Собственная конюшня? Это реально!

В рамках «ЭквиФорума-2011» журнал «Альфа Кентавра» организует Экономическую школу под руководством доктора экономических наук Елены Басалаевой. Тема занятий - строительство новых спортивных и хозяйственных объектов.
Участники семинара представят свои бизнес-планы конно-спортивных и коневодческих хозяйств, смогут обменяться опытом и главное — получить квалифицированную консультацию специалиста. Кроме того, на мероприятие будут приглашены представители кредитных организаций и контролирующих органов, а также компаний, занимающихся вопросами приобретения земельных участков. Таким образом, участникам Школы будет обеспечен максимум информации по всем аспектам.
Проекты и бизнес-планы для участия в Экономической Школе принимаются по e-mail журнала «Альфа Кентавра»: [email protected]. Семинар будет открыт и для заинтересованных слушателей — вход для посетителей и участников «ЭквиФорума» будет свободный.
Для подготовки бизнес-планов можно воспользоваться экономическими статьями из «Альфа Кентавра»: http://ifolder.ru/24575081
 
Re: Альфа кентавра: экономическая школа на «ЭквиФоруме-2011»

а какова схема работы школы?
как это будет выглядеть?
 
Re: Альфа кентавра: экономическая школа на «ЭквиФоруме-2011»

Эххх, проекты-проекты... А там расскажут, где взять денег? :wink:
 
Re: Альфа кентавра: экономическая школа на «ЭквиФоруме-2011»

Где взять денег тоже расскажут. :D

Сколько будет конкретно мероприятий и когда, будет написано в программе выставки. Скажу пока пару слов о цели и смысле мероприятия. Очень многие конники рано или поздно приходят к мечте о собственной конюшне. А как это сделать? С чего начать? очень многие, не успев всерьез обдумать эту идею, опускают руки. Ведь на это нужна прорва денег, а где их взять?
А начинать надо не с этого. Начинать надо именно с бизнес-плана. Представьте себе, что некто готов вас субсидировать в неограниченном объеме. Что вы сделаете с этими деньгами? Какую именно вы хотите конюшню? Где? И на чем собираетесь специализироваться? Разведение лошадей? Постой? Прокат? Спорт?
Если у вас нет бизнес-плана, то у вас нет ничего. Если у вас есть бизнес план, то у вас есть предмет для разговора с инвесторами.
Именно в этом заключается цель мероприятия - обсуждение и консультации для участников семинара, представивших свои бизнес-планы. Для того чтобы стать участником, достаточно купить входной билет на выставку. Бизнес-планы желательно прислать заранее, чтобы специалисты успели с ними ознакомиться.
Не знаю кто как, а я бизнес-план напишу. Кто знает как сложится жизнь? Вдруг пригодится?
 
Ага. :) А если я хочу построить конюшню только для себя, без всякого бизнеса, лишь для своих лошадей, и никто левый там мне не нужен? А проблема та же: нет денег, тогда как, поможет Ваш семинар?
 
То есть никакого бизнеса на вашей конюшне не планируется? Тогда наверно понятие "бизнес-плана" к ней неприменимо. Нет бизнеса - нет бизнес-плана. Соответственно, нет инвестиций. Ведь инвесторы должны получать для себя хоть какую-то отдачу. Иначе какой смысл?

Однако мы планируем пригласить специалиста по землепользованию и ветеринарным нормам содержания лошадей. Возможно, их консультации будут полезны и тем, кто хочет конюшню исключительно для себя.
 
ветеринарным нормам содержания лошадей
вот это заинтересовало.
Скажите, а будет ли это полезно или может быть есть какие-то другие программы/семинары для начинающих ЧВ?
 
Не знаю, как на счёт инвесторов, а вот на счёт стрясти проценты банку за кредит, взятый на то, что ни когда не принесёт прибыли из расчёта вложенных средств - вот это да, бизнес план банка. :lol:
 
kalipso, ветеринарные нормы для всех одинаковые. Для начинающих ЧВ, продолжающих и очень продвинутых. На семинар пускают всех и будут объяснять доступным языком. :D

Сва, а вы читали статьи, на которые даны ссылки?
 
Да, специально потратила время на "почитать". Улыбнуло.
Всё то, что там написано не работает для СОБСТВЕННОЙ конюшни, точнее, даже, представить чудо и всё получится, как расписано там - для юных дев, то конюшня ваша СОБСТВЕННОЙ у вас не станет. Она, грубо говоря, будет принадлежать тому, кто дал деньги. В данном случае, государству.
Не бывает халявы! Нужно вкалывать и много! Так лучше вкалывать на себя, чем на того дядю. Но это только моё мнение и оно может расходиться с мнением большинства.
 
не поняла, а что в стаьтях есть мысль что свою конюшню можно сделать не вкалывая? или так чуть повкалывать и отдыхай, почивая на лаврах?
 
Вкалывать нужно везде, но результат разный. Разница в том, что СВОЁ сделано за свои деньги, а то, что сделано за деньги других тебе НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. Я об этом. Формулировка не точна.
 
Узнать что то новое, конечно интересно. Но с небес на землю лучше опуститься. Согласна со Сва. Есть деньги, вкладывай, строй, и получай отдачу, нет денег, стало быть и отдачу получает тот, кто вложил, и условия диктует он же.
 
Сва, Сэнди, я так понимаю, у вас уже есть опыт работы с инвесторами, причем исключительно отрицательный? Было бы очень интересно если бы вы поделились своим опытом.
У меня, сразу скажу, опыта работы ни с собственной конюшней, ни с инвесторами нет. Но у меня есть большие сомнения, что инвестор "получает всю отдачу" или даже немедленно становится хозяином. Причем, независимо от того сколько он вложил.
Другое дело, что перед инвестором надо отчитываться, как-то на них оглядываться, особенно если это государство. Писать кучу бумажек, завести как минимум одного грамотного бухгалтера. А всем хочется быть свободными и чувствовать, что вот это - МОЕ! Поэтому делаю что хочу, никого не спрашиваю. Очень даже понимаю это желание, я тоже так люблю.
Однако если речь идет о конюшне, то такая свобода может быть возможна в регионах. Чем дальше от крупных населенных пунктов, тем дешевле земля и тем меньше на нее претендентов. Бери и пользуйся в свое удовольствие. Другое дело там, где живу я. Даже если предприятие до последнего гвоздя построено на собственные деньги, у нас все равно никакой свободы быть не может. Необходимо как минимум дружить с местными властями, устраивать для них мероприятия, выполнеять "просьбы", которые, например, заключаются в обслуживании городских праздников. И никого не интересует, что клуб спортивный и лошадей, приученных к работе в городе, в нем просто нет. А если на вашем месте планируется реконструкция, строительство крупной магистрали или еще что, то "все шо нажито непосильным трудом" сравняют с землей. Ну, может быть выплатят какую-нибудь компенсацию, которая реальных потерь и необходимости начинать все с нуля конечно не покроет.
Так что если что-то построено на ваши деньги - то оно ваше, в некоторых случаях миф. И, кстати, если местные власти участвовали в финансировании вашего проекта, то может быть они вместе с вами хотя бы поборются за то, чтобы магистраль проложили чуть правее или левее, образно выражаясь.
А еще я не раз слышала от опытных и успешных бизнесменов (и читала), что секрет их успеха - чужие деньги. В смысле ничего не делать на свои, даже если свои есть.

Сразу предупреждаю, что я - не Елена Басалаева и если где-то допускаю ляпы с экономической точки зрения - извините. На семинар пойду в том числе и для того чтобы ликвидировать экономическую безграмотность.

Елену постараюсь уговорить тоже написать здесь что-нибудь.
 
А еще я не раз слышала от опытных и успешных бизнесменов (и читала), что секрет их успеха - чужие деньги. В смысле ничего не делать на свои, даже если свои есть.
Думаю, у таких преуспевающих бизнесменов есть правило. Недословно цитирую из мюзикла "Продюссеры": "Первое правило продюссера. Никогда не вкладывать свои деньги. И второе правило. НИКОГДА НЕ ВКЛАДЫВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ!"
Так и получается: ты продюссер своего нового проекта, и этот проект "создай объект связанный с конным бизнесом". И если ты вложишь туда свои деньги, тем больнее будет наблюдать провал этого проекта.
 
Не знаю, как в МО и в Питере, а у нас региональные власти выделяют субсидии на развитие коневодства. Сам губернатор Ткачев заявлял, что на Кубани надо развивать данное направление и конный спорт. У меня у самой формируется в мыслях бизнес-план, благо, училась на налоговика, и предмет "бизнес-планирование" изучала.
 
О ветеринарных и санитарных нормах содержания лошадей на наших семинарах расскажет Президент Конского ветеринарного объединения Екатерина Забегина. В частности она готова прокомментировать трагедию в Дзержинске и как сделать так чтобы подобное больше не повторилось.
 
Снегурочка написал(а):
Сва, Сэнди, я так понимаю, у вас уже есть опыт работы с инвесторами, причем исключительно отрицательный? Было бы очень интересно если бы вы поделились своим опытом.
Есть такое высказывание, кто платит, тот и заказывает музыку.
Снегурочка написал(а):
Другое дело, что перед инвестором надо отчитываться, как-то на них оглядываться, особенно если это государство. Писать кучу бумажек, завести как минимум одного грамотного бухгалтера.
И какой смысл быть мозгом и центром всего строительства, функционирования. После строительства автор проекта становится не нужным лишним ртом.
Снегурочка написал(а):
Необходимо как минимум дружить с местными властями, устраивать для них мероприятия, выполнеять "просьбы", которые, например, заключаются в обслуживании городских праздников
А это в любом случае, что полностью на свои средства, что с привлечением инвистиций.
Снегурочка написал(а):
Но у меня есть большие сомнения, что инвестор "получает всю отдачу" или даже немедленно становится хозяином. Причем, независимо от того сколько он вложил.
В общих чертах. Представьте себя на месте человека, который будет инвестировать чей то проект. Вы захотите иметь гарантии, что ваши деньги, которые вы вложите в чужой проект будут работать, приносить вам прибыль, а не будут просто вложены в чье то дело без всякой отдачи, вроде как благотворительность. У вас будет ряд условий и требований, дабы обеспечивать себе гарантии. Если автор проекта согласится на ваши условия, вы будете вкладывать деньги, нет, не будете. Условия как правило таковы, что инвестор кроме как дать денег, он ничего больше делать не будет. А вот спрашивать и требовать будет. И получать прибыль будет. С моей точки зрения ничего негативного в этом нет, это нормально. Сомнения еще есть, или уже развеиваются? А что б помочь спуститься с небес на землю, могу предложить учесть местный колорит, какие то особенности и т.д. и т.п. (ну припомните хотя бы как в начале перестройки производили обмен пятидесятирублевых купюр, и дальше, дальше), и представьте, где будет автор проекта после того как объект начнет работать и приносить прибыль.
 
Сверху