Соломенный живот? Как избавиться

Да я уже тоже думаю...А вдруг???
Нет, конечно я не собираюсь у нее воду отбирать...Да и ветов спрошу - что они думают..Только, сдается мне, рациональное зерно тут имеется..
Не ест животная сейчас никакие мюсли пока, сено тоже не тоннами - а многие все в ней видят будущую мать.
Да и пусть бы видели, если б не ветеринары.....
 
Ну неужели люди не видят, что животное больное, поэтому и уход за ним иной??
Лошадь, один раз напившись, не будет выпивать всю воду в зоне видимости.По мне так недопой намного хуже. У нас в леваде и деннике вода в свободном доступе, ни разу не слышала, что вода у толстых задерживается.Она задерживаться может вроде только при малоподвижном образе жизни, который практикуют толстые люди и животные.
 
Колучая написал(а):
Ну неужели люди не видят, что животное больное, поэтому и уход за ним иной??
Лошадь, один раз напившись, не будет выпивать всю воду в зоне видимости.По мне так недопой намного хуже. У нас в леваде и деннике вода в свободном доступе, ни разу не слышала, что вода у толстых задерживается.Она задерживаться может вроде только при малоподвижном образе жизни, который практикуют толстые люди и животные.

Да не видно по этому животному его болезней!Если б она была страшная и драная - видели б, если б она не блестела - видели б..А что у нее там на ножке торчит выпуклость и шрамы изнутри прощупываются - не видно, и что она качается - видит только ВЕТЕРИНАР....
Сегодня в очередной раз мне было высказано, что надо ее седлать и на ней РЫСЬЮ ездить...., что, мол, жирная она, что ее работать надо, типа!!!!
А как работать лошадь, у которой шатается вся ее задняя половина???Как работать лошадь с незажившим сухожилием???НИКАК...Обиднее всего, что как-то так выходит, что говорят про эту работу" люди не чужие.. - это больнее всего, если ты к человеку со всей душой - а тебя не понимают..
Нет, я могу ее начать гонять на корде - и вообще все дорвать, что осталось..

Так у моей-то и есть малоподвижный образ жизни, как раз...

Про воду...Вот, сейчас я куплю это ведерко и эту шину приволоку - и буду первым кандидатом в дурку среди "сочувствующих"...Но я попробую...
А бегать я ее не выпущу без грунта и с ее заморочками - пусть меня хоть вообще зачморят, что у меня мамонт на ножках!!
Нет у нее никакой крайней степени ожирения - с проверяла по любезно предоставленной ссылке, что выше!!НЕТ у нее ни жира у хвостика, ни другого такого!!!
Но что она не дюймовочка, я вижу....И что ей надо похудеть - понимаю..
 
веста2 написал(а):
Про воду...Вот, сейчас я куплю это ведерко и эту шину приволоку - и буду первым кандидатом в дурку среди "сочувствующих"...
В ответ можно спросить: а как надо? :roll: На стенке или двери, да повыше? Чтобы конюхам легче было, зато лошадке голову с шеей и спиной каженный раз выкручивать да прогибать? :lol: Такие детские :wink: встречные вопросы порой помогают...

веста2 написал(а):
А бегать я ее не выпущу без грунта и с ее заморочками - пусть меня хоть вообще зачморят, что у меня мамонт на ножках!!
Однако гулять ей так или сяк, а надо. Жизненно необходимо! Не говоря о том, что есть там травмы, или их бы там не было - всегда может появится замкнутый круг: чем больше лошадь стоит колом - тем проще ей травмироваться в каждый редкий выход на прогулку. И круг этот надо размыкать всеми мыслимыми способами... даже рискуя, да. Иначе со временем станет хуже все, по всем фронтам...
Начинать гулять на чомбуре, постепенно увеличивая время; причем параллельно усложняя рельеф... не может того быть, чтобы все механизмы компенсации там умерли! Не работает какая-то одна извилина - помогут соседние! :wink:
Рельеф можно усложнять безопасно: например, насыпая дорожки или лабиринты из опилок или грунта другого цвета, просто рисуя на земле разные фигуры - пусть даже только глаза тренирует... потом холмики, потом валы и т. п.
Ходить в горку хорошо; через сухие/хрупкие, но раскидистые ("страшные") веточки и т. п...
Давать побольше и подольше пользоваться носом и глазами, побольше обнюхивать и обсматривать все, а не только новое/непривычное.
Из более дорогостоящего - огородить левадку или бочку полотнищами кордной ткани (транспортерной ленты: два слоя резины с брезентом между; узкие полосы можно сошнуровать веревкой через заранее пробитые по краям отверстия) - она непробиваема копытами и отлично гасит удары ног, не допуская травм не только копыт, но и всего выше...
Более или менее безопасную бочку можно построить из покрышек или тюков/брикетов соломы (снявши веревки, конечно).
Короче говоря, надо делать все, что делают, например, с детьми-даунятками: развивать мелкую моторику и соотв. механизмы компенсации.
Например: поставить коня в комфортное окружение, успокоить, обласкать - и просить давать и держать ноги, но не руками, а веревкой. Веревка метра 2 длиной, потолще, помягче, без узлов и карабинов - просто короткий кусок и все... один конец в одной руке, захлестываем медленно вокруг бабки, берем другой конец в другую руку - и медленно тянем-поднимаем ногу; при первых признаках паники веревку тут же отпускаем или вовсе бросаем всю на землю. Лучше с умным помощником, который держит, гладит и успокаивает лошадь; веревку сперва дать исчерпывающе осмотреть и обнюхать.
И еще: возьмите за непременное правило - чаще берите паузы. Что бы Вы не делали вместе - просто один раз в несколько минут внезапно оставляйте коня в покое... скажем, на полминуты, больше не надо. Просто так, без всякой причины, не в качестве награды, а просто... чтобы расслабился, вздохнул, упорядочил непослушные мысли... :D
 
Гуляет она, гуляет...Точнее, ГУЛЯЛА...Она не стояла в денннике безвылазно..Даже, когда был грунт, в леваде как-то себе передвигалась...И шагали мы ее в руках каждый день..
Но, похоже, отшагались..Милиция против лошади в поселке...Сегодня подошел участновый и сказал, чтоб больше он лошадь на веревочке не видел в поселке..Так что, теперь или прятаться с ней по кустам, или вообще больше не будет этих шаганий по твердому грунту(асфальта на территории конюшни НЕТ!!!)...Честно, я в некотором шоке, и это мягко сказано..Почти до слез...
Про организацию другого рода выгула - это все замечательно и мне даже интересно б было попробовать..Думаю, лошадь бы тоже не отказалась..НО...территория нашего КК невелика, а лошадей у нас - более двадцати..Вся земля конюшни распланирована так, чтобы было где гулять ВСЕМ и как можно дольше..Нагрузка на левады велика..Грунт в них менгяли этим летом, сделали дренаж...Но произошло чп, можно сказать - прорвало водопровод..Одна из левад, без дренажа, поплыла совсем..Возросла нагрузка на площадь оставшихся.Грунт там вязкий - ЭТОЙ лошади он подходит, когда нет дождей...Есть бочка, середина которой сухая всегда - но следить за тем, чтобы кобыла не лезла к краям - невозможно физически..Да и ни одна она должна гулять!!
Менять конюшню не хочу и не могу.Пробовали искать варианты, но как только начконы узнают о проблемах лошади - пугаются и отказывают, или же их ведущие ветеринары не советуют МНЕ выпускать эту лошадь в огромные левады или увозить за 140км от себя...

Но если теперь еще и милиция будет преследовать эту несчастную лошадь - то совсем как-то будет грустно жить...
Дело-то как раз в том что с ней можно гулять ТОЛЬКО по асфальту...Потому, как бы мне не хотелось попробовать применить на практике совет с выбором и усложнением рельефа - это не получится..Мы бу ушли в лес или поля, но с неверховой лошадью на веревке я даже не гарантирую, что оттуда вернусь, ибо лес - это лес...Да и корни на тропинках, грязь вязкая - не рекомендованы ветеринарами.
Мы тупо шагали по дорожкам поселка, не рискую добить ей ноги..Но если нас выгонят оттуда теперь - останется только левада, какая уж имеется..

Про воду..Да я имела ввиду только то, что я итак уже выгляжу, как идиотка с неверховой кобылою. живущей в защите, питающейся мюслями и вышибавшей башкою решетку.., к которой ветеринары ездят вечно с кучей оборудования и тд...Каждое мое нововведение не в мою пользу. вроде как, работает..- напоминаю дурочку.В выходные попробую притащить шину и присобачить в нее ведро - если просто поржет народ, то уже хорошо, но если у виска покрутят....Просто, как подозреаю, будет вопрос:за фигом мне это надо???

Про штуку с веревкою - да, я такое видела, мало того, - умею.Коваль мой это показывал много раз.Да и. вообще, всякие развивающие штуки, действительно, как с ребенком пи отставании в развитии - тут самое оно, просто потому, что, реально, сдуреть же можно стоять в деннике и тупо есть сено большую часть времени в сутках..\

Только б милиция отстала с этими шаганиями..Боюсь я до грунта много времени в леваде ей давать..Да и не только это..Ватники ее, в кторых живет, не выдерживают грязевых ванн..Машинки стиральной у нас нет на конюшне, естественно..То есть, я таскаю все стирать домой.А ночью-то она в чем будет..Две пары этих штук - но они ж пачкаются ТАК, что хоть каждый раз выкидывай.., да и ногам не на пользу эта вся вязкость и попадание под ватники песка и жижи..

Обиднее всего то, что когда эта лошадь еще даже могла шагать и рысить под седлом, гуляла.. - была ТАКАЯ же круглая...То есть, моих усилий в ее выгуливании не хватит теперь для похудения никак..
 
Что-то я не поняла, а что есть такой закон по которому нельзя гулять с лошадью на веревке в общественном месте?

Нет такого закона. Милиция просто денег хочет, плавали, знаем. Вопрос что она может вам сделать?
 
Снегурочка написал(а):
Что-то я не поняла, а что есть такой закон по которому нельзя гулять с лошадью на веревке в общественном месте?

Нет такого закона. Милиция просто денег хочет, плавали, знаем. Вопрос что она может вам сделать?
Грозят штрафами и....возобновлением требований к властям о закрытии конюшни...
Вчера это все рассказала ведущему ветеринару..Он говорит, что это из-за репортажей, которые прошли по телевидению в последнее время..То есть, он не удивлен этим всем ни чуть, увы..
Что могут сделать?А, как понимаю, что угодно. ибо - что хотят, то и сделают.
 
Да, я думаю, если постараться, можно на законных основаниях закрыть почти любую конюшню. А о каких репортажах речь? Кажется я что-то пропустила.

Но суть все равно в том, что менты хотят денег. Иначе им не было бы смысла цепляться.
 
Снегурочка написал(а):
Да, я думаю, если постараться, можно на законных основаниях закрыть почти любую конюшню. А о каких репортажах речь? Кажется я что-то пропустила.

Но суть все равно в том, что менты хотят денег. Иначе им не было бы смысла цепляться.
http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=0f86a ... bb5771f976
Об этих репортажах речь...Только глупо это все - цепляться так к НОРМАЛЬНЫМ людям, имеющим все документы на коней..

А что хотят денег - это точно...
 
Лошадь относится к живому транспорту. Они по закону не имеют Вам право ничего запретить. А с другой стороны - лошадь это Ваше имущество. Где хотите,там его и размещаете.
 
Предупреждение устное?
Диктофон есть? Нет конечно... Диктофон нужен не для угроз и шантажа, а для памяти. Запишите хотя бы в записной книжке "протокол" разговора - время, место, фамилию, план беседы, что он сказал, что вы. Пока ещё помните.
И не перечитывайте. Нечего расстраиваться. Просто уберите в папочку и пусть лежит на всякий случай.

На имя участкового отправьте уведомление.
Тип там "Считаю правильным сообщить, что принадлежащему мне животному (лошадь, кличка, возраст) в связи с полученной травмой лечащим ветеринарным врачом прописан терапевтический моцион по прямой, по твёрдому грунту (асфальт). Лечебное мероприятие проводится ежедневно с 10.00 до 12.00 Схема маршрута проложена в границах зоны рекреации внутри которой не запрещено передвижение животных. Маршрут проходит вдали от общественно-деловой зоны, школьных учреждений и детских площадок. Схема прилагается. По окончанию курса лечения, передвижение по указанному маршруту будет прекращено.
Животное принадлежит мне на правах собственности, зарегистрирована в......, привито и чипировано, имеет ветеринарно-санитарный паспорт. Требований предусмотренных в законах РФ связанных с попечительством над животными запрета на такого рода передвижение животных не обнаружила. Просьбы указать их, если таковые правила мной упущены или скорректировать схему передвижения. На случай, если возникнут вопросы у населения в связи с данной ситуацией мои контактные данные для связи:......"

Отправляйте по почте, с описью. Нечего лишний раз лично встречаться. Ещё поссоритесь нечаянно с человеком, а это не лучший вариант в данной ситуации. Относитесь к нему как к части системы - пришла жалоба, он обязан отреагировать.
Копию письма и схему таскайте на прогулках с собой. Вместе с диктофоном.

А по мне так у вашей лошади не кондиция, а мечта. Для начала зимы - само то. К весне естественным образом с тела спадёт.
 
Вдогонку, выдержки из ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА "N"
В вашем городе(посёлке) тоже должны быть разработаны похожие. А если их нет, тем властям же хуже. В любом случае при оформлении штрафа (он, кстати, не должен быть большим) обвинителю придётся придумать основание для штрафа.
"12. Владельцы обязаны предоставлять своим животным необходимое количество пищи и воды, выгуливать в соответствии с потребностями вида и породы, соблюдать зоогигиенические правила содержания.
"14. Владельцы животных обязаны обеспечить такое поведение животного, которое бы не причиняло беспокойства и не представляло опасности для окружающих.
20. Перемещение, выгул и перевозка домашних животных на всех видах наземного транспорта допускается при наличии сопровождающего старше 14 лет и наличии ветеринарного паспорта данного животного.
21. В общественных местах, в транспорте собаки в сопровождении владельца могут находиться на поводке. Без поводка собаки могут находиться только в разрешенных для свободного выгула местах.
(про лошадей на поводке ничего нет)
23. Перемещение и перевозка животных лицами в нетрезвом состоянии не допускается.
25. Запрещается выгул животных в местах, имеющих запретительные знаки Госветнадзора, а также на детских площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, больниц.
26. В случае дефекации животных в подъездах, на всех асфальтированных и мощеных покрытиях, детских площадках, на железнодорожных перронах и метро, во время перевозки животного на транспорте, сопровождающее лицо эвакуирует экскременты животного на ближайший газон или установленный для этих целей контейнер.
27. При всех перемещениях животного владелец обязан соблюдать правила безопасности, санитарные нормы и ветеринарные требования."
Вот собственно и все требования к прогулкам с животными.
 
ОГО...Спасибо!!!Вот, только, боюсь, что не будет "окончания курса"... - мне с нею ходить до окончания нашего времени вместе...
Господи, ну, хоть информация теперь имеется!!!

А то еще раз поговорила с врачами....и уже думала, что из разговора стоит сделать вывод - сиди дома и никуда не суйся...

Тело, увы, не спадет...Проверено...
 
Сверху