Сложности в посадке на галопе

bonn

Новичок
Здравствуйте!
Помогите! У меня вечная проблема из-за которой я себя уже всю съела - посадка на галопе. Умоляю, подскажите, возможно есть какие-то фишки, лайфхаки, просто правила, КАК усесться на галопе, расслабиться чтоб не выбрасывало и самое главное - зафиксировать ногу, чтоб она не болталась вперед-назад, не вылетала из стремени, или носок не выписывал круги
А еще как высылать на галопе тугую лошадь, не задирая пятку и не "буцая" ее
Тренера говорят: "прижми ногу", "расслабься", но если прижимаю ногу, то начинает зажиматься верх, если расслабляюсь излишне, то опять таки нога начинает гулять и еду как, простите, колхозник, потому что просто качаюсь туда-сюда по седлу
На удобных лошадях бывает что вроде еду неплохо, но уже на втором-третьем большом круге галопа начинаю уставать и снова посадка отвратительная
Либо на медленном галопе все более-менее хорошо, а если прибавляю, то опять начинаю "разваливаться"
Уже до слез обидно, иногда такое ощущение что люди кто впервые галопом едет, сидят лучше чем я
При этом когда есть какое-то задание, по типу жердей или препятствий, то я забываю о посадке и мне легко ехать галопом (но я знаю что она по прежнему оставляет желать лучшего), но просто галопировать несколько кругов - для меня иногда просто пытка
Возможно мне и не стоит прыгать пока посадка не очень даже на галопе, но тренер в этом проблемы не видит, либо возможно я слишком зациклилась и преувеличиваю "ужасность" своей посадки

Для понимания моего уровня езды: занималась верховой ездой 5 лет в подростковом возрасте (с 11 по 16 лет), научилась основам, немного прыжкам и были даже выезды на соревнования на небольшие высоты, затем был перерыв также 5 лет и вот уже год я более-менее стабильно снова занимаюсь, раньше это было 1-2 раза в неделю, сейчас 2-4 и плюс в день бывает по несколько лошадей
Может быть ошибки в посадке сформировались от того, что я училась ездить на лошадях, которых нужно было в галоп "разгонять" и "пинать" на каждый темп, видела на форуме многие писали что новичку лучше на таких лошадях не учиться...
В любом случае мне очень хочется исправить свои ошибки и надеюсь что кто-нибудь сможет что-то мне посоветовать
 
Если выложите видео, то будет проще подсказать
А так из своего опыта: перестала зажиматься на галопе, когда посоветовали откинуться назад. Казалось, что чуть не лежу на лошади. Но это помогло успокоить ногу и корпус. И оказалось, что не так уж сильно "откидывалась" на самом деле просто перестала валиться вперёд и перестало выкидывать на галопе.
Уже гораздо позже включилась поясница и стало совсем хорошо
 
Не знаю, на сколько это лайфхак, это то, что работает в моем случае.
1. Расслаблена должна быть именно поясница и верх вашего тела, нижняя часть должна быть гибкая, мягкая и сильная. Работает именно нижняя часть.
2. Для меня это звучало как "надеть лошадь как штаны" - представьте, что ваши ноги вдеты вокруг лошади и лежат вокруг нее стабильно в одном месте, как будто они в штанинах. Там нет напряжения, просто обнимают спокойно лошадь и лежат на одном месте вокруг бока.
3. Попа - самая тяжелая часть вашего тела, в ней больше всего веса и она с удовольствием этот вес в седле растекает. Ей оооочень лениво куда-то там еще подпрыгивать.
4. И да, корпус немного назад (именно в ощущениях назад, в реальности вы можете сидеть просто прямо) помогает положить ногу на место.
5. Если поясница будет зажата, она не даст нижней части работать или верхней части быть расслабленной, она должна быть мягкой, чтобы дать работать низу и верху отдельно друг от друга.
 
Я бы посоветовала корду. Чтобы тренер высылал лошадь, а вы сконцентрировались на посадке. Ну и ногу нельзя "зафиксировать": вы ей сопровождаете движения лошади. Она должна лежать на боку лошади, максимум амортизировать голеностопом.
Мне в своë время помогло упражнение (на корде): лошадь поднялась в галоп, а я тянусь наружней рукой до крупа (наружу, конечно). У меня была тенденция свернуться в креветку, а упражнение заставляло потянуться назад, расслабить поясницу и не цепляться за лошадь ногой.
 
попробовать вольтижировку. мне это помогло сесть не галопе. когда лошадь равномерно сама по себе галопирует, да езе и не седло а пад под попой)
 
Ну, вам надо просто галопировать несколько кругов или несколько минут)) чтобы подтянуть свою физподготовку))
Нет такого упражнения или способа, чтобы ничего не делать, а лошадко скачет))
Ну нет его))
Вы должны сами там присутствовать, вести галоп, понимать, как оно происходит, и иметь физические возможности скакать хотя бы три минуты))
Хотя бы три))
Перестаньте себя жалеть и плакаться и сделайте небольшие усилия. Небольшие!!))
Три минуты галопа это небольшое (!) усилие, и это именно ваша проблема, что вы не хотите напрягаться.
Это жестко, но это так.
 
У меня была точно такая же проблема с галопом, когда я ездила в прокате (с него же и начинала верховую езду). И за собой старалась следить, но ничего не помогало. Особенно было трудно с правильным подъёмом в галоп. Тренера обычно говорили (после нескольких минут моих мучений "чтобы было, как в учебнике"): "Давай уже поднимай, как можешь!" 😅 И посадка, конечно, была жесть...
Со стороны мне советовали: не раскачивайся, сядь, ногу туда - ногу сюда. Бесполезно. Хотя я сама очень хотела сделать всё как правильно.

Помогла только смена тренера с проката на спортивного по выездке 🙂 И езда на правильно выезженных лошадях. Когда не нужно прикладывать доп. усилий. Сначала мне исправили посадку в целом, а галоп параллельно наладился сам собой, когда тренер вовремя рычала, зная что сейчас она увидит 😁 : "Сиди спокойно! Прямо! Постановление! Ногой слегка!". Вжух - магия! Лошадь сама с любого аллюра идёт галопом, а я просто спокойно сижу в седле (ничего себе мысленно не поправляя). И никаких усилий: постановление, прямо сижу и ногой чуть прикладываю к боку лошади.
 
У меня была точно такая же проблема с галопом, когда я ездила в прокате (с него же и начинала верховую езду). И за собой старалась следить, но ничего не помогало. Особенно было трудно с правильным подъёмом в галоп. Тренера обычно говорили (после нескольких минут моих мучений "чтобы было, как в учебнике"): "Давай уже поднимай, как можешь!" 😅 И посадка, конечно, была жесть...
Со стороны мне советовали: не раскачивайся, сядь, ногу туда - ногу сюда. Бесполезно. Хотя я сама очень хотела сделать всё как правильно.

Помогла только смена тренера с проката на спортивного по выездке 🙂 И езда на правильно выезженных лошадях. Когда не нужно прикладывать доп. усилий. Сначала мне исправили посадку в целом, а галоп параллельно наладился сам собой, когда тренер вовремя рычала, зная что сейчас она увидит 😁 : "Сиди спокойно! Прямо! Постановление! Ногой слегка!". Вжух - магия! Лошадь сама с любого аллюра идёт галопом, а я просто спокойно сижу в седле (ничего себе мысленно не поправляя). И никаких усилий: постановление, прямо сижу и ногой чуть прикладываю к боку лошади.
Ну чето я не знаю как выездковая лошадь сама что то делает.... Наоборот прокатные сами идут. А выездковую фиг поднимешь в галоп, если не делать это правильно. И если не сидеть правильно - фиг она будет этот галоп поддерживать....
 
Закрепощаете спину, потому, что зажимаете колено, от этого же и шенкель начинает болтаться, от всего этого вместе и устаёте. Колено - ваша проблема.
 
Ну чето я не знаю как выездковая лошадь сама что то делает.... Наоборот прокатные сами идут. А выездковую фиг поднимешь в галоп, если не делать это правильно. И если не сидеть правильно - фиг она будет этот галоп поддерживать....

Речь шла не о выездковой лошади, а о тренере-выездюке и правильно обученной лошади. Лошади были спортивные и учебные со СДЮШОРа. Если это так важно )))))
Я лишь хотела сказать, что правильный тренер - это залог успеха. Особенно в деле исправления посадки. То, что на галопе не получается правильно сидеть и поднимать коня в него, - это следствие изначально неправильной посадки и, возможно, непонимания, как поднимать коня. Но посадка - ключевое слово.

Можно много советовать ТС, как и что ему делать, в подробностях объясняя, где у него там зажимы. Но не факт, что человек сам сможет со всем этим разобраться даже при сильном желании. К тому же для экспериментов (а внедрять советы в жизнь - это эксперимент для всадника) нужны подходящие условия. Как минимум, чтобы не отвлекал тренер и другие всадники на поле 😁 Ну и чтобы коняка была не против )))) А со стороны как оценивать: получилось или нет?
Я вот после занятий с тренером успокоилась (что всё ОК), только когда увидела себя со стороны на фото. А когда сверху, то хз, чё там 😅 Вроде всё как обычно... А на самом деле нога на месте и корпус тоже ничё так 😁

Про выездковых, которых фиг поднимешь. Если сидеть крючком и непонятное что делать, то выездковая сама темпом не побежит. Это да. Однако при посадке хотя бы "сижу и никому не мешаю" и правильных командах - всё едет и рулится прекрасно. Честно говоря, посчитала ваши слова провокацией. Потому что спортивные лошади как раз более "легки на подъём" (и в переносном, и в буквальном смыслах), чем прокатные (которых ещё убеждать надо). Или что вы имели в виду - я не поняла.

Когда сидишь правильно, поднимаются в галоп и управляются даже плохо обученные 🙂 Это я из своего опыта работы с лошадьми на всяких "колхозах" говорю.

А про "сама делает" - я имела в виду, что если правильно сидишь и подаёшь правильные команды, то всё легко и сразу получается, как и надо. И, конечно, если лошадь не задрюканная, а быстро реагирует на команды. Если задрюканная, то усиливаешь посыл ногой или хлыстом. При правильной посадке 🙂 При которой ноги никуда не лезут куда не надо 😅

Так я и говорю: чтобы все звёзды сошлись, нужна правильная посадка. И поддерживать галоп - что сложного? Ногой прижал - и поскакали дальше.
 
Подойдите к тренеру и обстоятельно обсудите все свои проблемы. Вы должны встретить понимание у тренера, желание вам помочь, внимание и разбор полетов. Если от вас будут отмахиваться и не желать провести хотя бы несколькоминутную беседу, вселить в вас оптимизм и обозначить будущие шаги для решения проблемы - надо задуматься о смене тренера и/или конюшни в целом.

Онлайн советы это хорошо, но одни советы работают в одних условиях, другие в других, а если лошади постоянно меняются и у каждой свои особенности и , как часто бывает, свои проблемы по здоровью, которые для вас маскируют, а ваши проблемы не хотят выслушать и начать вникать, дело не решится.

Очень важное замечание про физ подготовку - надо ей заняться, повысить выносливость, и желательно физическим состоянием заниматься всегда, ведь конный спорт это не катания на лошади туда сюда, это реально спорт и многие проблемы идут от общей зажатости всадника ( сидит в офисе скрюченный, спина вся зажата, мышц нет нигде). Плавайте, бегайте, ходите в зал и так далее. Для лошади нет ничего приятнее расслабленного и вместе с тем сильного всадника, который умеет владеть своими мышцами, точно и четко отдавая команды. Но если мышц нет, дыхалки нет - тут просто выживание какое-то начинается, а не езда.

В идеале вы должны сидеть по середине седла на попе ровно, все ваши руки и ноги должны иметь возможность работать независимо друг от друга ( а как именно работать в какой ситуации - будет подсказывать только тренер очно), для этого как минимум мышцы кора должны быть хорошо развиты и не зажаты, руки не скованы, ноги не напряжены, в общем об этом можно написать поэму или талмуд.

Не переживайте, все сталкивались ровно с тем же самым, что и вы. Это нормально. Тренируйтесь, работайте над собой, уверенность придет только со временем, попочасами, физическим развитием и с заинтересованным в вашем прогрессе тренером ( его возможно придется заинтересовать деньгами. тренера тоже люди))
 
Последнее редактирование:
Честно говоря, посчитала ваши слова провокацией.
С чего бы вдруг?? Или вам уж везде мерещатся провокации? Возможно это я вас неправильно поняла, но прочитала у вас в посте что на выездковой лошади хорошо учиться посадке, потому что она сама бежит. Я как раз с этим не согласна. Да, учиться действительно хорошо на выездковой лошади, но только потому, что она как раз никуда не побежит, пока не сядешь нормально. Прокатные менее требовательны к посадке и сигналам, потому что привыкли возить мешки, а не всадников с хорошим балансом и правильными сигналами.

А то что хороший тренер не менее важен, чем хорошая лошадь - абсолютно согласна.
 
Еще не так давно сидела прмиерно как тс.
Зажимала коленом, качалась, не сидела в седле, наклонялась вперед, управляла руками и шпорами, поднимала пятки вверх.
Тренер настойчиво на всех тренировках говорила о том, чтобы я выпрямила ноги и опустила максимально вниз, убрала шпоры от боков. Ну и спину назад.
Все мое тело протестовало, лошадь переходила в рысь, вообще ааа, ничего так не работает.
Так то физически это не сложно, сложно мозгами сойти с привычного движения на непривычное и убеждать себя в том, что теперь это правильно, и теперь так будем работать.
Не без усилий моральных и физических я опустила ногу вниз максимально (даже когда, мне казалось, что ниже некуда, тренер все равно настаивала ниже) и откинулась назад, ну просто чуть ли не легла на круп! Ужас.
А на видео со стороны я просто села в седло, перестала задирать колено и хвататься им, и стала двигать и поворачивать лошадь икрами, а не шпорами. (занимаюсь не на корде, к тому же на молодой лошади, параллельно с посадкой делаю вольты и диагонали, нуачо, никто не говорил, что будет просто 🤷‍♀️)
Через несколько тренировок, где я делала это через усилие воли, я попривыкла и оно заработало. Конь не несет меня, а я сижу и еду, а он слушает и толкается ногами.
Поэтому мой совет: сквозь все внутренние сомнения и игнорируя то, что лошадь может начать как-то непривычно себя, физически заставляйте себя садится так, как нужно. Тренер говорит, когда ок, фиксируем в голове и держимся сколько можно. Лошадь адаптируется и все заработает, просто может не сразу.
Когда устаю, перехожу в шаг, буквально полкруга шагом, и снова галоп. Лучше репризами, но хорошо, чем долго скакать, но хуже и хуже с каждой минутой. Выносливость накачается, когда станет сколько-то комфортно, а пока сидишь и учишься, тело на стрессе, энергия расходуется в 2 раза быстрее.
И да, только постоянные комментарии тренера помогают не вернуться в привычную "креветку", а как начинает злится, так вообще в струнку превращаешься, не дай бог хоть чуть-чуть колено вверх 😁
 
Сверху