Срочно! В Волгоградской области лошади умирают без сена и воды

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поэтому в свое время, обсуждая задолго до последнего ажиотажа это хозяйство, никто не озаботился вопросом - а что там делает ребенок, потерявший родителей.
Люди - это ниже достоинства истинного гуманиста.
Видимо, я не гуманист, но не могу понять, почему, когда речь заходит о том, что некому заниматься лошадьми, то это потому, что там "бедный ребёнок, потерявший родителей". А когда о том, почему родная тётя бросила "ребёнка" разбираться с проблемами, которые в итоге взяли на себя абсолютно посторонние люди, то "Лена там не одна, я ей помогаю".

Беды вы человеческой не видели, вот что.
Да, видимо, ни у кого родители раньше детей не умирали...
 
Я видела беду. Прямо сейчас. Орала неделю ночами. Сейчас на лекарствах, голоса долго не было. Позвать Яну, скажет что со мной происходит "за кулисами"? Знаете как это, когда хочется сердце вырвать?
 
Ну, и я должна влезть.
Без эмоций, просто поделиться опытом. Думаю, что кому-нибудь интересно узнать про восстановление истощенных лошадей, раз так много об этом говорится.
Не все же сталкивались с такой бедой. (И слава Богу!)
Да и оптимизма новым владельцам добавлю чуть-чуть:)

Ровно год назад, 1 октября 2014 года, к нам приехала партия истощенных лошадей, в т.ч. конематки, отъемыши, годовалый и 2х-летний молодняк. "Голодные ямки", дистрофию мышц спины, крупа и пр. "особенности" видите.
DSCN3545.JPG


DSCN3524.JPG


A8CD418A.jpeg


71C2D31C.jpeg


Никаким врачам я их не показывала, вдоволь воды и хорошего сена, постепенно потихоньку добавили овес.
Проглистогонила щадящим порошком, глистов, кстати, не обнаружили. Самые простые и дешевые витамины.
Вот результат ровно через месяц. Повторюсь, ничего специального я им не делала и не добавляла.
Те же самые лошадки.
1AFBB674.jpeg


95EFA24B.jpeg


72279D22.jpeg


Ну, а через 4 месяца кобылы уже округлились совершенно. Поверьте на слово.

А самое чудесное, что все десять кобыл из этой партии родили в этом году жеребят:) Хотя нас учили, что голодание чревато алиментарными абортами. 100 % сохранность жеребости!
А маленькие жеребята вырасли - ТТТ, ни разу колик не было. А годовичка даже титул лучшей кобылы на выставке завоевала.;) Без рахита то есть.
Все это я к чему - больше оптимизма, товарищи!
 
Последнее редактирование:
Пожалуй, и я отпишусь - в 12 году мы купили двухлетнего увп. Возможно, кто-то помнит эту историю, Лозовский завод на Украине сдал в счет мяса порядка 100 голов своих украинцев, многих купили россияне, и затем любопытно их вывозили, одна из лошадиных партий так и пропала на границе - где-то они теперь...

На 100 голов там было 2 мужика, опытные потомственные конники, про таких говорят - родились в седле, депрессией не страдал ни один), состояние лошадей можно оценить по первым страницам дневника Юлии (суэй) - там примерно та же степень истощения, анатомические пособия на тему скелет лошади - одно но - живые.

В отличие от дочери Светланы они отлично знали лошадей, их потребности и привычки, они делали все, что было в их силах, а сил там было немало), чтобы обеспечить лошадей кормом и водой - косили, бегали с ведрами, они перегородили помещение так, чтобы лошади стояли группами по 3-4 головы и значит имели больше шансов добраться до еды и воды, оповаживали их и ночевали рядом с ними во избежание возможной кражи, но за три-четыре месяца такой жизни лошади превратились в свои тени - 2 вполне приличных работников оказалось мало на такое поголовье.

Что еще - а еще они врали - врали, что лошади гуляют, врали, что лошади едят досыта, врали что лошади работают - с их стороны это было наивной попыткой удержать покупателей. Как и бывает в таких случаях ситуация обернулась грандиозным скандалом - попытками выяснить кто и на чем наварился, а на головы тех, кто тянул лошадей, просыпалось немало проклятий).

Пытаюсь представить себе 60 лошадей, разновозрастных и разнополых, жеребцов, кобыл, маток с подсосными жеребятами, годовиков, двухлеток, большинство из них - дикари, плюс уйма коз, собак, телят, и едва опытного человека рядом с ними, человека, который и не думал подписываться на это - и я в ужасе. Если верен диагноз депрессия, а в таких обстоятельствах он вполне возможен - то вообще, подозреваю, чудо - что пала там одна Бояра.
 
Видимо, я не гуманист, но не могу понять, почему, когда речь заходит о том, что некому заниматься лошадьми, то это потому, что там "бедный ребёнок, потерявший родителей".
Слово "лошади" на хомячков-кур-белых мышек поменять не пробовали?
 
Ну а это мой. Вчера. Конь,у которого есть все-грамотно рассчитанный рацион, выпас целый день, сена рулонов 30 постоянно в свободном доступе.Приступ был пару недель назад.Его фото можно в несчастных лошадках выставлять. И ничего с этим сделать невозможно, ни-че-го.Просто жить, вот так, как есть.
_BC9HKxVZwY.jpg
 
Palna, ну искренне сказать, ваши посимпатичнее и поупитаннее будут (менее истощенные, так лучше сказать), на фото "до", имеется ввиду

По поводу наварились, дамы, судьба теперь ваша такая, если вы что-то путное из этих доходяжек сделаете, будете неправедно обогатившимися. Я вот про себя могу рассказать: выкупила прокатского коня и периодически находятся "вздыхальщики" Ох, это наш Зая, а что-то он худоват/плохо почищен/расчищается редко/ под прокатом ходит"чойто ты ему Тилдрен не колешь/ мюсли не кормишь и тыды... Бывает в лицо, бывает за спиной, а когда коня на мясо продавали, где шлялась эта очередь жалельщиков? Знамо где, у всех же дети, родители, собачка больная на попечении. Раздраконивает очень, и тогда поднимаем руку и резко опускаем со словами: "Ну и хер с ним с плащом, мой конь захочу - с кашей съем, а плакальщицы могут забиться в угол и порыдать".

Оч интересно, если бы Бояра дожила до коневоза и пала по приезду, Донские зарницы деньги бы вернули? Или нет? Ну чисто гипотетически. А если Бейлис не выживет его теперешним хозяевам кто-то что-то возместит, на коневоз потратились, лекарства и прочее, а получат на выходе труп, который ещё и утилизировать надо (будет на лучшее надеяться, но вдруг?)
 
Я видела беду. Прямо сейчас. Орала неделю ночами. Сейчас на лекарствах, голоса долго не было. Позвать Яну, скажет что со мной происходит "за кулисами"? Знаете как это, когда хочется сердце вырвать?
Вот мне не надо пафосных стенаний "как нам тяжело тянуть лошадку".
Я людей схоронила, которые за незнакомых людей жизнь и здоровье положили, и последняя ушла.
Поведайте мне теперь про благотворительность в пользу хомячков.

Людей научитесь видеть - а то у нас одни прихоти в поле зрения, а человек один - "я", любимый и героический.
Героизм - это когда на смерть идешь, а не когда свои деньги тратишь.
Потратили - молодцы.
Что кричать-то?
 
Да, видимо, ни у кого родители раньше детей не умирали...
Да и дети родителей расчленяли, и детей-инвалидов тащили, и много еще чего. При чем тут громогласная кампания по спасению даже не одной тысячной мяса просторов нашей страны? Может, уже пора заткнуться на тему, как круто себя надо вести дитятку, оставшемуся без родителей - типа, нам наплевать, когда их не стало, вот и ей чего бы не впахивать на благо табуна?
Люди, притормозите на минутку. Или пойдите спасением хомячков позанимайтесь.
 
А и не в деньгах дело.Вы капали когда-нибудь 20 литров физраствора например? Я -да.Это-вся ночь. До восьми утра. На ногах, стоя с самодельным штативом в руках и глаз не спуская с бутылки, которая ох как медленно убывает. И причем тут любимый и героический.Любимый как раз конь, ради которого все это делается...
 
А и не в деньгах дело.Вы капали когда-нибудь 20 литров физраствора например? Я -да.Это-вся ночь. До восьми утра. На ногах, стоя с самодельным штативом в руках и глаз не спуская с бутылки, которая ох как медленно убывает. И причем тут любимый и героический.Любимый как раз конь, ради которого все это делается...
Я труповозку чужой девочке как-то 12 часов одна с ней ждала. Руки в одной комнате, голова при мне, тело назавтра участковый нашел.В формате этого форума со мной тогда слегка нервный срыв случился, ибо до этого лет так 10 не спала.
Еще истории про героизм? Своим завтра расскажу, пусть поймут, где на самом деле тяжелая жизнь.
 
Чёт я не хочу больше такого отпуска((( Мне тех двух суток за глаза и за уши хватило(((
 
Чёт я не хочу больше такого отпуска((( Мне тех двух суток за глаза и за уши хватило(((
А кому-то - представьте - это показалось бы отдыхом. Старик Эйнштейн далеко не дурак был, хоть и троечник))))
И не надо сравнивать двое суток сидения у лошади с полугодом у койки умирающей матери. При всей любви к лошадям.
Впрочем, это старомодный взгляд, я на нем уже не настаиваю.
 
А я и не сравниваю.Мне, на минуточку, за 50. Так что маму я свою проводила, знаю,что это такое((( Но в больнице хотя бы тепло было и сидеть можно.Так что отпуск весьма сомнительный даже в сравнении
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху