спина лошади - прогнутая или приподнятая?

Надо спиной вверх. Нефорсированно. И потому, что так лошади удобнее.
Движение должно быть с каденцией, симметричный вынос ног, хороший захват пространства.
Мне что, правила ФЕИ перечислять?
Между прочим, так нелюбимая некоторыми Анке именно это и демонстрирует.
Потому ее и судят щедро.
Отдельные специально подобранные неудачные кадры не в счет.
Посмотрите вживую видео выступлений. Такую кошачью пластику как тот же Келтек мало кто демонстрирует.
 
Эт ясно, с ногой-то как будем? На прибавленной рыси фаза с опорой на одну переднюю ногу - это хорошо или плохо? И обоснование, плиз, а то до матрениных именин из пустого в порожнее переливать будем...
 
"Трудно поверить, но я весьма часто вижу этот силуэт нарисованным на стенах конных колледжей и изображенным на эмблемах выездкового клуба в США."
Это из переведенной Леной статьи.
http://onm.ucoz.net/forum/19-18-1
Оригинал:http://www.equinestudies.org раздел "Knowledge base".
Одна статья с черным силуэтом - не аргумент, предположим. Однако вряд ли вся выездка в Штатах настолько пронизана "вражеской агентурой", чтоб специально гадости по стенам своих заведений развешивать... Случаем журналы конные из Канады получил, там та же песня, в цвете, с лицами и подписями... Что с этим делать? Можете поверить на слово, однако могу в течение пары дней сфотить и выложить!
 
Вы не поняли.
Это мы уже прочитали. :D "Не верь тренерам своим и подругам, они сделают все, чтобы оставить тебя позади, учись сам!!!!"

Это понятно. Я ссылку просила на одноногую рысь.
 
И тут же, самая первая фотография в статье демонстрирует девочку на пегой лошади, на перекрестном галопе без швунга. А под ней замечательная рецензия о счастливой лошадке и правильной работе... Когда лошадь крестит, а этого никто ни сном, ни духом.
Замечательно.
Далее, именно если считать фотографии, на 11 и 12 фотографии показывают обычную лошадь в поводу, на переду и называют это "сбором", но сбором расслабленным. :D :D :D
Ребята, вы уже определяйтесь, что такое сбор, что ли!

А также в этой статье очень много бла-бла-бла ни о чем от людей, которые нигде и никак себя не проявили.

Спасибо за уникальный материал, Кэп!
 
Ребята, давайте жить дружно (с)
Ну, действительно, в споре рождается истина, это во-первых. Во-вторых, не обязятельно всем любить нынешних олимпийских чемпионов, и почему бы не пообсуждать их езду, приводя аргументированные доводы? Наоборот, если бы мы были уровня Анки и выступали с ней на одних стартах, то обсуждать прилюдно ее езду было бы некорретно. А так- ну в чем проблема? кто-то любитель, кто-то- тренер, кто-то спортсмен уровня БП, ну велком, укажите людям на ошибки в конкретных постах и измышлениях, аргументорованно, и это будет пролодотворная и поучительная дискуссия. А так- действительно просто свара :(
А тема то интересная, и в частности- мнением разных сторон, почему бы и Вам всем недовольным не поучаствовать в ней по существу?
Например, что Вы думаете насчет изменения в двойных коэффициентах за аллюры и импульс, которые до недавнего времени ставились чуть ли не во главу угла на рос. стартах (по крайней мере у меня такое мнение складывалось)? поменяются ли лидеры или стиль езд?
 
Пикап, спецом для Вас.
ef5e73c26fef.jpg

Хорошая иллюстрация против глобально неправильной "прибавки" рыси. Оба силуэта – рисунки по фотографиям. Верхняя фотография показывает превосходную работу - абсолютно столько, сколько Вы могли попросить у этой отдельной лошади. Заметьте, что, так как ширина шагов лошади увеличивается, ее тело должно растянуться и пойти "ближе к земле". Ее поясница выгнута, вся ее верхняя линия расслаблена, и, несмотря на энергию ее движения, всадник может сидеть непринужденно и прямо.
Фотография ниже, к сожалению, изображает бывшего обладателя четвертого места американского национального чемпионата. Что-то неправильно в судействе, если мы присуждаем одно из лидирующих мест за исполнение вроде этого. Отметьте, что животное даже не рысит - в рыси нет ни одного момента, когда камера может поймать животное, стоящее на одной передней ноге с обеими задними ногами в воздухе одновременно. Отметьте зажатую, прогнутую спину и шею, согнутую в неправильном месте (предполагается закрепощенность в затылке). Нехватка свободы по верхней линии и факт, что животое пихают вперед в намного большем темпе, чем тот, с которым оно может справиться с легкостью и балансом, заставляют животное двигаться неаккуратно. Тело всадника, в свою очередь, защищаясь от биения, вынуждено сгорбиться и вытянуть шею. Трудно поверить, но я весьма часто вижу этот силуэт нарисованным на стенах конных колледжей и изображенным на эмблемах выездкового клуба в США.

А вот фотография из канадского журнала "Horse-Canada" март/апрель 2008. Статья в разделе "Riding lesson". Называется "Dressage. Part II: Gaits and Transitions"
4397229cafba.jpg


И напоследок карикатура из журнала "Horse sport" Май 2008. :D
1090ebd5c58a.jpg


P.S.: Еще нашла. Тут чётче видно.
66d51b67d95c.jpg


Ой, на официальном сайте Грюнсвен!
krack.jpg

http://www.anky.nl/index.asp?page=erelijst
 
Вопрос о единственной стоящей на земле ноги на рыси - и тот в воздухе повис.... :wall:
Ладушки!
Я дилетант, поэтому: крестит пегаш под Деб или нет? Высказываемся!
Прочее - действительно блаблабла...
 
Добавлю в "олимпийскую галерею":
Имке Шелекенс-Бартелс на Санрайз (Нидерланды)
KSHT2752_shelekens_bartels__sm.jpg

http://www.equestrian.ru/events/2761?su ... toid=95200

Стефан Петерс на Равеле (США)
0K7E1049peters_steffen_rave_sm.jpg

http://www.equestrian.ru/events/2761?su ... toid=95305

Как видите, даже ходить далеко не приходится.

P.S. Специально для защитников современной выездки. Это как бы ничего, что оная выездка нарушает не чьи-то представления, а свои же правила, да так могуче нарушает, что любители - и те видят?

P.P.S. Покажите мне пожалуйста, где это у Беннет есть фотография под "девушкой"? Потому как "девушке" Беннет там не меньше тридцатки, это раз. И покажите мне, где это Пэйнти крестит, это два. Три. Какая еще школа кроме онемеченой спортивной вообще в курсе понятия "швунг"?

P.P.P.S. Келтек - спонсорская фирма, а не лошадь :roll: .
 
Есть, однако, и приятное.
Есть информация. Объективная и аргументированная. Ее много. В том числе - фото и видео. Есть интернет. Нет железного занавеса. Доступны иностранные источники. Заграница приблизилась как-бы. В целом, в мире все больше конников понимают, что к чему. И делятся знаниями. Открыто, для всех, кому интересно. На самом деле - тех, кому не интересно, можно только пожалеть. Всем, кто думает своей головой, все, на самом деле, ясно.
P. S.:
P.P.P.S. Келтек - спонсорская фирма, а не лошадь
+500 :molotok: :aplod:
 
Шерлок написал(а):
Я честно прочитала целых 2 страницы данной темы. Охренеть можно, какие тут все специалисты собрались! Обсуждают Олимпийских чемпионов!
....
А какое такое право имеете вы, любители, критиковать езду Мастеров. Для того, чтобы обсуждать их работу, нужно как минимум проехать БП на 65% на международном турнире. У вас есть такие результаты??
Смешно, ей-богу.

Шерлок, прочитав две страницы темы вы все для себя поняли и решили поставить нас на место. Это говорит лишь о вашей ограниченности, а в случае с Nickом об открытом хамстве, что совершенно не делает вам чести.
Миллионы зрителей футбола критикуют футболистов, даже приблизительно не в состоянии повторить то, что исполняют профессионалы. Что ж, посмейтесь и над ними. Им ведь тоже нужно "как минимум"(с) выступить на чемпионате Европы. :wink:

На мой взгляд совершенно адекватные высказывания Nicka:
не претендую на профессионализм - мы вообще с лошадью только, можно сказать, первые шаги делаем
по поводу Анки, Изабель Верт и народной критики - понятно, что "каждый мнит себя героем, видя бой со стороны"
на кого сейчас ориентироваться - не понятно вообще, у тех же иностранцев что-то лучше у одного, что-то у другого, а о методиках работы мало кто распространяется.

Это подход грамотного человека. Он берет эталон и допускает, что при удачно сложившихся обстоятельствах при прошествии энного кол-ва лет он достигает этого эталона. Нравится ему этот эталон, чтобы к нему стремиться? Не во всем. В чем не нравится? Начинается детализация и сравнение различных эталонов разных времен. Почему сейчас не ценится то, что раньше ценилось и наоборот. Вот, собственно, о чем и была дискуссия.

Nick прекрасно разобрался в таких сложнейших дисциплинах, как высшая математика и сопротивление материалов. Пусть его результаты в КС сейчас не высоки, но он никогда не будет "мартышкой на лошади" потому, что образованный, а главное думающий человек.

Олена, судя по всему, вы хорошо разбираетесь в выездке. Просветите меня по поводу простейшего вопроса, который не дает мне покоя не один год. Почему на территории бывшего Союза принято облегчаться на рыси под внешнюю ногу? Для сравнения - в Италии облегчаются под внутреннюю ногу. Буду очень благодарен!
 
Я за демократию и свободу слова, что на практике подразумевает умение задавать вопросы, как себе, так и окружающим. Отвечать на вопросы, ставить под сомнение, прежде всего, свое мнение, давать возможность другим высказаться и объяснить свою точку зрения...
Я - как полный дилетант во всем, что касается КС, который даже на свою собственную лошадь не может взобраться (к своему же стыду) без посторонней помощи или подставки, задумалась о многом, прочитав данную тему, и не 2 страницы, а все, плюс посмотрев все ссылки, которые были выложенны.
Мне кажется, то, что здесь обсуждается - это довольно фундаментальные вопросы, связанные с этикой КС. Я понимаю, что стать олимпийским чемпионом требует огромного труда и самопожертвования. Другой вопрос, имеют ли спортсмены право жертвовать лошадью и здоровьем лошади? Если в обычных видах спорта спортсмен знает свои границы и принимает решения за себя, то в КС лошадь не может за себя постоять. Поэтому очень важно, чтобы лозунг о том, что благополучие лошади превыше всего, не остался бы просто лозунгом...
 
ТаАк.... дорогоие мои проневзоренные товарищи. Это исключительно проспортивный сайт. Вы достали людей на других сайтах, тут я это не позволю. Поэтому если это сейчас же :!: не прекратится - буду вынуждена просто забанить вас. Надеюсь это понятно? До свиданья.
 
Trof, извините за оффтоп. Я не поняла, о ком Вы говорите и что "это" должно прекратиться? Не хочется быть забаненной за выкладывание фотографий из журнала. Но если это нарушает правила (какие?), то я не буду этого делать.
 
сдается мне, что модератор или ошиблась, или уже удалила сообщения к которым это относилось
 
Да нет, я пока ничего не удаляла.
Но мне проще закрыть тему и отправить вас разбираться дальше на Карфаген, а не устраивать очередной балаган тут.
Те, к кому это относятся - меня прекрасно поняли. А если не поняли, значит это уже не мои проблемы.
 
Интересный поворот.
В этой теме какие-то невзоровцы - да не один, а много - что-то не так написали и их собираются банить в связи с "исключительной проспортивностью" данного форума. А это кто, пардон, конкретно? Которые еще кого-то где-то "довели"?
Трибуна

Здесь вы можете спокойно высказывать свою точку зрения по любому вопросу, относящемуся к конному спорту и лошадям.
Я чего-то не понимаю...
Свара началась вот с этого "охренеть" вместе с переходом на личности:
Шерлок
Заголовок сообщения: Re: спина лошади - прогнутая или приподнятая?
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 11:23 pm
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:37 pm
Сообщений: 201
Я честно прочитала целых 2 страницы данной темы. Охренеть можно, какие тут все специалисты собрались! Обсуждают Олимпийских чемпионов!
Nick, ты бы хоть раз проехал любительскую езду на 55%. Обсуждает он работу Мастеров. Вот они, твои результаты: http://www.equestrian.ru/sport/riders/7445 Тут еще почему-то не вписано несколько стартов, когда тебя сняли. :roll:
Iron Maiden, хотелось бы увидеть и Ваши фотографии. Давайте мы Вас тоже все вместе обсудим, а то несправедливо как-то получается.
Это невзоровец написал? Как-то не очень похоже...
Через пару постов была откровенно озвучена цель участия в сваре некоторых пользователей:
Олена
Заголовок сообщения: Re: спина лошади - прогнутая или приподнятая?
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 4:08 pm
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 2:16 am
Сообщений: 192
Да нет, какая нервотрепка. Веселуха одна, ты ж знаешь.
Подытожено было следующим образом:
vertu
Заголовок сообщения: Re: спина лошади - прогнутая или приподнятая?
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 10:26 pm
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 8:54 pm
Сообщений: 35
Что считаю нужным-то и буду писать,не зависимо от того,нравится Вам это или нет.А тема итак уже себя,похоже,исчерпала... :lol:
После этого милейшего заявления я написал свой первый пост в этой теме, где обратился к администрации:
Уважаемая администрация, не допустите превращения темы в с...ё, почистите таковую от личных выпадов и откровенной лажи не по теме! :fire!:
Жирным шрифтом набрал.
Али мой пост ехиден? Так снесите и его, ради сохранения темы я такой акт только поприветствую!
 
Ну, вообще, война и немцы. Невзоровцы, ИМХО, здесь не причем, есть и другие любители скандалов.
Уважаемая Trof, плз, не закрывйте тему! В кои то веки завязалось нормальное обсуждение! Если кто-то, используя известный с древности прием "перехода на личности", пытается превратить тему в балаган и помешать поиску идеала, есть, наверное менее радикальные методы борьбы.
А Олимпийские чемпионы сюда и не заходят, им и так все известно...
 
Сверху