Случается же такое:)!!!

jali

Новичок
Признаюсь пред всем честным народом, что мне слегка стыдно :oops: , такой вот я чайник! Занимаюсь я совсем недавно, может месяц с натяжкой, и пока, соответственно, учусь самому основному. Даже до галопа ещё не дошла! Ну и, естественно, ошибки у меня грубые, я это сама прекрасно чувствую. Например, у лошадки, на которой я сейчас занимаюсь, Реальность её зовут (такая красавица!!!!), не очень плавная рысь, она то набирает ход, то сбавляет, и, кстати, последним чересчур уж увлекается, так что хочется её даже хлыстиком огреть пару раз - я только пошлю её в рысь, причём для этого надо приложить невероятные усилия!, она чуть пробежит и тут же останавливается!!! :evil: Ну вот, и я постоянно на рыси выбиваюсь куда-то назад, то есть я даже чувствую, что ноги-то у меня неправильно работают. Ну или я никак пока не могу понять, как можно одновременно посылать лошадь шенкелем и приподниматься в седле, ну как надо на рыси....ох, какой же я чайник!!!!!!
Честно говоря, я буду неимоверно рада, если вдруг кто-то из бывалых и опытных подкинет мне пару советов... :lol:....а вот ещё я тут подумала...верховая езда, конечно, не из дешёвых видов....мммм...спорта, но я слышала, что некоторые конюшни делают так: ты там помогаешь, ну и, соответственно, в финансовом плане всё становится куда проще :wink: , интересно, это правда? Просто, боюсь, если я не найду срочно работу, я просто не потяну занятия :((((
ПС: сейчас сижу, механически жую возмутительно отвратительный шоколад Hershey's, смотрю на настоящую осень за окном, мрачно, холодно, и думаю о том, что вот сейчас бы на конюшню....жаль, что туда не приехать просто так, вне занятий... :cry:
 
А сколько раз в неделю ты ходишь на конку? я - два раза, и нам также не разрешают приходить в "нетренеровочные" дни... :cry: Не переживай! мы все были такими же чайниками! :lol: :wink: все придет со временем!! напиши поподробней о своей лошадке, о тренере.. :D
 
Не знаю как там у вас, но у нас можно напроситься работать, делать боксы, помогать в конюшне, кормить лошадей и тд и тп и за это ездить верхом. Я думаю, что везде так можно, надо только спросить. Но у нас брали не всех...И у нас можно приходить хоть каждый день в любое время :shock: Только рады будут, в смысле есть кого работать запрячь))) Но сразу могу предупредить, что если устроишся так работать, то пощады не жди, загружать будут по полной программе. :wink:
 
Lina, это у вас в Таллине такие нравы у людей, а здесь, по-моему, им вовсе всё раувно, хоть там днюй и ночуй, а поездить..., да куда там, за помощь и то отправляют вон... :(

jali, ничего стыдного! Все когда-то начинали, а я вот, например, вообще уже не1 месяц, но до сих пор иногда чувствую себя кипятильником :lol: :wink:
 
Спасибо!!!!!! Нет, в смысле, мне действительно очень приятно было узнать, что меня понимают... :oops:
Занимаюсь-то я в "Дадмале", что прямо рядом с Люблинским парком на Текстильщиках, хотя это в 1.5 часах езды от моего дома!! (живу я на Щуке). Мне там очень нравится :D , может, потому что не с чем особенно-то и сравнивать, но скорее всего, просто потому что там очень неплохо. Насколько я знаю, своих лошадей там где-то восемь, а остальные принадлежат центру иппотерапии. В принципе, территория небольшая: сама конюшня, их даже две, я, правда, особенно-то ни там ни там не была, только в одну мельком заглянула...есть также левадка и плац. Единственное, что, наверное, плохо, это то, что нет крытого плаца, ведь в дождь кататься, может, и прикольно, но что-то сегодня, глянув за окно, я так не подумала :wink: ...вот....но, честно говоря, остановилась я на этом варианте потому, что мне ужасно понравилась тренер, Ирина!!! Просто ужасно!! Видно, что она в этом деле как рыба в воде :yes!: Я тут читала на сайте, как некоторые писали, что в Битце тренерши некоторые откровенно хамят и т.д., но там в этом плане всё супер. :eyes: Самый первый раз, когда я только пришла, Ирина водила меня на корде, я-то понадеялась, что ещё как минимум занятия три буду так кайфовать...ничего подобного!!! Уже во второй раз она меня пустила на плац, сказав что-то типа: все делают, ты не хуже. Моя первая реакция была примерно такой: :chaw:....но ничего, сейчас я посмелее стала и, вообще, это как состояние влюблённости: я только о лошадях и могу говорить, что всех моих друзей и родных повергает в некоторое недоумение... :molotok: , наверное, мне скоро просто заткнут рот кляпом!
Ну вот, а лошадку, с которой мы сейчас активно "находим общий язык", как я уже писала, зовут Реальность, она совсем молодая, ну как - 5 лет....лентяйкаааа!!!!!!! Вот кто-кто, а она уж точно не понесёт: ей-то на кой это сдалось? Вообщем, наверное, когда я уже буду готова к галопу и подобным сумасшествиям, мне придётся сменить четвероногого товарища :wink:
Кстати, хотелось бы задать насущный вопрос: как сделать так, чтобы при резкой остановке лошади я не заваливалась на её шею? Как-то пока не хочется физиономией в землю грохнуться..., хотя это и не кажется чем-то нереальным :lol:
Эх!!!!!! Моим восторгам нет предела :D !
 
Ну что можно сделать, если целыми днями идёт дождь, а?! :help: :sink:
 
плац в дождливую погоду - это атас, особенно, если грунт плохой... :roll: , зато как здорово зимой мо мягкому пушистому снежку..., эх, какая картинка перед глазами :lol:
Что делать если заваливаешься..., корпусом назад уходи, т.е., как чувствуешь, лошадь тормозить начинает, сразу назад откидывайся :wink:
 
Спасибочки :yes!: , надеюсь я всё же в один прекрасный не улечу ласточкой через лошадиный зад :wink: А если серьёзно, завтра у меня очередная тренировка, умираю, как хочу, чтобы она была поскорее!!! Вот всё думаю, сколько люди учатся рысью и т.д., прежде чем переходят к галопу??? Наверное, надо уже очень уверенно сидеть в седле? (тогда я в пролёте :shot: )
Пожалуйста, помогите мне кто-нибудь: посоветуйте, что полезного почитать???
 
Много есть интересной литературы, но особо не зачитывайся: на первых порах это невсегда полезно, сейчас главное - научиться основам :wink:
Галоп гораздо легче рыси переносится: лошадь идёт в три темпа с моментом подвисания, а у тебя ощущения, что на качелях сидишь, сейчас больше времени уделяй учебной рыси, кочай ножки, расслабляй поясницу, чувствуй лошадь, тогда будет очень легко :wink:
 
их, а как я по Ирине скучаю ... :cry:
прекрасный тренер!!!! но вот ушла она в том году в отпуск, а мне так хотелось поездить...!!!! что поехала я в другое место. и доездилась :lol: :lol: :lol:

Лялька она вроде без тараканов в голове, не боись! она на галопе высаживать меня особо не спешила :D вообще чУдная лошадка :D
Нарик вот он повреднее, может попытатца увезти с плаца. пришлось ему как-то дать хорошего пня...
 
jali написал(а):
Ну что можно сделать, если целыми днями идёт дождь, а?! :help: :sink:

Найти конюшню с манежем! :wink:
Кстати, до Ленино (где мы скоро будем стоять, это перед Снегирями) ехать от Щуки полтора часа с пробками, проверено опытом. И там есть манеж. :wink:
 
Эх!!!Спасибо вам большое за поддержку, я вам так благодарна! :kiss:
Zуба$тики: спасибо большое за советы, они действительно мне очень важны, спасибо :D Только вот осталось выяснить, как это - расслаблять поясницу? :wink:
Lary: круто, а ты не подскажешь, как проехать туда? А там прокат есть? А сколько стоит? Извини меня, пожалуйста, за такое обилие вопросов :roll:
Pantera: ты тоже там занималась?! Круто!!! А кто там твой любимчик? Я вот пока опробовала Пегого (и безуспешно пыталась сдвинуть его с места...что я только ни делала, ему всё было пофиг :lol:), Сюзанну, которая, как оказалось, социально опасный элемент :wink: - недавно, когда я на Ляльке занималась на плацу, где Сюзи тоже была, меня так небрежно предупредили, мол, лучше бы, конечно, к ней вообще не приближаться :chew: (она всех лошадок бьёт задом:wink:)...я-то это, конечно, запомнила, и всё занятие превратилось для меня в "погоню" - от Сюзи я буквально удирала, как только могла: ну зачем же мне лишние неприятности, слететь с лошади я и сама, без чужой помощи смогу отлично :lol: Ну вот и Лялька... А ты где сейчас??? Кстати, забавно, у меня тоже раньше был такой аватар, только я решила сюда его не пихать :wink:
Щетка: спасибо тебе огромное, что решила заглянуть, но я боюсь, ты захрапела за чтением моей писанины :zzz: , ну а если нет, то только потому, что её пока кот наплакал :wink:
Так вот! Самое главное-то то, что я вот недавно с занятия, и у меня куча мыслей :cute: Ну во-первых. Для меня было приятной новостью, что "моя" рысь уже заметно спрогрессировала, ноги в стременах держатся уже правильно, и вообще, под конец мне показалось, что я поймала темп, что сначала на Ляльке было трудно сделать, (рысь у неё не самая плавная), и начала наслаждаться жизнью. Вообщем, было даже как-то слишком легко! Может, потому что мышцы уже приходят в норму (занятий 5 я уже рысью только и занимаюсь), а может, это явное свидетельство того, что завтра я-таки загремлю таблом в лужу :wink: Но вот что самое главное. Со мной на плацу было ещё человека 3 (ну то есть, лошадей! с людьми), что, кстати, отвратительно: какая тут рысь, когда только и надо что смотреть, как бы с одной стороны тебя не припечатала жаждущая крови Сюзи :wink:, а с другой не влететь в чью-нибудь довольно габаритную попу! Ну не суть. Так вот среди всего народа был один мужчина, как мне сказала Ирина, спортсмен, на своей лошади. Что он с ней вытворял! :axe: Он её так нещадно лупил хлыстом по бокам, что у неё аж следы этого хлыста были видны! Она вся была в пене! А что она вытворяла! У меня сложилось впечатление, что они друг друга ненавидят!!!! Он её чуть что лупит как угорелый, она постоянно встаёт на дыбы и, вообще, выглядит очень враждебной и злобной. По отношению к нему. Ну конечно! Такой хозяин! Ласковый, заботливый, понимающий, одним словом, душка :evil: Но тут, с другой стороны, вопрос. Если лошадь просто принципиально не слушается тебя, как же тут ласка поможет? Значит, надо наказать. Т.е. не наказать, а использовать метод негативного...ммм...как его? Негативного поощрения, что ли....ну не помню я точно название (ээээх, старость не радость! Но о старости чуть попозжее будет)...Значит, всё-таки, без хлыста не обойтись...Ирина мне вообще сказала, что если лошадь не наказывать, дать ей делать, что она хочет, то она мало того, что сядет на шею (это всем своим весом-то, а :wink:), так ещё и буквально в землю втопчет при случае....что-то мне не показалось, что это была шутка, если честно... :shock: Но тогда как же все эти слова о взаимопонимании лошади и человека, об отношениях, основанных не на страхе, а на уважении и т.д.....то, что я лицезрела сегодня :chew: менее всего походило на взаимоуважение....Просто я не могу связать сегодняшние впечатления и Невзорова, например. Неужели действительно без наказания, такого наказания, никак? Одна девчонка на конюшне, когда я уже с Ляльки слезла, рассказывала мне, как сегодня она до меня на ней прыгала, и как та бесилась, ничего не хотела делать, так что пришлось её постегать...ну неужели нельзя без этого, а? Или, может, животные выбирают себе кого-то одного, кого они слушаются? Вообщем, сейчас бы мне сюда Невзорова, я бы замучила его вопросами (вот это я умею в совершенстве :D)....
Ну и напоследок, на десерт, так сказать. Разговариваю я с этой девчонкой, и спрашиваю её, мол, ты давно здесь?
- Два года. Не знаю, чего я раньше не начала (заниматься)...
- Ммм..я тоже не знаю!
- А тебе сколько?
- 18...
-18????!!!!!!!!!!!!!!!!! ОГООООООООООООО!!!!!!!!!!! (ей-то, оказалось, 16)
- :oops: ..........
Ну вот и дожили. Знакомьтесь, я, Оля (по совместительству jali), студентка 3-го курса, неизвестно каким чудом сумевшая дожить до такого преклонного возраста, как 18 лет....глубокая старость, можно сказать :wink:
На другом конце провода у меня уже понеслись мысли о вставной челюсти, радикулите, и прочих удовольствиях "умудрённого" возраста, как пришла Ирина, и спасла меня обещанием показать завтра, как седлать лошадь. Вот это я понимаю happy end! :lol:
 
jali я начала заниматься как раз в твоем возрасте. Конечно я не добилась пока больших результатов, но все ще впереди.
Ты главное раслабься и получай удовольствие. И научись раслаблять поясницу.
А еще книги которые я тебе порекомендовала в своем дневнике тебе пока не подойдут. Зато подойдет "Учебник верховой езды" автор помоему Ливанова, может что и путаю. Эта книга очень хорошо объясняет основы и продается в книжных магазинах города. Объяснения тренера+книга сделают свое дело. :)
 
Да, ладно тебе, не бери всё близко к сердцу :wink: Мне 18, а я крутой кипятильник, конечно, иногда мечтающий о звёздах... :lol:
 
Zуба$тики: звёзды за нас, даю гарантию :wink:
Щётка: спасибочки :kiss:, надо раскопать где-нибудь этот учебник...интересно, он в "Москве" есть?
Кстати, мне бы ну очень хотелось услышать мнение профессионала в общении с лошадьми насчёт НХ и всего того, о чём я вчера написала в своём огромном посте...расскажите, девчат, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу? Щётка, ведь ты и Гонг, как я поняла, понимали друг друга абсолютно, без всяких наказаний...
 
Да с Гонгом у нас были особенные отношения, без наказаний. Да не нужно его было наказывать, он мое солнце гарцующее по вечно зеленым лугам. Ты главное не замоачивайся на НХ. Для начала тебе нужно просто аучиться грамотно управлять лошадью обще доступными средствами. А чтобы НХ-шничать нужна своя лошадь, чтобы никто больше на нее не садился. А если хочешь узнать больше об НХ залезай в дневник Санечки и АнютыМ вот они как раз по этогу делу. АнютаМ у нас вообще в этом деле профессионал.
 
Да с Гонгом у нас были особенные отношения, без наказаний. Да не нужно его было наказывать, он мое солнце гарцующее по вечно зеленым лугам. С Гонгом у меня была взаимная любоф. :D
Ты главное не замоачивайся на НХ. Для начала тебе нужно просто научиться грамотно управлять лошадью обще доступными средствами. А чтобы НХ-шничать нужна своя лошадь, чтобы никто больше на нее не садился. А если хочешь узнать больше об НХ залезай в дневник Санечки и АнютыМ вот они как раз по этогу делу. АнютаМ у нас вообще в этом деле профессионал.
С прокатными лошадьми этим заниматься не стоит. Просто учись сама их собирать, чистить, корми всякими лошадиными вкусностями сахар(морковь, яблоки), относись к ним бережно и они тебе всегда ответят добротой. :)
 
Оль, проехать туда несложно. Садишься на 372 автобус до Истры и покупаешь билет до Ленино. Там и выходишь. Ехать примерно 40-45 минут. Выходишь и идешь от Москвы, поворачиваешь направо (на Селиваниху) и еще метров 200-300. Там будет большой каменный ангар (манеж) и бывший коровник (конюшня). Вот тебе туда.
Прокат... Ну, по сути дела я тоже занимаюсь в прокате... Только у меня это индивидуальные занятия. Там все в основном так занимаются. Выбор тренера (а соответственно и цен) зависит от того, чем ты хочешь заниматься.

А по поводу того, наказывать ли лошадь или нет... Я своего засранца очень люблю, и он это знает. Но так же он знает, что если он начнет дурачиться (а он это делает постоянно - бывшая прокатская лошадь, козлы, свечки, разносы :? ), то у меня не заржавеет его наказать. Поэтому подо мной он сейчас меньше дурит, чем под остальными. Ну еще и влияет то, что я единственная езжу на нем со шпорами. Остальным приходится всю тренировку не заниматься нормально, а пытаться распихать коня и увернуться от его выкрутасов. А со шпорами особо не пошалишь... Зато когда я ездила так же, как и остальные, мой самый любимый конь дважды меня чуть не убил. Не из-за страха, а целенаправленно ссаживая. Из-за чего я начала бояться в принципе ездить на лошади, несмотря на уже 4-х летний стаж. И только долгая и кропотливая работа моего тренера (ну и меня :wink: ) помогла мне это все преодолеть. И я поняла. Самое главное - не показывать лошади, что ты ее боишься, что она может делать все, что ей захочется. Потому что вряд ли тебе потом понравится то, что она сделает.
Тем не менее у нас хорошие отношения, он меня узнает, понимает, я знаю, как сделать так, чтобы он выполнил то или иное мое указание. И он знает, что если он все сделает правильно, то получит ласку и сахарок. А играться на работе не стоит. :?
 
Lary, Щётка, спасибо большое за советы...Lary, а как это твой конь пытался тебя убить???? :shock:
По правде, мне сейчас просто рыдать охота...вот только что с тренировки, о Боже! Мне Ирина дала новую лошадь, Эргономику, говоря, мол, она добрая, спокойная, ну и всё в этом роде...Ага! ЩАЗ!!! :popa:
В двух словах, лошадь меня просто поимела. Да, грубо, неприлично, но "поимела" - то самое слово, другого не подберёшь... Она просто буря, неуправляемая абсолютно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Шагать она, видимо, не умеет в принципе. Ей, видите ли, галоп нужен!!!! А щас, он не нужен мне!!!!!! :evil: Просто потому что я вывалюсь на фиг! Я её пытаюсь остановить, натягиваю повод, а она это воспринимает как сигнал к тому, чтобы ускориться! Уже в метро, в вагоне, мне показалось, что она несла меня куда быстрее, чем этот вагон...Чёрт побери, какая же я ЗЛАЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Причём хлестать её опасно, как показалось, свечей не оберёшься потом....ну делает, что хочет, а!!!!!
Она, видимо, почувствовала, что я новичок, и решила задать мне жару! Вообщем, теперь я фактически видела кузькину мать. Ну ничего!!!!!!!!!!!!!!! Научусь ездить, и отплачу ей :axe: А я её ещё и сахаром кормила........ :cry: так нечестно!!!!!!!!!!
Вообщем, как я с неё слезла, было сильное желание больше не приходить. Дело не только в страхе, а в чрезвычайной, слишком большой зависимости меня от лошади, что опасно физически и полностью неприемлимо для меня психологически. Не знаю, наверное, у каждого были такие моменты, когда хотелось бросить....но мне не удастся - у меня ещё занятий 5-6 осталось на абонементе....думаю, это пройдёт...но Эрго у меня ещё получит, это я ей обещаю!!!!!!!!!!!!! :evil:
ПС: думаю, Ирина на меня разозлилась - когда удача повернулась ко мне задом, и Эрго начала носить меня, почти как ей вздумается, я истошно вопила, пытаясь её ну хоть как-то остановить. А Ирина, (между прочим, мой ТРЕНЕР!!!!) просто наблюдала, при этом иногда крича на меня, что всё-то у меня неправильно и вообще...
Эх, ну и денёк. :popa:
 
Сверху