Спасать коней - дело благородное

А почему это овечка не может быть компаньоном? Про козочку я уж вообще молчу. Достаточно прочитать "Собор Парижской Богоматери". Козочка может быть не только компаньоном, но и полноправным партнером. (Кстати, поумнее лошади будет.) Как и свинья. Однако...
Впрочем, истерия на русскоязычных форумах, видимо, национальный вид спорта. Как заметил один товарищ на Контакте в группе "Долой медицинскую безграмотность"
Я как психиатр могу сократить тезис без потери актуальности: у нас принято истерить. И точка. Остальное - по ситуации ;)
В данном случае ситуация "бедные жеребятки". Ах, по весне кобылы всех от жеребят защищают. А кто-нибудь видел как утка или курица защищает свои яйца и птенцов?
Меня вот во время опупеи с поиском коней Сва потрясло высказывание одного из участников поисков. Мол, заезжаю во двор бойни, а там коневоз стоит, я уже готов был убивать :!: . Угу, за чужую лошадь. Оказалось, в коневозе корова. "Ах, корова? Да и х... с ней, пусть забивают". Ну и чем корова-то принципиально отличалась от лошади? Типа, на мясо выращивалась? Так, во-первых, сельские жители коров больше для молока держат, а не для мяса. Во-вторых, алтайские/казахские/якутские и тому подобные лошади тоже для мяса и выращиваются. И не факт, что будут хорошими компаньонами. Опять вспоминаем Эхо. Какие от него там детишки будут? Компаньоны? Ой, сомневаюсь.
 
Просто в нашей культуре не принято, чтобы компаньонами были овечки, козочки и т.д.
А так люди и к курам привыкают и не могут зарезать.
Неразрешимое противоречие: и жалко животных (всех), и без мяса прожить не могу.
Наверное, люди потому и создают такие барьеры в своем сознании, что это животное - "просто мясо", а вот это - "компаньон", что иначе не проживешь.
 
А может просто перестать себе врать и поставить барьер по-другому? Вот это мое животное, которое я НЕ хочу резать, а вот это те, насчет которых я не имею права истерить, ибо не мои, и вот те мои, которых я изначально планирую зарезать. И начать беспокоиться о благополучии конкретно своего любимого животного, а не о щастье всех во всем мире, причем, почему-то не за мой, а за чужой счет. Чем заканчивается насильное загоняние в щасливое будущее и забота отдельных личностей о щастье всех лошадей во всем мире, мы уже знаем.
 
да просто каждый, кто решил спасти лошадь, должен чётко понимать для чего он это делает и чего он ждёт от лошади. Одно дело купить просто ушки, потому что вот эти понравились и хотеть только чесать нос и кататься (да и тут с оглядкой, не все лошади катательные, некоторые бывают с таким характером, что только держись и неопытным всадникам на таких лучше вообще не ездить, но опытный человек такое поведение сразу разглядит на этапе смотрин, а неопытный будет смотреть только на ушки-глазки и потом случаются разочарования и набитые шишки). А другое дело что потом начинают считать что своё животное самое супер-пупер лучшее и надо его непременно размножить (опять же, не отвечая себе на вопрос для чего и куда потом девать - просто что бы было, чтобы "масик размножился") и начинается... или некоторые не особо разбираясь покупают "крови", потому что в паспорте написано например "тракен" и в уши напели, что происхождение крутое и т.п.
У мясника можно иногда найти просто клад, как правильно пишет Летучая. Но для этого надо иметь наметанный глаз и чётко знать что и для чего ты ищешь и что для чего ты берёшь. Профессионалы тоже спасают, и простеньких лошадок у мясников берут в т.ч. Только разница в том, что они понимают - вот это б/п, вот это под прокат, а вот это в тележку для работ по хозяйству.
 
1. Эхо, положа руку на сердце, такой единственный в своём роде. Таких, как он, считанные единицы даже у нас.
2. Адекватных лошадей, годных в хобби-класс у мясников встречается куда больше (ни в коем случае не отрицаю, что и старых лошадей сомнительного здоровья у мясников полно), чем таких, как Эхо. Это даже смешно отрицать.
3. Среди лошадей, попавших на бойню, могут быть и попросту украденные лошади, которых кто-то любил и в попу целовал: объявления о краже лошадей не пропадают и с этого форума и с других. Воруют породных и беспородных одинаково. Вот недавно пропала хреновская орловская кобыла Британка, которая бегала когда-то на нашем т/о, вполне неплохо. Это ни разу не плембрак, мягко говоря.
4. В нашей стране конкретно полно случаев, когда по тем или иным причинам под нож уходили классные лошади. Которые как минимум не испортили бы свою породу, а то и улучшили бы. Потому как у нас это всё убыточно, да и мозги у заводчиков разные.
И ещё куча пунктов, если начать копать. Например, сдача на мясо не бегущих рысаков. Он не бежит, но это не значит, что он не годен совсем никуда, кроме как в колбасу. Слава Богу, что пока вроде у нас это не очень массовое явление. Тот же ЮрБор всех своих продаёт недёшево, независимо, бегут они или не бегут. Что, ИМХО, верно. Лошадь молодая, здоровая, породная. Зачем её в колбасу?
Одно дело - хозяйство, которое специализируется разведением на мясо (там лошади даже без кличек). Другое дело мясники, которым привозят с разных концов области лошадей с совершенно разной судьбой.
И ни одна лошадь не застрахована от попадания к мяснику. Плембрак она или супер пупер кровей. Увы. Пути господни неисповедимы.
 
Я только что из КЧР, там такое же примерно отношение к лошадям. Чуть больше упор в верховую работу, пробеги как вид спорта, но в целом лошадь там это не то, что здесь для нас с вами - носик, глаза, душа, наши привязанности и влюбленности. Это сельскохозяйственное животное, содержащееся с определенными целями, и если оно перестанет им соответствовать, то никому не будет нужно. Выглядит это в некоторых проявлених жестко и жестоко, нас, городских, шокирует ... но если задуматься, то для их мест и условий все понятно и объяснимо.
Если спасать лошадь, покупать для себя, надо очень четко понять, для чего ты это делаешь. Под альтруистичным "для лошади" обычно столько кроется психологических аспектов для самого спасающего. Надо в первую очередь разобраться в своей душе ... и в своих возможностях. Чтобы спасение одной лошадиной жизни не создало потом проблем нескольким человеческим (семье спасающего и ему самому, к примеру).
Как тут актуально выразилась моя подруга, "будешь в штопаных трусах, но с арабской лошадью". :wink:
 
Зюлейка написал(а):
О спасении лошадей с мяса задумываются те, кто считают, что лошадь может быть не только "мясом", но и животным-компаньоном.
Спасать лошадей не сталько дело благородное, сколько личное. И уж тем каждый сам для себя решает кого именно спасать, а кого не спасать.

Конечно, при каждой такой теме есть «бабки на лавке» – общественный совет по управлению чужими финансами. Вот они точно знают кого из бойни выкупать, а кого не выкупать. Но сами при этом 5 копеек на проблемную лошадь в жизни не дали. Зато после выкупа обязательно возьмут на себя еще и контрольно-ревизионные функции: зачем викупили, за сколько викупили, за сколько перевезли, куда поставили, чем кормят, откуда деньги на корма…
 
fairytale! Да!! Это я и имела в виду!

А коза в качестве компаньона, я считаю, существо незаменимое))

url=http://www.radikal.ru]
1dd2fd22fbb1.jpg
[/url]
 
Алльо:) написал(а):
Зюлейка написал(а):
О спасении лошадей с мяса задумываются те, кто считают, что лошадь может быть не только "мясом", но и животным-компаньоном.
Спасать лошадей не сталько дело благородное, сколько личное. И уж тем каждый сам для себя решает кого именно спасать, а кого не спасать.

Конечно, при каждой такой теме есть «бабки на лавке» – общественный совет по управлению чужими финансами. Вот они точно знают кого из бойни выкупать, а кого не выкупать. Но сами при этом 5 копеек на проблемную лошадь в жизни не дали. Зато после выкупа обязательно возьмут на себя еще и контрольно-ревизионные функции: зачем викупили, за сколько викупили, за сколько перевезли, куда поставили, чем кормят, откуда деньги на корма…

а вот это ППКС!
 
Жужа написал(а):
Алльо:) написал(а):
Конечно, при каждой такой теме есть «бабки на лавке» – общественный совет по управлению чужими финансами. Вот они точно знают кого из бойни выкупать, а кого не выкупать. Но сами при этом 5 копеек на проблемную лошадь в жизни не дали. Зато после выкупа обязательно возьмут на себя еще и контрольно-ревизионные функции: зачем викупили, за сколько викупили, за сколько перевезли, куда поставили, чем кормят, откуда деньги на корма…

а вот это ППКС!

все так, да не так
если человек спасает животное за свои деньги, то это и правда никого не касается. спас и спас. наверно хорошее дело сделал.

все меняется, если на спасение\вывоз\лечение скидываются всем миром, тут подробный отчет о том куда и на что были потрачены деньги - обязателен.

ну и как бы подход тоже разный бывает.
увидел человек лошадку, пожалел и пошел собирать деньги на выкуп.
ок. собрал.
а потом этот же человек внезапно выясняет, то мало купить лошадку, ее надо вывезти, ее надо лечить. а денег нету.
и начинается побирание по форумам, дайте на то, дайте на это.
а отчет о потраченном при этом стараются не показывать. как же, это ж копание в чужом кармане.

отсюда возникает вопрос. нахрена покупать лошадку, если денег на выкуп нет, на перевозку денег нет, на содержание денег нет и на лечение денег нету тоже.

и еще
бывает конечно, что купил человек лошадку, сам содержал, да приключился у человека катаклизм. и нужны, допустим на лечение лошадки, деньги позарез и срочно. такое тоже бывает.
тут опять же денег дать можно. но опять же, нужен отчет, куда эти самые деньги пошли.
 
А я вот подпишусь под каждым словом в посте Бравады.
Нет, можно, конечно, встать грудью на пути машины, идущей на бойню, вытащить из нее фактически полумертвых коней и лихорадочно пристроить их в "добрые" руки, которые (руки эти) покатаются с недельку галопом на лошади, которой уже и шагом-то под верхом ходить противопоказано, снимут сцену в фильме, да и зарежут преспокойно. Только лишь продлив страдания лошадей на неделю. А итог один и тот же.
Я вполне могу понять ситуацию, когда человеку жалко глазки-носик-ушки и этот человек покупает эти самые глазки себе. Сам. Но вот когда на это призывают подписаться посторонних людей, потому что "походил по лугам, а там жеребятки"... А жеребятки-то на самом деле никому не нужные, кроме их владельца, который их на мясо растит.

Забавно. А куда делся пост Бравады?
 
danesh написал(а):
все так, да не так
danesh, да именно так.
Речь не о об отчетах. Они априори должны быть. И обсуждать тут нечего, если речь идет об общественных деньгах.

Речь о том, кого спасать благородно, а кого - не благородно (а отчеты будут потом. И они, как правило, самое благородное спасение превратят в грязную аферу :mrgreen: )
Я к тому, что "спасение" - это личное дело "спасателя". И его решение не подлежит обсуждению и осуждению, если оно осознанное и ответственное. Тем более, со стороны тех, повторюсь, кто 5 коп на лошадей за свою жизнь не дал.
 
Алльо:) написал(а):
danesh написал(а):
все так, да не так
danesh, да именно так.
Речь не о об отчетах. Они априори должны быть. И обсуждать тут нечего, если речь идет об общественных деньгах.

Речь о том, кого спасать благородно, а кого - не благородно (а отчеты будут потом. И они, как правило, самое благородное спасение превратят в грязную аферу :mrgreen: )
Я к тому, что "спасение" - это личное дело "спасателя". И его решение не подлежит обсуждению и осуждению, если оно осознанное и ответственное. Тем более, со стороны тех, повторюсь, кто 5 коп на лошадей за свою жизнь не дал.

подлежит обсуждению, если на спасение тратятся общественные деньги или потом лошадь от "спасителей" спасать приходится
ну и есть такое понятие как качество жизни. его тоже хорошо бы учитывать.

ну и на тему дал или не дал денег. это сугубо дело каждого. равно как и обсуждать. потому как в процессе обсуждения деньги могут или добавится, или убавится.
 
Летучая я написал(а):
danesh написал(а):
ну и есть такое понятие как качество жизни. его тоже хорошо бы учитывать.
Это понятие у всех очень и очень разное. :)

угу
но при это есть некие общие положения качества жизни.
и формулировать их должны веты, а не спасатели.
ну и еще.. хорошо бы не забывать, что любовь не должна быть жестокой по отношению к тому, кого "любят"
 
Логика сдачи на мясо во многих хозяйствах...гм... странная.
В прошлом году довелось купить двенадцатилетнюю орловку с ВНИИКовскими документами, отличную матку, привозную с Кемерова и вообще просто красавицу, которая, в свое время, еще и бегала очень прилично!
Уходила на мясо по причине грядущей бескормицы. А кобыла - сокровище, класс элита.
Еще одна ее товарка и ровесница с Московского к\з там же была другими людьми куплена - была уготована аналогичная судьба. Ничего личного против этих кобыл никто не имел, просто был плохой урожай по всей области и очень долгая зима впереди. В том же хозяйстве выращивают на мясо... советских тяжеловозов. Нет, их, конечно, при всякой возможности продают живьем, но далеко не всех... :((( И разглядывая народившихся жеребят этого года - хорошеньких, красивых мастей - я как раз о том же, что и автор этой темы, размышляю. Что какому-то жеребенку повезет, а какому-то - нет, и как сложится жизнь вот этого, рыженького с проточиной... и так далее.
Вот, например, смотрите какая красота:
XZcw41thw5k.jpg

А это - Снежок. Советский тяжеловоз оттуда же. Прекрасный друг, нежный и бесконечно терпеливый компаньон. Не говоря уже о свойственных тяжеловозам уме и сообразительности,
x_c1f289f8.jpg

Проблема в том, что зачастую люди (я сейчас говорю про свои края, что творится в столицах не знаю и вообще только смутно догадываюсь, что к западу от уральских гор тоже живут люди ;))) ), желающие приобрести лошадь, не догадываются о широте открывшихся перед ними возможностей выбора! Посмотрят 2-3 лошади, стоящих на продажу в кск, а многие будущие друзья и помощники в хозяйстве так и уходят на мясо никем не узнанные.
Все - махровейшее ИМХО, мой путь ниндзя, так сказать. Ругаться ни с кем желания не имею.
 
danesh написал(а):
и формулировать их должны веты, а не спасатели.
:mrgreen: веты как бы отвечают за качество лечения. Не?

danesh написал(а):
ну и на тему дал или не дал денег. это сугубо дело каждого. равно как и обсуждать. потому как в процессе обсуждения деньги могут или добавится, или убавится.[/color]
конечно, если речь идет о выкупе вскладчину.
Но есть и другое. Примеры, которые каснулись меня лично:
хочет дама забрать с мяса лошадь. Денег нет, просит буквально так - дайте денег, Вы же всяких там донов спасаете, а чем эта лашадка хуже тех, шо выкупили?
Или: есть конык, его хотят сдать на мясо, он мне дорог - я на нем ездила. Вы должны его выкупить.
Было еще вот такое: у меня больной конь. Я хочу сдать его на мясо. Заберите его себе, а когда вылечите, я буду приезжать к Вам в гости и подсаживаться.

danesh, еще о "качестве жизни". Вернее, о его проверках. Проверять "качество жизни" могут те, кто своим лошадям обеспечил идеальное содержание. Только зачастую с "проверками" лезут те, кто понятия не имеет ни о нормальном содержании, ни о рационе, ни о лечении. Свои лошади на трехразовом кормлении (понедельник-среда-пятница), но лезет в чужой сенник и овсятник.
 
Алльо:), вот поэтому я уже не раз говорила, что нравится мне подход на Мальте (животные тут, кстати, по остаточному принципу, главное - люди). Не можешь купить животное - не покупай, не можешь содержать - продай. Никто не будет выкладывать свои деньги на твои прихоти. Есть у тебя деньги на твои прихоти, да ради Бога, нет - закатай губу. Единственно, на что народ может выложить деньги - лечение больного ребенка. Оно как-то и понятно. Никто ж из родителей не хочет на самом деле получить ребенка-инвалида, но такое случается независимо от их желания. А животные-домашние любимцы - прихоть, которую ты должен оплачивать самостоятельно. И не надо песен про приюты. :mrgreen: Знаем мы этот животный рай. :? Они, кстати, тоже не для собак, а для людей, чтобы беспризорные своры по улицам не бегали, заразу не разносили и людей не грызли.
Алльо:) написал(а):
Проверять "качество жизни" могут те, кто своим лошадям обеспечил идеальное содержание.
То есть никто, ибо идеала не существует в природе. :mrgreen:
 
Алльо:) написал(а):
Но есть и другое. Примеры, которые каснулись меня лично:
хочет дама забрать с мяса лошадь. Денег нет, просит буквально так - дайте денег, Вы же всяких там донов спасаете, а чем эта лашадка хуже тех, шо выкупили?
Или: есть конык, его хотят сдать на мясо, он мне дорог - я на нем ездила. Вы должны его выкупить.
Было еще вот такое: у меня больной конь. Я хочу сдать его на мясо. Заберите его себе, а когда вылечите, я буду приезжать к Вам в гости и подсаживаться.

если дама хочет выкупить лошадку, пусть сперва денег заработает, на выкуп и содержание.
а то получается, я хочу лошадку спасти, но денег нет и вы мне эти самые деньги дайте, а я буду спасать.
так дело не пойдет. потому, как спасение с мяса по сути та же покупка лошади. со всеми дальнейшими финансовыеми вложениями.
если у человека нету денег на покупку\содержание\вывоз - то увы, лошадка станет колбасой. как это ни печально. потому, как покупать за чужой счет и за него же содержать побираясь где только можно - не дело. потому, как, что будет с лошадкой, если поток внешнего финансирования закончится?

Алльо:) написал(а):
danesh, еще о "качестве жизни". Вернее, о его проверках. Проверять "качество жизни" могут те, кто своим лошадям обеспечил идеальное содержание. Только зачастую с "проверками" лезут те, кто понятия не имеет ни о нормальном содержании, ни о рационе, ни о лечении. Свои лошади на трехразовом кормлении (понедельник-среда-пятница), но лезет в чужой сенник и овсятник.

проверять качество жизни должны веты. ибо качество жизни это не только кормежка, но и общее состояние животного.
и не надо тут рассказывать, про "идеальное содержание", его не существует.
но есть общие положения, которые есть для того, что можно назвать нормальными условиями содержания.
и не надо создавать разделения на - "вот эти хорошие, они лошадок спасают, денежку заносят и ничего взамен не просят" и на "а вот эти плохие, они денег не заносят, а вопросы каверзные задают и проверить содержание норовят".
я, например, прежде чем дать денег, всю душу выну на тему, что за лошадь, как будет содержаться, каковы переспективы ее нормальной полноценной жизни, на что будут тратиться мои деньги и еще не поленюсь с ветом поговорить, а имеет ли смысл спасть данную лошадку. вдруг по состоянию здоровья лошадку гуманнее будет пустить под нож.

я не говорю сейчас про племенных лошадей, которых списывают, впрочем, тут есть рассказ, как выкупили лошадь, списанную из маточного состава. ценные крови, лошадь красавица... все ничего, только она била по своему жеребенку. прицельно.
не знаю, продолжают ли крыть ту лошадь или нет.
так, что и тут бывают разные случаи.
 
OlgaN, меня лично мало волнует что происходит на Мальте, Кипре, в Австралии и какие там подходы. И уж тем более я не стану влазить в их "благородные" спасения и рассказывать что должно быть приоритетом, кого спасать и кого когда продавать. И здесь во вложения чужих денег тоже не буду влазить. Неэтично это. Если человек решил выкупить с мяса больную бэпэшку - хорошо, если в бестолковых хозяев андалуза - это тоже его решение.
 
Сверху