снятие мерок с лошади. Как подобрать "одежду"?

Melpomene (juleaha)

Новичок
Сегодня еду снимать мерки с кобылы. Девочка она крупная и всё ещё растущая. Хотелось бы попросить совета как лучше это сделать.
Нам нужно купить все. Попону,ногавки,недоуздок,щетки и т.д.
Я знаю как снять мерку для попоны, а вот с остальным проблемы.
Главный вопрос как подобрать ногавки (и какие)
На глаз дамочка примерно 172 в/х, сегодня возьму точные промеры.

З.Ы. Мягкие вещи(попона,вальтрапы,недоуздки,возможно ногавки) будем смотреть в Декатлоне
 
Я лично на глас вижу влезет или нет мою чудовище :D Вы сказали кто у вас по породе ,а то может у вас шаир а думать будем про ЧК :lol:
 
Все на глаз покупала. Даже попону.
Единственное, если у Вас ЧК или араб (арабы бывают по 172 в холке? хотя арабы форму головы передают помесям), то по поводу модели недоуздка имеет смысл посоветоваться с продавцом. У нас первый недоуздок был сильно широк в носу.
 
Берите все размера Full, этот размер идет на среднюю лошадь полукровной породы. Ногавки скорее всего М. В общем, как правило, у амуниции три размера - маленький, средний и большой. Маленький на арабов и других тонких-звонких, средний на полукровных, большой на тяжей или очень крупных полукровных.
А точнее сложно сказать. Там же ещё от фирмы часто немного размер зависит. М в одной может отличаться от М в другой.
 
Если покупать на глаз, можно промахнуться. С уздечкой и попоной точно. У меня на будешке 174 в/х ходил cob, а на тракена 173 в/х еле full налезал. Его же уздечка ходила потом на конике 161 в/х.

Будешку мы засовывали в попоны с кобылы размером 163 в/х. Ему было нормально. Просто он короткий был. Так что тут однозначно надо знать точный размер. Ведь попоны могут быть по-разному сшиты: есть с большим вырезом, есть с маленьким, есть маломерки.

Ногавки к нас возят в основном размер М.
 
Съездили мы взять промеры девочки. Я слегка в шоке)
В/х примерно 174 +/- 2 см
Обхват пясти 23 см
Косая линия 183 см +/- 2 см
От холки до репецы хвоста 135 см(несколько раз перемеряли,а не ошиблась ли я?)
Не взяла только обхват основания шеи и обхват груди(просто напросто забыла)
При таком раскладе попону нам брать надо на 145? С сантиметром облазили попоны 4, 2 были меньше указанного размера, 2 чуть больше.

Девочка ганово-латвийская помесь, в мае будет 5 лет.
В декатлоне нашла подходящие попоны и недоуздок. Даже щеток приличных нет :roll:
 
Melpomene написал(а):
От холки до репицы хвоста 135 см(несколько раз перемеряли,а не ошиблась ли я?)
Немного странно получается, что при росте 174 длина от холки до репицы всего 135 см. Думаю, что все-таки побольше и попона нужна 145 минимум.
А какие попоны Вы ей искали?
 
Элькуш в холке 172 см, он чистокровный и размер уздечки у него был коб, а железо 12 с половиной. Могу для прикидки фотку показать.
2~48.JPG
 
А у меня на ЧК размер уздечки full, а капсуль пришлось докупать cob. А недоуздок вообще удалось купить только по совету продавца, потому как full велик в носу, а cob мал в щечках. Купила что-то нестандартное.
 
Charly написал(а):
А у меня на ЧК размер уздечки full, а капсуль пришлось докупать cob. А недоуздок вообще удалось купить только по совету продавца, потому как full велик в носу, а cob мал в щечках. Купила что-то нестандартное.

Ого, нестандартный какой :) Ну, тут уж с первого раза никак не угадаешь, даже если померить коню морду, только методом проб и ошибок.
 
У меня Латвиец 178 см в/х. Но он достаточно короткий. Попоны ему брала 145см. (хотя вот сейчас начала сомневаться, а может 135см? Просто есть маломерки, а есть большемерки.)
Недоуздки у нас Х-FUL, а уздечка Кифер FUL. У каждого производителя понятия о размерах разнятся.
 
У каждого производителя понятия о размерах разнятся.[/quote]

Полностью согласна. У меня помесь советского и русского тяжей. В холке 164 см. Недоуздки только X-Full, другие не лезут. Уздечка Кифферовская Full подходит если все полностью распустить, на последние дырочки застегнуть, но рисковать не стали и сшили на заказ. И с попонами тоже не все просто, 165 см нам молы и по длинне и по ширине, пол попы и пузо торчат, смешно смотрится )))
 
Сверху