Сопровождение собаками на верховой прогулке

Здравствуйте. Я много лет езжу в лес в сопровождении собаки, у меня уиппет и эта порода очень подходит для сопровождения, быстрая и неутомимая. Никогда не убегает от меня в лесу. Специально не приучала. Но так получилось, что сейчас у меня 4 собаки метиса борзой 6 месячные кобели (так и не сумела найти им владельца, остались у меня). Кто-то практиковал выезды верхом в сопровождении такого количества собак? Не убегут стаей? Надо ли специально готовить их к прогулкам? Может начинать брать по одному? У кого борзые, как готовили их к сопровождению?
 

Вложения

  • AB9ACB4B-6A69-4069-ABA8-368A16A0BE4E.png
    AB9ACB4B-6A69-4069-ABA8-368A16A0BE4E.png
    1,2 MB · Просмотры: 81
  • 0E3AFC84-E4A8-42AB-B7B4-3E90693C8F4A.png
    0E3AFC84-E4A8-42AB-B7B4-3E90693C8F4A.png
    1,3 MB · Просмотры: 80
  • FDF23744-7BFF-448B-B61A-20EF018EE7C8.png
    FDF23744-7BFF-448B-B61A-20EF018EE7C8.png
    1,4 MB · Просмотры: 66
  • F371A6E7-2B4E-41AC-B783-0BFE30882122.png
    F371A6E7-2B4E-41AC-B783-0BFE30882122.png
    976,8 KB · Просмотры: 83
  • A8855620-47CB-4263-9B6B-76111F796425.png
    A8855620-47CB-4263-9B6B-76111F796425.png
    1,7 MB · Просмотры: 72
  • 04C9DC75-06FA-4842-A40E-152CCE3CC9E7.png
    04C9DC75-06FA-4842-A40E-152CCE3CC9E7.png
    1,8 MB · Просмотры: 78
  • 04920BF4-7183-4F68-864D-D51D5346ACF4.png
    04920BF4-7183-4F68-864D-D51D5346ACF4.png
    1,7 MB · Просмотры: 75
  • 325CFBBD-2A81-4A13-A80A-CA021023995F.png
    325CFBBD-2A81-4A13-A80A-CA021023995F.png
    963,6 KB · Просмотры: 80
Тут все от ваших собак зависит.
Если они четко выполняют команды "ко мне", "рядом", "фу" на перешей прогулке, то проблем и на лошади не будет.
Если нет - то сначала научите.

И когда собак много и они играют между собой, во-первых, лошади часто начинают веселиться, во-вторых, могут заигравшись под ноги залететь.

У меня самой три овчарки. Беру на верховые прогулки. Но они прекрасно слушаются.
 
Мои две дворняги прекрасно сопровождали. Причем учить не пришлось - сами все сообразили, под копыта не лезли. Бежали себе чуть в сторонке. Очень удобно - и коня прогулять, и собак одновременно.
Сейчас кавказская овчарка - не рискую... хотя она адекватная и к коню относится спокойно, но с почтением. Мало ли кого в лесу-поле встретим. Стремновато.
 
Кавказов не надо на сопровождение лошади. Ода на такие переходы у них слабовата...

По поводу уипетов. Лучше всего начать с сопровождениея старшей собаки и одного щенка. Пешком, шагом. Потом как привыкнет, садиться верхом, добавлять резвые аллюры. А потом добавлять по одному остальных.
Собаки должны научиться воспринимать подобные прогулки не как дурильник, а как работу. И лошадь для них должна быть продолжением хозяина, а не дичью, которую надо гнать.
 
Что там у них слабовато, я не знаю...кавказлы созданы для длительного движения в режиме шаг-рысь. Мы с ней гуляем по 2 часа летом минимум. К счастью, у меня кавказюха хороших аборигенных кровей, лёгкая. Не современный шагающий экскаватор. Носиться по полям, как борзые на охоте, конечно, это не ее, но для сопровождения вполне бы годилась. Если бы я была уверена, что нам никто не попадется по дороге. Напугает как минимум.
 
Я с голденом ездила в поля всегда, и зимой и летом. И, как ни странно, кони себя спокойнее вели. Один из коней в принципе был очень возбудимым.
 
У нас ходила с конями мини-стая из хозяйских собак колли-ротвак-миттель, без проблем. Никуда не вошкались, смотрели за хозяевами и слушались беспрекословно (каждый - своего хозяина)) До этого гулялись вместе неоднократно и без лошадей. Специально следовать за лошадьми не приучались (хотя, на конюшне бывали) , просто однажды хозяева оказались не пешком, ну и норм.
А уж стая конюшенских дворняг в количестве от 10 и до бесконечности - это несколько лет было обычным явлением. Причём, на окружающих они внимания не обращали и от коней не отделялись, ибо шли строго по делу - ловили на поле вспугнутых копытами мышей)) Стая управлялась старшим кобелём, а он слушался людей (ну, некоторых :cool: Но тоже беспрекословно)
 
Вспомнила - ещё в начале двухтысячных меня моя ризенша сопровождала. Тоже без проблем.
Я так понимаю, все зависит от адекватности собаки и контакта с хозяином.
Летом, наверное, попробую всё-таки кавказиху взять в сопровождение. К счастью, она очень адекватная девица и на прогулке у нее нет непреодолимого желания сожрать каждого встречного. Мы встречаем иногда людей в лесу. С земли мне проще, конечно - подозвала, на поводок взяла, прошла мимо. С коня так не получится, это и смущает.
 
Вспомнила - ещё в начале двухтысячных меня моя ризенша сопровождала. Тоже без проблем.
Я так понимаю, все зависит от адекватности собаки и контакта с хозяином.
Летом, наверное, попробую всё-таки кавказиху взять в сопровождение. К счастью, она очень адекватная девица и на прогулке у нее нет непреодолимого желания сожрать каждого встречного. Мы встречаем иногда людей в лесу. С земли мне проще, конечно - подозвала, на поводок взяла, прошла мимо. С коня так не получится, это и смущает.
С уиппетом матерью у меня отличный контакт. Послушание беспрекословное. Никуда не убежит. Но поскольку ей нужен простор, она может обогнать лошадь на сотню метров или сбегать в соседний лесок попутно. Но приходит по первому зову. Однажды на дороге попалась птица слёток. Собака ее схватила (инстинкт) и тут же выплюнула по моей команде. Причём у нас не конкретных команд, просто ругательные слова, когда делает что-то не так)))
 
Выскажусь и я, хоть сейчас и безлошадная. Меня вопрос сопровождения напрягает не со стороны собственной собаки, понятно что никто из конников не возьмет на сопровождение свою собу если не будет в ней уверен, а со стороны неадекватов выгуливающих своих мягко сказать без мозговых собак. Я со своим гуляю на поводке в поле и лесу, и спускаю только когда уверенна что рядом никого нет, плюс у нас в деревне установился более менее график по крупным-мелким, кто с кем дружит, кто на дух не переносит(это всё про собак). Но с началом шашлычного сезона у нас( и думаю что так везде) просто наплыв безмозговых хозяев с аналогично воспитанными псами. Они не слушают хозяина, агрессируют, уносятся в точку за секунду. Именно по этой причине я как то против сопровождения, ибо если такая дурная собака выскочит на вас, просто на лошади вы сможете уйти быстрым аллюром, отбить в крайнем случае, тут есть вы,ваша лошадь и бесконтрольная собака, заботится вы будете только о себе и лошади. Но если в защиту встанет ваша собака, что будете делать? Когда хозяев агрессора и рядом не стояло, или они стоят и ссутся разнять? Или хуже того, поощряют агрессию?! По этим причинам я не сторонник рисков для своих животных.
 
Меня поразили английские собаки и собаковладельцы. Там очень любят собак и их очень много. На улице все на поводках, при этом ни разу не видела собак в намордниках. В поле и на пляже все собаки бегают свободно, но, при том ни одна не отходит далеко от хозяев, не подходит к посторонним людям и собакам, не проявляет агрессию. Все собаки разных пород и размеров, интересно, что они с ними там такое делают, чтобы они себя так вели?
 
Меня поразили английские собаки и собаковладельцы. Там очень любят собак и их очень много. На улице все на поводках, при этом ни разу не видела собак в намордниках. В поле и на пляже все собаки бегают свободно, но, при том ни одна не отходит далеко от хозяев, не подходит к посторонним людям и собакам, не проявляет агрессию. Все собаки разных пород и размеров, интересно, что они с ними там такое делают, чтобы они себя так вели?
Воспитывают. Моя собака ведёт себя точно так же.
 
Что там у них слабовато, я не знаю...кавказлы созданы для длительного движения в режиме шаг-рысь.
Не. Кавказцы, среднеазиаты и другие тяжёлые волкодав созданы охранять отары от волков. Их стихия - лежать возле отары и бдить, при необходимости вступать в бой.
Они тяжёлые. Даже лёгкие рабочие линии. Длительные интенсивные переходы быстро изнашивают суставы. Физ нагрузка для них должна быть дозированной.
Наша алабайка тоже пока зелёной была - конём носилась и гуляли с ней по 3-4 часа. А к трём годам желание её перемещаться на большие расстояния заметно убавилось.


Да, но мне кажется, тут еще и селекция играет роль.
Дворняг там тоже много. И Дворняг себя ведут точно так же. Там с воспитанием и социализацией все гораздо строже, чем у нас. И агрессивных там без за зрения совести усыпляют.
 
Дворняг там тоже много. И Дворняг себя ведут точно так же. Там с воспитанием и социализацией все гораздо строже, чем у нас. И агрессивных там без за зрения совести усыпляют.
Я не видела ни одной дворняги почему-то. И ни одной бездомной собаки. Все породистые и все хозяйские. Это тоже удивило.
 
Они ещё отары на перегонах охраняют.
Моя подруга с кавказцем в охране больше 10 лет отработала. Обходы по 25 км в сутки. Не каждый день, конечно. Дожил он до 14 лет.
Поживем - увидим. Не обязательно же каждую прогулку пробег на 30-40 км устраивать.
 
Я не видела ни одной дворняги почему-то. И ни одной бездомной собаки. Все породистые и все хозяйские. Это тоже удивило.
Я в Испании очень мало породистых встречала, большая часть - дворняги. Из породисиых голдены и немного чихуа
Но все воспитанные, и пляж для собак я оценила
 
Да, но мне кажется, тут еще и селекция играет роль.
Да, основное - отбор бесхребетных особей.
Никто из владельцев в основном не заморачивается исправлением поведения - эвтаназия и все дела, вся селекция.
Собаки или полицейские, рабочие, или абсолютно безопасные для окружающих.
Никакого особенного воспитания, дрессировки нет.

ораздо строже, чем у нас. И агрессивных там без за зрения совести усыпляют
Именно.
Либо владелец гуляет собаку так, что тише воды, ниже травы, и никто не пожаловался.
Все породистые и все хозяйские
Бездомных действительно практически нет - их просто
Извмают из среды м, либо социализируют и пристраивают, либо уничтожают.
Про «породистых» не согласна, дворняги из «социализации» чаще.
 
когда-то видела передачу по тв - в америке отбраковка по агрессии.
если собака рычит за свою еду на муляж руки в ее чашке - тест не пройден. агрессивна.
 
Таки да. Через этот тест проходят все подобрыши и бездомыши в центрах отлова и приютах. Даётся время на адаптацию и работу с хендлером. Небольшое. Около месяца, кажется. Если за это время собака не покажет прогресс - усыпляют. Потому что центры не резиновые, финансирование не бесконечно. А поток подобрышей есть.
И, кстати, именно поэтому зарубежом так и популярны всякие Цезари Милано. Потому что агрессивную неконтролируемую собаку терпеть никто не будет. А такие спецы могут дать быстрый результат.
Но это все лирика не по сабжу)

А по сабжу уипетты борзые. Они как раз идеальны для сопровождения. Просто стоит постепенно молодёжь вытягивать в процесс. Поскольку старшая опытная собака только одна. Если б их было две, то можно было бы и всей кодлой сразу. А так лучше поднатаскать самого танкового кобелька вместе со старшей сукой. А потом остальных в стаю. Остальные уже от первых подхватит правила поведения.
 
Сверху