Соотношение роста всадника и лошади

konikponik

Новичок
Задумалась, если я вешу 55 кг и рост у меня 165 см - на какой минимальной по высоте в холке лошади я могу ездить более менее нормально?

Кто-нибудь с подобными "параметрами" на 140 залезал?

Insane

Новичок
Ну для меня идеальный рост когда мои глаза на уровне холки лошади ,тоесть где то 170:) а так все лично зависит от удобства, кому на "осликах" удобно ездить а кому на "динозаврах".

konikponik

Новичок
Я не про идеальность (мне тоже идеально 165), я про возможность / допустимость. Ну чтобы лошадке не навредить, в этом смысле.

lizun

Pro
Я 163, весила 50, конь был пони-класса, где-то около 147 в холке (+/- за давностью лет точно не помню)

Вложения

• 204 KB Просмотры: 3.043

Hot Chocolate

Опытный
Удобство езды будет зависеть и от длины ног всадника. Если ноги длинные, то ехать будет удобнее на лошади высокой да еще и широкой. А вот коротконогим, пардон, на такой лошади будет очень неудобно.

У меня рост 168 и мне было очень удобно на лошади 150 в/х, т .к. она была ну очень широкой. А так мне предпочтительны лошади примерно 170 в/х. Но и на не очень широком жеребце 178 ростом было очень комфортно. Во всех этих случаях у меня хорошо лежала нога. Сразу оговорюсь, ездила в конкурных седлах только.

Лучик

Новичок
Я ездила на высоких и широких и мне очень удобно(мой рост 160)
мне кажется это зависит лишь удобно вам или нет(самое главное,чтобы по весу было нормально)

kimme

Участник
166 см моего роста отлично чувствовали себя на лошади 153 см. в холке.)))) Прыгали, нормально.

Сила привычки все-таки тут играет роль... но в принципе человеческий ростовой диапазон от 160 до 166-68 универсален, можно садиться на что угодно. Если всадник выше, то да, уже может быть неудобно на маленькой узкой лошадке.

real

Участник
А если перевести в плоскость эстетики? какое соотношение "рост человека - высота лошади в холке" смотрится гармонично?
понятно, что и пропорция "длина ног - длина туловища" у людей всех тоже разная...
но может есть какое-то соотношение, аналогично "золотому сечению".

kimme

Участник
абстрактно говорят, что нормально смотреться всадник будет на лошади высотой в холке ниже его на 10 см.

то есть всадник 165 нормально на лошади от 155 см. в/х.) ну и выше, ессно.

Hot Chocolate

Опытный
Чтобы смотреться гармонично высокому всаднику нужна длинная лошадь.

duh

Участник
не знаю как насчёт роста... тут скорее будет зависеть от удобства....
насчёт веса где-то слышал что вес всадника не должен быть больше 1/10 веса лошади что-б для лошади без последствий...

З.Ы. как быстро и качественно скинуть вес и что-б надолго )) а то я сам в такое соотношение походу не вписываюсь, а своих жалко...
З.З.Ы. прекратить жрать не получается :mrgreen:

Pechenuha

Новичок
Я вот когда то в книге читала что рост всадника должен быть "+" "-" 5 см, холки лошади..
ну тоесть ваш рост допустим 160.. то идеальное соотношение высоты холки лошади "+" "-" 5 см.., если лошадь выше, то это естественно лучше.
примерно так)))

Jeka

Активист
duh написал(а):
насчёт веса где-то слышал что вес всадника не должен быть больше 1/10 веса лошади что-б для лошади без последствий...
По данным Википедии:
- Средний вес мужчины составляет 70—80 кг
- Крупные верховые и легкоупряжные лошади весят в среднем 400—600 кг.
- Тяжеловозные породы достигают веса в 700—900 кг

Отсюда вывод - мужики могут ездить исключительно на тяжах :shock:

Айрин П

Активист
Jeka написал(а):
duh написал(а):
По данным Википедии:
- Средний вес мужчины составляет 70—80 кг
- Крупные верховые и легкоупряжные лошади весят в среднем 400—600 кг.
- Тяжеловозные породы достигают веса в 700—900 кг

Отсюда вывод - мужики могут ездить исключительно на тяжах :shock:

Есть люди,которые весят 100-120 кг (причем не только мужчины). И где искать лошадь весом 1200 кг? :shock:
ИМХО,"без последствий"-это когда всадник умеет грамотно распределить свой вес при езде. Можно и при весе 65 кг такой дискомфорт лошади доставить!

duh

Участник
я сам 90 с хвостиком...а сейчас в куче одежды наверн за 100 переваливаю... мне моих Тори и Ганновера жалко )

а вес распределяй-не распределяй...всё-равно вся нагрузка на ноги лошади пойдёт...конечно, если ещё и в седле болтаться как попало - ещё и спину повредить можно...

Насчет1/10 от веса лошади - это, мягко говоря, маразм. Получается, что все, кто больше 50 весят, на лошади уже ездить не могут, представляете? Арабы - некрупные лошадки - всю жизнь таскают на спине огромных бедуинов, для того и выведены. А насчет роста - это как кому удобно, мне вот, например, при моих 160 комфортнее на орловке 175 в холке, чем на 155-см арабо-латвийке (правда, карабкаться наверх сложновато, единственный минус). А вообще никогда не парилась по поводу таких соотношений, руководствуясь здравым смыслом. А если в седле болтаться - так и легкий всадник спину собьет так, как тяжелому не приснится!

Айрин П

Активист
duh написал(а):
я сам 90 с хвостиком...а сейчас в куче одежды наверн за 100 переваливаю... мне моих Тори и Ганновера жалко )

а вес распределяй-не распределяй...всё-равно вся нагрузка на ноги лошади пойдёт...конечно, если ещё и в седле болтаться как попало - ещё и спину повредить можно...
Ну до 50 кг Вы навряд-ли похудеете, это не каждой девушке под силу :D

А вообще, судя по Вашему посту, Ваша одежда как раз составляет 1\10 от Вашего веса. А вы, наверное, еще и сумки носите и прочую тяжесть. Навряд-ли с Вашими ногами все плохо. :D
А по поводу распределения веса, дело даже не в "болтаться". Если всадник сидит на одну сторону, то он эту сторону нагружает и закрепощает, что может привести к кривизне лошади и всяким болячкам, от этого возникающим. Та же песня с кривыми седлами.

Кстати, по теме: мой рост 165, начинала ездить на лошади 145 см в холке. Правда, кобыла была достаточно коренастая. На тот момент я весила 50-54, но были всадники и под 80 кг. Смотрелись вполне нормально. Насколько я знаю, с кобылой до сих пор все в порядке (ей уже далеко за 20 лет).
Сейчас езжу на 153 и 167 (+-). Комфортнее на 153, но это в большей степени из-за его аллюров.

Лучик

Новичок
про росте 160 езжу щас на кобыле около 165 и все удобно(да и на пони мне удобно)
подруга ростом 182 хорошо себя чувствует и на лошадках 160 см

А что касается как смотрится,то мне кажется,что лучше всего всадник ростом около 170-5 и лошадка где-то так или пониже

Taxo2 (tkorinec)

Новичок
Во мне рост156см.и вес раньше был 50кг.+/-2кг.Ездила на першероне с ростом 160-165,а теперь вешу 40кг. и езжу на пони 118см(ноги по земле не волочаться,но шенкель конечно не совсем на месте лежит),но он приспособился к командам да и в большинстве двигается с голоса...

Ragana

Опытный
Я со своим ростом в 176 см ездила на достаточно разных по росту лошадях. От 140 до 175 примерно. Для себя уяснила, что комфортнее мне на лошадях 153-160 см, но при этом широких.

Сверху