Старые клячи.

Ленк, на Зару похоже, правда?
Наташа, они на фотоаппарате, это в выходные смогу перекачать...
 
Философия об уровнях общения людей и зверей - в точку, подписываюсь под каждым словом. Сейчас в личку добавлю немного.
 
DSC02561-8.jpg


DSC02562-9.jpg
DSC02563-10.jpg


DSC02574-1.jpg


DSC02575-2.jpg


DSC02582-3.jpg
DSC02583-4.jpg


DSC02584-5.jpg
DSC02587-7.jpg


DSC02585-6.jpg
 
По размеру - да, речь идет о движении. Он частит, а Дарье уже надо более плавное и не такое частое движение. Она как-то рефлекторно двиганется вместе с лошадью. Пони семенит на рыси.

IMG-20190822-WA0016-21.jpg


IMG-20190822-WA0017-22.jpg


IMG-20190822-WA0018-23.jpg


Про фотографии у ворот манежа, где Лера с конем.
Если внимательно посмотреть - везде корда висит и ребенка закрывает. Я все пыталась поставить их так, чтобы они стояли радом и смотрели в поле. Но Хоха все время вставал над Лерой. На фото, где Хоха в полный рост, видно, что он стоит криво, под углом к воротам. Это я его ставила ровно, рядом ставила Леру, и он тут же делал передами шаг в ее сторону и опять оказывался головой над ребенком. В общем, так задумка и не вышла...
 
Последнее редактирование:
похож на Зарочку.. выражение морды стало другое, чем то, что я видела в прошлый приезд
Зара так же на тебя поглядывала
 
@zara, Таня - теперь надо бдить, чтобы Хоха не швырялся на чужих, защищая Леру.
Может неожиданно и в Вашу сторону "крысу сделать", наш так может: уважает моего брата, слушает его, но ревнует к "своему имуществу" - ко мне.
 
Давно поменялись критерии правильности. Остались, слава Богу, незыблемыми определенные критерии моральной и этической правильности, ну, так эти критерии веками человечество отрабатывало, они закреплены в библейских легендах, передаются из поколения в поколение, как основа сохранения человеческого рода. То, чему нас учили - не учили давно не имеет значения и не годится для следующих поколений, тупо в силу того, что окружающая обстановка изменилась
Критерии правильности поменялись. Обстановка изменилась. Верно.
Но сознательно сместить с места своего начальника (своего наставника да ещё хорошего человека) - это по шкале "незыблемых критерий морали" есть подлость. Но она вполне приемлема и оправдана в современных условиях. Особенно если отнести "незыблемые критерии морали" к "библейским легендам".

На всякий случай. Эти мои слова - просто моё мнение. Ни в коем разе не осуждение.
 
Но сознательно сместить с места своего начальника (своего наставника да ещё хорошего человека) - это по шкале "незыблемых критерий морали" есть подлость.
Так тут вроде речь о том, чтоб "сместить" его на повышение, не? Просто искать себе начальника, про которого точно знаешь, что он метит выше, и ты потом можешь прийти на его место. Тут критерии морали вообще не при чем.
 
Представила: у меня есть такая власть, чтобы сместить своего начальника на повышение.
Это точно надо быть или "серым кардиналом", или близкой роднёй очень влиятельного человека.
 
"Скованные одной цепью, связанные одной целью..." (с)
Какие вы странные.... Ну, не все, конечно. Странные в своей правильности. Такое ощущение, что вы живете за стеклом, понимаете все исключительно с одной стороны, со стороны своего жизненного опыта. А опыта у вас - не очень, точнее, он односторонний. Но это не мешает делать однозначные выводы. Будто не читаете книг, не смотрите хороших, умных фильмов, которые дают определенные модели ситуаций и показывают варианты развития этих ситуаций и мотивацию людей. Видите какую-то фразу, которая в вас возбуждает какие-то свои воспоминания и представления, и, даже не задумываясь о том, что ситуации могут быть разными, не вписывающимися в ваш жизненный опыт. Ярлыки навешиваете, все вам чуть что - "подлость", "родня начальника", "грызть чужих за своих"... Какие-то школьные шаблоны из 70-х.
Что такое власть? Возможность скомандовать, и все пойдут исполнять, и в результате получат какой-то результат? Или способность смоделировать такую ситуацию, когда все по собственной воле и с удовольствием будут исполнять то, что должны. Какой метод эффективнее, какой результат качественнее?
Да ладно.
Скажу одно. Даже хороший человек, но как начальник - дурак, меня не устраивает. И я приложу все усилия, чтобы его заменили более удачным экземпляром. И это не подлость. Это просто работа, ничего личного. В работе хуже дурака - только руководящий дурак. Умная сволочь на месте начальника принесет гораздо больше пользы для дела, чем добрый, безобидный дурак. Надо просто уметь эту сволочь готовить.

Лучше про Хоху.
в Вашу сторону "крысу сделать"
Мне кажется, что крыса в направлении человека и Хоха - не совместимы. Этим Зарочка отличалась, да. Вот там крысы прилетали с удивительной регулярностью, и мне тоже. В принципе, это не страшно. Я считаю, что так тоже лошадь может общаться. Если это не доходит до кусачек.
Когда-то, когда Зару только купила, она была тощая, вялая, бесцветная. С глазами, глядящими во внутрь. Не отражающая реальность. Первое, что она начала делать, когда стала оживать - стала отвешивать крыс. Я-то неопытная была. У нас в конюшне жеребец был, так для него крысы были под запретом. Ну, я к Машке - а чего она крыс начала отвешивать! "Радуйтесь, - говорит Маша, - кобыла общаться начала, на внешние раздражители реагировать!"

Хохыч крыс отвешивает соседу по деннику, через решетку - если я в деннике, или если у Хохи на сене лежат яблоки-морковки.

Пошли мы с Хохой в поле... Правда, как-то недолго мы там шли. У соседей стройка какая-то, они там каркас дома металлический делают, и пескоструят эти конструкции. Звук мерзкий. И как раз во втором поле жуть что, потому что ветер был в нашу сторону. Хохе-то хобхны, а у меня головенка начала лопаться через 2 минуты.
Зато пока мы шли в это второе поле, у коня случались страхи и ужасы.
Самый страх - это колеи в траве. Эти колеи там притаились и все время выскакивали из травы и хватали лошадку за ножки. Потому Хохыч, который только что отработал под Викой езду, и по идее должен был быть удовлетворен, умиротворен и спокоен, один раз взлетел и два раза обосрался по пути с первого поля на второе. Там не косили, трава высокая, потому эти колеи в засаде - производили сильнейшее впечатление на тонкую, нежную организацию коня. Есть один способ - заедать стресс. Потому мы шли от куста к кусту, и заедали стресс веточками. Преимущественно ольховыми.
Конь пришел с прогулки, весь рот в пене оранжевого цвета. От ольхового сока. Красавец!
DSC02592.JPG


Вот оно, началось. Совсем дорожка заросла. Видимо, мало кто туда ходит сейчас.
DSC02594.JPG


А вот эта картинка замечательна тем, что слева раскоп кабанов. Опять они начали в поле ходить и рыть.
DSC02593.JPG


DSC02596.JPG



Ну, я понимаю, что яблоки недозрелые... Набрала я в деревне яблочек. Зара любила. А этот чудик плюется! Ему зрелые и сладкие подавай!
Вот такие

IMG_20190824_122122.jpg-1.jpg


IMG_20190824_122141_1.jpg-2.jpg


Кошку в кадр не поймать. Потому что яма желудка, и мое появление воспринимается этой ямой однозначно: кормилка пришла! Красиво сесть кошь вообще не желает. Может только орать и крутиться, всем видом показывая, что "жрать давай!".
DSC02597.JPG
 
Последнее редактирование:
вот эта картинка замечательна тем, что слева раскоп кабанов. Опять они начали в поле ходить и рыть.

Кстати, как Хоха к этому отнёсся? Миша, нарочито лесная лошадь, через такое могла и не пойти, могла и к дому растащить. Потому, что знала, что это такое.

Набрала я в деревне яблочек. Зара любила. А этот чудик плюется! Ему зрелые и сладкие подавай!

Интересно... Считай, все кони, что мимо меня прошли, включая суперрафинированного Буса, искусственные магазинные яблоки если и жрали, то с кислой миной. Видимо, чуяли неправильное что-то. А этот, значит, с химией согласен, лишь бы глюкоза в наличии была :oops:
 
В этот раз Хоха спокойно мимо прошел. А вот по весне, когда трава еще прошлогодняя была, он на эти раскопы уши таращил, ноздри дул и всячески показывал на "здесь был зверррр". Возможно, что тут раскопали уже давно, оно не свежее, я 2 недели в поле не выходила. Может, нет яркого запаха.

Нееет, Коля, эти красненькие яблочки тоже не магазинные! Это девчонки тоже привезли откуда-то от яблоньки. Так что, у него, все же, на сладенькое желание есть. Но, надо сказать, что магазинные он вполне уважает. Я, правда, беру дешевенькие, они "полукондиция", но зато не эти, глянцевые, ненастоящие.
Но вот кислые он не любит. Антоновку не любит. Зарище наоборот, до антоновки сама не своя, аж до трясучки. Я по привычке и Хохе антоновку начала таскать - не, катает по деннику, правда, если нарезать помельче - сожрет.

Хоха очень забавно изображает ужасный ужас. Он садится на жопу, передние лапки тоже сгибает, и в этом вот положении, на полусогнутых, прыгает вбок. В правый. Не пытается развернуться, а прыгает, с каждым прыжком вбок он и назад чуть сдает. При этом голова у него опущенная из высокого положения шеи - видимо, фокусирует взгляд на ужасном.
 
Последнее редактирование:
Но вот кислые он не любит. Антоновку не любит. Зарище наоборот, до антоновки сама не своя, аж до трясучки. Я по привычке и Хохе антоновку начала таскать - не, катает по деннику, правда, если нарезать помельче - сожрет.
Хм, старый хрен тут отказался жевать вполне себе приличную грушу! Два раза надкусил не до конца - выплюнул. Порезал ножом на 4 части - тогда сожрал, сволочь старая :mad:
 
Встать пораньше, чтобы смотаться в конюшню и попробовать уехать домой до воскресных пробок...
Утреннее солнце совершенно необычное. Только вот ощущение осени уже.
IMG_20190825_075056.jpg-7.jpg


IMG_20190825_074749.jpg-5.jpg


IMG_20190825_075137.jpg-10.jpg


IMG_20190825_075147.jpg-8.jpg


Зато мне удалось как следует почистить Хоху до занятий. Точнее, я думала, что я его как следует почистила. Линяет он безумно! До того, как приехала Ольга, которая на нем занимается в воскресение, я его поседлала и даже на нем пошагала. нет, если честно, я пыталась рысить... но конь сказал, что его моя не понимайт. Вот серьезно, я, вроде, не мешком болталась, но конь категорически мои предложения рысить не понимал! Хорошо что Ольга пришла, а то я совсем выглядела не ага... Надеюсь, моих потуг никто не заметил на плацу. Хотя, скорее всего, просто из вежливости все промолчали.

Пока Ольга на нем ездила, я успела переделать все конюшенные дела.
Белка сволочь. Вроде, расходилась, перестала сидеть под домом, и... начала бегать за машинами! Причем, бежала она за КАМАЗом, и... кусала его за заднее колесо! Ну, что делать с дурой....
Впрочем, ничего. Если что случится - судьба такой...

Тайга гордо шастает с мужиками - соседями в лес. Я решила ей ошейник не надевать - зацепится еще в лесу за какую-нить палку... Гоняет в лесу лосей, кабанов и бобров. Ходит на охоту на уток с Петром, трактористом, и приносит ему уток...

Про кабанов.
Когда Ольга отзанималась, я таки пошла в поле на Хохе.

DSC02602.jpg-2.jpg


Решила обойти первое поле по периметру.
И...
DSC02599.jpg-1.jpg


В общем, в этот раз мы быстро оттуда уходили. Там перекопано ВСЕ! Причем, вот тут Хоха оооочень насторожился, пучился глазами и ушами, и всячески показывал, что вот не нравится ему там. Я послушалась, развернула коня, и он весьма охотно потопал с этого края поля.
Говорят, что вот за теми елочками в овражке в прошлом году была лежка кабанов...

Но зато мы ни разу не взлетели и ни разу не обосрались. То ли поработал хорошо, то ли был умиротворенным и ленивым (со мной вот бегать не хотел, а у Ольги завелся на первой же рыси).

А после работы...
DSC02603.jpg-3.jpg


На самом деле, я его еще раз почистила. Конь ел, а я его резиновой карзилкой шкрябала. Конь всей шкурой мне показывал, что задолбала я его.
Да, кстати, ему до пастьбы копытки подпиливали, и... коваль на его попе обнаружил лосиную вошь.
Вот поэтому я и взяла с собой в поле карзилку, чтобы вычесать и обсмотреть как следует, нет ли на нем еще каких пассажиров.
В общем, вычесала я его второй раз (линял он не меньше, чем в первый, такое ощущение, что он растит на себе шерсть, которая тут же вычесывается и отрастает снова).
И пошла я его помыть.
Собственно, когда он высох, я его третий раз вычесала. И шерсти было ничуть не меньше... Причем, дочиста не удалось, плюнула - ну, сил же нет!

А так вообще - релаааакс...
IMG_20190825_123620.jpg-4.jpg


IMG_20190825_123729.jpg-5.jpg
 
Последнее редактирование:
Никто не знает, вчера вечером никаких катаклизмов не было????? В районе Питера...
У меня зверье вчера с 22 вечера до часу ночи спать не давали... С таксом я чуть не уехала в ветклинику, потому что вообще не понятно, что с ним. Бродили, пыхтели, поскуливали, пили нервно, лежали постанывали, причем все залезли ко мне на кровать и требовали гладиться. Даже кошка. Такс постанывал, я все пыталась расслышать сердечко, вроде, все в норме... дыхание частое, но не показатель отека легких, это во сне учащенное больше 27 - критично. А он не засыпал. Я уже собралась вставать, брать зверье и везти такса к вету. Включила свет, а он лежит тряпочкой, глаза соооонные… Около часу ночи вдруг как отключились, уснули спокойно. И всю ночь дрыхли. Утром бодрые, хвосты трубой, носятся по росе.
Вот что это было?

Ухожу с утра на работу. А зверопарк устроился на дневной отдых. Вот, блин, я бы тоже так... А в глазах четко читается: иди уже, человече, не мешай, видишь - отдыхать изволим...
Вспомнилось: мы должны работать, как лошади, чтобы наши лошади жили, как люди.
IMG_20190826_081408.jpg


На всякий случай, ширина моего дивана 160. Чтобы представлять себе размеры овчарочки.
Кошка на балконе.
IMG_20190826_081429.jpg


А это вчерашняя попытка красиво сфотографировать кошкошар. Не очень удачная попытка, прямо скажем.
IMG_20190825_212251.jpg


IMG_20190825_212426.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху