Способны ли лошади различать людей?

Funny написал(а):
Могут узнать, но сделать вид, что в упор не видят, если это им удобно.
Вот это точно! Моя вредная колбаса иногда когда я её из леваады зову,обернётся,посмотрит...и театрально отвернётся:) И вот хоть ты тресни "не слышит и не видет" она меня:)
 
Я читала, что проводили эксперименты: сделали макет лошади в натуральную величину и смотрели реакцию остальных лошадей. Они начинали ржать, подходить. И только тогда, когда обнюхивали, понимали, что она не живая и теряли интерес. Конечно, человека она узнаёт и по фигуре, и по шагам, и по голосу.
 
У моей подруги есть кобыла с очень несчастной судьбой.до того как её "купили",она стояла в военской части и понятное дело,тупые солдаты швыряли камнями,палками и.т.д.Психика полетела.Появилась неновисть к людям......Так вот,она обожала и подпускала только хозяйку,больше ни кого.....могла УБИТЬ!
 
А мои различают не только меня, но и мою машину. Поле, на котором они паслись и гуляли - вдоль дачной грунтовой дороги, которая хорошо просмативается с поля. Так вот зимой, когда я приезжала, они с поля бежали в конюшню, как только видели мою машину (она довольно специфичного зеленовато-желтого цвета металлик). Так что я с одной стороны к конюшне подъезжаю, а они уже в противоположную дверь (в коюнюшне два входа) стучатся. Конечно, несомненно, продиктовано это было исключительно тем, что по приезду я давала им чего-либо вкусненького (моркву, пророщенное зерно и тд), и реакция эта была только летом. Летом ничем вкусненьким они особо не интересовались, зачем - в поле все есть (морковку, кстати, и то день - едят, день - нос воротят). А вот зимой - вопрос их очень волновал, ибо в поле зимой добыча "хлеба насущного" весьма затруднена. Кстати, один раз случился облом - мимо конюшни ехала машина такого же цвета, как и моя (но не моя). И, естественно, она проехала мимо, а они пришли, постояли, ничего не поняли и ушли (рассказывали очевидцы).
И еще как-то меня мой малой издаля не признал, потому что я куртку (черную) поменяла на зеленую и дутую. Я иду, машу ему, машу, а он так внимательно на меня смотрит, но не идет. Потом когда ближе подошла и позвала - стал подходить, но опять-таки с таким видом, очень недоверчивым. Уже метров за 30 признал совсем и подбежал.
 
=герика= написал(а):
А мои различают не только меня, но и мою машину. Поле, на котором они паслись и гуляли - вдоль дачной грунтовой дороги, которая хорошо просмативается с поля. Так вот зимой, когда я приезжала, они с поля бежали в конюшню, как только видели мою машину (она довольно специфичного зеленовато-желтого цвета металлик). Так что я с одной стороны к конюшне подъезжаю, а они уже в противоположную дверь (в коюнюшне два входа) стучатся. Конечно, несомненно, продиктовано это было исключительно тем, что по приезду я давала им чего-либо вкусненького (моркву, пророщенное зерно и тд), и реакция эта была только летом. Летом ничем вкусненьким они особо не интересовались, зачем - в поле все есть (морковку, кстати, и то день - едят, день - нос воротят). А вот зимой - вопрос их очень волновал, ибо в поле зимой добыча "хлеба насущного" весьма затруднена. Кстати, один раз случился облом - мимо конюшни ехала машина такого же цвета, как и моя (но не моя). И, естественно, она проехала мимо, а они пришли, постояли, ничего не поняли и ушли (рассказывали очевидцы).
И еще как-то меня мой малой издаля не признал, потому что я куртку (черную) поменяла на зеленую и дутую. Я иду, машу ему, машу, а он так внимательно на меня смотрит, но не идет. Потом когда ближе подошла и позвала - стал подходить, но опять-таки с таким видом, очень недоверчивым. Уже метров за 30 признал совсем и подбежал.
Простите мне моё невежество, но это точно, что лошади различают цвета? Что-то никак не нашла в и-нете соответствующую инфу. Мне вот тоже кажется, что когда лошадь моя вдруг неожиданно видит человека в ярко красной куртке, она шарахается от него как-то особенно рьяно, т.к. пугается красного цвета. Но может мне это только кажется :roll: . А что наука про это говорит, может кто знает?
 
Наука говорит, что различают. Еще четверть века назад одна американка проводила эксперименты на эту тему.
 
Насколько я знаю - различают, но не все цвета (читала об этом где-то, но где вспомнить не могу, мож быть в Гиппомании)
Кстати, моей кобыле нравятся черные лошадки - все ее подружки всегда были черные (вороные) или темно-темно гнедые (считай, черные)
 
Мой узнал меня через ПЯТЬ лет!!! Тогда он еще не был моим, но общались мы с ним круглосуточно два года. Когда я приехала его выкупать сначала отодвинулся,когда я зашла в денник, а потом потянул носом, уши поставил, было такое ощущение что он стоит и не верит, что это я. Подошел, мордой уткнулся-"забери меня отсюда". Мы уже месяц вместе- ходит за мной собачкой.
 
Вообще-то я тоже считаю, что лошади узнают людей. Но, Злая, конкретно в Вашем случае не могло быть такого, что Вы испытали при встрече с лошадью совершенно исключительные эмоции, и лошадь почувствовала именно их? Вот у меня несколько раз в жизни возникало ощущение, что лошади после долгого перерыва узнают не столько меня, сколько определенный эмоциональный фон.
 
различают
только их восприятие людей не такое как людей людьми
лошади нас различают как - вот этот мне приносит сахар, а вот та - сухарики, вот у той рука жесткая и я устаю, а вот эта меня бережет и лиший раз не дергает
наш звереныш различает по мягкости руки и вкусовым ощущениям - я должна по его мнению приносить соленые сухарики - когда это оказываются яблоки, то прежде чем согласится их пожевать (с кислой миной) следует мотание башкой и крайне недовольное фырканье с обыском все карманов, копанием грунта и прочими выражениями недовольства
а совершенно чужой коня в конюшне которого черт меня дернул однажды на развязке почесать под так сказать подбородком - чтоб не завидовал нашему коне жующему сухарики - теперь меня признает при прохождении конюшни и колошматит по двери - давай, грит, почесушки сделаем )))
различают - ессно не для того чтоб поговорить, а чтоб получить свою долю внимания и ласки и угощения
 
Очередной раз убеждаюсь в исключительном совершенстве лошадиного обоняния. Когда ветер дует со стороны двери, обязательно меня унюхает уже на подходе и ржет!
А вот когда ветер с другой стороны - не унюхивает.
 
Почти на все заданные здесь вопросы (впрочем, не только на них) можно найти ответы в книге Бернгарда Гржимека "И снова лошади" (Москва, изд-во "Прогресс", 1990 год).
Описаны поведенческие опыты с лошадьми, которые Гржимек проводил в 40-х годах прошлого столетия (большую часть во время войны). В том числе и опыты с чучелом :wink:
 
не буду переходить на личности,но дело было так,появилась у меня лошадь,за долг знакомые отдали,конь людей боялся панически,течении 4х лет :"сына,сына"еле иной раз терпения хватало с ним договариваться ,все вроде договорились,поверил,что ни кто убивать его не собирается.Приезжаем на очередные соревнования,народу толпа,мы шагаем и вдруг конь увидел своего бывшего владельца,хотите верьте,хотите нет,конь почти на жопу сел,и хозяин увидев реакцию коня, в ответ:ну что узнал...,а они 4 года не видились.Вот и думайте...на самом деле у лошадей как у людей,у кого то хорошая память ,у кого то не очень,кто то озадачивается приветствовать того кто кормит,а кто то нет,типа и так накормят
 
Совершенно точно различают, а еще у лошадей память очень хорошая.
На этом и основаны принципы дрессуры.
В плане работы под тренером, у меня конь не сотрудничает с тренером, тренер в свое время психовала что не знает как с моим конем работать. А мы нашли в общем ключик друг к другу,хотя не все идеально, но тут больше зависит от моей неопытности.
Кстати интересной показалась версия, что кони чувствуют эмоции, и реагируют не на знакомого человека, а на его эмоциональный фон.
А в руках я честно говоря особо не заморачивалась, узнает меня конь или нет, он очень лоялен ко всем моим действиям. Ржет иногда когда я прихожу, расслабляется в моем присутствии, с конюхами у него такого нет.
 
хинега написал(а):
не буду переходить на личности,но дело было так,появилась у меня лошадь,за долг знакомые отдали,конь людей боялся панически,течении 4х лет :"сына,сына"еле иной раз терпения хватало с ним договариваться ,все вроде договорились,поверил,что ни кто убивать его не собирается.Приезжаем на очередные соревнования,народу толпа,мы шагаем и вдруг конь увидел своего бывшего владельца,хотите верьте,хотите нет,конь почти на жопу сел,и хозяин увидев реакцию коня, в ответ:ну что узнал...,а они 4 года не видились.Вот и думайте...на самом деле у лошадей как у людей,у кого то хорошая память ,у кого то не очень,кто то озадачивается приветствовать того кто кормит,а кто то нет,типа и так накормят

:D :D :D Страсть к преувеличению вплоть до полного искажения реальности.... :D :D :D
 
По-моему чусш это все, про "не различают". Лошадей же они различают. Чем принципиально отличается задача по различению людей от различения лошадей? Не, ну наверняка многие реакции не относятся к узнаванию конкретного человека, но что различают - это, по-моему, очевидно. Никогда даже мысль такая в голову не приходила и не могла прийти с тех пор, как вижу лошадей...
 
Re:

Svetlaya написал(а):
Вот это бред, я фигею. Они может в лицо не очень различают ( если переодеться в чужую одежду может и спутать), но фигуру, голос очень замечательно различают. А еще я думаю они хорошо различают наши попы! :lol:
полность согласна
 
ну не знаю,я вот в умной книге читала что лошади различают черты лица и одежду. А если она тебя помнит,то по запаху уже точно и окончательо опознает. Личным опытом подкрепить не могу,но зачем тогда люди умные книги пишут? Я верю.
 
Re:

Virgo1313 написал(а):
Я читала, что проводили эксперименты: сделали макет лошади в натуральную величину и смотрели реакцию остальных лошадей. Они начинали ржать, подходить. И только тогда, когда обнюхивали, понимали, что она не живая и теряли интерес.
Мы такие проводили, вот только интерес зверушки не теряли: или пытались разборки устроить, или покрыть, или чтоб покрыли(правда стоит оговороться кобла была в очень активной охоте)

Людей узнают, но могут и путать.

натия Трв написал(а):
Простите мне моё невежество, но это точно, что лошади различают цвета? Что-то никак не нашла в и-нете соответствующую инфу. Мне вот тоже кажется, что когда лошадь моя вдруг неожиданно видит человека в ярко красной куртке, она шарахается от него как-то особенно рьяно, т.к. пугается красного цвета. Но может мне это только кажется :roll: . А что наука про это говорит, может кто знает?
различают, такие опыты мы тоже делали.... Не уверена, что совсем все - цветов у нас мало было
 
Сверху