Содержание жеребца.

Буклет

Новичок
У нас на конюшне лошади (мерина и кобылы) содержатся в табуне на поле. Сейчас планируется покупка жеребца но ставить его в леваду когда все остальные в поле как-то нечестно по отношению к нему (денников у нас на конюшне вообще нету) Подскажите как можно решить эту проблему.
 
стабуньте с меринами. Как вариант отправлять жеребца гулять в поле с меринами, а не только в леваде. Возможно?
 
Эмм.. денников нет, а укрытия то есть?

Стабунивание с меринами может быть не безопасно, зависит от жеребца. Но постоянное присутствие кобыл в зоне видимости это риск.
Как огорожено поле, где гуляют кобылы?
Мне при таком видится вариант все таки именно левады. Большой, крепкой(наверно все таки с двойным ограждением если табун будет иметь к ней доступ, а то как показывает практика даже левада из бревен при драке сносится не особо сложно, надо чтобы не могли нюхаться, прислоняться и т.д.). Ну и качественное укрытие от непогоды ему.
Кастрация не планируется?

У меня жеребец живет в большом пастухе с домиком с кобылами и детьми. И вот как бы если его отделить от кобыл и пихнуть ему мерина-это вероятна драка(не 100% конечно.. но и не 1%). Многие мерины могут качать права, что не всем жеребцам понравится. Хотя с другой стороны неподалеку от нас больше полугода гуляла компания меринов+жеребец. И главный там был мерин) И ссор по поводу кобыл не было. Так что все индивидуально. Запусти я своего туда- первоначально была бы драка точно.
 
Вы сомневаетесь ставить всех вместе из за меринов или из за кобыл? Если первое то посмотрите сначала как они себя ведут, дерутся не дерутся или просто припугивают (новеньких в любом случае по началу гоняют все кому не лень).
А насчет кобыл...у нас жеребец вместе с кобылами и в леваде зимой и на поле летом. Если пристает они его гоняют, он успокаивается и занимается своими делами. На время охоты кобылы тусуются отдельно если жеребят не планируем.
 
Если пристает они его гоняют, он успокаивается и занимается своими делами. На время охоты кобылы тусуются отдельно если жеребят не планируем.
Вы что? Как Вы можете такое писать? Сейчас же придут люди, которые точно знают, что это невозможно или очень опасно!(и да, им у себя дома на диване это виднее чем Вам или мне в поле рядом с конями) В любом случае точно неправильно, и так нельзя! И вообще жеребец же всех насилует независимо от охоты:D:D:D
 
И вообще жеребец же всех насилует независимо от охоты:D:D:D
дааа...попробуй там понасилуй) Он даже если просто сзади кобылы оказывается без вредных намерений они уже зубами в его сторону клацают xD Насчет кто там что говорит не знаю, может если жеребца психопата так в табун выпустить то и будет опасно, но психопат он и в деннике психопат :D
 
Охота так-то начинается внезапно и у всех кобыл в разное время) Я вот не уверена, что можно вовремя её отследить и жеребца на это время изолировать)
Хотя если жеребец в качестве производителя, тогда у них по-моему часы настраиваются на одно время. Но это надо, чтобы он крыл)
 
Ну скажем так, при условии моего каждодневного пребывания в конюшне+особенности цикла моей кобылы это было вполне реально.(т.е. как только он начинает крыть-в этот день разделяю, далее зная цикл за несколько дней разделяю и все, при этом все равно каждодневный контроль, так как был момент что она пришла в охоту сильно раньше+еще скрывали это от меня.- при мне "ляляляля-ты пришла, да? а мы тут травку едим". Также если по моим меркам охота должна была закончиться выпускаю, и он демонстративно идет от кобылы-значит она не закончилась. Но как бы это свои кобылы+свой жеребец+некритичность если что жеребенка получить. +особенности конкретного жеребца. Отнюдь не все жеребцы ведут себя "не хочешь? ну и ладно" с кобылами не в охоте.


А у меня кобылы его любят) никто в его стороны зубами не клацает, и ходит он где хочет. И весьма адекватно реагируют на гугу. Но если он слишком задумывается-могут крысу сделать или хвостом отмахнуть-ему этого достаточно. А так я наблюдаю кучу нежностей и не в охоте, без попыток крыть, и переживания если он уходит, или же ее уводят(переживает опять таки кобыла).


Но вот совмещать содержание жеребца и кобыл с меринами точно не надо. Либо с меринами, либо с кобылами. Либо там с наиболее спокойным компаньоном вдвоем, чтобы не переживал если он остается в леваде а табун уходит. Многие нормально гуляют при видимости табуна, даже кобыл, но изводятся если табун уходит.
 
В знакомом табуне именно что совмещали кобыл с меринами и одним жеребцом. Всё было мирно. Жереб крыл кобыл, когда они приходили в охоту, когда они не в охоте, ничего не делал). Мерины просто паслись, никого не трогая, были членами этого табуна, но были ниже в иерархии (естественно) чем жеребец. Потому не нарывались.
Ну, жеребец был по темпераменту флегматично философский, чётко знал, что все кобылы его, а мериньё в безоговорочном подчинении, потому был спокоен и миролюбив) Некоторые кобылы, правда, периодически его отпинывали, но так, несильно, любя)
Хотя, по рассказам, сама не застала этот период, с одним молодым мерином они так выясняли, чьи в доме тапки. Жеребец победил, поставил мерина на колени (запястья), после чего мерин превосходство признал и всё, мир-дружба-жвачка)
 
На запястья это ещё ничего, мой совсем швыряет на землю... Но правда это было с незнакомыми сбежавшими жеребцами, которые уже прорвали пастух и пытались лезть к его кобылам и детям.
 
Почему не стоит смешивать жеребца с меринами и кобылами? Много где так содержат, при том и не один жеребец в табуне. Все тихо мирно живут.
 
Охота так-то начинается внезапно и у всех кобыл в разное время
У нас одновременно почти, может потому что живут вместе давно? В этом году вообще такой проблемы не стояло потому что обеих кобыл мы крыли своим жеребцом, но внеплановых жеребят не было :)

Опять же всё от жеребца зависит. У нас он жеребцует только на новеньких и то если по носу получит сразу заканчивает страдать фигней.
 
Почему не стоит смешивать жеребца с меринами и кобылами? Много где так содержат, при том и не один жеребец в табуне. Все тихо мирно живут.
Я описываю свои наблюдения, я видела меринов, активно заявляющих свои права на кобыл, мой бы вряд ли с ними ужился. Если конечно меринам пофиг на кобыл, то наверно норм. Но имхо это больший риск чем просто кобылы и жеребец, или же мерины и жеребец.
Хотя именно со своим до рождения жеребят наблюдала инверсную картину- он с удовольствием играл с жеребцом, который не обращал внимания на кобылу. То есть из вдвоём можно было выпустить в соседнюю леваду с кобылой моего, и мой увлечённо играл с ним, что бесиловки кобылу- она его звала и тд, а он играл и не обращал внимания на неё. И это не разовый опыт был. Но роды кобылы сильно его поменяли, он почувствовал себя совсем совсем важным, незаменимым и тд. Боюсь сейчас он особо играть ни с кем не будет, всех чужаков сл своей территории выгоняет без знакомств.
 
Вообще в природе действительно могут в одном табуне жить несколько жеребцов. Один главный, вожак и хозяин кобыл, остальные ему подчиняются и не имеют прав на кобыл. Хотя, конечно, в случае чего, не упускающие редкой возможности)))))))))))
 
Нет, на самом деле вы все и я не правы. Жеребцы это убийцы насильники, и их можно подпускать к кобылам только чтобы сделать садку. И то для этого их надо подводить на двух лейцах и кобылу держать, сами они никак. А лучше ИО. Людям, сидящим на диване это виднее!
 
Своя правда в этом тоже есть.
Вот случай реальный. Привезли к жеребцу кобылу для случки. Когда подвели(естественно проверив наличие охоты), она по нему отбила, разрыв кишечника.
Если разведение не табунное, то случка может быть опасным занятием.
 
Ну в таком случае безопаснее ИО. И да, когда речь идёт о больших деньгах то на потребности лошади в общении забивается, потому как любой совместный выгул это опасно. Просто не надо всех равнять под одну гребенку. И обобщение "все жеребцы" не корректно, слишком много если в этом вопросе. Если жеребец социализирован, условия позволяют, то вполне имеет место табунное содержание. И оно в общем то включает в себя те же риски как и табунное содержание меринов, кобыл.
 
Так в данном случае жеребец как раз таки не причем). Он, в общем был опытный производитель, не первый год на своих матках его использовали.
 
Вы сомневаетесь ставить всех вместе из за меринов или из за кобыл? Если первое то посмотрите сначала как они себя ведут, дерутся не дерутся или просто припугивают (новеньких в любом случае по началу гоняют все кому не лень).
А насчет кобыл...у нас жеребец вместе с кобылами и в леваде зимой и на поле летом. Если пристает они его гоняют, он успокаивается и занимается своими делами. На время охоты кобылы тусуются отдельно если жеребят не планируем.
Да это идея!!! Держать всех вместе а на время охоты забирать кобыл. Спасибо я рассмотрю этот вариант.
 
Сверху