Специализация

Ххах

Новичок
Доброго времени суток! Прошу у вас совета со специальностью, так как не могу понять кем мне лучше работать .
итак, что я умею :
тренинг конкурных лошадей с самого начала
в верховой езде среднечок ( не слабая, но и до мастера далеко)
прыгала до 110 маршруты , на соревнованиях не выступала
подковываю лошадей тоже средне
тренирую новичков
могу делать уколы, капельницы лошадям, базовые знания о болячках есть
есть СПО "тренер-наездник"
Нравится работать с лошадьми , но страшит будущее , а точнее травмы (уже есть проблемы с позвоночником начальный остеохондроз),да и сей час я молодая, а что делать когда будет за 50. Думаю пойти учится на ипполога.
 
Коноводом идите.
Навыки как раз достаточные, риск травматизма меньше, чем в спорте.
 
тренинг конкурных лошадей с самого начала
С момента родов?)))
в верховой езде среднечок ( не слабая, но и до мастера далеко)
прыгала до 110 маршруты
А видео нет? 110 в конкуре видела, в троеборье видела... в верховой езде пока не очень понимаю. С перепугу перепрыгнули забор?
подковываю лошадей
Так может, ковалем? Или лучше не стоит?))
Если кто учил ковать - это одно. Если кую так же, как прыгаю 110 без соревнований и готовлю с начала - это другое...
 
Раз уж Вы пришли на форум за советом, то без обид. Ковали, умеющие ковать средненько не нужны. Берейтора умеющие ездить верхом средненько то же. Делать уколы и прочее, умеют многие владельцы лошадей, ставить капельницы меньшее количество умеет, но умеет. То есть, Вы хотите знать будут ли востребованны услуги троечника, если я правильно поняла. Мой ответ, нет. Весь набор Ваших навыков есть у среднестатистического владельца лошади. Ну а ковка, дело тонкое, чуть не так прибита или подогнана подкова, и лошадь потеряла работоспособность. Большинство доверяют это дело профессионалам, которые уже зарекомендовали себя. Так что тут либо Вы делаете это очень хорошо, либо никак.
 
Нравится работать с лошадьми , но страшит будущее , а точнее травмы (уже есть проблемы с позвоночником начальный остеохондроз),да и сей час я молодая, а что делать когда будет за 50. Думаю пойти учится на ипполога.
Мой вам совет. Пока молодая идти учиться на любую профессию,не связанную с лошадьми, но дающую хорошую крепкую базу в финансовом смысле (не знаю,в каком регионе вы живете,поэтому, что у вас в приоритете не могу сказать). Если хочется лошадок "прямо сейчас". параллельно с учебой идти коноводить. Учиться ведь можно и на вечернем и не заочном. При вашем наборе стартовых знаний, коновод вполне себе неплохо сейчас. Но коновод это работа молодых, когда за 50,да,что там, когда за 40, коновод это уже тяжеловато физически, тем более если уже есть проблемы со здоровьем.
 
Хм...а по моему зря накинулись. Человек хотя бы пытается реально оценить свои навыки и у него как раз стоит вопрос в том, по какому пути идти дальше, чтобы развиваться вместе с лошадьми. Это гораздо честнее и правильнее, чем заявления от прокатских помогаек о том, что они-де с лошадьми уже полжизни и поэтому могут быть гуру, тренером и специалистом по всем вопросам.
Что касается ответа автору, то советовать сложно. Уже было множество похожих тем, выше писали, что на данном этапе профессия коновода наиболее соответствует вашим навыкам.
 
Автор,
- сколько вам лет? Это важно, на самом деле, для выработки стратегии.
- где сейчас работаете, учитесь?
 
И чтец, и жнец, и на дуде игрец. Такое ощущение, что ребенок пишет, как то уж очень бредовенько.
 
Никто пока вроде и не накидывался. Так, пощипали маленько, пользы ради.
Выбор жизненного пути слишком серьезная штука, чтобы решать ее в интернете.
Что касается востребованности, то присоединюсь к вышесказанному - оптимально это коновод.
Коваль - требует серьезного обучения плюс это тяжелый труд. Учитывая остеохондроз - я бы не советовала.
Вообще, не худо бы определиться, чего хочется на самом деле. Ездить на лошадях, заниматься спортом, или работать около лошадей...
Есть спецы (и спортсмены-берейторы,;и ковали, и ветврачи), к которым очередь стоит...но чтобы стать таким - это надо полностью погрузиться в профессию, много учиться и совершенствоваться.
А быть средним или ниже среднего - тот же каторжный труд, но ни денег, ни славы.
Как вариант - в хорошем клубе работать инструктором проката с возможностью совершенствоваться в спорте, получать разряды...но таких клубов мало.
Я не так давно попробовала поработать конюхом (у своего тренера), с перспективой коновода...быстро сдохла и поняла, что мне гораздо лучше и интереснее работать и зарабатывать в совершенно другой области, с удобным для меня графиком, и ездить-прыгать на своих конях самой. И отношения с тренером хорошие сохранились (именно в таком формате - я клиент, а не работник), и устаю меньше, и радости гораздо больше. Олимпиаду я точно не поеду, но кайфа от медалей и кубков на своем уровне получаю не меньше. Плюс - я хозяин-барин. Сама решаю (с помощью тренера, конечно, но решающий голос мой) - к конкуру готовимся, к скачкам или кроссу. Так как мне все нравится.
Плюс на перспективу надо думать...когда за 40 (а мне уже 49) коноводить или тачки с навозом таскать гораздо тяжелее, чем в 20-25.
Поэтому думайте, чего хотите, тщательнее.
 
Блин, всем бы такую уверенность в своих умениях!
Я со своим опытом 15 лет верхом, КМСом по выездке и тренерским опытом 6 летним, вчера стеснялась с директором клуба составлять объявление о наборе учеников. Потому что считаю, что конный спорт это дело настолько сложное и тонкое, что учиться нужно всё время и мне кажется никогда не должен наступать период, когда человек бы сказал, что он умеет в конный спорт (выездку/конкур/троеборье, не важно). Может быть только если посвятил этому всю жизнь и на смертном одре уже подвёл итог) да, наверное всё же умею)))
Я за коновода! Если к хорошему всаднику попасть, то очень многому можно научиться.
Или второй вариант получить профессию не связанную с лошадьми. Сама закончила универ по специальности инженер по радиоэлектронике. Отработала несколн лет по специальности параллельно тренируя в удовольствие. Сейчас уже появилась возможность всё время посвятить лошадям и тренерству в частности. И то, была бы одна - не потянула бы содержание лошади и себя на среднюю зарплату тренера.
 
Управленцем можно работать, администратором в конной сфере. Сейчас как раз ищу начкона. И вот совсем не удобно, когда начкон - спортсмен. А с таким набором знаний и умений как у ТС - я бы с руками ногами забрала :)
 
Управленцем можно работать, администратором в конной сфере. Сейчас как раз ищу начкона. И вот совсем не удобно, когда начкон - спортсмен. А с таким набором знаний и умений как у ТС - я бы с руками ногами забрала :)
Начконом молодую девушку без опыта работы конюхом/коноводом? Интересно, какие же обязанности у неё будут? Ковать? Ставить капельницы? Или прыгать 110?
В конюшнях где я работала начкон это самый важный человек на конюшне. Он знает кто что ест, кто сколько гуляет и работает, кто худеет, а кто толстеет. Контролирует поставки опилок/сена/овса и т.д.
 
Потому что считаю, что конный спорт это дело настолько сложное и тонкое, что учиться нужно всё время
Мой "позапрошлый" тренер - мастер, профессионал, специалист высокой квалификации - как-то сказал мне: "Знаешь, Катя, я почти 50 лет с лошадьми... но мне кажется, я только недавно начал понимать, как в самом деле надо готовить молодую лошадь..."

А тут всё просто - прыгнул дома метровую связку - и уже "тренинг конкурных лошадей с самого начала". ))
 
Человек при желании всему учится. начкон это административная должность. Наемный работник умеющий правильно организовать быт конюшни. Девушка не без опыта, с образованием. Иногда "свежая кровь" в виде молодого не испорченого ума лучше, чем старый заскорузлый не желающий обучаться новому начкон. Не думаю, что надо цепляться к словам про прыгала 110 и готовлю молодых. Так ей кажется, на сегодня. Дальше начнет развиваться, поймет, что была не совсем в теме.
 
Начконом молодую девушку без опыта работы конюхом/коноводом? Интересно, какие же обязанности у неё будут? Ковать? Ставить капельницы? Или прыгать 110?
В конюшнях где я работала начкон это самый важный человек на конюшне. Он знает кто что ест, кто сколько гуляет и работает, кто худеет, а кто толстеет. Контролирует поставки опилок/сена/овса и т.д.
Вот полностью соглашусь. А еще я бы добавила,начкон должен быть прежде всего хорошим управленцем,финансистом,юристом, а это как минимум колледж,а еще лучше институт по специальности. А так же курсы какие-нибудь зоотехнические и по кормлению и по строительству и много по чему еще. Начкон в нашей стране, мне кажется, недооцененная специальность. Вот и думают многие6 "не получилось в спорте,пойду начконом, не сложно".
 
Еще немаловажно - с кем любите больше общаться и взаимодействовать (с людьми или с лошадьми) какая стрессоустойчивость, умеете ли решать конфликты?
Я, например, быстро утомляюсь от людей, мой круг общения довольно ограничен и тщательно выбран...когда-то пробовала прокат вести на небольшой конюшне - быстро надоело, не мое это (хотя детям со мной нравилось).
 
Сверху