Состояние кобылы. Фото

лошадколюб

Новичок
Кобыла. Орловская рысачка.
Забрали лошадь с покатушек. Она в ужасном состоянии-кожа да кости.
Живот сильно провисает и спина выгнута.
Можете ли вы по фотографии определить проблему,может быть можно что-нибудь сделать с животом.
P.S. нынешний хозяин, по-моему, не собирается вызывать вета и говорит, что это такое строение лошади, что все в порядке. Меня это возмущает, и поэтому хочу обратиться к знающим людям.Может я смогу что-нибудь сделать с вашей помощью и советами.
вот только привезли
 
К первым двум версиям добавлю еще (возможно) глисты и лордоз. Может и не очень старая, но не молодая, однозначно (судя по масти). В 5 лет серая лошадь не может быть такой белой. Как минимум 10-12. По зубам можно определить +- пару лет.
Дайте фото зубов "в профиль".
 
похоже жеребая живот слишком острый для сенного брюха да и внешне не похоже что ее кормили...
истощение.обезвоживание.сто процентов нехватка витаминов. возможны проблемы со спиной.ноги не видать там чую тоже не весело
есть фото на улице? с двух сторон и чтобы 4 ноги видно?
с помощью советов без вета и анализов ничего не сделаете.В любом случае хозяину скажите что не живот тут портит "красоту" а нужно узнавать с помощью вета жеребая или нет и какой срок...а то как то напрягает низкий он.в таком состоянии если последний срок разродится ли.....
взяли с покатушек для чего?раз лечить не собирается :?:
 
Ничего себе,и ей всего 5 лет?! Как на ней катали то в таком состоянии...Может кобыла жеребившаяся недавно? В таком случае бывает отек,а вообще,конечно,лучше ветеринара.
 
Кстати, насчет "остроты" живота. Уж очень похоже на отек жеребой кобылы, такой мешок внизу живота. Видела не раз. Также видела такой же отек у эмфиземника и сердечника.
 
Не в 5 лет может быть и белой у нас жеребец ему всего 2 он почти как снег . Живот тоже первое что пришло это жеребая или недавно родила , спина тоже может быть такой если лошадь не правильно занимались смолоду есть примеры . Если не затруднит сделайте как можно больше фоток с разных сторон . Конечно бы лучше вет но знаю по себе не всегда это возможно и не всем так что фото и в большом количестве .
 
Мне тоже не верится, что ей всего 5 лет, но спрашивала лично у хозяина.
у меня есть только фотографии самой кобылы в деннике, а зубы я ей не снимала.
Кобыла до ужаса истощена, ноги передние разбиты,особенно проблема с запястьем(открытые ранки)
Сама не знаю почему он не лечит ее, хотя говорит,что жалко стало,поэтому выкупил. Начал ее откармливать и ноги зеленкой помазал!Разве зеленка поможет??
 
Ну,народ,масть - не повод говорить о возрасте.
Живот мог провиснуть так из-за полного отсутствия мышц спины,кстати.Может быть и лордоз,и жеребость - и что угодно.
Но возраст тоже может быть небольшим,увы...
Ветеринара-таки надо...А хозяин будет против если вы пригласите вета сами?
Действтительно,ее спасли из покатушек зачем7Чтоб она такой и продолжала жить,то бишь,выживать?Даже рацион кормления при таких заморочках вет должен составить..Иначе,и угробить можно животину,ежели теперь ее от откармливания ее ж болячки скрытые долбанут...Эх...
 
Зелёнка - для открытых ранок прекрасно поможет. Но я советую купить в человеч.аптеке синьку на воде, не на спирту - тоже дезинфицирует, подсушивает ранки и не щиплет, как зеленка или спиртовый раствор синьки.
Сама коню мажу ранки и ссадины синькой-зеленкой - еще живой.
Поить лошадь надо почаще, не 2-3 раза в сутки. Если она не беспокойная - оставлять ведро с водой в деннике, там, где лошадь не ложится и не устроила себе "туалет".
Люцерновое сено я бы не давала, а вот простое, как у нас говорят "луговое" (пырей и т.п.) - вволю.
И опять-таки, водой лошадь должна быть обеспечена обязательно, а то съест много сена без воды и ...
Что ей дают из концентратов?
В любом случае я давала бы вареное льняное семя, по 0,5 литра дважды в день - смешивать с кашей или просто с овсом. Некоторые лошади и так этот "кисель" хлебают, с большим удовольствием.
Можно купить подкормку с пробиотиком, чтобы нормализовать состав пищеварительных бактерий в кишечнике - точно не повредит.
Ну, и не должна стоять в деннике безвыходно. Если она смирная покатушечная лошадь - шагать в руках каждый день.
Что там с копытами? Ходить она может?
Ветеринар нужен - хороший. именно по лошадям, а не по кошкам-собачкам.
Думаю, в Таганроге цены ближе к нашим одесским, чем к московским, так что пригласить ветеринара посильно для обычного человека, не "магната".
Если ветеринар приедет - пусть и зубы посмотрит, там и в 5 лет такое может делаться! Если будете звать, предупредите, чтобы взял инструменты для зубов.
 
если ей таки 5 лет (зубы смотреть надо )
то вероятнее всего это вырастили в "гаражах " не самые лучшие покатушники ...
такое бывает если жеребенка плохо кормить ,держать без выгула , в годик поседлать и отправить в парк работать ...
 
Живот и правда внушает подозрения об отеке. Даже у тощей, а тем более у голодавшей лошадки такого не будет.

Надо показывать вету обязательно. Дабы не навредить, как писали выше, это могут быть легкие или сердце, причем которые уже тихо перешли на печень (есть такое человеческое понятие, как асцит, у зверья бывает тоже). По одной фотке судить все равно сложно.
 
лошадколюб написал(а):
Кобыла. Орловская рысачка.
Забрали лошадь с покатушек. Она в ужасном состоянии-кожа да кости.
0_5544e_3321fd7b_orig
Вот меня всегда это поражало. Неужели на таких лошадей находились желающие поездить? Особенно, если в городе катают.Даже просто из эстетического соображения посадить дитё в парке и сфоткать на такой кляче. Клиентам глаз не режет?
лошадколюб написал(а):
P.S. нынешний хозяин, по-моему, не собирается вызывать вета и говорит, что это такое строение лошади, что все в порядке.
А зачем нынешний хозяин вообще ее купил? Похоже, в жизни кобыли мало что изменится ...с таким подходом нового хозяина..

Попробуйте сначала откормить, проглистогонить и хоть какую-то универсальную подкормку дать.(или хоть морковку с маслом подавать).
А потом смотрите как ее строение изменится.
 
Глистогонка, а сено-вода вволю. И еще, лошади необходимо гулять. Свежий воздух и солнышко творят чудеса, а двигаться любой лошади необходимо, даже в таком страшном состоянии. Остальное спросить у лошадиного доктора.
 
Ночлег написал(а):
.... Неужели на таких лошадей находились желающие поездить? Особенно, если в городе катают.Даже просто из эстетического соображения посадить дитё в парке и сфоткать на такой кляче. Клиентам глаз не режет?
Не режет. Потому что клиент понятия не имеет, как должна выглядеть лошадь. Глаз может резать шерсть клочьями. А если лошад почищен, то лошадка она и есть лошадка. Хвост-грива есть - значит лошадь. Это я с позиции чайника говорю. Извините за офтоп
 
Сверху