Сложные погодные условия.

vogue

Новичок
Точнее, полное отсутствие погодных условий, безгрунтица, сильные морозы, гололед, снег, или его отсутствие - как кто справляется?
Актуально :)
ЗЫ. Крытые манежи не в счет)

ЗЗЫ эх, нужно было в "лошадку" писать
 
Кстати, да. Я вот, как автомобилист (сейчас это модно очень в офисах - "завелся? не завелся") все думаю, а как там они сейчас? Животные... Птички там, собачки бездомные... Ну, это ладно, это оф-топ для флейма. А как вот сейчас лошади в конюшнях?
Ведь не везде все очень хорошо с отоплением. Так же как и автор наверху пишет про крытые манежи... Крытые-то они крытые, но как отапливаются?
 
ну ыв конюшнях-то приемлимо - у нас плюс 5 без отопления днём. Мой мерзля стоит в попоне, остальные так стоят. Всем комфортно.
А вот наулицу не выходим два дня. Даже три (за исключением годовичка и полуторной кобылки - им стоять вредно). Моему старичку вредно тоже, но он стоит пока. Массаж ему делаю - вроде чувствует себя хорошо.
 
Ну, у нас - крытый, однако, думаю, наши морозы не сравнятся с первопрестольной :). Я ездила в манеже, когда на улице было -52. Не скажу, что тепло, но - работать можно. В конюшне, на удивление, было совсем не морозно (а меня домашние отпускать не хотели - "с ума сошла" на улице за полтинник - задубеешь!" :lol: В общем, недельный прессинг в виде -44 -52 конюшня выдержала с достоинством (чего не ожидала, если честно). Я горжусь нашими. Все больше и больше 8)
 
Да нормально в конюшне... Без попоны стоит и не мерзнёт...
На улице беда-беда. Перед морозами была оттепель и весь наш любовно хранимый грунт того.. растёкся. Поэтому сейчас нам предлагается бегать по безмерно красивый, прозрачным ледяным колдобинам. Есть, правда, два закутка, где каким-то загадочным образом осталось чутка снега... Там и бегаем.

В манеже тоже беда-беда. Хоть и крытый, но не отапливаемый- грунт примёрз. Лучше уж колдобины...
 
Сегодня и в среду работали по полной в крытом манеже, но он у нас холодный.
Лошади в попонках, мы закутанные. После первой рыси уже жарко становится:)
В общем не плохо.


В конюшне вчера было +7 (вчера выходной был), сегодня народ постоянно шастал туда-сюда... двери открывали. В результате получили о - -1. В конюшне в попонках стоят (лошадки у нас бритые), те кто ближе ко входу в двух попонках.
 
А я вот вообще в конюшню даже пробраться не могу :cry:
У нас тут замело все-мусор выбросить и то проблема, не говоря уже о конюшне :cry:
Манежа крытого у нас нет и лошадь по-видимому будет еще неделю стоять из-за морозов :roll: Подскажите как начинать работу после такого застоя?
 
Меня больше интересует, что будет лошади от того что она в деннике стояла неделю целую.
 
Ничего не будет. Главное потом в работу вводить плавненько. ИМХО.
 
У нас манеж теплый, отапливается хорошо, и на конюшне сделали новое отопление. Но все равно в -35 серьезно не работает никто - на корде гоняются, пар спускают.
А я туда уже неделю не попадаю - бедная моя машинка не заводится, пешком идти - в такую погоду нереально, да и есть кому на корде конину отмотать.
 
Стоять в холодной конюшне коням нормально. Лишь бы подстилка сухая и большим слоем была. Если кони не обросли зимней шерстью, то это лучше: от переохлаждения в конюшне спасет без проблем тонкая попонка шерстяная или флисовая, зато сушить после работы "лысого" коня в прохладном помещении намного легче. Работаем на морозе так: до 27ми градусов без ветра - всех, рысью без ограничений, кто галопом спокойно работает, то манежным галопом подъемы или пару минут, чтоб, в общем, не потели и не надо было бы много отшагивать. Попонки на улицу прихватываем с собой, чтобы накинуть сразу можно было после езды. Продолжительность шага сокращаем и до и после и между, чтоб не остыли резко. Надо внимательно следить за дыханием, чтобы все время было спокойным. Если лошадь волнуется, то всяко лучше сразу завести без отшагивания, на крайняк, отшагать в конюшне. Если ниже 27ми, то жеребцы у нас стоят. Кстати, после езды по морозу яйца положено растирать (руками). Кобылы и мерина могут работать с учетом всех тех же тонкостей. Можно и при 30ти выводиться и без шага сразу коротенькой рысью моциониться и без галопа уже. Если нагрузка уменьшается в морозы, то с овса надо тоже скинуть. Лучше сена побольше. Недокорм - оно всегда лучше, чем перекорм. Ну и, конечно, никто не отменял работы в руках по проходу конюшни, если таковой позволяет.
 
Ничего себе. Первый раз слышу о работе на улице при таком морозе :shock:
И работа в руках в проходе конюшни :shock:
 
У нас такая ситуация каждый год, в отличие от вас, так что мы можем много чо интересного поведать на этот счет :D Точно знаю, что сбрасывать резко коней с работы - хуже опасности замерзнуть. Коней своих любим - вот и крутимся, как только можем.
 
Кирц, ошибочное мнение, что если лошад неделю постоит ей ничего не будет. Застой в мышцах, лишняя энергия (опять же, от скуки могу и натворить чего) это не полезно. У некоторых есть противопоказания к выходным - например энфиземникам и старым лошадям стоять вредно - одни похо дышать начинают, а другие плохо ходить...
 
Где-то читала, что в далекой древности при перевозке лошадей на кораблях им делали массаж от ентого застоя в мышцах.Видимо, этого было достаточно, ведь кони стояли в трюмах неделями.И от качки какое напряжение!
 
ну вот мы своим тоже массаж делали. Мышцы спасает, кровь разгоняется хоть как-то по организму. А вот с энфиземниками так не пройдёт. Хотя массаж им тоже не повредит:)
 
Ну я говорю в общем. Есть и противопоказания в отдельных случаях...
Просто я работала в холодной конюшне, где лошадям иногда приходилось стоять и неделю и полторы.
Советовались с ветеринаром. Основные рекамендации - меньше овса, больше сена, хорошая подстилка. Вводить в работу потихоньку, также потихоньку добавлять норму овса. Сначала лучше просто погулять (в руках), потом не более 30-40 минут без галопа пару дней, потом с галопом (чуть-чуть)часовая работа, но без сильных перегрузок. В результате получаем ещё неделю переходной работы от застоя к обычным нагрузкам.

Может, а вернее, это не не есть хорошо, но если нет другого выхода, то что делать...
 
это всё правильно, но из этого совсем не следует, что можно смело стоять и ничего не будет. Это не полезно никому (стоять больше 1 дня). Если есть возможность шагать - надо шагать! Вот наулицу выходить - это да, в сильный мороз чревато. Но надо всё-таки искать возможности и если позволяет проход - пошагать по конюшне например. Или массаж сделать.
Ну и из двух зол выбирают меньшее. В -22 вполне можно пошагать минут 15-20 под тёплой попонкой наулице. А то и в леваде погулять. Опять же надо смотреть есть ветер или нет...
Мой вот например во вторник (было -23) гулял в леваде полчаса и домой не особо торопился.
 
После образцово-показательных падений с переворотами никто из четвероногих в левады и на площадку особо не ломится-обледенелые колдобины даже шипованным ногам не сдаются. Слава нашей хозяйке и персоналу, в конюшне приемлемая температура, побритые да и остальные в попонах, потенциально сквозняковые места заложены кипами с сеном. Однако работы нет. Вертимся в крытом манеже на слегка подмерзшем грунте, верхом без седел, просто бесимся а-ля натюрель. А в денниках лошарики плачут и кричат:" Люди, ну займите нас чем-нибудь, безумно скучно торчать без дела!"
 
Девчонки! Мне кто-то из вас мылил по теме, а я не могу отправить ответ: возвращается, как бумеранг :D Пишите в личку.
 
Сверху