Совсем нет мышц у кобылки и сенное брюхо

Как она ведет себя при рыси- наблюдала. Я. Ее немного гонять пыталась. Больше 5 минут не может.
эм... если лошадь дольше 5ти минут рысью не может двигаться - у нее проблемы.
Тем более - это жеребенок.
Нужно много активного движения по прямым (левада 10х12 - это очень мало, лошади в возрасте 3-4х лет не рекомендуется делать вольты меньше 20метров в диаметре, т.к. на кругу повышена нагрузка на суставы и возможны травмы, что уж говорить про молодняк).
 
если лошадь дольше 5ти минут рысью не может двигаться - у нее проблемы.
Ну вот да, мои зимой, если предложить им пошагать(а у меня как раз зимой были лошади 1,5-2,5 года), то они по плацу(35*80) носились весело минут 15 минимум, сами. Без человека реже, но тоже устраивали пробежки. Ну а дальше ещё минут 20 уже соглашались шагать.
Сейчас на 6 гектарах то и дело устраивают весёлые пробежки... тоже минут по 10 где то. И это очень быстрый галоп с прыжками. Если их запереть на площади 10*10 каждую, и выпускать побегать только иногда- носиться будут очень долго... скорееивсего и в 10*10 периодически на ушах стоять.. и это они не едят зерно вообще. Просто хорошее сено/выпас, жмыхи-втм, витаминно минеральная подкормка.
 
Затем, что жеребёнок должен много двигаться. И не на развязках-собранную рысь-корде-и пр. (Вредительство в чистом виде!!! Советы такие давать!), а свободно, в своем режиме. И обязабязательно в компании других лошадей, желательно чтоб и старшего возраста были - чтою уму-разуму дите учили. Вам самой будет проще с ней потом - с лошадью которой старшие порядки и границы объяснили. У нее должно сформироваться видовое поведение как следует и социализация...
Хорошая, правильно выращенная и здоровая лошадь - это лошадь с пастбищ, полей или больших левад и обязательно компании. Во всех породах! В т.ч. спортивных!
А вот развязки, корда и прочее в таком возрасте + концентраты в таких объемах + малюсенькая левадка = вот вам и инвалид 100%.

Ничего нового в этом нет. Старые истины.
Затем, что жеребёнок должен много двигаться. И не на развязках-собранную рысь-корде-и пр. (Вредительство в чистом виде!!! Советы такие давать!), а свободно, в своем режиме. И обязабязательно в компании других лошадей, желательно чтоб и старшего возраста были - чтою уму-разуму дите учили. Вам самой будет проще с ней потом - с лошадью которой старшие порядки и границы объяснили. У нее должно сформироваться видовое поведение как следует и социализация...
Хорошая, правильно выращенная и здоровая лошадь - это лошадь с пастбищ, полей или больших левад и обязательно компании. Во всех породах! В т.ч. спортивных!
А вот развязки, корда и прочее в таком возрасте + концентраты в таких объемах + малюсенькая левадка = вот вам и инвалид 100%.

Ничего нового в этом нет. Старые истины.
Перевела в большую леваду. Уменьшила концентраты в 2 раза. Шагаем. Иногда рысь по 3 минуты.добавила пробиотики. Набдюдаем.
 
Если есть возможность ходить на прогулки в поля верхом - берите обязательно с собой мелкую. Только активный шаг по пересечённой местности способствует формированию крепкого ОДА и мышечного корсета, учит хорошему балансу, удовлетворяет любопытство детенка. Никакая гоньба на корде, тем более с развязками не сделает из жеребёнка здоровую лошадь.
Только поля. Круглогодично.
 
Если есть возможность ходить на прогулки в поля верхом - берите обязательно с собой мелкую. Только активный шаг по пересечённой местности способствует формированию крепкого ОДА и мышечного корсета, учит хорошему балансу, удовлетворяет любопытство детенка. Никакая гоньба на корде, тем более с развязками не сделает из жеребёнка здоровую лошадь.
Только поля. Круглогодично.
К сожалению у меня молодняк. А поля только за пределами города. Вывожу их в начале весны и забираю осенью. Зимой только левада.
 
Лошадь заставить двигаться целая трагедия. Начинает падать спотыкаться и стонать.
это нормально, ей трудно держать равновесие в столь маленькой леваде. Лошади лет до 2,5-3х нужно много движения по прямым и большим вольтам. 10-12метров - это вольт для тренированной лошади 5-6лет, которая умеет гнуться.
К сожалению у меня молодняк. А поля только за пределами города. Вывожу их в начале весны и забираю осенью. Зимой только левада.
А зачем вы их забираете?
 
это нормально, ей трудно держать равновесие в столь маленькой леваде. Лошади лет до 2,5-3х нужно много движения по прямым и большим вольтам. 10-12метров - это вольт для тренированной лошади 5-6лет, которая умеет гнуться.

А зачем вы их забираете?
А что ж они в зиму будут на морозе там? Да и охрана до осени там
 
А что ж они в зиму будут на морозе там? Да и охрана до осени там
Лошади плохо переносят жару.
Холод они переносят отлично. При условии что это не ослабленное животное и что ее не из теплого отапливаемого КСК, где ещё в попоны кутают, стриженную привезли в поле и в снегу оставили :)
Главное чтобы было пространство для движения и сено в постоянном доступе - два этих фактора самые важные и способствуют согреву.
Совсем идеально это шелтер чтобы был. Но в России пока не очень то много конюшен могут это предложить. Но и без него вполне все возможно. В крайнем случае попону одеть.
А вот отсувие охраны это уже серьезно.
Ну и на ночь если нет хорошего, капитального забора, собак и охраны я например не оставлю лошадь, в конюшню на ночь отправлю. Тем более что примеров печальных у моих друзей достаточно(
 
Сверху