Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

А что такое филиал ВКонтактика?


Вот оригинальное описание темы.

"Тема, в которой хочется обсудить Кизимова, Изабель Верт, Эдварда Гала и Антонину Шевченко. Методы работы, шпрунты-развязки, любители и противники. Работа в руках, на свободе, НХ как искусство и НХ как Невзоров. А также все, что всплывет по ходу дела."

Чей дом, того и тапки. Я разрешила своим пером тут обсуждать не конкретно выездку, а все, что касается методов. Чтобы как раз не засорять конкретные темы.
 
И Вы всерьез думаете, что если я приеду в любую конюшню, мне там грамотно ответят на то как решить проблему? Не зная меня?
Я думаю - я, правда, так думаю - что если берёшься что-то делать, то надо делать это максимально хорошо, не позориться. И я думаю, что, если хочешь сделать хорошо - то приложишь усилия и найдёшь того, кто тебя хорошо научит. Лично тебя с лично твоей лошадью - а не через интернет, ни тебя, ни лошадь твою ни разу в жизни не видя.
И - вот не люблю я этих разговоров про сахар нынче дорог и дефицит тренеров для трудящихся великой страны. Я тоже не в Москве живу, в тысяче км от МКАД. Но когда мне понадобился качественный тренер по выездке, умеющий и способный научить - я нашла себе этого тренера.

И ещё я думаю о пользе и вреде относительно честных способов отъёма денег у населения. В данном случае - о том, что барышни взяли некое собрание азов, само собой подразумевающихся при подготовке лошади к заездке - называли их "системой" и открыли бойкую торговлю этой "системой". За бойкость в торговле - респект, снимаю шляпу, мне бы так. Но...
Если бы кто-нибудь вздумал с моим молодым работать "по Антонине" - это, с крепким шансом, закончилось бы печально для адепта "системы". А если б кто-то так решил работать с моим страшим мерином - когда он только приехал, весь психованный и людей ненавидевший - это совершенно точно закончилось бы печально.
Мне, знаете ли, близко об этом думать. Я психологом-психотерапевтом работаю - и мне довольно регулярно приходится людей после разных бойких торговцев "системами" собирать из состояния господи-ёшь-твою-мышь-как-же-тебя-так-угораздило-то...
 
Еще есть вариант ответа. Если есть лошадь, и хочется с ней чем нибудь заняться не напрягаясь, не выезжая, безопасно - работаешь в стиле Антонины. Если предел мечтаний - ходить с лошадью в поводу, чтобы она не тянула - гулять как с собачкой на поводке и без по лесу, обычная верховая прогулочная езда, то это для вас. Если у Вас нет вопросов, то Вам никто и не нужен. Ни Антонина, ни любой другой берейтор тренер и советчик.
Ну да, я тоже не могу назвать грамотным тренером - любого инструктора для собак. С высоты чемпионатов России для меня грамотных тренеров всего 1 :) мой :). А все остальное - физкультура, которую почти каждый может сам как нибудь, строгачом, шокером, пинком, рывком, удавкой и т.п.... Тут народ действительно категоричный. Посему - всем пока! Кто хотел услышать - услышал.
 
Чей дом, того и тапки. Я разрешила своим пером
Не припомню Вашего имени в перечне владельцев этого ресурса.
Вы что-то перепутали, если не в этой жизни, то на этом форуме точно.

безопасно - работаешь в стиле Антонины
Большоооое заблуждение.

Если предел мечтаний - ходить с лошадью в поводу, чтобы она не тянула
А что - это сакральный навык? Детей этому в пони-клубах и спорт-школах учат еще до того, как они впервые оказываются в седле.

Мда-мс, аргументы, я гляжу, закончились...
 
Ну, я ж создатель темы. Соответственно, я придумываю ее рамки пользования. Я разместила ее во флейме с определенным описанием. Ну, и косвенно выдала право писать тут на эти темы. Эпистолярным жанром выражаясь, так сказать. Могла бы создать тему сугубо про замывку ног и гонять оттуда умников мокрыми тряпками. Жаловаться модерации в своё наслаждение.
 
А что - это сакральный навык? Детей этому в пони-клубах и спорт-школах учат еще до того, как они впервые оказываются в седле.

Не сакральный. Фишка в том, что Тоня учит не только в поводу ходить, но все, почему-то, вцепились в это. А когда я предложила провести опыт по вождению в поводу и без, сказали, нуачо, это ж тема про выездку, шо вообще за бунт. Мне вот интересно было бы опыт провести. У меня и штатив есть.
 
Странно столько негатива на Эквифлоу. У них навалом открытых видео, если кому-то такое надо и этому никто рядом или в детстве в пони клубе не научил, и человек самостоятельно за свои деньги покупает и работает кому от этого становится плохо? Да они продают прописные истины и аудиокниги. Но они это отсняли, проговорили, разжевали и упаковали.
Честно свои зарабатывают.
 
А когда я предложила провести опыт по вождению в поводу и без, сказали, нуачо, это ж тема про выездку, шо вообще за бунт. Мне вот интересно было бы опыт провести. У меня и штатив есть.
Это вот этот?
Сделать задание - пробежать с лошадью в поводу и на свободе в руках рысью по стеночке. На расстоянии метра. И посмотреть на четкость выполнения переходов, остановок, соблюдения дистанции, необходимости тянуть за чомбур, чтобы оттормозить лошадь. А потом сделать перемену направления и в другую сторону.
А в этом есть что-то сложное?
У меня старший мерин этому научился как нефиг-нафиг, просто сам, без каких-то моих специальных усилий. Он неверховой из-за травмы крестца, так что мы с ним периодически развлекаемся всякой фигнёй в руках и на свободе - чтобы не сводить всё к одной только корде.
 
А в этом есть что-то сложное?
У меня старший мерин этому научился как нефиг-нафиг, просто сам, без каких-то моих специальных усилий. Он неверховой из-за травмы крестца, так что мы с ним периодически развлекаемся всякой фигнёй в руках и на свободе - чтобы не сводить всё к одной только корде.

Ну дык у всех же все одинаково. :) мне сугубо интересно посмотреть, так ли одинаково, потому что вот то видео на дорожке, которое марови прикладывал(а), это, на мой взгляд, ни разу не одинаково...
 
Не сакральный. Фишка в том, что Тоня учит не только в поводу ходить, но все, почему-то, вцепились в это. А когда я предложила провести опыт по вождению в поводу и без, сказали, нуачо, это ж тема про выездку, шо вообще за бунт. Мне вот интересно было бы опыт провести. У меня и штатив есть.
Ну велкам, приезжайте, снимайте.

вот то видео на дорожке, которое марови прикладывал(а), это, на мой взгляд, ни разу не одинаково...
Да, то видео @marovi показывает куда как более грамотную работу с лошадью, чем на Вашем с 3 конями в манеже.
 

mAmAlt4rkK0.jpg


Ок, я так, сугубо в стиле предложения. :)
 
Ну дык у всех же все одинаково. :) мне сугубо интересно посмотреть, так ли одинаково
Не знаю, не интересовалась. Кобыла моя идеально делает рысь в руках - тоже никак специально не учила - мы с нею так иногда из левады бегаем, просто ради удовольствия.
Вообще никогда не смотрела на работу в руках как на самоцель - только как на начальный этап подготовки к работе под верхом. Я всадник довольно слабый, мне проще сперва с земли контакт и взаимопонимание отработать - и только потом уже в седло лезть.
 
Я всадник довольно слабый, мне проще сперва с земли контакт и взаимопонимание отработать - и только потом уже в седло лезть.

I feel you so, bro. Я, в общем-то, тоже из той же касты, просто я не утрамбовываюсь в попытки меня задавить авторитетом в духе "кто ты вообще". Мне, как бы, или обоснование, или я заношу человека в папочку "у него другой мир". Или нафик, если личность агрессию проявляет. Поэтому тут все сугубо в формате дискашен из ауа профешн...
 
У них навалом открытых видео, если кому-то такое надо и этому никто рядом или в детстве в пони клубе не научил, и человек самостоятельно за свои деньги покупает и работает кому от этого становится плохо?
Вот на основе данных видео мнение о небезопасности "системы" и сложилось.
 
Сверху