Спотыкается на пп.

котенок гав

Активист
Лошадь 15 лет. Всю жизнь в деревне, в полях, под пастухом. Сейчас ездят хозяйские дети с тренером и вот озадачились: периодически спотыкается на пп. Пару раз упала со всадником. Вот такое ощущение со стороны глядя, что как будто обрывается на эту ногу....вроде как её ставит, а нога подгибается....что это может быть? Может кто сталкивался..
 
плохая расчистка, старая или новая беспокоящая травма, плохая неумелая езда, плохое седло ... непривычные требования. Лошадь бегала по прямой под пастухом. А дети ездят где? На площадке? Нагрузка меняется.
 
Расчищались недавно у хорошо себя зарекомендовавшего коваля, ездят начинающие, на площадке работает 3-Й месяц, по часу в день, без галопа....седло хреновое, но она с ним и пришла....Кстати, за все 3 месяца ни разу не видела, чтобы играла, ни на корде, ни под седлом. Даже после 2 дней отдыха(гуляет весь день).
 
Седло бы подобрать, раз оно у вас такое. Ну и тоже думаю, что расчистка
 
расчистка может быть и грамотная, но если коваль сделал копыта хорошо, а лошадь всю жизнь проходила на саморасчистке, или деревенской расчистке, то, возможно, она чувствует себя неуверенно с новыми ногами.
Где у вас падала? В углах? На прямой? На каком грунте? Обычно деревенские лошади очень устойчивые на разных грунтах. Исключение - когда их заставляют работать на ограниченной площадке без предварительной гимнастики. Т.е. с такой лошадью надо работать, как с молодой - учить ее проходить повороты и тд. Ведь деревенские лошадки не крутятся по плацу. А двигаются по прямой.
 
Лошадь уже не молодая. Под пастухом, видимо, носилась по жесткому грунту.
Однозначно, имеет проблемы с передком.
Регулярная работа на плацу немного поправит лошадку, но кардинально вы навряд-ли что-то измените.
К сожалению, это общая проблема пастушьих-покатушных лошадей.
 
По рассказам-лошадь пришла с лыжами вместо копыт....Вот уже год, как регулярно расчищается. По моим наблюдениям: хозяева поменяли коваля недавно и он плохо расчистил. лошадь начала спотыкаться. Занимались на площадке, лошадь прошла угол, на прямой споткнулась и упала вместе со всадницей, которая не смогла ее поддержать. Я на ней ездила 3 месяца, за это время ни разу у меня не спотыкалась может потому что я заставляла ее ноги понимать. Вчера узнала, что был случай когда она упала со всадником в поле((((
Коваля поменяли, расчистили. Седло ищем. Что еще можно сделать? Какие есть упражнения, чтобы о на лучше ноги свои осознала:) Ковалети, показывать ей ее ноги(опускать нос до ног), что еще можно? Кстати, она на одну и ту же ногу спотыкается, мне кажется, что может с плечом что-то....
 
Вы думаете, что она за 15 лет ещё не поняла, где у неё ноги, что ей нужно их показывать? :) Упражнения вряд ли помогут, кавалетти - это если есть желание не просто споткнуться, а ещё и с жердями в обнимку навернуться. Лучшее упражнение - вызвать ветеринара с рентгеном. Может быть, просто новый коваль снял много подошвы, лошадь "щупает", а при наступании на камешек "спотыкается". А, может, ей 15 лет уже было лет 10 назад и ноги уже просто в силу возраста подводят. Это тоже ветеринар скажет
 
Мартлет, спасибо за желание нам помочь, но из Вашего поста я ничего не вынесла. Я не первый год с лошадьми и даже не 10. И так как раньше с падающими лошадьми не сталкивалась, то хочу понять способ помощи лошади и обеспечить ей неплохое проживание вместо колбасы.....расчистили хорошо, не щупает, зубы возрасту соответствуют, кондиция хорошая...Вряд ли хозяева согласятся на вет.врача. Хорошо, если уговорю поменять седло.
 
Если под вами она не спотыкается, а под ребенком да, то значит он дергает ее невпопад за повод, равновесие сам плохо держит, мешает лошади.
Если спотыкается и под вами, значит старые травмы, болячки дают себя знать.
 
Все д умаю, анализирую. Пришла к выводу, что надо на пр плечо повнимательней посмотреть. Может порастирать перед и после работы...
 
Постарайтесь сделать тренировки с лошадью максимально безопасными.
Без прыжков, крутых разворотов на галопе. Подкормки для костей, суставов.
Имею такую лошадь. Падала с прыжка, падала в галопе. Дети бились на ней не раз.
На кобыле до меня пасли табун.
Лошадь восстановилась, сейчас практически не падает. Но она и помоложе вашей.
 
У нас шаг, упражнения на шагу, рысь и упражнения на рыси:) Щадящяя нагрузка. Вычитала, что полезно делать ИШ, растяжку потихоньку....Как часто на форуме пишут про Аню Беран - у нее самые каличи благодаря правильно построенным нагрузкам бегают и элементы делают! Спасибо за участие, мы будем потихоньку....
 
Кстати боковые можно поделать, для координации - отлично - уступки от хлыста по кругу - плечами внутрь и наружу.
 
Если лошадь без видимых причин на ровном грунте спотыкается - это может быть симптомом некоторых проблем по ногам. В этом случае - вет с рентгеном или хотя бы тестами и щупом для диагностики вам в помощь
 
Она начала спотыкаться после кривой расчистки...Раньше я не замечала...Сейчас уже нормально расчистили (наверно), но спотыки продолжаются(((( А вчера я ей правое плечо щупала, а она голову повернула и зубами щелкала(((( Я намазала плечо Диклаком и потом она уже спокойно давала его щупать..Я все понимаю насчет ветов и рентгенов, но, господа из элитных клубов, поймите, что есть простые крестьяне и их лошадки и особо тратиться на вызов вета они не будут...(((( Если только уж совсем край будет...Чем можно плечо полечить? Когда-то у меня была своя лошадь, но я уже все забыла...
 
Сверху