Собираем травы

Заготавливаю крапиву, листья лопуха и обязательно: чабрец (он же тимьян), листья подорожника, душицу, цветы бузины. Последние 4 растения использую как сбор от кашля при простудах (у людей и лошади). Подорожник овышает иммунитет.
Как раз сейчас на шкафах сохнут крапива и цвет бузины. Чтобы быстрее сохло, режу секатором на кусочки до сушки.
Что сама не собираю, покупаю в свежем виде.
В аптеке покупаю кору дуба (для ножного флюида).
Да, еще пустырник заготавливаю.
Одуванчик: в справочнике по использ. лек. раст. в ветеринарии написано, что используют корни. Их заготавливают весной и осенью (когда все питат. вещества сосредоточены в корнях). Прим. как горечь для усиления секреции пищеварит. желез и как желчегонное средство. Корень одув. входит в состав желудочных, желчегонн., мочегонных сборов, прим. как легкое послабляющее средство при запорах. Доза лошадям - 15-25г.
Я одуванчик не давала, все цитирую из справочника.
Подскажите пожалуйства, как называется справочник и кто автор
 
Расскажите пожалуйста, какие книги почитать (и авторы) про травы именно для лошадей, откуда вы это берете
 
@Fdrv_mary, я только сейчас увидела Ваш вопрос - постараюсь посмотреть завтра, справочник в шкафу, среди книг...
Можете напомнить в "личку" или спросить в моём дневнике, а то до завтра могу забыть.
Наз. "Лекарственные растения в ветеринарии" (как- то так, старый советский), кто автор и все выходные данные (год, издательство и т.д.) посмотрю.
Насчёт подорожника мне ветеринар сказал, когда конь кашлял сухим кашлем: чабрец, подорожник, ещё что-то, причем ветеринар подчеркнул, что подорожник повышает иммунитет.
Как раз сегодня заготавливала первую партию подорожника: резала листья на крупную "лапшу" (секатором, свернув несколько листьев в трубочку), раскладываю сушиться на затенённом (но жарком) чердаке.
 
Наз. "Лекарственные растения в ветеринарии" (как- то так, старый советский), кто автор и все выходные данные (год, издательство и т.д.) посмотрю.

Вот нашла в инете :

Лекарственные растения в ветеринарной практике (1987)

Рабинович М.И.

В справочнике представлено около 200 растений. Даны их краткая ботаническая характеристика, места произрастания, фармакологическое действие на организм животных, показания к применению. Рассказано о порядке сбора, сушки в хранения лекарственного сырья, а также формах применения животным. Для ветеринарных специалистов.

 
Сверху