Старые клячи.

Ну, в общем, на моей памяти контрольные группы набирались на крупных предприятиях, например, в ВУЗах - в местах, где можно найти подходящее количество нужного контингента.
Ну вообще фокус-группы должны набираться из случайных людей, соответствующих определенным критериям (возраст, пол, уровень дохода и т.п.). Притащить на фокус-группу, например, отдел бухгалтерии с одного предприятия или группу студентов из одного ВУЗа - это не очень правильно, если только тема фокус-группы не относится к данному конкретному ВУЗу или к бухгалтерии данного конкретного предприятия. Поэтому как раз чаще всего набирают людей с улицы, и это чертовски сложно - уговорить человека просто так взять и потратить хотя бы час своего времени. А уж 4 часа... из области фантастики :))
 
Спасибо еще раз за советы. Я решила не идти. Мне жалко семь часов своего времени (с дорогой) и совсем не хочется слушать какой-то политический бред, да еще принимать участие в дискуссии. Дискутировать я предпочитаю в интернете, когда не вижу искаженную гримасой плюющуюся... лицо собеседника ;), не чувствую его запаха, не слышу воплей, и вообще могу уйти в любой момент. А искали меня не по телефону. Мне написали в контакте. Нашли по группе моего района и по возрасту.
 
Сейчас как забабахают лук охотничьим оружием, а окажутся спортсмены, владеющие луками, нарушителями закона - получай лицензии, опять же денежку плати в кассу страны. А без этого даже на соревнования лук не провезти будет.
Да будет так же, как и со спортивным оружием.
Говорили вообще и про лук и про арбалет. А причина проста - оба этих оружия реальное опасное оружие и люди им друг друга переодически мочат. А как ты дело расследуешь если в груди трупа торчит стрела без опознавательных знаков? Даже экспертиза не может прицепить стрелу к конкретному оружию.
У нас был случай: мужик другого мужика с арбалета к сараю пригвоздил. Хорошо он это сделал при куче свидетелей и арбалет никуда не дел. А так бы - швах.
 
И лук, и арбалет - идеальное оружие киллера и браконьера: практически бесшумен, и, как уже сказано, фиг докажешь, кто шмальнул, разве что биоматериал и пальчики брать со всех стрелков при оформлении лицензии :-/ Но, чтобы стрелять из лука, жизнь положить надо, на это мало кто способен сейчас. А вот арбалет - в эксплуатации прост, как валенок, только заряжать заманаешься... Не зря же их наштамповали перед Крестовыми походами, чтобы толпы крестьян было чем вооружить - и вооружили ведь, и Иерусалим взяли. Так что вряд ли данный девайс в итоге пойдёт в народ. Нужен силовикам лишний гимор? Они вот по причине плохой идентификации мелкокалиберную винтовку сгноили, которая во всём мире в спорттоварах лежит. Арбалет по степени урона куда серьёзнее будет.

ЗЫ. Лично я с арбалетом, даже с "двустволкой" а-ля Рутгер Хауэр, на медведя не пошёл бы :-/
 
Последнее редактирование:
Ой,неужели кто-то думает,что с убитого браконьерами лося или кабана берут пули и бегут сравнивать с гильзотекой(которая есть исключительно у нарезного).Все на это забивают.А уж если из ружья,то вообще швах.
Реально припаять браконьеру можно,если поймают на убитом звере или с его мясом,все.Остальное сказки и единичные случаи.
 
Если бы у нас сейчас была дискуссия... (с) "Собачье сердце"

Кать, а у нас социологи приходили не раз, и в институте, и в водоканале, и на другом заводе. Когда много работников, там вполне получалась, видимо, случайная выборка (возраст, образование, пол и тыды). Правда, там темы были не такие "интересные", больше конкретики. Если честно, я не думала, что вот прям на улице набирают фокус-группы. Интересно.

Немного из деревенских зарисовок.
Вот такие интересные фото матушки вышли... Со странным фиолетовым свечением...
DSC02492.jpg-1.jpg


DSC02493.jpg-2.jpg


Осенненько уже...
DSC02497.jpg-3.jpg


Овчарка даже не хотела купаться.
Овчаркам очень идет осенняя трава...
DSC02500.jpg-4.jpg


DSC02501.jpg-5.jpg


Релакс.
DSC02521.jpg-6.jpg


DSC02522.jpg-7.jpg


В конюшне.
Нет. Сначала про девиц.
Меня просто изумила Дарья...
Попросила, чтобы я ее научила... убирать кошачий лоток! Ну, комочек-то ладно. Но она пожелала и какашки убрать. Я ей говорю - не надо, пахнет там и все такое. Нет, говорит, хочу. И... убрала. Я, если честно, прифигела, потому что меня в ее возрасте от одного запаха почти выворачивало. Я ж, говорит, собираюсь когда вырасту зверей лечить. А потом спрашивает: а у ветеринаров бывают выходные? Бывают, говорю, но вот что ты сделаешь, если в твой выходной день тебе позвонят и попросят приехать срочно к больному животному? Я, говорит, скажу, что сейчас приеду, и постараюсь приехать как можно быстрее. Потом подумала и говорит: если это будет далеко, я поеду на электричке.
Надо сказать, что она даже в метро ездила раз в жизни. Потому что все время на машинах.
Вообще Дарья очень по-взрослому командует моим зверьем. И в ней появилась та силе, которая заставляет зверье ее слышать... не только слушать, но и слышать.
Я ей не мешаю. Только чуток корректирую, чтобы она делала это правильно. И совсем чуток страхую....

Особенно это видно по овчарке и Хохе, которые оба заточены на то, чтобы слышать человека.
Кажется, оба признали в Дарье человека и ее право выбирать для них правила поведения.

DSC02525.jpg-8.jpg



Про Хоху.
Изумил. Изумил тем, как он стал относиться к человечьим детенышам. Он настолько аккуратен, настолько нежен, что ловит миллиметры пространства, в каждом своем движении, чтобы даже не коснуться человечков. даже таких человечков, которые в 3,5 лет живут в своем почти виртуальном мире...
Лера даже по траве странно передвигается, вообще грунта не чует. Она тут бежала по газону за таксом, и провалилась в яму. Яма, на самом деле, стремная... потому что она над теплоцентралью. И глубиной Лере по пояс оказалась. ее в траве вообще не видно... Но под ногами отлично видно. Просто Лера вообще не умеет видеть грунт, не умеет не только глазами, но и ногами. И уж если споткнулась - то падает. Не пытаясь "устоять"...

В общем, в конюшне.
DSC02526.jpg-9.jpg


DSC02528.jpg-10.jpg
 
Последнее редактирование:
Лерка хитрая. Я позвала Элу, чтобы она помогла мне ее катать на Хохе. Эла вела Хоху, а я придерживала Леру за ногу. Впрочем, это было чисто профилактически, потому что Хоха шел на цыпочках и не дышал, а Лера вполне комфортно устроилась у него на спине у холки.
DSC02531.jpg-11.jpg


DSC02533.jpg-12.jpg


И вот сняла я Леру и посадила на коня Дарью.
DSC02534.jpg-13.jpg


DSC02537.jpg-14.jpg


Лера посидела на скамеечке и вдруг верещит: какать!
Ну, как говорила моя бабушка: посрать и родить нельзя погодить. Снимаю Дарью, вывожу их с Хохой на траву, Дарья остается пасти Хоху, а я с Лерой чешу за салфетками и какать.
И что вы думаете? Обманула. Только пришли на платц - Лера тут же заявила: катацца! И губки делает, что вот сейчас заревет. А Эла-то ушла. Дарья и говорит: давай я буду Хоху вести, а ты Леру держать!
Ну, решили попробовать... Заодно поучила Дарью водить коня в поводу, чтобы конь понимал направление, которое задает человек, который его ведет. С этим у Дарьи проблемы (она шла по моей команде, а тут надо было учить ее работать в паре с лошадью. Причем, Хоха очень старался и мне помогал.
В общем, покатали Леру, сняла ее с коня. Засунула Дарью (а она тяжеленная уже!).
Лера посидела чуток и верещит: писить!
И опять обманула. Пришли к коню, она требует катацца! Это она специально, хитрюга. Понравилось кататься.
Ну, в общем, все как-то так.
DSC02540.jpg-15.jpg


DSC02545.jpg-16.jpg


DSC02551.jpg-17.jpg


Ну, и еще с собаками
DSC02554.jpg-18.jpg


DSC02557.jpg-19.jpg


DSC02559.jpg-20.jpg
 
Главное, чтоб Хоха не начал человеческих детенышей учить жизни, как жеребят! :D

Еще немного картинок.
Маленький фротосет с ЛеройПалной. Задача - делать всякие лица в парике.
Я купила им парики, розовый и зеленый. Даша сразу ухватила розовый. Лере тут же понадобился именно розовый. Пришлось обыграть, что зеленый - это не какая-то принцесса, а русалка, царица озера. Даше тут же понадобился зеленый, и Лера получила розовый. Дашу я попросила не лезть в кадр, потому что Леру надо учить позировать, как когда-то училась Даша, когда была маленькой. Даша тут же включилась в процесс, встала рядом со мной и начала учить Леру делать разные лица.
Лера в парике - как маленькая старушечка:D
Здесь - "милашка" и "вытаращи большие глаза"
Лера 1.jpg
Лера 2.jpg


Вот здесь ей только беломорины в уголке рта не хватает! Не помню, что просила, но вышла такая шалава! А вторая "удивись!".
Лера 3.jpg
Лера 4.jpg


С собаками с утра. Организованное движение парами.
Лера 5.jpg


Паслись. Даша же посидела на Хохе. Лере тоже надо.
Хоха 1.jpg


Дарья чистит Хоху, приходит ко мне - Таня, щетку надо почистить, на ней волосы. Научила ее чистить правильно, прочищая мягкую щетку о пластиковую скребницу, и выбивать скребницу.

Мне тут знакомая рассказала, как водила на экскурсию в конюшню детей. Так вот, прочти все дети отказались даже гладить лошадей, и угощать их, БЕЗ ПЕРЧАТОК, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ГРЯЗНЫЕ. Потому у меня девицы со зверьем только голыми руками, Никаких перчаток, зато лошадиные слюни после яблок можно вытирать об штаны!

Хоха.jpg


Ну, и релакс
IMG_20190817_141838.jpg


Надо покупать шлем.... Хотела в воскресение заехать в Декатлон перед конюшней - потому что мерить надо на обеих, у Дарьи волос немеряно, с ее косами надо понимать, что может налезть и на нее, и на Леру. Но ехали мы рано, Декатлон был еще закрыт... Тренер говорила, что у нее детячьих шлемов и краг есть несколько, обещала привезти, померить, может, у нее что найдется...
 
Последнее редактирование:
Ничего себе "розовый"! Прямо огненно-красно-малиновый.
У меня в молодости был парик, в 70-е. Тогда это было модно. Свои волосы - до лопаток, а парик изображал стрижку с завивкой крупными "волнами", почти своего цвета , может, чуть-чуть светлее.
Но они и стоили! (парики). Привозили моряки, конечно.
 
Ну, натуральные парики и сейчас стоят, как крыло от самолета.... Про это много может Ленка рассказать :). А эти капроновые, их сейчас много продается в детских магазинах и магазинах для всяких поздравлений. У девиц париков немеряно, самых разных. И каких-то штучек, не помню, как называются, которые вплетаются\ в волосы или с заколками вместе, разноцветные, для украшательства. Прядями такие. Поскольку невестка парикмахер, она все время им что-то вплетает. Такие прически делает, закачаешься. Но у Дарьи волосы - густые и длинные. А у Леры - тонкие-тонкие волосишки. Все в разные стороны и разной длины. Дарью невестка ко мне заплетает так, что мне не надо ее причесывать, она и спит в косах. А вот с Лерой бяда… Утром я пытаюсь ее как-то причесать, волосишки разваливаются в разные стороны, никак у меня не выходит прилично... В результате, когда они у меня ночуют, у Леры на голове всегда "художественный беспорядок". После моих кривых ручек.

Вот здесь она без позирования, какая есть
Лера 6.jpg


Лера 7.jpg
 
Последнее редактирование:
Лерка хитрая. Я позвала Элу, чтобы она помогла мне ее катать на Хохе. Эла вела Хоху, а я придерживала Леру за ногу. Впрочем, это было чисто профилактически, потому что Хоха шел на цыпочках и не дышал, а Лера вполне комфортно устроилась у него на спине у холки.
dsc02531-jpg-11-jpg.379928


dsc02533-jpg-12-jpg.379929


И вот сняла я Леру и посадила на коня Дарью.
dsc02534-jpg-13-jpg.379930


dsc02537-jpg-14-jpg.379931


Лера посидела на скамеечке и вдруг верещит: какать!
Ну, как говорила моя бабушка: посрать и родить нельзя погодить. Снимаю Дарью, вывожу их с Хохой на траву, Дарья остается пасти Хоху, а я с Лерой чешу за салфетками и какать.
И что вы думаете? Обманула. Только пришли на платц - Лера тут же заявила: катацца! И губки делает, что вот сейчас заревет. А Эла-то ушла. Дарья и говорит: давай я буду Хоху вести, а ты Леру держать!
Ну, решили попробовать... Заодно поучила Дарью водить коня в поводу, чтобы конь понимал направление, которое задает человек, который его ведет. С этим у Дарьи проблемы (она шла по моей команде, а тут надо было учить ее работать в паре с лошадью. Причем, Хоха очень старался и мне помогал.
В общем, покатали Леру, сняла ее с коня. Засунула Дарью (а она тяжеленная уже!).
Лера посидела чуток и верещит: писить!
И опять обманула. Пришли к коню, она требует катацца! Это она специально, хитрюга. Понравилось кататься.
Ну, в общем, все как-то так.
Я бы не сказал, что Лере только кататься хочется... Стремление подвинуть старшую налицо. Человеческие дитёныши свою иерархию создают и пересматривают :)
...А посадка у Даши неплохая весьма.
 
У Даши нога назад уходит, надо контролировать. А вообще да, она стала очень осознанно двигаться и правильно двигаться, есть такое.
Подвинуть старшую - это да. По этому поводу я старшую учу... двигаться. :D Как когда-то учила сына, но он не научился. Есть надежда, что девицы все же умнее...
А учу я чему.
Сына учила: найди себе хорошего начальника, встань под него, научись всему, что он может, и чуть больше, будет удачный момент - подвинь и займи его место.
Дашу учу теперь вот чему: ты умнее и старше, поддайся, улучи момент и "обойди на повороте". Получи свое, но так, чтобы у "клиента" создалось впечатление, что он тоже в выигрыше. Тогда твой результат никто не оспорит и не отберет.
В принципе, я в этой борьбе за иерархию у девиц поддерживаю старшую. Именно потому, что она старше и должна быть умнее. Это ключевое, поскольку старшая при этом нагружается дополнительными обязанностями: если ты в иерархии старше, ты не имеешь права на ошибку, потому что младший по иерархии должен идти за тобой. Допустишь ошибку - потеряешь авторитет.
Они, кстати, так обе легче управляются.
Младшая-то та еще козза. Попробовать настоять на своем, кривить губки и пустить слезу - запросто. С ней главное не передавить, сначала надо обозначить четко свою позицию в том, что уступать ей никто не будет, потом надо на грани фола (когда она уже готова залупаться до упора и ты теряешь авторитет) занять ее мозги выбором правила поведения с учетом последствий, потом надо быстро зацепить ее в паузе, когда она не сразу отвечает на вопрос (типа, тебе как нравится, так или так) и ответить за нее (вооот, видишь, так же тебе лучше!), потом надо быстро ее хвалить за правильно принятое решение и всячески гладить, обнимать и радоваться, что она такая умница, потом надо переключить ее на что-то ей интересное в данный момент.
И упс, - детеныш весь такой правильный.
Дарью я включаю в эту игру по ходу, потому что она тоже может обижаться. Но Дарья уже нормально реагирует на мои подмигивания и определенные интонации, чтобы включаться. И, вроде, научилась получать удовольствие, когда младшая "разводится" на то, что нам надо, без скандала и давления.
Учимся играть в жизнь :) и управлять людьми. Правда, у Дарьи с этим будут проблемы еще долго - она слишком прямая и честная.

Захожу тут в конюшню, девицы мои дефилируют по коридору, в денники заходить самостоятельно категорически запрещено. В конюшне два человека: ЧВ и гостья этого ЧВ, только отъездили и поставили лошадь в денник.
Слышу конец разговора:
ЧВ говорит: ну, строгая бабушка же это хорошо, это гораздо интереснее! У меня тоже любимая бабушка строгая.
Это они меня обсуждали!
Дарья говорит: да, строгая, но интересная.

А я и не знала, что я строгая...
Правда, Дарья от меня тычков получила, когда водила Хоху, а я держала Леру за ногу. Потому что мне надо было корректировать траекторию Даши, и я довольно грубо эту траекторию корректировала. И Даша хотела было на меня обидеться в первый раз, когда я ее ухватила за плечо и поставила на прямую. Но я во время сказала, что Даша сейчас не просто идет, а учится вести лошадь правильно, а это значит, что надо двигаться правильно самой, и я буду ей помогать.
И решила не обижаться.
А я шла сзади и рычала на нее: что тебя колбасит, прямо держи направление, теперь плавно налево, плавно я говорю, ты что, не понимаешь, что такое плавно!
И Дарья УЧИЛАСЬ, несмотря на мою грубость (за что мне реально стыдно, да). правда, когда она все делала правильно, я тут же из голоса давление убирала и либо говорила с позитивной нотой, либо откровенно хвалила.
В общем, с Дарьей уже вполне можно по-взрослому строить отношения.

Да, я тут чуть не описалась, когда с Дарьей на плацу шагала.
Шагаем. Ногу закрепили, вроде, не уезжает колено назад. Хоха, вроде, в образе. В седле Даша уже немного рысила (в поводу).
Решила я попробовать рысью чуток протрюхаться. Ну, несколько метров, без фанатизма.
И чуток ускорилась, велев Даше держаться и прилипнуть попой к спине лошади.
Хоха послушно сделал вид, что делает рысь. На мой вопрос Дарья сообщила, что полет нормальный. Попа прилипла. И тут меня отвлекла Лера на скамейке что-то. И я понимаю, что Хоха вдруг "оборвался" на перед, поводом чую, что лошадь "нырнула". И спиной понимаю, что Дарья, по идее, должна бы шмякнуться. Там ни седла, ни повода, только прядь гривы в руках. Но, что-то тихо там сзади... ни вопля, ни шмяка...
Вообще все быстро было, это я рассказываю медленно.
Оглядываюсь - сидит, спокойная, спрашивает: таня, а что это было??
Споткнулся.
Прошу ее описать, что она почувствовала и что сделала, как сработали ноги и руки.
Вроде, верно описала, как я учила (плотнее сесть назад, колени напрячь сильнее и тд)…
Но я в тот момент, когда конь нырнул, реально чуть не намочила штаны, так напугалась....
 
Последнее редактирование:
Сына учила: найди себе хорошего начальника, встань под него, научись всему, что он может, и чуть больше, будет удачный момент - подвинь и займи его место.
Ого, да ты стратег! :D
Фотосет очень понравился, такие разные лица получились
Хорошо бы, чтоб девчонки увлеклись ВЕ по-настоящему
 
Дык такую стратегию понять замучаешься, а уж реализовать... Таня, если для тебя это норма, в тебе серый кардинал погиб! Или не серый. Не просто так ты считаешься правильной бабушкой.
 
Меня учили быть очень-очень правильной. А чтобы "обойти" кого-то, "подвинуть" - представить такие советы от родителей не могу. "Скорее Дунай потечёт обратно..." (с).
Только в 39 лет, когда я после работы уборщицей на 3 ставки попала-таки гл.бухгалтером в госуд. проектную организацию и было очень тяжело, мама, когда я утром уходила, вдруг (!) начала каждый раз меня напутствовать: "Думай о себе!".
Как я была поражена этим в первый раз!
 
Ну, Света, я тоже от родителей ничего такого не слышала. Мы - другое поколение. Мой отец, когда я начинала что-то новое в жизни, говорил: куда ты лезешь, ты не сможешь, ты не справишься. Потому я никогда не рассчитывала на родителей, даже на советы. Я просто хотела, чтобы мой сын жил иначе. Меня не устраивало "быть всю жизнь инженером". Ездить всю жизнь на одной машине, потому что "под машиной надо лежать, тогда она будет ездить". Жить на голове друг у друга, потому что "какой кооператив, с этим невозможно справиться". Я просто не пропускала случай.

Коля, да, я - серый кардинал. Очень давно.
Когда я это говорила своему сыну, у меня были возможности сделать ему карьеру. Но он выбрал баранку крутить. И я смирилась. Сейчас он понимает и жалеет об упущенных возможностях. Но это уже не вернешь.
На самом деле, ничего порочного в том, что я говорила, нет. Чтобы подвинуть шефа надо быть лучше него. Во всех отношениях. Умнее, смелее, сильнее. И это работает на определенном уровне, до того, как ведущую роль начинает играть административный ресурс. Просто когда-то у меня был административный ресурс. Но я хотела, чтобы сын научился быть лучше: умнее, сильнее, смелее. А это - наработка не одного года. А подобрать шефа я ему могла. Такие "шефы" уходят на повышение, двигаются вверх, освобождая место тому, кто ниже, но готов, надежен и способен...
В общем, понять - не сложно, а чтобы реализовать надо очень много работать и учиться.

Я вот сейчас ушла из водоканала. И освободила место своему заму. И девочка, которую мне никак не удавалось двигать, потому что директриса про нее слышать не могла спокойно, взрывалась, стала замом. Ребята сделали карьеру только за счет того, что я ушла. Да, они не могут заменить меня, они формалисты, у них меньше опыта. Потому коллектив без меня подвывает. Но они научатся многому и быстро, потому что подготовки хватает. Они не будут мной, они будут другими, и, думаю, они будут больше устраивать директора, чем я. Но не будут устраивать коллектив, потому что я была серым кардиналом, я - координатор, я в комплексе знала проблемы каждого работника в филиале, а могла не только выявить проблему, я могла скоординировать взаимодействие людей, которые в принципе не соприкасаются в своей деятельности, и эту проблему решить. Я могла проанализировать проблему, найти источник ее возникновения, разработать схему устранения, найти выход, научить людей устранить проблему. Сейчас такого человека в филиале нет. Потому проблемы нарастают как снежный ком и вываливаются тогда, когда их уже не спрятать и, к сожалению, малой кровью не разрешить...

Но, современные руководители, к сожалению, не заточены на работу "по низам", чтобы подловить проблему на уровне возникновения и разрулить ее до того, как она стала глобальной. Это тоже метод работы, он имеет право на существование. Просто - иной. Сейчас руководство заточено на то, чтобы каждый менеджер решал на своем уровне свои задачи, и не лез в другие уровни. Для меня это не возможно. Для них нормально. Я ушла - у них все разложилось на уровни. Так тоже можно, но это не мое.
 
Последнее редактирование:
Чтобы подвинуть шефа надо быть лучше него. Во всех отношениях. Умнее, смелее, сильнее. И это работает на определенном уровне, до того, как ведущую роль начинает играть административный ресурс.
Ты очень верно подметила, что это работает до определённого уровня
 
Сверху