Со временем лошади стали меня боятся. Что не так?

дак вот я и думаю)всю жизнь краги-кожаные)мясо ем)и никак не влияло)просто очень уж интересно сатло)мало того,коник у нас стоял,колбасу и сыр за милу душу рубанил)
 
Что то я думаю что прогулка верхом снятая "из глаз" вообще ни о чем не скажет.
Тут нужно тренера искать чтобы понять. А то я езжу обычно в гордой компании лошади и больше ни кого. Так мои навыки езды верхом скоро обрастут мхом подстать какой ни будь глухой деревни.

Ссылка на видео.

p.s. не пугайтесь, там в конце спец эффектов добавил. С собакой все в порядке было ;)

Думаю что нужно подобная съемка но на плацу со стороны....
 
Dreamgather написал(а):
Давно езжу верхом, сначала как большинству было страшно ездить самому, со временем привык.
вы так и привыкли ездить со страхом?
лошади от вас шугаются, потому что вы для них наверное выглядите как неприятный "объект", который для них ничего хорошего не приносит, а только строгость и требовательность, если вы так строги, то должны заинтересовать лошадь, чтоб вас слушалась и выполняла как надо, попробуйте найти контакт с лошадью, лошади не тупые, они очень умные и хорошо различают людей и память у них отличная, и очень обидчивые бывают, даже крики и повышенный тон могут воспринимать с неприязнью

Так, Dreamgather, что вы, прогулка очень многое рассказала, хотя бы о том, что вы - мужчина! :roll: :mrgreen:
так что советую быть более ласковым к ним и разговаривать более мягче, т.к. слишком громкого голоса они могут пугаться, как раз-таки) но а видео прикольное очень :wink:
 
Скажите, а вы всегда так ездите? С места галопом и то шагом, то галопом?
 
Grey Star написал(а):
Скажите, а вы всегда так ездите? С места галопом и то шагом, то галопом?
Это монтаж. Ездил 2 часа.
Я читаю форум - в курсе когда что надо в конце занятие лошадь отшагивать, перед началом тоже шагать, после галопа немного рысить а потом переходить на шаг... Другое дело что не во всех ситуациях это получается соблюсти. Например когда лошади вздумалось побегать галопом и остановилась она перед трассой где нужно машины пропустить и потом шагом пройти по асфальту...
Я не хочу сказать что у меня уж прям такие идиальные знания о том как правильно ездить. Более того я заметил что у каждого свои правила и представления о том как ездить.
 
А вы не боитесь, что лошади вздумается побежать галопом и через трассу? Или если ей вздумается побежать как только вы выйдете из конюшни? То есть мне не совсем понятно, вы не всегда можете с ней справится?
 
Перед галопом в начале занятия надо не только отшагать лошадь,а размять ее еще на рыси.
 
да и шагать рядом более чем опасно, лошадь шугануться может и запаниковать, мы постоянно вниз съезжаем с дороги, чтоб лошадь не напугалась) она может вас скинуть и удрать на конюшню.
 
Да и вообще:зачем заниматься рядом с трассой? И кстати:лошадь может испугаться чего угодно и кого угодно и где угодно.
 
Lainara написал(а):
А вы не боитесь, что лошади вздумается побежать галопом и через трассу? Или если ей вздумается побежать как только вы выйдете из конюшни? То есть мне не совсем понятно, вы не всегда можете с ней справится?
На все вопросы нет.
Речи о том что я с кем то не могу справится вообще нет. Наоборот первую очередь беру тех лошадей которые "сложнее"

megkisveta
С чего вы взяли? Занятие и прогулка в лес разные вещи. Как пройти в поля и лес? По воздуху может подскажите где пегасов в аренду сдают ))))
 
Dreamgather написал(а):
Lainara написал(а):
А вы не боитесь, что лошади вздумается побежать галопом и через трассу? Или если ей вздумается побежать как только вы выйдете из конюшни? То есть мне не совсем понятно, вы не всегда можете с ней справится?
На все вопросы нет.
Речи о том что я с кем то не могу справится вообще нет. Наоборот первую очередь беру тех лошадей которые "сложнее"
)
тогда что вам мешает перевести лошадь в шаг за некоторое расстояние до трассы и дать её отдыщаться перед остановкой?
 
Я видео целиком не просмотрела, но сначала видно, что вы садитесь на лошадь и почти сразу едите галопом. Трассу не переходите, а идете вдоль нее.
 
gremlin-effect написал(а):
Может не Вас, а людей в принципе?
Если такое поведение свойственно лошадям отдельно взятой конюшни, скорее всего, дело в отношении к ним персонала.
Я немного слоупок (и все комменты не читала), но вот это, кстати, вполне имеет право на существование.

Свою лошадь года 4 назад переставила в ЦСКА. Тогда там еще солдатики конюшили. В какой-то момент начала замечать, что если во время лошадиной еды подойти к кормушке лошади снаружи денника, то лошадь дергается и отбегает в угол денника. Если сунуть руку в кормушку, когда лошадь ест - тоже. Из-за этого возникали небольшие проблемы с выдачей всяких подкормок - ты лошади насыпаешь в кормушку, стоя снаружи денника, она сует морду туда, ты досыпаешь остатки ложкой из ведерка - лошадь в панике дергается, отпрыгивает. В общем, стремное зрелище.
Конюха сменились уже несколько лет как, но только вот на днях я заметила, что лошадь, поедая подкормку, не выдернула голову из кормушки, когда я сунула туда руку вложить остаток, а наоборот, начала щупать руку губами на предмет - может, там что еще вкусного дадут.
 
Dreamgather написал(а):
Во время езды верхом - нервничают, после ошибки или каких либо действий (например свечки, козла, самовольного перемены алюра) сами понимают что сделали что то не так и начинают нервничать - выполнять все очень резко, не дожидаясь даже когда произнесу команду целиком.
На мой взгляд я ничего особо страшного лошадям не делаю - просто довольно требовательно отношусь к тому чтобы они подчинялись. Езжу без хлыста.

Вернемся к теме вопроса.
Может вы шенкель пережимаете, поэтому они и нервничают. Я сейчас езжу на лошади, которой чуть пережмешь - вероятность получить козла очень высока :)
Не совсем поняла, что значит "произнести команду целиком". Помимо произнесения команды, она ж еще подается и телом.

В чем проявляется требовательность?

Как лошади ведут себя рядом с вами, когда вы их чистите, седлаете/расседлываете?
 
karla
Хотя бы то, что вероятно, вы лучше меня знаете что делать. :)
Lainara
видео начинается не самого начала, до этого места нужно дойти потратив некоторое количество времени. Я уже где-то писал что это монтаж.

Lainara
Мне кажется легче показать чем объяснить.

Лошади обычно нормально ведут, иногда вздрагивают когда дотрагиваюсь щеткой. Или если в деннике чистить и сделать упираются в угол мордой и стоят. Остальное все вроде как у всех если например если лошади не нравится когда подпруги затягивают и она наровит укусить - зубами щелкает или еще как озарничает то это так у всех и проявляется.
 
Dreamgather, а не рассматривали вариант позаниматься с тренером, который объяснит ваши косяки, видя их воочию?
Вот так сайгачить по полям - вряд ли вы получите прогресс в верховой езде и обращении с лошадью.
 
Сверху