Сломанное запястье, 24 года, что делать?

MSW

Новичок
Жеребец, 24 года, производитель (используется очень редко). Несколько лет назад владелец была вынуждена продать ферму и поставить лошадей на конюшню. На конюшне 3 года назад попал ногой в ворота - владельцу сразу не сказали. Конечно, потом сменили постой. Нога сломана с осложнениями. Сейчас - хуже , нога совсем в суставе болтается, подогнута внутрь налево, опереться не может совсем.

Вариантов, как говорят веты:
- ампутация (которую надо было делать давно) очень дорого для владельца , 15тыс (!) американских денег
- соскоблить нарост и поставить металлические пластины (вероятность успеха 40%). Но мне кажется сейчас уже поздно этот вариант рассматривать
- на радугу

Сейчас владелец уже опустил руки, и вызвал вета на третий вариант... Но у нее самой сердце сжимается - она его купила в Германии, пол Европы объездила с ним, привезла в США, 24 года, до 35 мог бы дожить, и ещё потомство оставить.

1. Какие варианты ещё есть?
2. Насколько сложна реабилитация? Сколько НЕОБХОДИМО провести в стационаре, а сколько можно "на дому" доделать, чтобы уменьшить стоимость? Лошадей я не колола, но собаку щенка и крыс колола. Думаю укол поставить лошади научусь и смогу. В чем заключается реабилитация? Насчитали 2-3 месяца, оттуда и ценник.
3. Какие ещё мысли...

Жеребец ещё хочет пожить. К сыну подвели сегодня - аж подраться хотел. Характер, остальное здоровье - золото.
 
То есть, вы хотите сказать, что перелом случился уже три года назад?
А теперь, вы хотите более чем возрастную лошадь ложить под операцию? Потому что по-другому здесь не помочь. Анатомия лошадей не позволит. Ампутация это вообще бред какой-то. Лошади достаточно тяжело распределять вес на 3 опоры. Это не собачка. Если предлагают ампутацию значит потом протезирование? Которое практически в мире никто не делает.
В любом случае, после манипуляций коню предстоит долгая реабилитация и подвес. А это для молодых лошадей может закончится плохо. А уж о возрастом жеребце и говорить нечего.
Не мучайте его и себя. Отпустите.

Ну или это очередное трололо, которых чёт много развелось:D
 
Сейчас владелец уже опустил руки, и вызвал вета на третий вариант...
Такие трудные вопросы только владельцу решать.
В чем заключается реабилитация? Насчитали 2-3 месяца, оттуда и ценник.
Мне кажется, что тот, что насчитал, и должен был объяснить, в чем это все заключается.
 
Ну вот поэтому и спрашиваю.

Читала здесь как ламинитника с 4 отвалившимися копытами на ноги поставили. Да, протезирование - делают, это США. Но стоимость - 15 тысяч! У нее нет сейчас таких денег, и тогда не было. Человек мне не близкий, докапываться что финансово случилось не могу. У хозяйки 5 лошадей во владении, ей лет 70 наверное - приезжает два раза в день на конюшню , сама кормит, сама денники отбивает.
 
Кто знаком с подобными случаями лично или по историям проверенным - напишите, что думаете. Только сегодня с ними вживую увидела - это ЖУТЬ. Травма была, но он двигался и был и в общем в хорошем состоянии. В мае пошло ухудшение. Сейчас она в месяц 400 долларов тратит на лекарства, чтобы облегчить симптомы.
 
Вызвать - вызвала, и даже договорилась с зоопарком, чтобы тело скормили львам(!) Это ж надо найти так?!

Но до сих пор с ветами общается - при мне сегодня ей вет звонил.
 
Как он после операции из наркоза выходить будет (если перенесет), подумали?
Можете почитать о немного похожем опыте тут
Мерин с переломом плеча. Но намного моложе вашего. зато понятен объем работы и в чем заключается реабилитация.
 
Вызвать - вызвала, и даже договорилась с зоопарком, чтобы тело скормили львам(!) Это ж надо найти так?!
Какая молодец эта хозяйка! У меня в свое время не получилось так удачно договориться. И что с ветами общается, молодец. То, что Вы о ней пишете, производит очень хорошее впечатление. Мне кажется, человек знает, что делает.
 
Да, читала - я сейчас с телефона. Поэтому - потому что первое мое впечатление было шок. Потом начала думать как помочь ей найти деньги. Вопрос (допустим, кредит если найдем), стоит ли браться за ампутацию и реабилитацию? 2 месяца сказали реабилитация, может кто знает мне объяснит какую часть этой реабилитации можно сделать "на дому" , если я помогу временем/силами. Мне до 30, т е погашать, поменять повязки и т д я могу.

Летучая Я, спасибо, ушла читать.
 
Последнее редактирование:
Можете почитать о немного похожем опыте тут
Спасибо, очень интересный пост. А чем там все закончилось в итоге? Или на какой странице посмотреть?
2 месяца сказали реабилитация, может кто знает мне объяснит какую часть этой реабилитации можно сделать "на дому" , если я помогу временем/силами
Я еще раз удивляюсь, почему этот вопрос не задан тому ветеринару, который назначил реабилитацию. Они "сказали реабилитация". Ну так пусть скажут, какая именно. Это их работа, они видели коня.
Мне до 30, т е погашать, поменять повязки и т д я могу.
Эту фразу тоже не поняла.
А если Вы не перестанете постить подряд, то будет плохо. Серьезно, не надо нарушать правила. Объедините посты, пока кое-кто другой не сделал замечание.
 
Эгоистка, с телефона у меня - страница 155 в той теме.

Хозяйке сказали 2 месяца - она не спрашивала. Допытываться у нее не могу сейчас - она вся на нервах.

Ей 70, она работает сутки через трое. У нее физически нет возможности всех лошадей отработать, не то что шагать коня или каждый день проводить 30-60 минут на мед процедуры. Если был бы человек, готовые по часу-два день выделить на коня, это сократило бы время в стационаре?

Порода: араб
Хорошего выращивания, хороших кровей, по здоровью кроме вот этой ноги проблем нет. Ну, вот из-за ПП, передняя левая вроде начала ныть тоже, весь вес на ней.

П.с.
Простите за посты подряд. Я с телефона - опечатки и редактировать трудно, грузится не совсем правильно на браузере.
 
Последнее редактирование:
Мерин Мальборо:
"Самое главное сейчас -- это избежать заподпруживаний, пролежней и прочих гадостей. Каждый час лошадь 10-15 минут массируется руками или массажером. Ножки смазываются глиной, которая потом раз в час увлажняется, а через полдня смывается. Сегодня добавим арнику для массажа ножек, мне привезли под заказ, буду встречаться забирать."

Обалдеть. Мне хозяйка сегодня про арнику рассказала, раньше слыхом не слыхивала про это растение.
 
Допытываться у нее не могу сейчас - она вся на нервах.
...Если был бы человек, готовые по часу-два день выделить на коня, это сократило бы время в стационаре?
Если Вы хотите предложить свою помощь и этим повлиять на ее решение, то допытаться придется все равно. Хотя не то чтобы я была сильно в восторге от этой идеи. Но я далеко, коня не видела, поэтому не мне судить.
Насчет часа-двух в день - не знаю. На шаговку в принципе должно хватить, а вот уколы обычно как-то раскиданы равномерно по суткам. Это придется несколько раз на конюшню ездить.
О, Вы там дописали. Еще и каждый час массировать. А арника - это я не знаю, пользуются ли такими средствами в США. Но раз хозяйка рассказала, наверное.
За посты подряд я-то прощу. Меня они вообще не сильно беспокоят. Просто может прийти тот, кто красным шрифтом пишет. На букву "м". Писать слово не буду, потому что у меня появилось впечатление, что на это слово они почему-то быстро появляются.
 
Хозяйка родилась в Бостоне, пол жизни провела в Европе. Оттуда про Арнику узнала, и меня сегодня посвятила :).

Вот читаю. Если я правильно поняла, там вся реабилитация была в "домашних" условиях?

Тут на такое не пойдут. Хотелось бы узнать сколько реабилитации необходимо в стационаре (как ей объяснил врач в асептических условиях), а сколько можно "на дому".
 
Возникло маленькое сомнение. Возможно, в США коленями называют не совсем ту часть лошади, что в России. У коня проблемы с передней или с задней ногой?
 
Это я уже забыла как правильно, уже и русский-то родной забываю :(. Передняя правая - запястье! Спасибо Эгоистке, поправила заголовок.
 
Как вы догадались?
Простите, но я не могу ответить на этот вопрос, не нарушая виртуальной этики.
Но вообще, можно было и раньше догадаться. С коленом-то сложно представить, как оно может быть на трех ногах, да с протезом.
 
Сверху