Соревнования: быть или не быть?

Мой виртуальный турнир судила судья 4* по молодым Петухова Наталья, Беларусь и Великая Лариса, Украина)))
Конкретно турнир меня не сильно интересует, потому что он не вкладывается в понятие "быстрее", мне было бы интересно именно выслать видео, как предлагалось и получить отзыв. Турнир же как минимум несколько недель занимает от съемки до результата. Или они обе могут обсудить видео? Тогда, пожалуйста, в личку мне дай данные. Мне реально интересно!
 
@marovi, а Рубашко из Беларуси (у неё же тоже 4*, так что ценз вроде как проходит) тогда не согласилась судить?
 
У нас на форуме, конечно, принято, что если аллюрная лошадь, то это оценки за аллюры 9-10.
Если спорт, то Олимпиада.
Если судья по молодым лошадям, то 5*.
Классика.:D
Я тоже всегда за то, чтобы стремиться к лучшему. Но за конструктив.
Ох ты ж блин :), у каждого свое понятие качества :). Хотя я как раз говорила о 4*. Но именно потому что у меня есть Рон, которые в процессе получения высшей национальной категории, то мне интересны специалисты более высокого уровня :). Не вижу в этом ничего необычного :). И да, я бы с удовольствием отправила бы коня и на клинику с Шарлотой. Почему собственно нет? Я вообще стараюсь использовать любой подворачивающийся шанс, чтобы узнать что-то полезное из качественного источника (так то коня можно в принципе всем подряд показывать, только я бы не верила каждому).
Поэтому не горю желанием давать личные рекомендации. Кому-то постебаться, а кому-то под этим судьёй потом стартовать.;)
Нууууу, на самом деле я как бы взрослый человек с понятиями делового общения. Поэтому максимум, что произошло бы, я бы написала письмо и спросила, есть ли такая услуга, если есть то как ее оплатить :) и выслала бы видео. Все :). Даже не представляю, что я бы могла сделать, чтобы потом тебе было плохо стартовать :)))).
 
Последнее редактирование:
Но именно потому что у меня есть Рон, которые в процессе получения высшей национальной категории, то мне интересны специалисты более высокого уровня
Именно потому что у тебя есть Рон, профессиональный и знающий твою лошадь, стоит полагаться на его мнение: кому, когда и зачем показывать коня. Просто нахватываться вороха мнений - не лучшая идея. Даже если эти мнения от профессионалов.
Бывают имена, которые нравятся владельцу лошади и он готов за них радостно платить. А у берейтора может быть своё мнение. Кто-то его громко озвучивает, а кто-то реагирует философски из разряда "чем бы владелец не тешился".
Поэтому максимум, что произошло бы, я бы написала письмо и спросила, есть ли такая услуга, если есть то как ее оплатить
У моих местных судей нет такого прайса и отработанной услуги. Надо написать письмо в котором старательно выразишь респект их профессионализму и сама распишешь что и в каком виде хочешь получить. Будут отпираться - вот тогда сама предложи оплату. За 600 долларов, пожалуй, купишь мнение всех наших местных судей.:D
Но на твоём месте, повторюсь, я бы вообще не брала судей из неведомой Рону Беларуси, пусть и с 4*. А уж имён местных американских мэтров, кого там Рон уважает, я не знаю, уж извиняйте.
Ещё может так оказаться, что практикующему берейтору будет интереснее услышать мнение какого-то хорошего всадника, а не судьи. Понятно, что у многих профессиональных всадников также бывает и судейская категория, но высокие судейские категории обычно у тех, кто этим постоянно занимается, а не для "общего развития и судейства местных стартов". Единственный раз, когда знакомая мне всадница специально приглашала к себе на консультацию судью 5*, был чисто стратегически-стартовым.
 
Именно потому что у тебя есть Рон, профессиональный и знающий твою лошадь, стоит полагаться на его мнение: кому, когда и зачем показывать коня. Просто нахватываться вороха мнений - не лучшая идея. Даже если эти мнения от профессионалов.
Ну вот если говорить в деловом ключе. Меня интересует непредвзятая независимая, но профессиональная оценка :). Рона я люблю и уважаю, но он канадец и профессионал, поэтому я уверена почти на 100%, что даже если ему дать осла, то он хозяину будет говорить о нем положительные вещи, не акцентируя внимание на плохих (если конечно речь не идет о поведенческих проблемах). То есть не врать, но быть позитивным. То есть он не будет говорить у вашей лошади аллюры фу-фу-фу, а скажет "конь очень старательный" или там "отлично держит ритм". Тоже самое происходит, если человек приезжат на семинар. Зачастую умело акцентируются на положительных моментах. Это такая культура :). Я ниразу не слышала от местных тренеров критики клиента/лошади или другого тренера (не, ну то есть наверняка другу там они могут сказать, что реально думают без купюр), но знакомым-клиентам совсем другой подход.
Именно поэтому мне интересны старты с хорошими судьями, потому что там тебе все разложат по полочкам, но сработает это как надо только если лошадь себя показала близко к обычному :).
Но и выслать профессионалу для реальной оценки мне было бы тоже интересно, особенно с некоторыми вопросами по конкретным моментам.
 
Я ниразу не слышала от местных тренеров критики клиента/лошади или другого тренера (не, ну то есть наверняка другу там они могут сказать, что реально думают без купюр), но знакомым-клиентам совсем другой подход.
Для меня звучит как что-то из параллельной реальности.:D
Даже не знаю, нравится мне это или нет. С одной стороны, я за клиентоориентированный подход, с другой стороны, предпочитаю в отношении себя и лошади хардкорно-правдорубский подход.
Но и выслать профессионалу для реальной оценки мне было бы тоже интересно, особенно с некоторыми вопросами по конкретным моментам.
Ань, смотри, ну вот - Олимпиада. Там же всадники - профессионалы? А они одинаково едут? Имею ввиду не оценки, а стиль езды и т.п.? Нет. Так что профессионал профессионалу рознь.
И получишь ты разные мнения. В чём-то совпадут, в чём-то нет. А коня кто готовит? Ты начнёшь Рона учить его как лошадь работать? Начнёшь подозревать, что он в чём-то коня портит?
Другое дело, когда с берейтором ты работаешь сообща. И чётко спрашиваешь, что, зачем, кому и когда показывать для консультаций.
Аудит работы Рона - это старты, психическое и физическое здоровье лошади и твоё удовольствие от общения и работы с ней. Если с этим всё ок, то и ок.
Но если искать над чем бы заморочиться, то проблемы найдутся обязательно.
 
Ань, смотри, ну вот - Олимпиада. Там же всадники - профессионалы? А они одинаково едут? Имею ввиду не оценки, а стиль езды и т.п.? Нет. Так что профессионал профессионалу рознь.
И получишь ты разные мнения. В чём-то совпадут, в чём-то нет. А коня кто готовит? Ты начнёшь Рона учить его как лошадь работать? Начнёшь подозревать, что он в чём-то коня портит?
Боже упаси, мы не о коментарии работы говорим :). А об оценке лошади судьей, понятно, что и это субъективно в какой-то степени, но есть же правила, как оценивать молодую лошадь.
 
А об оценке лошади судьей, понятно, что и это субъективно в какой-то степени, но есть же правила, как оценивать молодую лошадь.
Господи, да ты его уже купила!:D
Ты его в прокат продашь, если тебе скажут, что лучше бы затылочек подлиннее и заступ маловат?;)

И я тебе скажу, что у нас тоже владельцу лошади, если он уже эту лошадь купил, то будут очень уклончиво отвечать. Особенно про молодую. Потому что фиг знает, что потом с этой молодой выйдет, а опростоволоситься в прогнозах и поиметь славу негативиста-завистника никто не хочет. Будут скорее позитивны, чем какие-то минусы говорить.
О минусах говорят, только когда цену сбивают или хотят клиента себе перетащить.:)
 
Господи, да ты его уже купила!:D
И что :)? Мне все равно интересно :). Считай это проф.демормацией, мне нужно все знать, причем в цифрах :).

Апд. Разверну ответ: мне и соревнования интересны не с точки зрения выйти проехать езду и порвать всех (если получилось и/или повезло), а с точки зрения объективной оценки текущего уровня (а для молодой лошади потенциала), заодно и база для сравнения было-стало (гыгы, ну или не стало)
 
Последнее редактирование:
Считай это проф.демормацией, мне нужно все знать, причем в цифрах
Если честно, то сама такая же.:) Техническое образование, чтоб его.
У меня ещё один фетиш - собираю всё о родословных.:D
мне и соревнования интересны не с точки зрения выйти проехать езду и порвать всех (если получилось и/или повезло), а с точки зрения объективной оценки текущего уровня (а для молодой лошади потенциала), заодно и база для сравнения было-стало
Пройдёт время и придёт понимание, что старты являются объективной оценкой только энным количеством за какой-то период.
Потому что мы имеем дело с животным, которому эти старты вообще не интересны. И которое личность, которой может быть страшно/холодно/скучно/т.п. Сегодня 3 участника в зачёте, завтра 333. На этом старте у всадника был приступ мигрени, на другом победила всадница, дочка владельца комплекса, где проходят соревы. И прочее, и прочее. Огромное количество факторов, влияющих на результат сейчас и сегодня.
Тогда не будет таких долгих метаний "быть или не быть" перед всего-то одним стартом хоть со сколько звёздочными судьями.:)
 
Тогда не будет таких долгих метаний "быть или не быть" перед всего-то одним стартом хоть со сколько звёздочными судьями.:)
Нуууу, у нас (конкретно в Оттаве) врядли когда -то будет в силу отсутствия наличия большого количества качественных турниров (хороший грунт, гостевые денники, много места, хорошие судьи :) ) по выездке. Хантеры и джамперы намного в более хорошем положении :) А если выезжать 2-3 раза за сезон, то каждый выезд - это Событие.
 
Что здесь за смута?! Конечно ехать! Для лошади - это хороший опыт. И не так он убого двигается, как ты тут кокетливо малюешь))
 
Бедный -бедный берейтор Рон. Похоже, с его мнением почти не считаются, а просят совета из-за океана...:)
Кому, как не ему лучше знать, когда ехать на старты,готова ли к ним лошадь и мнение какого судьи желательно получить.
А если серьёзно, то вначале этой истории с покупкой коня казалось, что конь выбирается для любви и попокатания, чтобы был здоровый и красивый и аллюры приятные, и чтобы хозяйка могла по любителям выступить в будущем.

А нынче вона как! Мнение нужно Дюжардин и Стивена Кларка, тренировку так с Хестером, а старты так сразу на выигрыш!
А цель- большой приз и олимпиада?;)

...Приехали мы как-то на старт в другой город, привезли одну кобылу просто так, чтобы потренироваться в боевых условиях, да специалистам показать опытным и знающим.
Попросили опытного пожилого тренера, из старой гвардии, посмотреть лошадку.
Думали, показать под седлом, может, подскажет что.
А он говорит: выведите мне без всего, на недоуздке, просто так. Я всё увижу.
Вывели, показали. А кобылка простовата по экстерьеру, да и ростом не велика...
Посмотрел старой гвардии тренер на кобылу и говорит: нет, не годится в выездку. Зря время тратите.
Спортсменка в слёзы, тренер в расстройстве...
Да других-то нет, продолжили тренироваться.
Через месяц встретились на стартах уже в другом городе.
Девушка там стартовала на этой кобыле в ППЮ. Выполнила КМС.
Подходит к нам этот знаменитый тренер и спрашивает: где вы такую хорошую лошадь взяли?
Так это та же, что мы вам показывали! Не может быть, отвечает!

Это я к тому, что никакой судья не скажет точно, какая судьба и какие успехи в соревнованиях ждут молодую лошадь, если она выступит удачно (или неудачно) по четырёхлетним лошадям.
Очень много факторов влияют на её спортивную карьеру.:rolleyes:
 
А если серьёзно, то вначале этой истории с покупкой коня казалось, что конь выбирается для любви и попокатания, чтобы был здоровый и красивый и аллюры приятные, и чтобы хозяйка могла по любителям выступить в будущем.
Это вы меня с кем-то перепутали, лично я выступать вообще никогда не собиралась :) (да и по красоте никогда не судила :))
А цель- большой приз и олимпиада?;)
Цель: выездить на тот уровень, на который он потянет физически и психологически. Если потянет БП, значит БП, не потянет и езду 4х лет, будем шагать :)
Это я к тому, что никакой судья не скажет точно, какая судьба и какие успехи в соревнованиях ждут молодую лошадь, если она выступит удачно (или неудачно) по четырёхлетним лошадям.
Ээээ, а где я писала, что хочу знать судьбу и будущие успехи :)?
Бедный -бедный берейтор Рон. Похоже, с его мнением почти не считаются, а просят совета из-за океана...:)
А это я даже комментировать не буду, но улыбнуло :)
 
Снова смута...
Вот я покупала лошадь, как и Аня, для любительской выездки, любви и попокатания. Но мне было бы интересно свозить его на старты под судейство Стивена Кларка, собственно почему бы и нет. А уж потренироваться с Хестером....ммммм...тоже захотелось бы, приедь он в нашу деревню) И не потому что нам на Олимпиаду, а просто...
Если лошадь готова, то ее надо вывозить для тренировки. А готовность лошади - это не качество ее аллюров в данный момент времени, а может ли она в контакте, ровно пробежать под берейтором необходимую езду.
Если бы Рон был против, то они бы вообще на старты не собирались.
Безусловно, ни одни судья не сможет спрогнозировать спортивный успех лошади. Поэтому все езды по молодым надо взять и отменить)))

Аня, а вот зря ты не собираешься стартовать в перспективе! почему бы и нет?
 
@Dezora, неистово плюсую.

Но мне было бы интересно свозить его на старты под судейство Стивена Кларка, собственно почему бы и нет. А уж потренироваться с Хестером....ммммм...тоже захотелось бы, приедь он в нашу деревню) И не потому что нам на Олимпиаду, а просто...
Да дело не в конкретных звёздных фамилиях.
 
Сверху