до команды-ответа-похвалы ещё ведь довести лошадь нужно)) она же не рождается с такими рефлексами сразу :) Может быть это не правильно, но меня так учили в своё время.
 
В вашем случае вы впредлагаете давать лошади команду до тех пор, пока она не выполнит ее. Я же предлагаю сразу усилить команду, т.к. лошадь ее не поняла. А не ждать пока она сообразит.
 
Меня тренер учит: если лошадь не отреагировала на команду (например посыл шенкелем) сразу, то повторная команда должна сопровождаться подсказкой хлыстом (конечно, при условии, что команда изначально четкая и дана грамотно).
 
Олена написал(а):
Если какой-то лошади требуется 7 секунд, чтобы отреагировать на шенкель, то надо берейтора этой лошади гнать в шею за проф.непригодность.
Можно подумать, что у каждой лошади, которую предлагают новичкам в прокате, есть берейтор. :lol: Если бы это было действительно так, подобных тем бы не возникало.
 
Снегурочка написал(а):
Олена написал(а):
Если какой-то лошади требуется 7 секунд, чтобы отреагировать на шенкель, то надо берейтора этой лошади гнать в шею за проф.непригодность.
Можно подумать, что у каждой лошади, которую предлагают новичкам в прокате, есть берейтор. :lol: Если бы это было действительно так, подобных тем бы не возникало.
К каждой прокатной лошади прилагать берейтора не надо.
Потому что у любого прокатчика есть альтернатива - пойти заниматься на хорошо подъезженной лошади к хорошему тренеру. :D
Ведь именно этот "новичок" завел же тему про то, что ему дискомфортно и непонятно? Значит, человек подспудно чувствует, что он двигается в неправильном направлении.
Ему разъяснили, в чем проблема.
Перед человеком стал логичный вопрос - у кого заниматься. Поскольку он уже понял (я надеюсь), что его учат не совсем так как надо.
Дальше - альтернатив масса.
И, кстати, в хорошем прокате лошади действительно должны подъезжаться тренерами этих самых прокатов. Для того, чтобы обучение всадника проходило как можно более информативно и без "воды". Чтобы лошади были адекватными хотя бы на руку и шенкель. Для начала.
Я не упоминаю про уровень Предварительного приза и 120 см большинства советских прокатных лошадей в крупных городах СССР. Ведь это же было НАЧАЛЬНЫМ уровнем. Это было, мы это помним.
Сейчас же нам такой уровень преподносят как вполне себе профессиональный спортивный. :evil:
 
Олена написал(а):
Я не упоминаю про уровень Предварительного приза и 120 см большинства советских прокатных лошадей в крупных городах СССР. Ведь это же было НАЧАЛЬНЫМ уровнем. Это было, мы это помним.
:shock:
Что, правда такое было? А где? А у меня такое впечатление, что само понятие "прокат" было большой редкостью. И народу, который хотел научиться ездить верхом, было не до выбора - хавали, что дают. И именно из тех немногих прокатов, которые были, пошла идея, что нужен "железный" шенкель.

В советские времена я успела поездить в ШВЕ и в ТСХ. Может среди этих лошадей и были такие, которые когда-то бежали Предварительный приз и прыгали 120, но это было оооочень давно.
 
натия Трв написал(а):
Меня тренер учит: если лошадь не отреагировала на команду (например посыл шенкелем) сразу, то повторная команда должна сопровождаться подсказкой хлыстом (конечно, при условии, что команда изначально четкая и дана грамотно).
Согласна 100%.
 
Ир, в Питере, по крайней мере, было прокатов до перестройки - по пальцам. Например, "бочка" при вет.институте. Большинство тамошних прокатных лошадей выезжали на старты до 120 включительно, а некоторые и повыше, и большинство лошадей были знакомы с элементами Предварительного приза.
Наверное, у меня сложилось неправильное мнение о поголовном хорошем уровне обучения на этом примере.
В другом же клубе, где я занималась, будучи постарше, Предварительные езды и 120 вообще за спорт не считали.

Согласись, совершенно не сложно прокатную лошадку подъездить так, чтобы она бежала как надо. Чтобы не возникали темы "как накачать шенкель".
Ведь КЭП прав, отсюда и полный завал у нас со спортом. Нет культуры, общей системы обучения и общих критериев "правильно-неправильно".
 
Олена, в Москве все было гораздо более кисло. Если не попал в 11-12 лет в спортшколу (а туда было попасть очень непросто), то оставались только немногие прокаты, где езда только сменой, а половина лошадей - мертвые на шенкель. Но даже такие прокаты пользовались бешеной популярностью - очереди выстраивались.
Согласись, совершенно не сложно прокатную лошадку подъездить так, чтобы она бежала как надо. Чтобы не возникали темы "как накачать шенкель".
Это-то не сложно. А вот не упахивать лошадку так, чтобы у нее пропало всякое желание куда-то бежать - уже сложнее. Допустим, лошадь может работать 3 часа в день. Если все под прокатом, то себестоимость занятий одна. Если один час из 3-х ее подрабатывает берейтор - стоимость занятий возрастает. А ведь еще хорошо бы чтобы у лошадки выходной был раз в неделю - только левада. Еще себестоимость растет. Вот и получается, что если у прокатной лошади щадящий режим работы, то цена занятий такая, какую далеко не все готовы платить.
А если удалось совместить щадящий режим работы для лошади, цену, качество и при этом не прогореть, то значит за дело взялись талантливые люди. А это всегда редкость.
 
Согласен. Но мне интересно - помогли ли наши прения обрести уверенность автору темы?
 
Товарищи форумчане,
присоединяюсь к темке,
у меня лично такая проблема : в КС давно, езжу не сильно частно, но регулярно.
Тренер говорит, прижми ногу, а то она болтается( не сильно, но некрасиво и неправильно!) , Когда следую указам тренера , сразу почему-то зажимаюсь, колено уходит вверх, дисбалланс , неудобство! Не знаю, возможно всё из-за седла конкурного, хотя скорее всего вся проблема во всаднике! тоже, подскажите, КАК ИСПРАВИТЬ!!???

и ещё .... - видела всадников, у которых нога болтается, но они то ли на баллансе , то ли ещё какие-то секреты есть, НО они удерживают стремя на правильном месте( как будто клеем приклеено) , у меня ЛИЧНО не получается, оно уходит под пятку!!!
 
Rabbit, если у вас стремя уходит под пятку, то это означает, что либо голеностоп зажат и не амортизирует либо вы поджимаете ногу вверх и стопа у вас по сути не лежит на стремени. Это не на 100% верное объяснение, а всего лишь вероятное.
Вы не пробовали вот так же подробно расспросить своего тренера? Он вас видит, ему легче ответить на ваши вопросы, в конце концов он за это деньги получает. :)
А что касается силы воздействия, то прочитайте тему сначала. Все уже сказано, не повторять же по новой.
 
Снегурочка написал(а):
Rabbit, если у вас стремя уходит под пятку, то это означает, что либо голеностоп зажат и не амортизирует либо вы поджимаете ногу вверх и стопа у вас по сути не лежит на стремени. Это не на 100% верное объяснение, а всего лишь вероятное.
Вы не пробовали вот так же подробно расспросить своего тренера? Он вас видит, ему легче ответить на ваши вопросы, в конце концов он за это деньги получает. :)
А что касается силы воздействия, то прочитайте тему сначала. Все уже сказано, не повторять же по новой.
Снегурочка,
тогда встречный вопрос: как сделать так, чтобы работать голеностопом???...слышала такое понятие и вообще правильность работы им, но не пользовалась...
 
Проделайте такой эксперимент. На стоящей лошади примите правильное положение (корпус вертикально, поясница чуть прогнута вперед, стопа параллельно боку лошади, стремя на широкой части ступни), но при это полностью расслабьтесь. Тогда пятка сама опустится ниже носка, как бы провалится.
Теперь толкните лошадь, чтобы она пошла шагом и снова полностью расслабьтесь. Почувствуйте как пружинит голеностоп. Пятка чуть колеблется вверх-вниз, но при этом все равно остается ниже носка. Это и есть амортизация голеностопом.
На рыси и на галопе бывают проблемы с работой голеностопа от того, что всадник либо цепляется за лошадь ногами, либо слишком активно работает шенкелем.
 
Я не читала всего, что здесь успели написать, но сразу хочу сказать одно - слабый шенкель есть следствие неправильной посадки. Ездите с ошибками и лошадь Вас не слышит.
 
Сверху