Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

B-veter, мне тоже лошадей жалко, выглядят они у таких хозяев как 30-ти летние старички, даже если им нет и 10 лет.
 
Тююююю, напугали.... :mrgreen: А как Вам арматура в качестве столбов для ограждения? В землю вбитая? Провода под напряжением в проходе, по которому водят кованых коней? Просто так, а не потому, что сейчас сверлят или рентген. Щедрой рукой туда же рассыпанные гвозди или шурупы? Незакрытые и никак не огороженные люки в метре от дороги? Торчащие в деннике гвозди? Двери денника с дырой до пола 20-30 см и острыми краями снизу? Сами денники из фанеры 5 мм или даже сетки рабицы между конями? Подумаешь, забор хлипкий и не особо безопасный.... Свою без присмотра там не оставишь, но вот на фоне виденного уже даже не удивляет :(
 
Открытые люки у нас были в Победе, причем повсеместно, крышки бомжи на чермет сдали.
Мы их собственными усилиями закрывали чем могли, земля чужая, на нас ещё бочку катили, что типа тут страх развели доски и шины, потом выяснилось, что земля была вообще федеральная и на нас не то что бубнить не могли, с нас ещё на благоустройство денег брали, на дорогу, которая тоже не их и под занавес аренду стали брать за землю, которая лесничеству принадлежит.
 
Не, то что за рамками контроля оно понятно. бывает и свалка с той же арматурой по соседству. Что ж тут.... Это надо учесть при выборе, и все. А когда этот люк на частной территории конюшни, огороженной и в собственности? Где вообще посторонних нет, никого. Один причем. В 10 метрах от входа в конюшню, прям у дороги к леваде... (А на "почему не закроете?" - владелец говорит - да ладно, а что случится, тут же вон два метра до дороги, лошадь не видит что ли куда идет?). Или арматуру как забор сами и вбили, или между деревьями веревочками ака забор привязали, так что она концами торчит.... Она не на чужой земле валяется, она вообще не валяется, а специально закреплена....
Для меня как ЧВ очень важно, косяк потому что так сложилось (и с этим ничего не сделать), или потому что а и так сойдет. Вот со вторым сразу связываться не тянет. А первое можно и пережить, если остальное ок.
Мне, кстати, поэтому кажется что на новом месте все должно быть у вас хорошо - мы в Победу к Вам ездили смотреть постой, не встали т.к. не понравился ряд вещей... Но они все не зависели от людей - здание расположено так, как расположено, его понятно нельзя ни перенести, ни перестроить, дорога там где есть и т.п. А вот в том, что зависело - все хорошо было. И когда это же хорошо сложилось с хорошим местом и природой - я не была, но уверена, что должно быть очень и очень.
А вот косяки из-за банального разгильдяйства... Мне кажется, фатальны.
 
Спасибо.
Да, косяки из-за разгильдяйства могут "украсить" самый девственный лес в пойме Амазонки.
Гвозди, люки и прочая прелесть.
Но выбор места для будущей конюшни или постоя тоже немаловажный. У меня опыт есть, я вижу все. )))
Вот к примеру дорога до конюшни, наверное логично смотреть в распутицу, а не жарким летом или прекрасной зимой. Я знаю парочку мест, ох знаю. ))))
Туарег-клуб бы обрадовался такой возможности помесить грязь, потому что танковый полигон уже покажется скукотой. 4 км до ближайшей остановки, а автобус ходит три раза : понедельник, среда и пятница тоже веселый вариант, с другой стороны гужевой транспорт всегда под рукой. :mrgreen:
 
Лена,если вернуться к Вашему вопросу о прибыли с конюшни специализирующейся только на услуге постоя,то это примерно 30% от общего прихода.Если хотите могу объяснить? :D
 
Ань, так я и говорю про те случаи, когда на словах любой каприз за ваши деньги, а по факту даже штатные вещи с перекосами.
Ну а снять с еды и выгула временно по мед.показаниям или отрегулировать время выгула в соответствии с погодными условиями это у опытных людей даже не обсуждается и вопросов не вызывает, скорее наоборот. Как собственно и пишет Юля.

Про смену кормления - я про другое. Миллион раз встречалась с тем что резко одним днем переходят на сено нового урожая, которое только что затюковали (этим грешат конюшни, кот.сами заготавливают основную часть - докупать старое не хотят, очень часто старого в этот момент просто нет). И задают вопросы все почему так делать нельзя, обьясняешь, результат один - все фигня, сто лет так кормили и ничего, никто не умер, ну попоносят недельку и привыкнут. Это реальные случаи.
Еще был случай когда кормили сено позапрошлогоднее (ну вот оставались излишки два года), а мы понять не могли почему у многих коней ноги как столбы и понос.
Еще случай не столь давний, когда сено кончилось, покупать его не собираются, накосили целое поле травы и привезли это вместо сена дорогим спортивным лошадям в основной массе постояльцев. Я молчу, что столько травы сразу это верный путь к коликам, так она еще в стоге на солнцепеке целый день пролежала. Это просто счастье, что был выходной день и я увидела это безобразие, но уже с утра успели лошадей этим накормить.
И в дождь тоже этим кормить собирались. Это все реальные примеры из жизни только двух конюшен. Про траву так чудил хозяин, кстати, и начкон ему ессно не указ.
Еще тема оттуда же - посеяли свой овес. Во-первых его не помню вовремя ли собрали, но он попал под дождь. Потом его пытались просушить в ангаре, не досушили до конца и рассыпали в мешки. Овес серо-черный и пустой, выглядит отвратно. Но зато свой и дешевый, поэтому есть все будут его и точка, пока все не сожрут.
При этом постой под 20ку стоил уже тогда. Ничего так, да?
Я вот эти резкие изменения в кормлении имела ввиду. И ведь по факту не упрекнешь - сено и овес дают, все как обещали по количеству.

В общем, вывод таков, что есть и чв нормалтные и не очень, и есть оба "подвида" и с другой стороны тоже. То есть Лену оч хорошо понимаю, но и тему ту тоже вполне (хоия прочитала две страницы всего, нр хватило).
 
Мария, мне интересно Вашу точку зрения послушать.

Юля, ещё раз повторюсь, что если директор не конник, а просто кого-то развели на постройку клуба, то такие косяки будут. У конников как правило нет денег, поэтому клубы попроще. Хотя и среди конников бывают экономисты странного толка. Например вот конструкции денников в некоторых клубах где решили экономить, я не пойму никогда. У меня было в Победе пару раз, что вышибали сварные двери, причем нормально они были сварены так, на совесть, не понимаю, что там творится, когда двери просто калиточки.
Или решетка до пола, тоже встречала такую конструкцию.

А вчера у меня одна клиентка вообще порадовала, рассказывала способ стабунить лошадей: имеем сварную железную конструкцию типа отрытая бочка, в нее выгоняют стабуниваемого, а табун окружает его со всех сторон и они начинают выяснять иерархическую принадлежность новенького.
Нормалек?
Ничего, говорит, там плохо приварены палки, отлетят если что. Но выяснилось, что палки приварены крепче чем у лошади ноги приделаны.

И почему лошадь на траве и на постоянном типа сене лошадь выглядит вот так

https://pp.vk.me/c621516/v621516007/117 ... eaXbhs.jpg

Для сравнения нынешняя кондиция

sml_gallery_1_361_897386.jpg
 
Вот к примеру дорога до конюшни, наверное логично смотреть в распутицу, а не жарким летом или прекрасной зимой.
Я всегда старалась ехать смотреть постой весной. И территорию хорошо видно, где какие дороги, где не убиралось за зиму, именно забивалось, типа ну, снег все прикроет. И очень хорошо видно состояние лошадей, где всю зиму экономили на сене, или опилках. И конструкции, если они плохо сделаны, то зачастую к весне приобретают вид скособоченный или погрызенный. Это первые признаки, которые сразу в глаза бросаются, если они есть.
 
Дело в том, что постой не всегда людям нужен весной, бывают разные варианты.
Но наше воображение, это наше все и колдобистая грунтовка не станет тексис хайвеем в апреле, а невинная фраза, да тут по полю пять минут пройтись, может стать увлекательным путешествием Шерлока Холмса с командой по следам собаки Баскервилей.

i
 
Картинка зачет))

Лен, в том-то и дело, что в описанных мной случаях хозяин конник. Во всех. В первом случае так еще и зоотехник с образованием!
А во втором и третьем конник, но не профессионал. Зато сам себя считает суперпрлфессионалом и поучает других что попоны зло, что лошадь должна стоять на твердой поверхности чтобы у нее были здоровые сухожилия (это мотивация к стоянию на бетоне с мизером опилок) и т.п. На постройку кск никто его не разводил, это его мини бизнес. В принципе когда он не вмешивался все было решаемо за одним исключением - косяки персонала. Их никто раньше не проверял кроме меня, любителя поздно вечером уезжать. А когда я стала делиться что же происходит вечером, один из начконов посмотрел как-то на камерах что творится утром в завтрак и волосы зашевелились. Но начкон стала просто для персонала врагом, потому что поивыкли они что никто их не проверяет, а эта гонять стала их сразу и за все. Штрафы не работали, конюха прямо заявляли что на деньги им наплевать. И это не узбеки.

Маша, мне тоже очень интересно послушать.
 
Юлечка, друг мой, так это знаешь конники в своем понимании. Почитай девичьи мечты. "Мы, группа единомышленников хотим конюшню с отличной вентиляцией, сеном, выгулом. широкими проходами, чунга-чанга лето круглый год". На деле как доходит до денег, группа единомышленников превращается в серпентарий во время обеда, причем цыпленок и один и очень резвый, а претендентов на него целый клубок и им всем цыпленка надо бы съесть и соседа укусить тоже не забыть.

Я не верю в этот коллективный разум. Это как в Горце, когда остаться должен только один.

highlanderduncan4.jpg


А то ой, Клава обещала опилки купить и что-то приболела, а Ефросинья у нас за сено отвечает, но слегка прибеременела. И вообще мы тут жужжим как пчелки, а денег нам мало, поэтому постой будет 15 тысяч, а конюшня у нас получилась отличная, очень дышательная, потому что денег только на это мы и наскребли. зато Вася обещал прокатом заниматься, но запил, поэтому прокат у нас очень хороший и самостоятельный, вон сами по трассе М4 поскакали ню юг, наверное уже осень пришла.

i
 
Выходные я пережила, осталось пережить бурное наступление весны, которая принесет с собой понятно что - безгрунтицу. У меня правда сейчас другие развлечения есть, я в пруду видела в проруби рыбий нос, а значит они живы, зиму пережили и сейчас будут хотеть есть. И все-таки после долгих размышлений я хочу рыбок кои, не знаю насколько они будут ко мне приплывать за едой и подставлять спинки, но воображение мне конечно все это рисует.
Среди кувшинок оранжевые и белые спины рыб. Красиво будет надеюсь.

i
 
Карпы приплывать будут )) они быстро привыкают к кормежке с рук. А по поводу зимовки - надо знать какая площадь у пруда (от этого будет зависеть количество рыб), какая глубина. Рыба прекрасно зимует в глубоких ямах, особенно если зимой прорублены лунки для дыхания.
 
Если пруд до дня не будет замерзать - выживут. Если будет совсем холодно-холодно, и пруд вымерзнет, тогда конечно им не выжить.
 
В этом году при очень и очень засушливой осени пруд остался на полтора метра незамерзшим, ямы внизу есть, карпы там спят. Думаю что по весне пруд перельется, потому что снега очень и очень много.
Лунку я пробиваю каждый божий день, раз нос живой был, значит не задохнулись рыбоньки мои. Площадь пруда примерно две сотки.
 
А зачем каждый день пробивать? Все можно упростить - берется пенопластовый квадрат (побольше, как в коробках их-под бытовой техники), можно ему сделать легкий деревянный каркас. в середине пробивается дыра под пластиковую не узкую трубу, которая туда и вставляется , фиксируется и все это отправляется в свободное плавание. Можно сделать две таких конструкции. Воздух постоянно попадает через трубу в воду. В морозы можно проверить. Мы таким способом уже не один водоем и не одну зиму перезимовываем.
 
Лена о финансовой выгоде :mrgreen:!Вот вам примерный расчёт на месяц на 45голов при стоимости аренды в 16т.р.:
Общий приход=720т.р.
Сено(из расчёта 15кг/1голова в день)на месяц =20250кг(по 5.5р/кг)=111375
Овёс(округляем до 4кг/1гол.в день,т.к. не все едят полную норму)на месяц=5400кг(по 7р/кг)=37800
Отруби(1кг/1гол.в день)на месяц=1350кг(по 6р)=8100
Стружка(2м куб на гол в месяц)=90м куб(по 350р/куб)=31500
Эл-во зимой(наши показатели!13500КВт по 3,75)=50625
Налоги "голые" 8) =12000
Зарплата:3конюха по 20т.р.+охрана день-ночь-39т.р.,штатный электрик-6.р.,начкон-15т.р,разнорабочий-20т.р.=140000
Обслуживание здания и мелкий ремонт=50000
Это если просто поддерживать всё в порядке и не экономить на кормах,следить за потреблением эл-ва,ничего не строить,но следить за тем,чтобы не рушилось то,что есть :D !Так вот итог:
Остаток:278600!!!
К чему я это?!А к тому,что если правильно подойти к организации процесса,то вполне хватит и "на жизнь",и "на порядок",а если прижаться то и на развитие останется...
Заранее прошу прощения за грубые цифры(расчёт на полную конюшню!),но практика показывает,что количество лошадей не меняет процента прибыли...
 
Эхх... У нас овес 17 руб/кг. Еще на расчистку от снега 35-40 тысяч тратим за зиму, ибо:

Это федеральная трасса после метели. Мы дальше по ней в 3 км.
 
Сверху