Случка. Вопрос.

Zazoy

Новичок
Интересует мнение опытных в этом вопросе людей: кобыла три месяца не приходила в охоту (была зажиревшая), и тут наконец то привели ее в форму, заметили у нее слабые признаки охоты. Показали жеребца - действительно в охоте. Жеребца подпустили на третий день. Тк на него и без того была сильная нагрузка нам удалось сделать всего примерно 8 удачных садок. Два дня назад перестали крыть, она подуспокоилась и подпускать жеребца не хотела. Последний день крыли ее на закрутке. Сегодня я заметила что она при виде мерина начала течь... Что же это значит? Не покрылась? Скинула? Или это нормально?
 
Последнее редактирование:
А зачем крыть на закрутке кобылу, которая начала отбивать??(то есть я могу представить насильно держать кобыла когда она вообще не подпускает или стабильно там в момент садки отбивает, но так то насиловать зачем?)
И кстати это может спровоцировать то, что эмбрион не сможет прикрепится к воспалённой стенки матки и беременность не наступит.
 
Говорят, если снова пришла в охоту, то не зажеребилась, надо крыть повторно.
 
А зачем крыть на закрутке кобылу, которая начала отбивать??(то есть я могу представить насильно держать кобыла когда она вообще не подпускает или стабильно там в момент садки отбивает, но так то насиловать зачем?)
И кстати это может спровоцировать то, что эмбрион не сможет прикрепится к воспалённой стенки матки и беременность не наступит.
Она из тех, кто после садки "мочит" жеребца. Этакая богомолиха. Она его к тому времени достаточно покалечила, при том что охотно подпускала. Пробника у нас нет, проверить - подпустит или нет. Поэтому после того, как она сомневаясь, "быть или не быть", заехала ему в челюсть, мы решили что закрутка меньшее зло.
 
Говорят, если снова пришла в охоту, то не зажеребилась, надо крыть повторно.
Я так понимаю если повторно пришла в охоту недельки через две. У нас прошло два дня после последней случки. Крыть перестали из за того, что жеребец уже смотреть на нее не мог, а она начала побольше выделываться. Тут не принято, как на конзаводах, крыть в течении 10 дней. Тут кроют пока кобыла спокойно подпускает. Т.е. от двух до четырех дней. За раз жеребец от двух до четырех садок может сделать... Можно ли считать, что кобыла покрылась, просто закончили крыть до окончания охоты? Поэтому и присутствуют "симптомы" охоты?
 
Последнее редактирование:
Немного смутило "жеребца подпустили на третий день", обычно вроде скорей-скорей. Я своего возила крыть в андалузское хозяйство, там схема такая: как только увидели признаки озоты, начинаем и кроем каждые 24 часа пока не отобьет или до УЗИ, которое покажет состояние процесса овуляции. В нашем случае было УЗИ. Потом ждем и через две недели если пригла снова, повторно кроем, если не пришла - контрольный УЗИ. Не уверена, что это образец, но люди опытные.
 
Немного смутило "жеребца подпустили на третий день", обычно вроде скорей-скорей. Я своего возила крыть в андалузское хозяйство, там схема такая: как только увидели признаки озоты, начинаем и кроем каждые 24 часа пока не отобьет или до УЗИ, которое покажет состояние процесса овуляции. В нашем случае было УЗИ. Потом ждем и через две недели если пригла снова, повторно кроем, если не пришла - контрольный УЗИ. Не уверена, что это образец, но люди опытные.
Вообще, в хозяйствах в которых я была в случную кампанию, всегда начинают подпускать на второй день охоты. И чаще всего кобылы кроются именно на второй-третий день. Здесь же все кобылы с жеребятами, при том что их крыли всего два дня, холостых нет.
 
В конных заводах охоту по большей части контролируют не только жеребцом- пробником, но и ректальным исследованием яичников. У кобылы, которая давно нормально не гуляла может быть гормональный сбой из-за которого в разных яичниках одновременно созревают несколько яйцеклеток, потом они воздействуют друг на друга и кобыла все это время проявляет охоту. Крыть ее в это время бесполезно, такие яйцеклетки после овуляции редко оплодотворяются. Лучше найти вета или зоотехника, который поректалит лошадь, определит в чем причина долгой охоты. Иногда нужно сделать гормональный укол, чтоб на следующей охоте все шло как часы.
 
О
В конных заводах охоту по большей части контролируют не только жеребцом- пробником, но и ректальным исследованием яичников. У кобылы, которая давно нормально не гуляла может быть гормональный сбой из-за которого в разных яичниках одновременно созревают несколько яйцеклеток, потом они воздействуют друг на друга и кобыла все это время проявляет охоту. Крыть ее в это время бесполезно, такие яйцеклетки после овуляции редко оплодотворяются. Лучше найти вета или зоотехника, который поректалит лошадь, определит в чем причина долгой охоты. Иногда нужно сделать гормональный укол, чтоб на следующей охоте все шло как часы.
В принципе для не молодой кобылы 7-8 дней охота это нормально вроде, или я ошибаюсь? Она и раньше гуляла больше недели. Затем у нее был стресс - длительная перевозка, и она набрала на выпасе и хорошей кормежке мягко говоря "приличный" вес....
 
мы крыли кобыл, привозным жеребцом..сроки были ограниченны, поэтому 2-3 дня..
придерживаясь принципа-..пока не отобъет..
Кобылу первый раз тоже на закрутке крыли..(приставала к жеребцам, но на садку лупила) Через месяц, после покрытия, кобыла стала гулять, пришла в охоту итд..(Хорошо что не перекрывали!!!!)
Гадали до последнего..потом махнули рукой..ожеребилась прекрасным жеребенком..
Почти всю"""""""""""""беременность""""""""""""""""приходила в охоту и бросалась на жеребцов...:))
 
Гадали до последнего..потом махнули рукой..ожеребилась прекрасным жеребенком..
Почти всю"""""""""""""беременность""""""""""""""""приходила в охоту и бросалась на жеребцов...:))
а если пустить к жеребцу, то что?

Мой как то крыл кобылу, эта кобыла жила вместе с ним и моей кобылой в районе месяца(чуть больше). И в первую охоту она крылась, а потом через месяц пришла типа в охоту. Дразнилась, звала его, но как подбегал с визгом отбивала. Ну в итоге он просто забил(принял ее игру-тоже типа ярко реагировал, бежал, распускался, а потом разворачивался не доходя до нее и уходил. Это их устраивало обоих, потому как полный игнор она не прощала и дальше домогалась или просто пыталась побить). Жеребенок родился в срок, с той первой, реальной охоты.
 
У некоторых кобыл в яичниках продолжают созревать яйцеклетки, хотя она уже жереба. Яйцеклетки выделяют гормоны, поэтому лошадь проявляет признаки охоты, некоторые даже садки допускают, но большинство только "дразнит" жеребца. На беременность это никак не влияет, если конечно не продолжать крыть кобылу насильно.
 
а если пустить к жеребцу, то что?.
Если жеребец покроет, то кобыла абортирует.
После случки, если кобыла приходит в охоту, надо обязательно ректалить на предмет жеребости. Как уже было сказано выше, жеребые кобылы часто показывают "охоту".
 
Вопрос был не в том, что будет если покроет. А что будет, если пустить.(то что я видела кобыла не дает крыть если жереба, как бы она не показывала "охоту" издали) Как бы одно не следует из другого никак при условии социализованности жеребца.
 
Кобыла побьет жеребца и может сильно покалечить. А есть такие жеребцы, которые все равно покроют.
Такие эксперименты создавать в высшей степени не профессионально.
 
Будем считать что все лошади, с которыми я встречалась в таком аспекте-исключения) Никто никого насильно не пробовал крыть, никто никого убивать и бить не собирался. Достаточно взмаха хвоста и визга.
Наверно, в заводах где практикуется содержание косяками тоже все лошади-исключения, и люди там не профессионалы.

При условии несоциализованного жеребца да, это, конечно, опасно.
 
Мы говорим о лошадях аборигенных пород, где табун пасет дядя Ваня?
 
Нет, о тех же буденовцах/дончаках, где под жеребца подбирают кобыл, но живет он с ними постоянно, кроются они сами, когда считают нужным и т.д.
 
Моргана, я понимаю вам нужно продвинуть свой метод содержания лошадей и всем доказать, что вы самая умная и делаете наиболее правильно. Но не у всех лошади калечи, которые кроме вас никому не нужны, многие жеребцы стоят очень много денег и рисковать ими, выпуская в табуны, косяки и т.д. никто в здравом уме не будет. Поэтому - ручная случка и контроль фолликулов ректально или узи.
 
Сверху