"Совместимость" кобылы и жеребца

Data_

Pro
Такой вопрос:
есть кобыла (10 лет) и жеребец (4 года). Анализы (включая вирусный артериит) чистые. Лошади в хорошей форме, кушали витаминки, траву в сезон. Кобыла жеребилась без проблем в прошлом от другого жеребца, залетела с первого раза, хороший крепкий жеребенок. Жеребец молодой, у него это первый раз. У жеребца большая доля ЧК крови, если это важно.
Персонал опытный, случки проводились под УЗИ. Всё лето и начало осени. Весну пропустили все кобылы, почему-тов этом году у всех кобыл охоты наладились только к началу лета.
Так вот, результат случек: две недели - эмбрион есть, месяц - эмбриона нет, рассосался. В следующий раз та же картина. И так до осени. То есть, кобыла успешно залетала, но к месяцу снова была пустая. Внешне и по УЗИ здорова. С последних родов прошло 4 года.
Ветеринар не является прям репродуктологом, но высказала идею, что похоже на то, что эмбрион имеет генетические поломки. Или еще что-то. И что это может указывать на несовместимость пары (по крови или еще как).
У нас был случай несовпадения групп крови кобылы (другой) и родившегося жеребенка от ЧК, к сожалению, поздно поняли, жеребенок пал. Но там кобыла его выносила и родила, пал он из-за молока матери.
Вопрос такой: что здесь может быть? В какую сторону смотреть? Известны ли такие случаи?
 
Ничего не скажу про «несовместимость», но кобыл, рассасывающих эмбрионы, много. Таких «ведут» на прогестероне 2,5%, курс и дозировки лучше узнать у репродуктолога. Разные врачи по разному расписывают. Бывает и на нем особо упорные теряют эмбрионы, но тут сложно уже покрыть такую кобылу.
 
Несовместимость проверяется достаточно просто. Берете кровь жеребца и кобылы и делаете тест в любой лаборатории как при донорстве, на совместимость. Это вас сдедают в любой ветеринарной/человеческой лаборатории. Если происходит агглютинация (склеивание эритроцитов) лучше случку не проводить. С большой вероятностью будут проблемы с вынашиванием/выкармливанием жеребенка.
К сожалению, несовместимость матери и плода -- проблема достаточно распространенная, 3-10% случаев, согласно англоязычным источников (в зависимости от породы). Просто у нас таких жеребят списывают на слаборожденых или ставят другие диагнозы. А проблема именно в несовместимости(

И ИМХО. Если эмбрионы рассасываются, не надо повторять этот же подбор. Природа мудра. И случайности не случайны. Попробуйте покрыть другим жеребцом.

PS: если агглютинации нет, это не означает автоматически, что лошади совместимы. Хотя вероятность совместимости возрастает. Если же склеивание есть, то тоже можно получить нормального жеребенка. Но риски неоправданно велики.

PS PS: с генетической несовместимостью сталкивалась 4 раза. Все случаи подтверждены лабораторно. Один раз жеребенка удалось спасти и выкормить. Троих, к сожалению, потеряли.
 
Обновлю тему.
Кобыла оказалась жеребой. Последний "рассосавшийся" эмбрион не рассосался, а куда-то спрятался. На УЗИ в 14 дней был, на УЗИ в месяц искали его очень долго, в несколько заходов, не нашли. А при УЗИ в 6 месяцев (возникли подозрения) нашли, оно уже пинается.
 
ууух, какой рассосавшийся эмбрион, вернее - насосавшийся
Единственное объяснение - спрятался он очень хорошо, плод лежит справа, когда обычно слева. Но в месяц кобылу обшарили вдоль и поперек, до неприличия просто, она при виде УЗИ уже встает в характерную позу.
Совместно решили, что лошадкам понравился сам процесс, поэтому они пудрили мозги все лето, других версий нет.
 
Несовместимость проверяется достаточно просто. Берете кровь жеребца и кобылы и делаете тест в любой лаборатории как при донорстве, на совместимость.
Подскажите,пожалуйста, с какого возраста кобылкам можно проводить этот тест?
 
Подскажите,пожалуйста, с какого возраста кобылкам можно проводить этот тест?
С того же возраста, что и крыть, с другой стороны, если вы планируете жеребость кобылу от определённого жеребца на годы вперед, то в любом возрасте, кровь не поменяется.
 
С того же возраста, что и крыть, с другой стороны, если вы планируете жеребость кобылу от определённого жеребца на годы вперед, то в любом возрасте, кровь не поменяется.
Спасибо за ответ.
Я просто подумала,что в жеребячьем возрасте или до первой охоты у кобылы тест вряд ли даст верный результат, поэтому решила уточнить.
 
Сверху