Сломал голову - а зачем лошадкам гриву срезают?

Крыска

Новичок
Не, серьезно - бывает так, что просто под корень? А потом - "хватайся за гриву!" Может, от болезней (перхоть там :) ) или чтобы и впрямь не хватались :roll:

Помогите разобраться!
 
Говорят что для красоты, вроди как кому-то больше идет с гривой, а кому-то без :not:

мне лично все лошадки больше с гривой нравятся
 
Жарко с длинной гривой. Почему именно под корень - так проще: стричь ножницами по идее не положено, а продергивать занятие длительное и нудное. А тут раз машинкой - и готово. И действительно многим даже очень идет!
 
Ага, идет, а как в седло садиться? :oops: За что рукой взяться? Если седло не ковбойское? :oops:
 
Ага. И жарко, ну а кому-то просто модно :D Вот моей Ночке когда всё обрили (включая гриву - обкорнали машинкой под корень), так такая красота получилась! ))) А с длинной гривой - а-ля "деревенская лошадка". Хотя она просто слишком густая была и не продёрнутая ни разу, наверное, в разные стороны топорщилась и фигово лежала. Сейчас вот отрастает наша грива, уже "ирокезина" такой приличный :) Теперь буду ухаживать за гривкой - думаю, будет симпатичнее :wink:

Я вот не понимаю, почему текинам часто гриву обкарнывают... очень многим идёт с гривкой - она у них очень нежная, негустая, волосики лёгкие... хотя на вкус и цвет...
 
Крыска, можно рукой хвататься не за гриву, а за переднюю луку, там всегда есть, за что зацепиться. :)
 
Крыска, забавная ты. :lol:

А как же текинцы, которым гриву просто бреют налысо? Кстати, смотрится гораздо лучше, чем с гривой(на мой вкус). Другим стригут не так коротко, но многим лошадками подходит "ежик". Конечно, зависит от экстерьера, головы, шеи - все, как у людей. Кому-то идут короткие стрижки, кому-то нет.

ЧТо касается "как садиться", ты просто кладешь левую руку с поводом на холку, ногу в стремя и правой за заднюю луку себя подтягиваешь, если надо. И все
 
а я вот за гриву не держусь, когда сажусь.. я за холку. очень удобно :) у моего такая холка :) даже не держусь, а так, придерживаюсь.
а гриву не стригу. все собираюсь продернуть - и все никак :?
 
Ну вот например мы. Мы текинцы. Я сама люблю гривку (хоть на макушке она у нас совсем не растет, вернее растут 3 тщательно мной культивируемые волоска:) Специально отращивала. Но вот как вы предполагаете нам быть на стартах? Гривка ведь тоненькая и нежная. Каждый раз плести - ничего от нее не останется. Поэтому брить - это вариант.
 
Я когда лошадь смотрела (перед покупкой) тоже очень сначала удивилась, а зачем ему гриву сбрили? А потом пригляделась, представила парня с гривой и ужаснулась :lol: Не, самое большее что ему пойдёт - небольшой ирокез! Строение такое, ничего не поделаешь...

А за гривы я никогда не хваталась, и всегда расстраивалась, когда видела когда кто-то другой хватается, а потом у него в кулаке волоски остаются :?
 
Мы бреемся летом потому, что лошадка целый день гуляет и подлезает под нижнюю жердь загородки, когда лезет за травой. Поэтому часть гривы вытирается наголо. Получается плешь на шее!
Лучше пусть совсем лысая будет, тем более, что ей это идет.
 
А мне посоветовали обстричь гриву весной, когда клещи в самом разгаре. Клещам когда гривы нет зацепиться незачто. Да и жарко с длинной гривой летом.
 
А у моего такая грива, что отрезать жалко, да и не пойдет ему без нее, шея мощная. Она не густая, но волос такой жесткий как тонкая проволока. Даже не разу не подрезала ни челку, ни гриву. Как то она естественным способом прореживается и почему-то не отрастает.
 
Cтригут в основном для этетеческих целей.
Моей лошадке очень бы пошло полное отсутствие гривы, убираешь ее на одну сторону и сразу непонятно откуда проявляется длинная, мускулистая, прекрасной формы шея. Но детишкам, которые на ней ездят, лошадиная грива жутко нравится. Уже сколько раз с ножницами стояла и так и не решилась резать. Отращиваем, уже сантиметров 50 у нас гривка :)
 
если страшно, что не за что будет хвататься при посадке, а привычка хвататься за гриву неискоренима -можно оставить кусочек гривки, "хваталку" :lol:
вообще, за луку хвататься удобно, если конь не круглый.
у меня так вообще беда.
серого своего побрила, потому как катастрофически не дает стричь, если пытаться продернуть -падает в обморок...
обрили.
ладно.
но он еще такой круглый и жирный, что если садитьсч -седло сьезжает. так что сажают вдвоем.
один коню держит, второй двумя руками на стремени висит :lol: :lol: :lol:
смешно!
 
если страшно, что не за что будет хвататься при посадке, а привычка хвататься за гриву неискоренима -можно оставить кусочек гривки, "хваталку" :lol:
вообще, за луку хвататься удобно, если конь не круглый.
у меня так вообще беда.
серого своего побрила, потому как катастрофически не дает стричь, если пытаться продернуть -падает в обморок...
обрили.
ладно.
но он еще такой круглый и жирный, что если садитьсч -седло сьезжает. так что сажают вдвоем.
один коню держит, второй двумя руками на стремени висит :lol: :lol: :lol:
смешно!
 
Я своей не стригу и думаю ей не пошло бы!да и на соревнованиях мне всегда больше нравилоськак смотрятся шишечки :D А так некоторым оч идет,лошарики прямо преображаются :)
 
Ну незнаю незнаю. Знаю что грива меня спасла, на галопе еще не ездила, а меня лошадка понесла. Удержалась только благодаря гриве.
Стригут, по крайней мере у нас , что бы волос пошел хороший. Свою постригла, очень красиво. Но как только заездят, стрич больше не разрешу. Все таки хорошая страховка :)
 
А мне одна знакомая сказала, что её просто удобнее. Руки в гриве не путаются... :wink:
 
Значит, это дело вкуса? А не как с собачками - кому-то купируют хвосты, кого-то подо льва выстригают :roll:

И как это вы умудряетесь вырывать волоски, когда держитесь? :)

Меня вот смущает,к julf лошарик начинает голову вскидывать, типа челка мешает... Мотает головой и все, хотя ничего там не мешает, вроде бы - нервы проверяет, да? :)
 
Сверху