Соотношение роста всадника и лошади

Айрин П написал(а):
duh написал(а):
я сам 90 с хвостиком...а сейчас в куче одежды наверн за 100 переваливаю... мне моих Тори и Ганновера жалко )

а вес распределяй-не распределяй...всё-равно вся нагрузка на ноги лошади пойдёт...конечно, если ещё и в седле болтаться как попало - ещё и спину повредить можно...

Ну до 50 кг Вы навряд-ли похудеете, это не каждой девушке под силу :D

А вообще, судя по Вашему посту, Ваша одежда как раз составляет 1\10 от Вашего веса. А вы, наверное, еще и сумки носите и прочую тяжесть. Навряд-ли с Вашими ногами все плохо. :D
А по поводу распределения веса, дело даже не в "болтаться". Если всадник сидит на одну сторону, то он эту сторону нагружает и закрепощает, что может привести к кривизне лошади и всяким болячкам, от этого возникающим. Та же песня с кривыми седлами.

Кстати, по теме: мой рост 165, начинала ездить на лошади 145 см в холке. Правда, кобыла была достаточно коренастая. На тот момент я весила 50-54, но были всадники и под 80 кг. Смотрелись вполне нормально. Насколько я знаю, с кобылой до сих пор все в порядке (ей уже далеко за 20 лет).
Сейчас езжу на 153 и 167 (+-). Комфортнее на 153, но это в большей степени из-за его аллюров.

не всё, но плохо...суставы побаливают иногда...
 
погодка не лётная для такого ))
я-б лучше в зал-бы ходил...но тогда без моего внимания и спонсорской поддержки останутся мои лошадки =\
 
Мятная мята написал(а):
подруга ростом 182 хорошо себя чувствует и на лошадках 160 см

Ragana написал(а):
Я со своим ростом в 176 см ездила на достаточно разных по росту лошадях. От 140 до 175 примерно. Для себя уяснила, что комфортнее мне на лошадях 153-160 см, но при этом широких.

Тоже раньше думала, что мне с моим ростом 185 и весом 75 кг ездить можно только на высоких лошадях, да и тогда в прокате хозяева сажали только на таких. Но со временем пришла к выводу, конечно основанному на опыте, что рост лошади не самое важное. Конечно есть определенная эстетическая составляющая в этом вопросе. Не очень я буду смотреться на клеппере, да и чувствовать его толком не буду, а значит и управлять. Просто трястись как на скамейке)))) Считаю для себя лучшим вариантом среднюю лошадь, ростом 165 см в холке, максимум до 175, но чем выше, тем хуже для лошади, а точнее как говорилось раньше для ее ног и суставов в целом. Крупная лошадь от природы вынуждена нести большую нагрузку на суставах и подвержена больше заболеваниям опорно-двигательного аппарата. А тяжелый всадник, он только усугубит положение.
Вообщем считаю, что средняя лошадь, главным образом хорошо сложенная, здоровая, обтянутая, с развитой мускулатурой и суставами будет лучше нести тяжелого всадника, чем великан, но без должной подготовки. (Не отрицаю, что лошадь 175 см может быть также должным образом подготовлена :) ) Так что все относительно... А насчет 1\10 это скорее предубеждение. Также для моих длинных ног))) удобней лошадь круглая, чем субтильная... Все индивидуально...
 
Вообщем считаю, что средняя лошадь, главным образом хорошо сложенная, здоровая, обтянутая, с развитой мускулатурой и суставами будет лучше нести тяжелого всадника, чем великан, но без должной подготовки. Так что все относительно... А насчет 1\10 это скорее предубеждение. Также для моих длинных ног))) удобней лошадь круглая, чем субтильная... Все индивидуально... Полностью согласна. Я в душе больше люблю больших и утяжеленных лошадей и чувствую себя на таких очень комфортно. Видимо это комплекс наполеона) Но по юмору жизни, по большей части работаю с пони. Был один раз случай, было в работе два поника 110-115 в.х. костистых, крепеньких и не каких проблем... привезли немца 130 в.х. но тоненького, узенького и работа с ним не сложилась так как ему было явно тяжело и не комфортно
 
У меня 2 лошадки. Я ростом 172 см, и вес 67 кг+\- пара кг от времени года. Одна лошадка 165 см, широкая, массивная., другая 155 см потоньше и стройнее. На широкой удобно (как на диваньчике) ездить медленно и долго, а на тонкой быстро и недолго (ее легче ногами сжимать). :D
Читала что лошадь способна спокойно нести нагрузки 1\4 своего веса, а не 1\10.
 
Хи, была такая темка, помню, народ там написал много-много страниц. Но не нашла уже, а то б ссылку выложила. :)

Во мне росту 170 см, около 60 кг. На лошади за 160 в холке чувтсвую себя некомфортно. Лучше всего было ездить на кобыле 145 см, но она была плотненькая и толстенькая бэпэшка с широкой спиной. На лошади "селёдочного" строения тела с аналогичным ростом, думаю, смотрелась бы, как Гулливер на блохе.
Муж ростом где-то около 180 прекрасно смотрелся и удобно ездил на будённовке ровно 160 см роста.

ЗЫ: Я не делаю из этого вывод, что для всадника подойдёт лошадь, равная его росту плюс 120 см. Скорее, вывод, что нужно учитывать ещё и телосложение, ширину спины лошадки. :roll:
 
Вот! Хорошо сложенная, гармоничная, здоровая, хорошо обмускуленная - для нее и тяжелый всадник не проблема.
 
Я как то насчет роста не заморачивалась)) Во мне 157, в кобыле 165 плюс она длинная как такса. Я на ней со стороны как на динозавре, а даже не ощущается. Только в зимней одежде в такую высь залезать тяжело
 
Я при росте 158 вешу где-то 63-65 кило. Коня у меня чуть выше 160 в холке, пока был необмускулен заметно проседал, когда я садилась в седло. Сейчас возит совершено без проблем.
До этого ездила на лошадках от 150 и ниже. ))) Как-то так жизнь складывалась. И вроде как нормально. Вопрос только в том, как вы выглядите вместе (если это важно) и насколько лошадь готова нести конкретный вес.
 
Конь - 166-167, а я 177, вес - 55 кг... И похудел еще, как назло в жарком климате... На видео смотрю - все время как будто маловат... Тренер говорит - раскачается - будет вообще нормуль... Как считаете, нужна ли лошадь выше - ну вот бзик у меня...другого привезти/другую)
Хотя, по поводу баланса - вопросов нет - просто супер все, очень хорошо чувствую и могу регулировать в работе исключительно за счет движения корпуса... Господи, может, подрастет еще, 5 лет... РВ как никак.... 10 сантиметров разница в росте лошадь - всадник - много ли? И, если считаете, что нужна лошадь выше, то это сколько в холке?
Заранее спасибо
 
Конь - 166-167, а я 177, вес - 55 кг... И похудел еще, как назло в жарком климате... На видео смотрю - все время как будто маловат... Тренер говорит - раскачается - будет вообще нормуль... Как считаете, нужна ли лошадь выше - ну вот бзик у меня...другого привезти/другую)
Хотя, по поводу баланса - вопросов нет - просто супер все, очень хорошо чувствую и могу регулировать в работе исключительно за счет движения корпуса... Господи, может, подрастет еще, 5 лет... РВ как никак.... 10 сантиметров разница в росте лошадь - всадник - много ли? И, если считаете, что нужна лошадь выше, то это сколько в холке?
Заранее спасибо
Это всё исключительно по ощущениям. Не надо ориентироваться на цифры на форуме, сидите на лошади и чувствуйте, удобно вам или нет.

У меня рост 175, и я всю жизнь была уверена, что мне нужна лошадь как минимум такого же роста или выше. В итоге оказалось, что самое удобное для меня - это широкая лошадь ростом около 168 см, я её хорошо чувствую, мне не страшно, я могу найти баланс и идти вместе с ней. Всё, что выше, должно быть само очень хорошо сбалансировано, широкое, с широкой пястью, устойчивым широким копытом.

Если у вас вопрос чисто в эстетике, то лучше фото приложите. Потому что многое зависит не столько от роста, сколько от соотношения длины ног к длине туловища. Мой муж, например, 180 ростом, но на лошади 163-165 он выглядит лучше, чем я, потому что у него туловище короче, чем у меня, а ноги длиннее.
 
Где-то я читала, что на способность нести вес без ущерба влияет не только рост и вес лошади (сейчас отложим в сторону вопрос о ее физической форме), но и ширина пясти. То есть, для тяжелого всадника будет предпочтительнее лошадь, скажем, 165 см., в более тяжелом типе, чем высококровная 170+. Точнее,это будет более благоприятно для лошади. И смотреться, скорее всего, будет гармоничнее. А вообще раньше считалось, чтобы выездковая пара гармонично смотрелась, рост лошади и всадника должен быть примерно одинаков.
 
Задумалась, если я вешу 55 кг и рост у меня 165 см - на какой минимальной по высоте в холке лошади я могу ездить более менее нормально?

Ну универсальная "формула" : рост лошади = росту всадника +/- 5 см.

По факту, удобство езды зависит не только от соотношения роста, но и от ширины лошади. Кому то удобно ездить на стройных, кому то наоборот на широких. От строения спины лошади и длинны конечностей всадника.

я про возможность / допустимость. Ну чтобы лошадке не навредить, в этом смысле.

Зависит от лошади. У арабов и аборигенных пород при небольшом росте "грузоподъемность" значительно выше, чем у мелкого тракена или РВП, например. Арабо-пони очень крепкие и выносливые, без проблем возят тремя аллюрами взрослых берейторов под 60 кг. Арабо-тяжи нередко могут возить больший вес, чем чистопородный тяжеловоз.

Рысаки, рысачьи помеси и в целом лошади с длинной спиной более чувствительны к весу на ней.

Так же значение имеет здоровье и регулярные грамотные нагрузки, чтобы спина лошади была хорошо обмускуленна и дыхалка хорошо поставлена.

Но, на мой взгляд при вашем весе в 55 кг, вы можете ездить на любой здоровой лошади, кроме пони.
 
Мой рост где-то 173-175, нравятся высокие лошади, но вполне комфортно ездить и на средненьких. Сильно низко было ездить только на одной ультрамелкой русской рысистой кобылке сантиметров 145-150 вх.
Себе планирую взять лошадку 165 - 175, как по мне идеально, и карабкаться сильно не надо, и не пони.
 
Вопрос только в том, как вы выглядите вместе (если это важно) и насколько лошадь готова нести конкретный вес.
Вот было бы интересно фото тут повыкладывать по соотношению роста всадника и лошади. Гармонично выглядеть верхом - тоже немало. )
 
Вот было бы интересно фото тут повыкладывать по соотношению роста всадника и лошади. Гармонично выглядеть верхом - тоже немало. )
IMG_20200628_213131_404.jpg я 170 конь 163
 
Я 158, лошадь примерно 145-147
41lx2omknUU.jpg


Те же 158 и лошадь порядка 165 (точно не мерили ни одного из двоих, но разница там большая)
_sOEXiESkfI.jpg
 
Сверху