Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Re: Тренер в тренинге. :)

можно в ПЧ? а кобыль оч красивая,ну а ЗАЛП просто супер.........
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Спасибо, на самом деле я конечно понимаю, что от меня ждут не фотографий моих прекрасных скакунов, а практические рекомендации по работе.
Я с радостью буду делиться, только вот скажите чем, если есть какие-то конкретные вопросы и пожелания, я с удовольствием отвечу и если есть конкретные проблемы, могу помочь.
Так что спрашивайте. )
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Фотографии даже очень нужны, тем более что они у тебя здоровские.

По работе спрашивать, это надо к тебе лошадь везти, что бы ты своими глазами видела. На семенарах обычно очень удобно бывает, что показываешь и спрашиваешь. Сразу можно попробовать решить проблему.
Ну вот у нас например Сангрия, в руках, расслабленно бежит на всех аллюрах. Под верхом на шагу расслабляется, а на рыси зажата как пружинка. Если пару кругов вперёд вниз потянется, то это просто праздник. Праметры: три года, начальная заездка, не форсируем, детка активно растёт, заезжаемся в вестерн, работаем на босале, трензель давали поносить, но поводья к нему не пристёгивали. Под седлом работает 2 раза в неделю, 3 раза в руках. Гуляет постоянно, носится колбасой, на ушах стоит. Перед посадкой в седло всегда гоняем на корде. Пробовали одевать выездковое седло, вид собственно такой же, на шагу расслаблено, а на рыси зажимается. Галоп делали всего пару раз, поднялась с правильной ноги, спокойно проскакала круг в одну сторону, остановилась от корпуса. В другую сторону поднялась с правильной ноги и остановилась по команде, отстали. Пока больше не пристаём, на галопе работаем в руках. Решили, что пока надо разобраться с рысью. Ясен пень, что лошадка хочет двигаться боле быстрым аллюром, но нам то нужен дурацкий медленный джог. На корде и в руках переходы в рысь и из рыси в джог она делает хорошо. Может быть сначала попытаться расслабить лошадь на такой скорости как ей комфортно, потом с джогом разбираться? Как ты думаешь?
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Э... я некоторых слов не поняла, но суть проблемы мне понятна.
Лошадь не расслабляется на рыси.
Я что могу посоветовать.
Галоп вообще пока убрать, если лошадь зажимается, значит ей некомфортно, скорее всего не может сбалансироваться.
Если будете галопировать, это скорее всего смутит ещё больше.
Я бы посоветовала делать бесконечные переходы шаг-рысь-шаг.
Перевели в шаг, лошадь расслабилась, толкнули в в рысь, добились несколько расслабленных шагов, как только завелась, снова в шаг и ждать расслабления.
Переходами вообще любую самую горячую лошадь можно успокоить.
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Strela написал(а):
Спасибо, на самом деле я конечно понимаю, что от меня ждут не фотографий моих прекрасных скакунов, а практические рекомендации по работе. ... Так что спрашивайте. )
Фото тоже очень интересны! Например, долго разглядывала фото лошади, которую вы выставили в пример типу, который сейчас предпочитаете. А расскажете, что именно сейчас выбирая лошадь для вас более приорететно, а к каким недостаткам готовы отнестись снисходительно?
И если вы готовы советовать, то не могу воспользоваться такой возможностью! :oops:
Я по обучению всадника. Про самые базовые вещи.
1. Как заставить человека держать пятку внизу? Берём ситуацию, когда у всадника специализация - выездка. Что может помочь кроме самоконтроля и тренерских напоминаний? Какие-то упражнения?
2. Как помочь всаднику не высаживаться на внешнюю сторону? Этот косяк есть в большей или меньшей степени при любой посадке (облегчённая, учебная) на всех аллюрах на разных лошадях.

И спасибо, что сами так любезно согласились отвечать на вопросы. Я всё таки считаю, что любой труд должен быть оплачен, и прекрасно понимаю, что у реально профессионального тренера наверняка очень редко бывает настроение и время отвечать на вопросы. Постараюсь не злоупотреблять вопросами. :D
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Эсперанта, я готова мириться почти со всеми недостатками лошади, именно недостатками, а не пороками, если у неё хороший костяк, здоровые ноги и три правильных аллюра.
Вот вам экстерьерная фотография коня, которого я сейчас работаю.
showphoto.php

Вопросы конечно есть, идеала не бывает, но в общем и целом это лошадь для выездки.
При этом мой коллега Кирилл успешно работает коня, к которому по вопросам правильности экстерьера вообще много чего можно сказать.
Но лошадь аллюрная, талантливая, готовая к сотрудничеству. Показывает очень и очень неплохой результат. А будет показывать ещё лучше, если хорошо потрудятся.

В этом году погиб конь Флибустьер.
У него вообще одни недостатки экстерьера были с точки зрения правильности, но была жажда работать и опять же правильные аллюры. И я от работы с этой лошадью всегда получала удовольствие.

med_gallery_3_5_91439.jpg

И вот так в работе:

med_gallery_1_31_367791.jpg

med_gallery_1_31_123667.jpg


Но определенные сложности в работе с лошадьми с недостатками экстерьера все-таки возникает. Это неоспоримый факт, вопрос в том стоит ли именно эта овчинка выделки или нет.
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Я вот по поводу исправления посадки совет могу дать только один - занятия с тренером и самоконтроль.
Тренеру могу посоветовать только не спускать с контроля проблемы посадки, все время всаднику о них напоминать. И для обучения конечно должны быть удобные, выезженые лошади, это очень важно. Новичку не придется корячится, стараясь удержать равновесие на лошади, которая сама не очень понимает как это равновесие под ним удержать.
Но если нет желания заниматься самоконтролем, все тренерские усилия бесполезны.
Я лично заставляю подолгу ездить без стремян, но это только тем, кто конечно хочет именно научиться.
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Ещё фотки:
med_gallery_1_58_277129.jpg

med_gallery_1_58_291431.jpg


Это кобыла Гасконь. Была куплена мной в Антаресе, за что Антаресу огромное спасибо.
О лошади с такими движениями можно только мечтаь, надеюсь родит мне что-нибудь похожее на себя.
А её саму мы заездили, будем детям готовить в выездку.
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Спасибо за ответы.
Глядя на Флибустьера, у которого "одни недостатки экстерьера были с точки зрения правильности", понимаю, что мне ещё учиться и учиться правильно оценивать лошадь. По мне так очень даже приятный! Зелёных лугов ему.
Без стремян езжу много, мне напоминают про правильность посадки, я про это сама помню, но кардинально ничего не меняется. Наверное должно пройти время... Вопрос только сколько. Ещё год, пять, десять? И можно ли заниматься более сложными вещами, если база настолько, насколько я хочу, не вколочена в моё физическое сознание. :roll: Эх, ну да ладно, не будем о грустном. :mrgreen:
Не пропадайте! И у вас очень красивые лошади! :D
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Добрый день.
Хотела уточнить, проводите ли вы сейчас занятия на своих лошадях? Ибо свой по здоровью встал, а навыки терять не хочется.
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Эсперанта, Вы работаете с тренером????
Если да, то почему он не объясняет Вам про сложные вещи.
Например что нельзя сделать правильный переход с неправильной посадкой , а это основы.
Если у Вас нет правильного баланса и равновесия, то как тот же самый переход сделать.
И что такое более сложные вещи, тоже надо отдельно обсудить. Принимание делать с неправильной посадкой?? Получится вкривь-вкось, потом надо будет учиться заново.
Ну вот так где-то.
Лошади да, стараюсь я чтобы выбрать именно красивых и правильных.
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Испанка, добрый. Какой у Вас уровень???
Провожу я конечно занятия, лошади есть самые разные.
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Уровень - любители-юноши, но посадку надо сильно выправлять.
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Очень интересно Вас читать! :) И брать для себя какие то советы!Спасибо Вам! :)
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Да пожалуйста, погода плохая, работать все равно лень, могу дистанционно обучать.
Если кому-то нужны конкретные рекомендации, у нас на сайте клуба есть специальный раздел, снимаете видео, публикуете его на ютубе и выкладывайте, мы все дружно вам поможем, это может быть не езда по схеме, а просто кусок тренировки.
Никто гарантированно не будет вас обсуждать, хаить и прочее.
Просто дадут реальные рекомендации.
Причем люди образованные, выступающие и имеющие официальные лицензии на то, чтобы увиденное грамотно и правильно оценивать.
Вот тут:
http://sport-horse.pro/index.php?/forum ... %82%D1%8C/
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Strela написал(а):
Эсперанта, Вы работаете с тренером????
Если да, то почему он не объясняет Вам про сложные вещи.
Конечно же у меня есть тренер. В её квалификации и хорошем отношении ко мне у меня ни разу не было повода усомниться.
Наверное я немного сгущаю тучи. У меня есть хорошие куски в езде, элементы делаю. Но если есть в каком-то упражнении какие-то возможные ошибки, то я сделаю все косяки. :mrgreen: И очень быстро скидываю информацию, а новую впитываю ме-е-едленно. :roll:
Не хочу, чтобы мои слова выглядели попыткой давить на жалость, просто хочу объяснить, что ситуация такова, что, образно говоря, я не езжу носками вниз, я недостаточно стабильно и недостаточно на мой взгяд сильно держу пятку вниз.
Поэтому я занимаюсь автотренингом, что "терпение и труд всё перетрут" и пытаюсь найти какие-то упражнения или приёмы, которые могут мне помочь. Но получается, что секретов никаких особо нет. Ну, терпение и труд... :lol:
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Получается так. ))
Так что Вы на верном пути.
Осознал проблему - половина дела, главное последовательность в исправлении.
А не то что одно занятие попробовал - неудобно, ну и ладно.)))
Выездка - дело вообще очень занудное и требующее неимоверного терпения.
Ну наверное как и любой спорт.
Поэтому универсальных рецептов нет, есть определенные тонкости, наблюдения, методики дающие лучший результат, у каждого тренера свои.
Поэтому так полезны семинары и мастер-классы.
Ну и конечно вот такое общение, очень много что дает.
Ну это как давно известный факт, что нет лошади-самовоза, есть хорошо подготовленные лошади на которых надо ещё уметь ездить.
А то все думают, что прилетит ковер-самолет, расстелится скатерть-самобранка и лошадка сама потопает выполнять норматив ЗМС.
Не фига подобного, чем выше уровень, тем сложнее на лошади ехать.
То же самое можно отнести и к тренеру, если честно.
Не надо пытаться заколачивать шпалы алмазным стеклорезом и для юношеской езды вызывать Гала на тренировку, надо найти тренера, который хорошо и плодотворно готовит всадников именно на этот уровень и получает стабильный результат.
А потом уже тянуться за звездами.
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Спасибо за поддержку.
Только вот период затыка затянулся. :roll: Но как там... Терпение и труд? :D

А с тренерами беда. Найти профессионального, опытного, индивидуально работающего тренера ну очень трудно. Даже без привязки к разрядам. Даже не за копейки.
Мне-то повезло. Нашла. Но вот по жизненным обстоятельствам не ведёт сейчас мой тренер. Ну мне как раз получилось так, что перерыв месяца на три очень кстати оказался. Вот пока теорию начитываю, передохну от постоянного морального напряжения из-за корявости своей езды - и снова в бой. Проверять поговорку про терпение и труд. :D Но что будет, если мой любимый тренер не возобновит занятия, представляю с ужасом. Вроде и не в деревне живу (в Минске), но не до выбора между алмазным стеклорезом и кувалдой. Беда с хорошими тренерами. Хотя наверное всюду так говорят. :wink:
 
Re: Тренер в тренинге. :)

Стоимость работы тренера не всегда зависит от его мастерства, чаще всего от умения работать языком и говорить про конкурентов гадости. )))
Знакомо???
 
Сверху