Сокорос. С ДРом меня :)

Pumba написал(а):
Вот, а со следующей недели я ухожу в отпуск и 29, я надеюсь, улетаю на неделю в Италию.

Здорово! :D
Завидую белой завистью. :wink:
Счастливо отдохнуть.

А какая программа тура?

Маршрут потрясающий: Венеция, Пиза, Сиена, Флоренция и Рим. Из Рима будет еще и экскурсия в Неаполь.

Спасибо :)
 
O-le написал(а):
Наверно, одно из самых приятных ощущений в жизни - предвкушение надвигающегося отпуска с запланированной поездкой :)

Тур по Италии, да еще в одиночестве :) - это мечта! Завиую белой завистью, честно! Там же СТОЛЬКО мест, куда хочется обязательно заглянуть. Я не говорю о музеях!

А посоветуй куда стоит заглядывать :)
 
А можно я посоветую? :roll:
Похоже это тот маршрут, который дважды был у меня.
Во второй раз я просто плюнула на экскурсоводов и бродила сама.
Венеция. Думаю, не стоит заморачиваться на музеях - времени очень мало, лучше походить по городу и попытаться его почувствовать. Единственно, внутрь собора Сан-Марко нужно зайти обязательно. И обязательно пропыть по Большому Каналу ( но скорее всего это входит в программу). Что еще поместится? Возможно Фрари иди Сан Джовани э Паоло или Сан Джорджо Маджоре или Санта Мария де ля Салюте? Риальто. Стоит перейти на тот (Сан Поло) берег и посмотреть на статую горбуна и одну из самых старых церквей Сан Джакомо. Кстати, у Риальто во втором или третьем доме со стороны Сан-Марко очень приличное и недорогое бистро. А еще, убегавшись, я каждый раз пила кофе во "Флориане". Цены бешеные, но это своего рода аттраццион, так что не жалко.
Честно говоря, мне как-то неудобно загаживать твой дневник.
:roll: Если, что-то заинтересовало - пиши в личку - напишу и о других городах, а уж о Венеции могу рассказывать очень долго. :wink:
 
Ой, пожалуйста рассказывай и именно про Венецию. Я про нее очень мало знаю. :) В Риме я была и в туристских местах отметилась, так что вполне смогу себе позволить задвинуть группу. Во Флоренцию попасть - моя мечта. Судя по всему, заблудиться там нереально даже мне, поскольку весь центр на 2 кв.км. Во Флоренции у меня столько планов, что воплотить их просто будет нереально за тот день, который мы там пробудем :( , а гады туроператоры не делают туров с длительной остановкой в Тоскане :evil: .
 
Кстати, Pumba, а ты читала рассказ Дины Рубиной "Высокая вода венецианцев"? Мне кажется, тебя он должен заинтересовать. Он тяжелый (как всегда в разговоре о Венеции - о приближении смерти), но очень красивый.
 
"Ой, пожалуйста рассказывай и именно про Венецию."
Ох, Александра - это очень рискованное предложение : болтать могу бесконечно. :lol:

Венеция вообще совершенно сумасшедший город. Город находящийся то ли меджу небом и землей, то ли между сушей и морем. У меня от нее "шрышу сносит " напрочь . Есть в ней какое-то немыслимое очарование упадка. Люди либо принимают ее, либо нет. Сразу. Тут уж как повезет.

Кстати, дух венецианскости и предполагает особое отношение к жизни и к смерти. Этакое "Колесо Фортуны" (таро) возвденное в жизненный принцип.

Рассказ Дины Рубиной "Высокая вода венецианцев", не читала.
А не могла бы ты кинуть мне ссылку.

А вот это может быть интересным:

Из интервью с Иосифом Бродским Свена Биркертса.
(Нью-Йорк)

Вопрос: Расскажите почему Вы любите Венецию?
Ответ: Она во многом похожа на мой родной город Петербург.
Но главное – Венеция сама по себе так хороша, что там можно жить, не испытывая потребности в иного рода любви, любви к женщине.
На так прекрасна, что понимаешь: ты не в состоянии отыскать в своей жизни – и тем более не в состоянии сам создать – ничего, что сравнилось бы с этой красотой.
Венеция недосягаема.
Если существует перевоплощение, тоя хотел бы свою следующую жизнь прожить в Венеции – быть там кошкой, кем угодно, даже крысой, но обязательно в Венеции. В году семидесятом у меня была настоящая idee fixe – я мечтал попасть в Венецию. Воображал как я туда переселюсь, сниму целый этаж в старом палаццо на берегу канала, буду там стоять и писать, а окурки бросать прямо в воду и слушать, как они шипят… а когда бы деньги у меня кончились, а пошел бы в лавку, купил бы на оставшиеся гроши самой дешевой еды – попировать напоследок, а потом вышиб себе мозги (прикладывает палец к виску и показывает).
И вот как только у меня появилась возможность куда-то поехать - в семьдесят втором году, по окончании семестра в Энн-Арборе, - я купил билет на самолет в оба конца и полетел на Рождество в Венецию. Там очень интересно наблюдать туристов. От красоты вокруг они сперва обалдевают. Потом дружно устремляются покупать модную одежду – Венеция этим славится, там лучшие магазины одежды в Европе. Но когда они наново припарадятся, продолжаешь видеть вопиющее несоответствие между в пух и прах разодетой толпой - и окружением.
В людях, даже нарядных, не обиженных природой, все равно нет того достоинства, которое есть отчасти достоинство упадка, но которое придает неповторимость этому городу.
Венеция вся – произведение искусства, там особенно отчетливо понимаешь, что созданное руками человека может быть прекраснее самого человека.
 
Теперь пара советов.
Флоренция. Санта Кроче, Санта Мария дель Фьере и баптистерий ( можно подняться ну купол и на колокольню), Капелла Медичи и церковь Сан Лоренцо, площадь Синьории и Палаццо Веккио ( можно войти внутрь), Галереи Уффицы (думаю, стоит сходить, если будет групповая экскурсия), Старый (Золотой) мост.
Если останется время: старый рынок и кабанчик, палаццо Борджелло, палаццо Питти.

Пиза.
Площадь чудес: Собор, баптистерий и Пизанская башня. На башню я лазила. Есть некрополь. У меня на него не хватило времени. Есть немного старых улиц, выходящих к реке Арно.
Сиена.
Площадь поля, палаццо Публико и Собор. В Собор нужно сходить: это красивейший представитель итальянской пламенеющей готики . Осенью там должны быть открыты потрясающей красоты мозаичные полы.

Зы, а по поводу Неаполя меня предупреждали в агенстве: нужно смотреть, на какой день попадает поездка. А то можно простоять в автомобильной пробке, вместо прогулок по Неаполю или Риму.
 
Спасибо :)

Рекомендации жду и принимаю еще до завтрашнего утра, поскольку утром улетаю :lol: (слава Богу, что билеты и паспорт мне все-таки в пятницу вечером отдали и не нужно будет ловить агента в аэропорту).
 
Счастливого пути! :)
Зы , крепкие напитки и косметику в Сан-Марино не покупай - лучше в "дьюти фри". :wink:
 
Счастливого пути!
Помни о тех, кто остался здесь: снимай побольше!
Ну и отдохни за нас всех, ОК? :wink: За меня, в частности, можно винца попить...
 
Я вернулась :) .

Лен, мне как-то не фотографировалось. Нет, кое-что есть конечно, так что рассказы, которые нужно снабдить фотографиями я оставлю на потом (их нужно переформатировать и перегрузить в интернет). И спасибо за письмо про книжки :) .

Pumba, тебе отдельное спасибо :D за советы, я им в Венеции и последовала, и не пожалела (рассказ будет с фотографиями).

Про самолеты

Я обожаю летать и никакие страшные истории про террористов и аварии до сих пор не перевесили в моем мозгу ощущение восторга от момента, когда самолет уже медленно выполз на взлетную полосу и замер на несколько секунд, как спортсмен перед стартовой ленточкой, чтобы потом начать разгоняться, сначала нехотя, потом быстрее, а потом так, что по стеклу бегут капли.

Я стояла во Фьюмичино и через огромные стакла смотрела как самолеты прилетали навстречу солнцу. Сначала это была крошечная золотая точка в небе, потом она делелась больше и превращалась в золотую штуку внушительных размеров, которая висела неподвижно над землей (самолет летел прямо на меня и это съедало движение), и только потом самолет превращался в большую белую птицу, которая касалась земли и уже нехотя и медленно проползала мимо.

Над аэродромом я видела самолеты, прибежавшие со всех сторон, сбившиеся в кучу и жавшиеся носами в квадратному зданию заправки, прямо как лошади на квадратной коновязи в Конча Заспе.

Потом я видела воду невероятного сине-зеленого цвета, а потом пошли сплошные облака. Когда через три часа я снова посмотрела в окно, я увидела совершенно немыслимую картину: хлопьями плывущий болотный туман, а под ним мерцающие золотые болотные огни, они вспыхтвали и гасти то в одном месте, то в другом. Потом мы спустились ниже и в довершение картины я увидела черные облака, похожие на шелковые тряпки, а за ними полную луну, а болотные огни превратились в бегущие золотые реки.

Так что летайте самолетами :lol: .

Stress?

В магазине я увидела такую маечку, а под ней ежика с круглыми глазами и торчащими дыбом иголками. Покупать ее я не стала :wink: .
В путешествии я познакомилась с двумя девушками из Москвы и иногда, если планы совпадали, мы гуляли вместе. Мы вернулись в римскую гостиницу после поездки в Неаполь и Помпеи. День прошел просто здорово. очень красиво и вкусно :lol: . И я уползла в свой номер (какое это счастье - одноместный номер :lol: ) и уснула сном праведника. А потом проснулась от стука в дверь. Долго не могла сообразить где я, куда повернуться, чтобы встатать с кровати и где выключатель. На простоквашинский вопрос "Кто там?" я услышала голоса новых знакомых и фразу "У нас несчастье". После того как я поняла, в чем дело, стало ясно, что слово подобрано правильно. Одна из девченок оставила оба своих паспорта в гостинице под Венецией, в Лидо ди Езоло. Обратно лететь послезавтра. До Венеции поездом пять часов, плюс дорога до этого треклятого Лидо.

В гостинице в Лидо на ресепшн работала потрясающе красивая и милая итальянка средних лет. Когда я ее спросила перед отъездом, сколько я должна за сейф, она вздохнула, и сказала, что нисколько, а потом добавила, что я - первая, кто ее споросил об этом. Я хотела сказать, что нужно было брать деньги вперед, но промолчала.

Когда девчонки в панике стали вспоминать, где именно они могли оставить паспорта, они позвонили этой даме. Она подтвердила совершенно спокойно, что таки да, паспорта у нее, что завтра гостиница закроется и она передаст их в соседнюю. Нет, я конечно понимаю, что вряд ли от человека стоит требовать, чтобы он пересылал чужим людям документы экспресс-почтой и платил за это, но если у тебя в руках паспорт с проставленной визой, которая истечет через пять дней, если ты знаешь турагенство, которое привезло в твой отель большую группу, неужели нельзя было позвонить и сказать, что забыли паспорт, и что он у них?

Консульство в Риме просто не отвечало, консульство в Милане ответило голосом стажера, который сказал, что сегодня 4 октября и в России выходной, а сам он не знает, есть ли в Италии экспресс-почта и где ее искать.

Дядечки на ресепшн того клоповника, где мы обитали в Риме (уж простите, но иначе не скажешь - типа гостиница три звезды на площади Болоньи, в которой в номерах верхних этажей нет отопления и горячей воды, а лифт начинается со второго этажа до которого ступенек 20 с чемоданом и поворотами) просто, но трердо отвечали, что ничего не знают про то, есть ли в Италии экспресс-почта, посоверовали искать почтовое отделение, сказали, что оно тут рядышком, правда откроется не скоро.

Большинство народа из нашей группы прежде всего по русской традиции стали искать виноватых, а потом стали говорить, что не стоит экскурсоводу тратить время на то, чтобы помочь человеку без паспорта начти хотя бы почтовое отделение.

Помогла тетечка - бывшая учительница, которая сама ездила много по Италии. С ней девушка и поехала сама в Венецию, добралась до Лидо и забрала паспорт.

Ладно, хватит страшилок :lol: . Завтра начну рассказывать совсем другие истории :lol:
 
Саш, с возвращением :)

Знаешь, в этой ситуации с забытыми паспортами я не стала бы однозначно осуждать тех, кто не захотел жертвовать своим временем и удобствами, чтобы помочь :roll: Ну, в самом деле: у группы ограниченное время на экскурсию, а тут оно и еще сокращается :( В общем, я могу их понять... Сама неоднократно ездила в тур. поездки и теряла время из-за чьей-то дурости, несобранности, неорганизованности. При этом я отдаю себе отчет в том, что если растяпой окажусь я, отношение ко мне будет точно таким же :wink:
И еще я не понимаю, что за проблема сесть на поезд и съездить за своим паспортом...

Чего я понять не хочу и не могу - так это отношения к согражданам в наших консульствах :evil: Блин, им же за это деньги платят!
 
Эпиграф.

"Мокроя кОновязь пристани. Понурая ездовая
машет в сумерках гривой, сопротивляясь сну.
Скрипичные грифы гОндол покачиваются, издавая
вразнобой тишину".

Бродский. Венецианские строфы.



Я всегда несколько самоуверено думала, что если я приезжаю в какой-то город, там обязательно будет хорошая погода. Именно так было и на этот раз. Светило солнце и мостки пригодились только для того, чтобы с них фотографировать. Сразу скажу, что никакие мысли о смерти и бренности бытия :wink: (надоевшее страдание всех туристов) меня не посещали, правда очень захотелось увидеть этот город и во время наводнения.

Посетила меня только злость на тех козлов, которые выкупая дома в Венеции, и, безусловно, имея немалые деньги, ни черта не делают, чтобы привести их в божеский вид :evil: .

52fc8fc3.jpg


adf09104.jpg


Продолжу чуть погодя :)
 
Сверху