Соревнования: быть или не быть?

Bettel

Pro
У меня большой внутренний спор: дано 4х летняя лошадь в период активного роста в настоящий момент, в связи с чем, у него мозг несколько потерял связь с ногами. То есть он бегает-старается, но качество аллюров просто аховое.

В середине мая собирались мы вывезти его в первый раз на езду для 4х лет. К сожалению, так сложилось, что единственные очень качественные выездковые старты у нас случаются прямо в начале сезона. Качество их в том, что очень хороший грунт, судьи 4* и 5* по молодым лошадям, многодневность (молодому не надо стартовать с колес) и обычно хорошая организация. В другое время ближайшие старты такого уровня от нас в 300-500 км. А эти буквально в 15 км от дома.

Вопрос: стоит ли ехать?

Плюсы ехать для меня:
- поприучать к стартам и выезду
- получить оценку судей высокого уровня (а если еще повезет и конь таки успеет вырасти и разобраться с ногами, то вообще здорово)
- недалеко от дома

Минусы:
- если лошадь не готова, то по сути нная сумма (немалькая) выкинута на ветер
- демонстрация нелучшей подготовки лошади

Решение нужно принять как минимум за 3 недели до соревнований (крайний срок согласно положению соревнований), то есть в ближайшие 4 недели.

Вы бы поехали?
 
- если лошадь не готова, то по сути нная сумма (немалькая) выкинута на ветер
- демонстрация нелучшей подготовки лошади
Плюсы мне понятны, а минусы нет.
Выкинутые на ветер деньги это что?
Там призовые которые окупят затраты на стартах? В любом случае затраты на первый старт - это затраты на обучение лошади стартовой обстановке, а никак не вложение в победу.(за победами обычно даже топы в сентябре ездят, а не в мае).

И ну продемонстрируете нелучшую, и что? Не купят? Не купят дорого? Или все приедут исключительно с максимальной формой и за победой?

15 км до стартов - имхо, повод ехать в любом случае, кроме болезни лошади. Если уж старты = победа, то назови это выездной тренировкой с комментариями и расслабся)
 
А что значит не готова? Вперед бежит, рысь, галоп, переходы делает, направо, налево поварачивается? Если "Да", то надо ехать.
У вас же вроде берейтор есть, что он говорит.
 
А что значит не готова? Вперед бежит, рысь, галоп, переходы делает, направо, налево поварачивается? Если "Да", то надо ехать.
Это значит, что у него на текущий момент сломались все аллюры :). У него задница выше холки и он пытается это как-то отрегулировать, в результате опять показывает местами "опасный" шаг, рысь вместо обычной 7,5 (а местами даже 8) стала на 6,5-7, потому что спину расслабить он не может, галоп в трудную сторону тоже выглядит ээээээ как минимум не в балансе. То есть как раз переходы он делает и рулится, но аллюры гадкие в настоящий момент. Может вырастет обратно за оставшееся время, а может нет, он по весне всегда ужасно сильно растет.
И ну продемонстрируете нелучшую, и что?
Нууууу не знаю :), для меня старты - это демонстрация каких-то успехов что ли, а что демонстрировать, если он дома сейчас в лучшем случае показывает шаг - 6, рысь - 7, галоп - 6.5. И что мы покажем на стартах? Но с другой стороны, именно то, что рядом с домом и качественные старты очень привлекает :).
Будете ждать "готовности" - не доедете никогда )))
Ну я даже не о готовности в плане выезженности, я именно о качестве предлагаемых лошадью аллюров :).
 
это демонстрация каких-то успехов что ли
Успехи:
- проехали схему до конца;
- не задавили судью и не вынесли бортики;
- не убились при погрузке/выгрузке/переезде и проживании в чужом месте.
Это тоже офигеть какие успехи для молодой лошади)

Я несколько раз ездила с молодыми на старты весной и не то что не демонстрировали аллюры на 8, но и тупо даже в итоге не стартовали по разным причинам) Потусили с толпой, поездили по разминочному манежу, пошагали вокруг боевого поля и домой)
А всех рвать для этого есть август-сентябрь ;)
 
Успехи:
- проехали схему до конца;
- не задавили судью и не вынесли бортики;
- не убились при погрузке/выгрузке/переезде и проживании в чужом месте.
Нуууу, в принципе да :). Это мой план минимум (особенно третье, черт с ним с первыми двумя :) ). Наверное, во мне говорит максималист, что если ехать, то с какой-то заявкой на победу, а в настоящий момент я боюсь мы получим судебную рекомендацию поменять специализацию :))).
Вам надо проще относиться к стартам :)
Согласна :).
 
Я бы не поехала только если или с лошадью были какие-то конкретные проблемы (например, травмировалась), или денег на старт нет, или берейтор физически не может (заболел/в отпуске).
А всё остальное - перфекционизм чистой воды, который часто не двигатель прогресса, а серьёзный стопор.
 
Вот интересно, в куче тем есть критика "Нафига выезжать на соревнования, если лошадь совершенно не готова", типа нафига ехать убого и позориться, а тут получается наоборот :))
Хотя, конечно, первые соревнования по молодым - это с большой вероятностью позориться в любом случае (гыгы, или как минимум порадовать зрителей шоу :))
 
Вот интересно, в куче тем есть критика "Нафига выезжать на соревнования, если лошадь совершенно не готова", типа нафига ехать убого и позориться, а тут получается наоборот :))

Спорим это не про четырехлеток? ))
Я тже считаю нафига ехать Мп например без менок и пируэтов. Вот просто в их остутствии
Но это другое
 
куче тем есть критика "Нафига выезжать на соревнования, если лошадь совершенно не готова", типа нафига ехать убого и позориться
Не, там речь о том, что нет смысла ездить на соревнования по БП, если по стенке ровно не можешь проехать. Прыгать выше головы.
Четырехлеток в таких темах точно нет)
 
Опять же, важная штука показать коню старты, что бы уж в следующий раз всех порвать без помех!
И посмотреть на разницу оценок "было" "стало" тоже интересно.
 
Я бы повезла, пристартовка - показать лошадю атмосферу стартов, кучу чужих коней, другое поле и бла бла бла. Ну, и грамотные судьи даже в бегущей отдельно попе, что надо разглядят, на то они и профессионалы)
 
Вы же в дальнейшем планируете выезжать на соревнования с этой лошадью? Так вот оно - самое время начинать:)
Если у Вас есть возможность, не упускайте её)
И очень велика вероятность, что судьи оценят выше движения Вашей лошади, чем Вы предполагаете;)
 
Я бы поехала. Собственно, сейчас как раз ищу подходящий старт для четырёхлетки) В конце концов, первый старт - это очень часто "деньги на ветер" в плане результата, а плюсы вполне весомые. Для меня дополнительный плюс любого, самого местечкового старта - наличие лучшего грунта, чем тот, на котором работаем сейчас.
 
Не раз видел, что люди точат молодых до совершенства,а потом едут и обос...лись. Лошадь по сторонам смотрит, всадника не слышит, а другие уже за это время не раз съездили и эта лошадь которая первый раз классом выше и дома она лучше бегает, а без стартового опыта проиграла. Как то так)
 
Не-не, я не против стартового опыта :). И не считаю, что точить надо до умопомрачения, тем более по молодым. Меня именно смушает текущее качество аллюров. То есть в текущем состоянии, даже если чудом лошадь решит быть ангелом (что сомнительно) результат будет ужасным :). Если он дома шагает в лучшем случае на 6 сейчас, то на стартах даже чуток больше подзажавшись он выдаст латеральный шаг, это 4, это в свою очередь утянет вниз Submission и Perspective.
То есть я в том плане, что сейчас даже если лошадь будет вести себя хорошо, езда будет убогой 100% :).

Но буду настраивать себя, что мы едем не соревноваться, а просто посмотреть на другое место :).
 
Сверху