Случная болезнь.

Хозяева ступили, надеюсь, им удастся чего-то добиться теперь. :roll:
 
D. написал(а):
Хозяева ступили, надеюсь, им удастся чего-то добиться теперь. :roll:
Д., теперь для хозяев только один путь - бумажный :!: Ни шагу без бумажки! Получить согласие Московской лаборатории на бумаге; получить документ о том, что должна быть экспертиза (спросить у Эквило (здесь на форуме ссылка была, но на всякий случай:http://www.equilaw.ru/) или ещё кого- всех знакомых юристов озадачить - лошадь ведь считается имуществом!); получить от главного вета ПИСЬМЕННЫЙ отказ в повторной эуспертизе; проконсультироваться, как грамотно составить, составить и подать жалобу на главного вета, что он препятствует закону, нарушает их права и т.д.
Провести повторную экспертизу по всем правилам с приглашением всех необходимых инстанций для забора крови (чтобы потом не сказали, что подсунута левая кровь) с составлением соответствующего Акта и т.д.

Ну а уж по результату повторной экспертизы либо проблема снимется, если болезнь не подтвердится; либо, если подтвердится, два варианта:
1) признать необходимость уничтожения лошади, но самостоятельно выбрать способ: усыпление и кремация, мясо и т.д.
2) продумать вывоз и вывезти далеко в глухую деревню и отправить на выпас под присмотром, где нет других лошадей, которые могут заразиться
 
Tina, спасибо большое, пока связи с хозяевами нет, пусть и для меня будет полезная информация.
 
D. написал(а):
Tina, спасибо большое, пока связи с хозяевами нет, пусть и для меня будет полезная информация.
Да не за что :roll:
Только не считайте мои слова руководством к действию, я ведь не юрист :wink: :lol: Я просто дала вам направления к размышлению на тему и некоторые идеи, которые возможно развить после консультации со специалистами :roll:
 
Ну вот, какие-то новости все же есть. :) Кровь отправляют в Москву и в местную лаборатории, а там уже будет зависеть от результата...
 
D. написал(а):
Ну вот, какие-то новости все же есть. :) Кровь отправляют в Москву и в местную лаборатории, а там уже будет зависеть от результата...
Самое главное, чтобы забор крови был грамотно задокументирован, чтобы потом не было попыток признать его недействительным :D
 
Внезапно у знакомого жеребца, не имеющего никаких клинических признаков болезни и вообще выглядящего здоровым все годы его жизни, бесплатный анализ крови (от местной ветстанции, кто у них лаборатория - пока не знаю) показал положительный результат. Последняя случка была 3 с лишним года назад, никаких диагнозов у той кобылы позже не выявлялось. Полгода назад анализы были чистыми (исследования проводились платно). Повторно кровь взяли, но, учитывая, что лаборанты и реагенты там те же, вопрос, что лучше сделать: дождаться результатов или сразу сдавать кровь в независимую лабораторию?
 
Внезапно у знакомого жеребца, не имеющего никаких клинических признаков болезни и вообще выглядящего здоровым все годы его жизни, бесплатный анализ крови (от местной ветстанции, кто у них лаборатория - пока не знаю) показал положительный результат. Последняя случка была 3 с лишним года назад, никаких диагнозов у той кобылы позже не выявлялось. Полгода назад анализы были чистыми (исследования проводились платно). Повторно кровь взяли, но, учитывая, что лаборанты и реагенты там те же, вопрос, что лучше сделать: дождаться результатов или сразу сдавать кровь в независимую лабораторию?
А лучше всего в присутствии комиссии взять 3-4 пробы. Зашифровать их. и отправить в разные независимые лаборатории... Если уж все покажут положительный результат, то стоит задуматься.
 
А лучше всего в присутствии комиссии взять 3-4 пробы.
Буду иметь в виду, спасибо! Тем временем, уже взяли третью пробу, потому что вторая свернулась, потому что то ли не добавили реагент-антикоагулянт, то ли пробирка не была стерильной :confused:
 
Буду иметь в виду, спасибо! Тем временем, уже взяли третью пробу, потому что вторая свернулась, потому что то ли не добавили реагент-антикоагулянт, то ли пробирка не была стерильной :confused:
На сколько я знаю исследуется сыворотка, соответственно антикоагулянта там быть не должно. А вот тряхануть пробирку вполне могли.
 
Итак, продолжение истории.
Повторная проба (те же реагенты, те же лаборанты) показала положительный результат на случную :rolleyes:. Ветврач повёз очередную пробу в другую, более продвинутую лабораторию, там результат сочли "сомнительным". Примерно в то же время первая лаборатория "нашла" случную у двух меринов :D Очередную кровь жеребца повезли в Москву, там вынесли вердикт: су-ауру!
Отдельно замечу, что эта болезнь вызывается тоже трипаносомами (только другого вида), передаётся, в основном, кровососущими насекомыми, например, слепнями, инкубационный период до 3 недель.
На дворе, напомню, февраль.
Из списка клинических признаков (слабость, отёки, опухание подчелюстных лимфоузлов, исхудание, анемия, ухудшение аппетита, желтуха, экзема, паралич и т.д. до летального исхода) у жеребца летом был конъюнктивит.
Но, как бы то ни было, диагноз поставлен, лекарством укололи (уточню название - напишу) за счёт ветстанции, контрольный анализ крови - через 3 месяца, вроде. Соседкам по конюшне рекомендовали сделать укол тем же препаратом для профилактики.
В целом - ничего особо плохого, но нервы потрепали изрядно. Бонусом 3 месяца карантина (хорошо, что я не планировала стартовать до мая).
 
Последнее редактирование:
СББЖ хоть извинилась? Очень рада, что с лошадью все хорошо
Спасибо! Насчёт официальных извинений от СББЖ не знаю, но ветврач с самого начала был на стороне коня - он его регулярно наблюдал и видел, что у этой лошади проблем со здоровьем нет. Максимально ускорил анализ в Москве, нашёл лекарство, всю дорогу успокаивал хозяйку)
Upd: название препарата - Беренил.
 
Последнее редактирование:
Сверху