Старые клячи.

Дослушала до 1 час 05 минут, должна отвлечься:
- рискну спрогнозировать окончание лекции, её резюме: при второй волне "Ковид-19" карантина не будет, "на работу, сукины дети!", больниц понастроили, врачи уже знают, как бороться и т.д.

По прослушанной части лекции с 40-й минуты по 1.05: "все болезни от нервов, даже у животных (пример с оленем)", но больше упор делается именно на высшую нервную деятельность.
Какие "биологические конфликты" испытывают домашние животные, которые стерилизованы, накормлены (причём у них нет страха голода), живут в определённом режиме? А умирают чаще всего от онкологии или от ХПН.
Природа, которая озабочена выживанием вида, а не отдельной особи (что справедливо подчёркивает лектор) на заморачивается изобретением разных способов умирания: что хорошо срабатывает, то и отправляет всех ad patres. Да, есть и у животных инфаркты, инсульты, но это, пожалуй, связано со стрессами нервными и физическими. А кто жил умеренно - увы, онкология или ХПН.
Та же ХПН или существенное ослабление сердечной деятельности связаны не только с перенесёнными инфекциями, но и с уменьшением выработки эритроцитов...

Короче, гос.власть убедилась, что обычный режим всех систем общества при гриппе, Ковиде, желтухе и т.д. всё-таки лучше, чем длительный карантин. Поэтому для особо мнительных граждан и для оппозиционеров будут распространяться научные доводы против карантина.
 
@zara, Таня - да, лектор говорит о целой популяции, привитой от гриппа, так?
Но где она её нашла, эту популяцию???
Думаю, прививалось не больше 5% от всего человечества.
 
@zara, кажется, я не сказала самое главное - спасибо за лекцию! Можно с чем-то соглашаться или нет, но расширяет кругозор! Я вот узнала об учёных, которые пытались понять, почему люди болеют и строили свои версии. Как будто поднялась над уровнем своих ежедневных мелких забот.
 
Насколько я понимаю, наоборот. Карантин будет. И его причиной будет вторая волна. И речь идёт о причине возникновения второй волны.

Ну, а домашние животные не могут рассматриваться как члены видовой популяции. У них другие механизмы. Но механизм общий. Болезнь как адаптация, перепрограммирование организма к каким то новым реалиям извне. Соответствие внутреннего физиологического баланса возникшему внешнему дисбалансу. Причем это может быть отложено во времени по отношению к причине и иметь уже запущенный хронический характер

Страх смерти и голода в лекции берется для людей, как элементарный пример воздействия карантина для возникновения влияния на психику и причину появления биологического конфликта, который разрешается через адаптационную болезнь. В свою очередь, если не убирать причину такого конфликта, болезнь приобретает хронический характер поскольку конфликт "идёт по кругу".

В мои представления о болезни , как способе перезагрузки организма, вписывается.

Ну, я как бы много читала о работе мозга и психосоматика, общалась с психиатрами. И вот картинка складывается ...

А мне очень понравилась аналогия с флешкой :)))
 
Дама ссылается только на одного "гениального Хамера" (или Хаммера), который установил, что страх смерти вызывает некоторое поражение той зоны в стволе мозга, которая отвечает за дыхание.
Сколько учёных-медиков, практикующих медиков и простых людей знают, что сердечный приступ очень часто сопровождается сильнейшим страхом смерти?!
Да вот недели 3 назад меня в очередной раз прихватило...
И где моя чахотка?
И где мой Ковид?
Или хотя бы бронхит?
Да я из этих болезней должна не вылезать.
Мало данных, чтоб можно было поверить.
 
Света, там механизм разъяснили.
Чтобы была реакция, нужны три составляющие. Одно из них внезапность и новая причина (я своими словами) чтобы возник биологический конфликт, вызывающий воздействие на область мозга.

Ваши сердечные приступы дело "привычное". Нет внезапности и новой причины для страха смерти. Это повторы.

Система, Света. Система. В лекции дано много инфы. Но ее надо оценивать в комплексе. И системно. Не выдергивать фразы и натягивать на себя.
 
А вот вам ещё.

Чудесная статья с сайта Михаила Хазина про то, какие специалисты могут быть востребованы через 15 лет и почему. Причем, не вопрос только образования. Вопрос личностных характеристик и способностей.
 
Я из тех, кто просит лектора: "Приведите примеры, пожалуйста!" - без них не то, что систему не увидишь, вообще многое не понимаешь.
А тут её не попросишь, а пример знаешь один - себя.
А область знаний незнакомая.
Всё-таки настоящее систематическое образование - большой плюс.
 
А мне тоже все логичным показалось. Пока сегодня кухню мыла, послушала эту женщину еще и насчет детей. Тоже интересно, необычно и, мне кажется, правильно.
 
  • Like
Реакции: zara
И вот вам картинки.
1.jpg


2.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


Морошка
10.jpg


11.jpg
 
Особенно важно тем, у кого крыша едет из за ковида. Может, та же Ритина сестра осознает что то и сможет справиться со своим состоянием...
У Риты сестра сказала, что ей некогда слушать 1,5 часа:mad: Вот что с ней делать?!? Так и треснула бы...
 
Наконец-то удалось посмотреть видео Сокальской, ссылку на которое давала Таня. Очень смешанные чувства оно вызвало. Наверное, это первый раз, когда я не разделю Танины эмоции. Вернее, в чём-то соглашусь, в чём-то категорически нет
Психологическая часть лекции (можно так сказать? та, что посвящена психологическому аспекту вопроса) по большей части понравилась
Скажу, что не понравилось. Сокальская искажает научные факты. При этом в начале лекции ссылается на своё медицинское образование, пытаясь, таким образом, придать силы своим словам. Не вирусы, за которые заступается Сокальская, являются основой эволюции, а именно мутации, которые она почему-то представила в однобоком виде, только как источник онкозаболеваний. "Хвосты" вирусов в ДНК человека это всего лишь подтверждение того, что человечество всегда болело и всегда будет болеть вирусными инфекциями. Из чего сделан вывод, что вирусы несут какую-то особо ценную информацию для человека,...непонятно. Нам предлагается просто в это верить.
И человечество вовсе не уничтожило грипп, как несколько раз повторила Сокальская. Грипп никуда не делся и продолжает собирать свою ежегодную смертельную жатву. Так что корона вовсе не необходимая замена гриппу.
Вообще, попытки представить вирусные болезни, как что-то полезное для людей, изумляют. В целом, как для вида, это, наверное, несёт какую-то пользу. Приведу пример не вирусный, про чуму, но он сразу всплыл в памяти, а поискать аналогичный в отношении оспы, например, времени нет, сори. Я смотрела передачу про историю Лондона, в ней английский историк, специализирующийся на средних веках, рассказал, что эпидемия чумы, выкосившая 2/3 населения, в итоге принесла пользу обществу, освободив место для качественного рывка экономики. Экономика попёрла, как на дрожжах. Согласно ли современное общество платить такую цену за обновление, хоть экономическое, хоть духовное? что-то сомневаюсь... У Сокальской промелькнула по ходу лекции мысль про следующие жизни, на которых отразиться то, каким вирусом переболел человек в этой жизни. Интересная теория. Но не более чем теория, научно пока никак не подтверждённая. Жертвовать своим здоровьем, возможно, даже жизнью, здесь и сейчас, в надежде, что в следующей жизни всё будет зашибись...ну уж нет
И вот ещё что. Во время лекции у меня было стойкое ощущение, что мною пытаются манипулировать. Сокальской присущ артистизм, даже актёрство, она талантливая. Говорит так, что прям хочется верить. Даже давит иногда. Но лично мне этого недостаточно. Я за научно подтверждённые факты, за науку, когда речь идёт о здоровье и жизнях людей. Поэтому считаю лекцию Сокальской вредной, даже опасной
 
1) Ощущение, что на меня давят, было.
2) Считаю её лекцию не полезной и не вредной, а нейтральной.
Польза может быть от успокоения чрезмерно мнительных людей.
Остальные послушают и подумают: "Всё равно я это не понимаю и не пойму".
3) У меня было впечатление, что кое-что она не очень подкрепляет доказательствами, но я ведь совершенно не разбираюсь в предмете лекции!
Может, специалистам всё ясно и им разжёвывать не надо?
4) От этого моего личного ощущения нехватки доказательств мне прямо в ходе лекции вспомнилось, как прекрасный преподаватель философии объяснял нам, что такое "метафизика": когда учёные древности пытались объяснить устройство Вселенной, не обладая необходимыми доказательствами.

Возможно, очень многим людям необходимо спокойное и настойчивое повторение, что мы все не вымрем от этого коронавируса (и от других тоже).
 
Нет, др у нее 11 июня был. 12 июля ярмарка, туда съезжается местное старичье, ее родня и знакомые. Сидят, чаи гоняют и трендят.

Мать моя прекрасно. И выглядит, и чувствует себя. Съездили в лес, за земляникой. Фотографий много, надо обработать уменьшить. Покажу.
Съездили в вологодскую по магазинам.
Ярмарка была маленькая, из за карантина приехало мало производителей, для детей не было аттракционов. Но местные приехали.

Ну, собственно, удовольствие получили. И это главное.
Если б не дорога... Из за ремонта дороги обычно ехать 3 часа максимум, а тут больше 5!
Потому я с собаками ехала ночами. А потом отсыпалась полдня. Старею... Уже не могу сутками не спать и баранку крутить.
 
О, и мой папа вспоминал 12-го июля, что у них в райцентре ярмарка бывала на Петров день, даже "отметил" это.
"Там я впервые попробовал мороженое, ситро, покатался на карусели" (с, мой папа).
 
Мысль про то, что вирус в какой-то степени носитель информации так-то звучит интересно, только вот как-то в лекции опущены такие вирусы, как, например, ВИЧ - в чем вот их положительная роль?

Иммунитет вообще штука странная, чтобы он работал и был сильным, его действительно надо тренировать. То есть стерильная среда никак не помогает быть здоровым.
Ну и не зря ж еще у собак всегда было так, что наиболее сильный иммунитет щенкам от переболевшей суки передается, потом по силе идет не болевшая и не привитая, и только потом от привитой. Не значит, что прививать не надо, скорее значит, что не надо от всего подряд и бездумно.

Я лет до 19 болела прям регулярно - каждый сезонный грипп был мой) А потом иммунитет набрал какой-то силы, и как-то достаточно резко я стала болеть сильно меньше, потом прибавилась конюшня, и как-то я подзабыла, что такое с сезонным гриппом лежать.
И тут я скорее соглашусь с психосоматическими причинами не очень хорошего здоровья.
 
Сверху