Состояние кобылы. Фото

немного бы поостерегся с советами по поводу 0,5 литра дважды в день льносемя - может привести к поносу, как результат к потере жидкости из кишечника (риск получить закупорку кишечника с последующим некрозом, общее обезвоживание), деминерализация. А если еще и приготовить неправильно, то и травануть синильной кислотой, учитывая рекомендуемую дозу - траванется хорошо и надолго... Максимум 50мл. 1 раз в день, пока не привыкнет организм.
Ну и не проводил бы дегельминтизацию без врача, учитывая общее слабое состояние и неподтвержденную(неопровергнутую) беременность.
Овес убрать и не давать, только болтушка из отрубей с добавлением моркови, чеснока (по 3 зубчика за кормление, тереть или мелко резать). Вода постоянно, если позволяет содержание. Если в помещении холодно (менее +10), то воду разбавлять теплой водой и убирать, давать только порциями перед и после кормления. В воду можно добавить соль, не много, не более 2-3 столовых ложек на большое ведро. В прочем можно так же подсаливать и отруби.

По поводу возраста - всё же есть сомнения относительно 5 лет, масть изначально была темно-серая, о чем свидетельствует наличие темного пигмента вокруг рта - в 15 поверилось бы легче.
На сайте есть некоторое количество людей, занимающихся орловцами, хоть та же "Летучая я" - по смене масти по возрастам у орловцев спросите у нее :wink:
 
Они еще любят лошадку в попону, на морду меха побольше и все ок, а летом слава богу они, бедолаги, хоть более-менее упитанны
 
Да, может, насчет такого количества льна я погорячилась (наш-то жрет, как не знаю кто, ТТТ) - а начать с малого и дойти до 0,5 л в сутки можно.
Главное - диагноз и уход.
Денежных затрат там не должно быть больших, только плата ветеринару. Но, если уже асцит, то даже не знаю... Можно ли вернуть в жизнь с такой стадии?
 
Я бы вообще побоялась что-то делать или тем более советовать по фото, без сдачи анализов кобылы. Изначально надо сдать анализы, причем все, показать результаты ветеринару, и уже только потом составлять рацион.
 
Асцит брюшной полости по идее должен выглядеть как равномерно раздутый шар, в том числе и в бока на "безреберном пространстве". Здесь же острый живот, отпущенный вниз, ну очень напоминает жеребость (учитывая общее плохое состояние).
 
Острый угол пуза тут скорее всего из-за масти/освещения при съемке. Есть попытаться исключить - круглое пузо.
 
С ветами тут проблема. Кобыла стоит в деревне на ферме,заниматься ей никто не собирается. Ветеринаров конных нет,если они там вообще имеются... Когда я приезжала туда,то выпускала на улицу гулять.Она резвилась постоянно,даже к траве не тянулась. Вода у нее есть круглые сутки, сено тоже,т.е. если она захочет есть,то всегда пожалуйста(она всегда хочет,даже лежа жует). А вот со спиной и животом беда. Не дает гладить ни спину,ни живот и моментально крысится или отходит.
вот еще фотографии
 
хорошо бы другое фото...
А заодно и померяйте температуру (внутрипопно :) )

на фермах обычно есть зоотехники или фельдшеры, для померять температуру их должно хватить, а вот взять кровь из вены... :?

кстати, фото из темы - это новое место ее жизни (так сказать)?
репица хвоста расчесана? может замечена была за чесанием попы об стену?
 
Veter.Nata написал(а):
Они еще любят лошадку в попону, на морду меха побольше и все ок, а летом слава богу они, бедолаги, хоть более-менее упитанны
С чего? Если покатушная конюшня в черте города, например, где травы взять?

у меня знакомые при частном доме скотинку держат на окраине города. Так траву по соседям обкашивают, в багажнике возят за три-девять земель. для их лошади трава-деликатес. Большую часть лета -на сене. Ибо до нормальных полей далеко.
 
&Rey про условия я вообще молчу,но хоть кормят и поят круглые сутки.
репица хвоста расчесана? может замечена была за чесанием попы об стену?
нет,но вот замечала что гриву чухает постоянно, уже шея почти голая.
 
возможно кожные паразиты..при пониженном имуннитете часто волосоеды появляются.фото надо на улице тут везде бревна мешают.темно ног не видно.
 
Глистогонить можно народными средствами - морковь с маслом и тыквенные семечки, чеснок. Не вот какой волшебный эффект, но хоть что-то и беременным не противопоказано.
 
Чеснок тоже не всем можно. Не известно, что у неё там с желудком, от такого кормления, которое у неё было. Очень-очень жаль, что анализ крови не сделать :(
 
Я извиняюсь за чайницкий вопрос, но вот то, что лошадки на фото кушают - это и есть "сено постоянно"?
 
100% жеребая. Если бы асцид, лошадь бы уже пала. Следите за ней. Сено постоянно, оно сделает свое дело. Ну и конечно, не мешало бы ее почистить и денник в порядок привести. По поводу жеребости, посмотрите вымя, оно уже за месяц набирается. Возраст? Точно не 5 лет, посмотрите сами зубы, в нете полно фоток зубов, распечатайте и посмотрите сами, это не сложно.Самое главное сейчас для этой лошади - это вода в доступе и сено, много сена, это я вам говорю как человек, который поднял из такого состояния 4 лошадей.
 
спасибо всем большое!!
Если все-таки окажется,что она жеребая, то я буду в полном шоке. Такая худышка...хоть бы с ребенком все в порядке было. Буду отзванивать и узнавать как она там.
 
Кстати, если жеребая, то худышка может быть из-за тяжелой жеребости, жеребенок все забирает. И может быть ещё хуже, к сожалению.
 
Сверху