Соловые лошади. Красота на Земле.

Что то забыли про красоту))) Добавлю своего красавца, давно собиралась. А тут и повод возник, к сожалению. Собираюсь любимчика продавать, причина- проблемы с собственным здоровьем, соответствующие возрасту... Два года, как на пенсии. Так что надеюсь найти в этой теме истинного любителя соловушек!)
Здесь Янтарю три года


Это мы с ним год назад.




Как упряжник силен, но тихоходен, все таки советская помесь


А вообще фото с ним очень много, будет время, скину ещё.
Вот, здесь есть много фото, но до четырех лет . Первые три фото у прежнего хозяина, в цыганском отстойнике
https://vk.com/album105670998_215577531
Более свежие фото в нашей группе, на стене и в альбомах
https://vk.com/club83804178
 
Последнее редактирование:
Подниму тему :) Моя мечта детства сбылась, в сентябре мы завели себе маленькую соловую лошадку :)
Загорянка (Закат - Гуава), донской породы, 2019 года рождения. Сейчас ей полгодика.
407201-9b75d-115029176-m750x740-ubdc7f.jpg


407201-f7ff6-115339427-m750x740-u93367.jpg


407201-e720e-115446452-m750x740-u3eee8.jpg


407201-4dc9e-115312014-m750x740-u27e88.jpg


407201-c9f6e-115446461-m750x740-ue5aca.jpg


407201-7ccef-115339424-m750x740-ucbe26.jpg
 
Где ж вы такую красотку нашли? Сколько ищу соловую донскую кобылу, так нет нигде(((
 
Нам просто повезло ;-) Гуава в этом году ожеребилась у новой хозяйки, и она согласилась продать нам малышку. А так в Буденновском конзаводе есть соловая Дуга, в Казачьем КЗ есть соловая Валенсия, у них бывают соловые жеребята, а еще когда я искала по интернету, попалось несколько соловых буденновцев. В частных табунах соловые буденновцы бывают производителями, мне рассказывали про один такой табун около Симферополя.
 
В Украине есть линия соловых орловцев.
Очень неожиданно. И красиво)

если, конечно, не путаю с буланой мастью (обе масти для орловцев неожиданны)

помню, что был кто-то оригинальный очень, но пока найти не могу на троттинге(

upd - нашла, буланый Левкой Чесменского к.з.
но и про соловых на троттинге пишут. Хотя более вероятно, что помесь.
 
Последнее редактирование:
Тоже покажу своего любимчика, карачаевский Амбер (история умалчивает, но текинец у него точно пробегал).




 
Наша соловая буденовская кобыла, племсостав хозяйства
 

Вложения

  • J5qqVoAfFvc.jpg
    J5qqVoAfFvc.jpg
    299,6 KB · Просмотры: 372
Ну уж тогда и свою покажу))
 

Вложения

  • IMG_20191106_221529.jpg
    IMG_20191106_221529.jpg
    218,4 KB · Просмотры: 370
Добрый день, прошерстила поиском форум, не нашла ни у кого наглядного объяснения бывают ли у соловых разновидности.
У меня в паспорте у коня написано соловый, но мне сказали что он не соловый т.к. грива серая.
грива у него стала серой к 5 годам примерно.
отец соловый (белый хвост белая грива, 2 белых носка на ногах)
мать бурая
дед изабелловый, остальные в роду гнедые и бурые.
В этом году побрила шею коня, цвет между бритой частью и небритой одинаковый.
85fDzzyOLT4.jpg


lq6r6M3Wexk.jpg
 
Последнее редактирование:
Владельцы этой прекрасной масти (да, люблю этот цвет шкурки!) выкладывайте фото своих зверей. Просто смотреть и любоваться
Если я выложу свое соловое, то вы напугаетесь и обвините меня во лжи, ибо оно какое угодно, но не соловое...
Мое соловое тракененское чудо )

соловые коники ( гигантский тракен
Соловые тракены?? Меня уверяли, что таких не существует!
 
но мне сказали что он не соловый т.к. грива серая.
Он соловый, даже если грива у корней будет темно-серая. Грива и хвост могут быть до половины темно-серые, к концам белые. У нашего Аркалы(от Аркадага), хвост был по репице на треть почти черный и корни гривы серые, дальше белые волосы.
 
Добрый день, прошерстила поиском форум, не нашла ни у кого наглядного объяснения бывают ли у соловых разновидности.
У меня в паспорте у коня написано соловый, но мне сказали что он не соловый т.к. грива серая.

"Особый случай – соловая с зональным потемнением. У таких лошадей при белом, светло-желтом или белесо-пепельном защитном волосе на корпусе присутствует значительная примесь темно-коричневого волоса, сосредоточенная вдоль позвоночника и распространяющаяся вниз на бока. Часто присутствуют яркие, контрастные желтые яблоки и значительная примесь темного волоса в гриве и хвосте. Такой волос обычно коричневый, хотя на фотографии может выглядеть черным. Издали такая лошадь в целом имеет грязно-желтый окрас. Соловая с выраженным зональным потемнением выглядит настолько своеобразно, что в Австралии для нее используется отдельное название – lemonsilla. В России таких лошадей принято обозначать просто темно-соловыми, хотя мы считаем, что хотя бы в скобках нужно указывать в документах зональное потемнение. Крайне редко зональное потемнение на фоне соловой масти выражено настолько сильно, что лошадь практически полностью темно-бурая, а грива и хвост имеют значительную примесь бурого и темно-желтого волоса или же могут быть почти полностью темно-коричневыми. Местами может проглядывать желтоватый или белесый защитный волос. Такая лошадь может быть ошибочно принята за бурую. Подобный отмасток встречается в основном в породах США, да и то редко. Точная идентификация масти в таком случае возможна лишь по тесту ДНК и реже по анализу родословной – если один из родителей изабелловый."

"Сильно выраженное зональное потемнение захватывает почти все тело лошади кроме живота, на котором также можно найти отдельные темные волоски. Остаются отдельные подпалины в паху, на животе, повыше ноздрей, на задней поверхности бедер и возле локтей. Реже темный волос может группироваться в виде «яблочной» сетки, равномерно покрывающей весь корпус. На фоне соловой масти такая сетка делает лошадь уже не песочной или светло-рыжей, а грязно-желтой или грязно-палевой. В гриве и хвосте нередко присутствуют темные волосы. Такой отмасток встречается у морганов и уэльских пони."

"Масти лошадей"

Дополнительно:
О соловой масти вообще
О соловой масти у андалузских лошадей
 
Соловые тракены?
Ну у моего папа кабардино-тракен, а мама латвийская. Откуда там соловый вылез не знаю, но слышала, что тракенам, было дело, приливали теков в какой-то линии. Мой, видимо, от гнедой мамы соловый. Потому что после моего родилась такая же соловая кобылка, но от другого папы. А между моим и соловой кобылкой была серая кобылка от терского жеребца.
Вот и думай. У моего тоже продресь темная волос появилась в хвосте. А в гриве добавились только темные волосинки. Летом краснеет, зимой желтеет. Каждая волосинка на корпусе многоцветная, кончик белый.
И все так руки и не доходят отправить Вере материал, чтобы сделать анализ какой же он масти - соловый или игреневый. Во вниике прописали соловым.
 
Сверху