спина лошади - прогнутая или приподнятая?

Глафира написал(а):
Помогите разобраться. Я не спец. Вот здесь http://www.anky.nl/index.asp?page=erelijst на сайте самой Грюнсвен упоминается I.P.S Salinero, Keltec Salinero и Gestion Salinero. Это три разных лошади?

Кстати, по этой же ссылке можно увидеть лошадь, стоящую на одной ноге. Олена, подскажите, что это за аллюр?
 
Естественно, разные лошади.
И именно клички различны (как различны и лошади), а префикс один - Салинеро.
 
Олена написал(а):
Естественно, разные лошади.
И именно клички различны (как различны и лошади), а префикс один - Салинеро.
Тогда что такое Салинеро? И как объяснить это: Gestion Salinero, Gestion Bonfire и Bonfire? Если Salinero - префикс, то и Bonfire тоже префикс. Тогда странно выглядит запись "1996: 1e, Bonfire". На префиксе ехала? :roll:

А вот в спонсорах как раз есть I.P.S http://www.anky.nl/index.asp?page=sponsors (это к I.P.S Salinero).
 
Насколько мне известно, эта публикация в "Сан Георге" - первая ласточка, хронологически до ее выхода в свет никто никаких вопросов массово не задавал. И статья, кстати, не только про роллкюр. Там есть персоналии интересные. Например - Клаус Балкенхоль. В частности, о нем и его взглядах - читайте в замечательной книге Моники Кремер "Как достичь совершенства. 8 пунктов подготовки лошади" Москва, "Аквариум", 2002 год, так, вроде. Там про спину очень много и интересно. Так что, сорри, но ссылка все-таки по теме... Опять же - не ругань, а нечто вроде первоисточника, не интересно никому?
 
Олена написал(а):
Естественно, разные лошади.
И именно клички различны (как различны и лошади), а префикс один - Салинеро.

ну хоть тут не надо упираться рогами.
был Keltec, сейчас спонсор другой - IPS, а лошадь как Салинеро звали, так он Салинеро и остался - мерин ганноверской породы, размножаться он не умеет - яйца-то того, отрезали
 
Да при чем тут бодания?
Я понять хочу. Все остальные лошади Анке носили префикс Салинеро. И Гестион, и Келтек, и другой, не помню, как называется...
Как это понимать?
Или они все Салинеро, а спонсоры меняются каждый месяц, оттого лошадей зовут то Келтек, то Гестион?
 
Поскольку я Чайник все-таки наглый, то возьму на себя смелость ответить насчет рыси. См. фотки Айрон и Лен со стр 12 этой темы.

Уважаемый Cap aka Капитан Немо с Карфагена. Прикиньте, в мире существуют лошади отличные от вашей личной с Лен кобылы и бегают эти лошади разными аллюрами. А еще прикиньте, что учебники и книги могут не описывать всех нюансов этих аллюров. В учебнике по коневодству рысь описывается (на память пишу) как двухтактный аллюр без фазы подвисания. Угу. Расскажите это рысакам...

На мой чайницкий взгляд на фотках изображена прибавленная рысь. И если в ней есть такая фаза как одна нога на земле, три в воздухе, значит так тому и быть. Значит, с таким вот импульсом лошадки двигаются. А если вас лично это не устраивает, можете предъявить жалобу лошадям, изображенным на фото и рассказать им, что рысь у них неправильная, так рысить нельзя, ибо! (аха, неправильные пчелы, и мед у них наверняка неправильный). А заодно и рысаками расскажите, что в воздухе висеть нельзя. И попросите все результаты рысистых испытаний объявить недействительными на том основании, что лошади рысят неправильно. Че уж там мелочиться!
В статье, на которую ссылается L, откуда черно-белые рисунки пишется:
Фотография ниже, к сожалению, изображает бывшего обладателя четвертого места американского национального чемпионата. Что-то неправильно в судействе, если мы присуждаем одно из лидирующих мест за исполнение вроде этого. Отметьте, что животное даже не рысит - в рыси нет ни одного момента, когда камера может поймать животное, стоящее на одной передней ноге с обеими задними ногами в воздухе одновременно.
Во-первых, может место потому и четвертое, потому что рысь не понравилась, а во-вторых, это не фотки, а просто схематичные черно-белые рисунки. Откуда я знаю, что это пара, получившая высокие судейские оценки за прибавленную рысь? Где протоколы? Почему я должна верить автору статьи на слово?


По теме: спина в сборе должна быть скругленная, т.е., как выразился автор темы "приподнятая".
По существу сбора все сказано давно, во времена Филлиса. Ничего принципиально нового с тех времен не придумано. Читаю переводные зарубежные статьи - в лучшем случае повторение прописных истин, а в остальном - словесная каша новоиспеченных "гуру". Впрочем, практика показывает, что и на ЭТО спрос есть :)
 
2 Наглый Чайник
двухтактный - никак не противоречит наличию фазы подвисания.
на самом деле, если внимательно посмотреть на движения лошадей и вдуматься в механику - то та рысь с одной ногой - это не рысь, это неправильный аллюр, и ни разу уже не двухтактный, и противоречит описанию прибавленной рыси. в галопе есть такая фаза, но это галоп, а не рысь. вообще говоря, насколько я понимаю, за это оценка должна быть ну может быть 3, но даже не 5.

2 Олена
это уже не смешно потому что глупо. зайдите вот сюда
http://www.anky.nl/index.asp?page=sponsors&lang=en
и посмотрите в списке спонсоров что такое "IPS"
а вот тут вот
http://www.anky.nl/index.asp?page=stal& ... es&lang=en
- список ее лошадей.

Бонфайр и Салинеро - мерина, а Вы их, бедных, размножили. клонированием, не иначе?
 
Вот теперь наглядно и доступно. Спасибо.
Вот так бы всегда на вопросы отвечали - четко и по существу. :D

Кста, согласна с Ником, рысь - двухтактный аллюр, отталкивание и приземление должно происходить симметрично каждой диагональю.
 
Nick, я в принципе с вами согласна, но лошадь не машина, может и споткнуться, и засбоить. Может где-то заснят момент торможения, перехода с рыси, например, на шаг...

Но к чему были приведенные фотографии? Чтобы доказать, что именно такая рысь считается эталоном в выездке?
Но где в правилах ФЕИ указано, что такая вот "неправильная" рысь допустима, или в каком учебнике написано, что именно к такой прибавленной рыси надо стремиться? Где протоколы с высокими оценками за подобную прибавленную рысь? Может Кэп или Айрон хотели ехать БП, а какой-то неведомый нам тренер готовил их именно к такой рыси?
 
Олена написал(а):
Все остальные лошади Анке носили префикс Салинеро...
Хочу еще уточнить, что префикс - это то, что стоит в начале. То есть префиксы - это как раз I.P.S., Келтек и тд.

Тема по-прежнему интересная, вот бы еще агрессии поменьше.
 
Ух ты за день 5 листов накатали)))
Сейчас криков очень много по-поводу субъективности судейства, поэтому стараются проводить семинары и конкретно прописывать что и как.
Есть такое понятие мода, она в выездке была всегда. Например был период, когда плечо требовали не в 3, а в 4 следа, иначе писали мало, но благо сейчас вернули к 3 следам.
Прибавка была мода на махание ногами на прибавке, чем больше махаем тем лучше. Еще год назад такая прибавка была бы оценена на 7,8, а теперь большое значение уделяют правильности. Т.е. расширению маха и рамки.
Кстати с удивлением узнала на семинаре Артура Коттаса, что на прибавке лошадь должна пойти вниз, всегда боролась с этой проблемой.
А как оказалось есть масса оттенков, которые не видны профессионалу.
И если например на одной моей лошади на прибавке надо его поднимать вверх, так как есть тенденция к среднему и переднему равновесию, то на другой лошади на прибавке надо пойти вниз, так как конь итак очень сильно на заду.
Поэтому и здесь нельзя однозначно ответить на этот вопрос.
Что касается обсуждения профессионалов, думаю не их надо обсуждать, а конкретные методики. Считаю, что не минусы их надо выискивать, а плюсы, точнее разобраться что конкретно помогло им выйти на такой высокий уровень.
 
Кстати, очень любопытное замечание.
В какой период на "плече" требовалось движение в четыре следа?
Насколько я помню, плечо и было плечом оттого, что ВнешнийП был перед Внутр.З, оттого и получалось движение плечом внутрь.
Бросила заниматься в 1998 году. Тогда ЕЩЕ требовалось движение в три следа.
Вернулась к лошадкам примерно в 2003-2004. Тогда УЖЕ требовалось движение в три следа.
В какой период ожидалось четыре?
Хотя вам виднее, вы давно выступающий спортсмен.
ХОтя, наверное, вопрос стоял в компетенции судей, которые слишком утрированное сгибание в шее и корпусе и принимали за правильное сгибание на "плече". Им легче разглядеть сгибание, если лошадь завернута в манеж. Так сказать, обозначили.. :D :D :D
Хотя по правилам четко сказано, что такое плечо и как оно должно выглядеть.
 
Олена написал(а):
Кстати, очень любопытное замечание.
В какой период на "плече" требовалось движение в четыре следа?
Насколько я помню, плечо и было плечом оттого, что ВнешнийП был перед Внутр.З, оттого и получалось движение плечом внутрь.
Бросила заниматься в 1998 году. Тогда ЕЩЕ требовалось движение в три следа.
Вернулась к лошадкам примерно в 2003-2004. Тогда УЖЕ требовалось движение в три следа.
В какой период ожидалось четыре?
Хотя вам виднее, вы давно выступающий спортсмен.
ХОтя, наверное, вопрос стоял в компетенции судей, которые слишком утрированное сгибание в шее и корпусе и принимали за правильное сгибание на "плече". Им легче разглядеть сгибание, если лошадь завернута в манеж. Так сказать, обозначили.. :D :D :D
Хотя по правилам четко сказано, что такое плечо и как оно должно выглядеть.
Лет 5 назад, единственное что, требовалось это только в нашей деревне или в принципе не могу сказать )))
Ой,вы мне то ли льстите, то ли хотите обидеть ))) На мой взгляд я стартую не так долго.
И спортсменом буду, когда сама лошадь подведу к большим ездам, а пока считаю себя исключительно любителем)))
 
Совсем нет.
Участником форума стала не так давно, а вот читаю частенько. И за успехами выездюков нашего форума с удовольствием наблюдаю и болею за них.
Так что никакого второго смысла, не подумайте!
А вот ваш настрой относительно себя, очень даже уважаю. Сама придерживаюсь такого же мнения. Профессионал тот, кто лошадь сам подготовил до серьезных езд, хотя бы от МП, и показал ее, да к тому же успешно.
А покуда нет таких результатов - не о чем и говорить.... :(

У нас в Питере вроде бы этим судьи не грешили, между прочим. За чрезмерное сгибание и четыре следа (это при плече считается ошибкой, вы же знаете, это свидетельствует о вываливании зада наружу, а то и о банальной уступке) наказывали. Да и в Москве, я думаю, тоже.
 
spider_rider написал(а):
Кстати с удивлением узнала на семинаре Артура Коттаса, что на прибавке лошадь должна пойти вниз, всегда боролась с этой проблемой.

мне кажется, это очевидно - иначе о каком расширении рамки можно говорить?!
 
Касательно прибавленных аллюров: ценится именно расширение рамки, а не ускорение ритма. Это, я думаю, понятно всем.
Прибавленный шаг напрямую связан с тем, чтобы лошадь "пошла вниз". Именно прибавленный шаг - показатель равновесия, выезженности и расслабленности лошади, т.е. насколько она доверяет всаднику, настолько ей похрену что вокруг происходит. Хороший заступ говорит об активности зада.
К сожалению, у многих лошадей прибавленного шага нет: нет вытянутой вниз шеи, нет заступа. Есть обозначение расслабленности: уход за вертикаль, выпучивание третьего позвонка, ускорение вплоть до тараканов. И ожидание: а вот сейчас начнется... На их мордах это просто написано ;-) Многие лошади показывают свою нервозность на прибавленном шагу: играют с железом, высовывают языки и т.д, и т.п. А еще есть прямоходячесть. И некоторые просто усиленно трудятся, чтобы поставить лошадь на прямоходячесть на любом аллюре. Нр недаром на прибавленный шаг во всех ездах коэффициент 2. Ибо это очч хороший показатель выезженности лошади. Т.е. это, на мой взгляд, оценка базовых умений лошади.
Расширение рамки на прибавленной рыси в основном требует подъема переда лошади. Раньше - более высокого из-за строения плечей, теперь чуть более высокого положения шеи относительно средней рыси. Если раньше выездюки ловили ощущение "переноса тяжести переда лошади к себе на пресс", если это так можно назвать, то теперь в этом нет необходимости. Но это на лошадях западной селекции, в основном. Главное в прибавленной рыси: сохранение ритма с расширением рамки и все-таки элемент на шоу - швунг, он же "махалки". Но, все-таки, без прямоходячести.
Расширение рамки на прибавленном галопе требует опять же того же, что и на шагу - т.е. "лошадь должна пойти вниз", чтобы активно двинуться вперед. Т.е. подъем переда сократит активность галопа чисто биомеханически. Кстати, именно в прибавленном галопе действует принцип "лучше пусть шире и быстрее, чем выше и медленнее". Т,е. лошадь-качалка на галопе не приветствуется. Т.е. закон прибавленного галопа - выпусти, пусть летит, но не забывай о переходах ;-)
 
Лиса Алиса, вопрос - а насколько "средней" должна быть средняя рысь?

зы: с точки зрения судей =)
 
Сверху