Старые клячи.

Им пофиг люди, нахальные птицы селятся в денниках у коней, на створе ворот конюшни, пищат сами и дети их, гадят везде и бесят страшно, потом все разлетаются и до весны грустно без них.
Ага. У нас как-то на мойке ласточки гнездо сделали... в результате мы все в деньгах ходили 🤦🏻‍♀️
 
Вот этого я и боюсь, что постояльцы могут быть недовольны грязным крыльцом, хоть это и совсем в углу. И хозяин гнездо просто снесет.

Хозяин оказался антикваром. В переписке после моего отъезда я сказала, что в следующий раз что нибудь привезу в его коллекцию. Он в ответ: да я сам могу что нибудь подарить, у меня запасников есть :).
Уезжая я волновалась: хозяин принять дом не приехал, дозвониться до него я не смогла. Пришлось дом на ключ закрыть и ключ оставить в замке. А там столько ценных вещей. Прямо музей! Да, в Карелии народ реально не закрывает дома и машины, там не воруют. С этим я сталкиваюсь постоянно. Оставить открытым дом это обычное дело. Но в данном случае я волновалась. И часа 4 после отъезда пыталась всеми способами связаться с хозяином и узнать, все ли в порядке. В конце концов он ответил в авито, что все в порядке, он дом обычно оставляет открытым.

Еще про остров Кайонсаари.
Перед въездом на остров есть несколько баз. И на острове разрешено ставить палатки. Несколько палаток мы видели. Туда любят ездить те, кто ходит на сапах. Там есть развозка. От стоянки до нужного места на острове вещи для лагеря, сапы, лодки могут перевезти на машине и в назначенное время забрать. На базах есть рестораны. В общем, можно вполне полноценно отдохнуть. От баз до большого пляжа идти километра 2 через лес. Эта часть острова не скальная, относительно пологая, лес высокий. Похоже на леса под Выборгом и на Вуоксе. Видно, что там будет много ягод и грибов.
В общем, обойти остров у меня в планах. Когда поеду одна. Ну, или с семьей. В семействе есть 2 человека, которые за любой кипиш, кроме голодовки. Сын и Дарья. Они, как и я, могут забуриться куда угодно.

Овчарка оценила охлаждающий коврик!
IMG_20230618_103340_208.jpg



Доехала до коня. Хотела на часик, зависла на 3. Нифига не сделала! Коня попасла
IMG_20230618_142434_432.jpg


IMG_20230618_142359_478.jpg


IMG_20230618_140811_379.jpg


IMG_20230618_135156_657.jpg


Долго рассматривала последнюю фотографию и пыталась понять, почему такая странная форма живота. У меня. Потом дошло, что ступенька это сумка с телефоном :)))
Про форму живота коня молчу. Пельмень! Год не работает, только гуляет. форму потерял совсем. Интересно, запинаю я себя в седло этим летом?

Мыть коня не стала, ветер. Зато нет кусачих насекомых, сдувает. Замысла ноги и живот, обработала копыта. Надо купить эту бяку для стрелок, дорогущую. Сухо, подошвы начинают подгнивать. Сегодня последние капли выдавила.... Копыта размочила в мойке, прочистила и обработала. Но, надо отдать должное, пятки в норме, три тьфу. Трещин нет.
Пробежались на корде на плацу. Пыльно.
Перебрала сумку. Привезла попоны сетки, летнюю сушильную, маски и уши. Сложила в сумку в амуничнике. Межсезонное все засунула в мешки и в машину. Стирать. И вернулись из стирки зимние попоны хохина и мимики. Притащила домой. Будут храниться на лоджии. Да, там склад! Пока ремонт не сделала, будет склад. Вообще, можно хранить на чердаке в конюшне, у нас все частники туда уносят. Но я домой....
Теперь задача все межсезонное перестирать, высушить и тоже на лоджии сложить.
Все жду, когда сын уже сделает ремонт в гараже.... Он мне обещал сделать вешалку для попон. У меня бзик: попоны надо хранить не сложенными, а висячими. Ну, теперь это не скоро. Сын делает ремонт в одной из квартир, потом переберется в нее и в старой квартире будет делать ремонт. Думаю, эта история еще на год. А гараж пока сарай-сарай....

В общем, куча дел на остаток отпуска. Завтра еще отвезти волонтерам гуманитарку. Потому в конюшню вечером.... Я по дороге в конюшню встречаюсь и гуманитарку передаю.

Овчарку вымыть, что ли... Блох нет, а все время что то в себе выкусывает. Блин, столько планов на ванную! :))))
Горячую воду дали. :))))
 
Последнее редактирование:
Ну, это мы в финке подглядели и тамошние рекомендации. Это про те, которые зимние и дождевые, из тканей, которые должны подольше сохранять непромлкаемость.
На местах сгибов такая ткань теряет свои свойства. Фактура заламыааеься и начинает протекать. Висеть они должны на круглой балке диаметром сантиметров 10. Не веревка и без острых углов. Ну, и они должны дышать.
Если складывать, лучше так:
Раскладыааешь попону и сворачиваешь вдоль в 3 раза, чтобы спина была ровная. Сгибы получатся на боках. Для протечки не так критично, как спина. Потом сворачиваешь в рулон, свободно, не затягивая. Получившийся мягкий, свободный рулон кладешь в мешок вдоль. Мешки друг на друга лучше не класть, ставить вертикально. Или, если полки, в один ряд положить.
Я использую строительные мешки, белые, не полиэтилен.
Раньше я попоны замачивала в силиконовой пропитке, она в спортмастере продавалась и стоила рублей 600. Одной бутылки хватало на 2 попоны. Она полностью восстанавливала непромокаемые свойства. Теперь такой пропитки нет. Потому перед сезоном я обрабатываю их спреем для обуви. Поливаю до мокрого состояния и просушиваю. На сезон хватает. Лучше пропитать 2 раза.

Ну, в общем понятно, почему я тащу домой:)
Попоны у меня живут долго. Хоха носит еще зарины. В гараже при наличии вешалки я могла бы обработать чистые попоны спреем прямо там и повесить их друг на друга в один слой. Это значительно облегчило бы мне эту возню.

Флис, х/б можно складывать на полку, хранить в п/э.
 
Ага, мне тоже понравилась. Случайная. Это называется, успей за 10 секунд добежать до нужной точки позирования. 10 секунд таймер телефона, который установлен на камне. В общем, добежать (доскакать по камням) до нужной точки я не успела, а фото получилось удачным.
 
О прекрасном.

Отпуск это такое время, когда надо сделать кучу недоделанный и отложенных дел. Метнулась на 3 дня в отключку, в Карелию, и хватит. Выйду на работу, отдохну от отпуска.

Стала оплачивать коммуналку. И обнаружила, что я 2 раза плачу за телетрансляции городскую, которой у меня нет в принципе. Ну, да, прошляпила, забыла про нее, и каждый месяц платила 280 р. За глупость надо платить, чего уж. Но платить еще и 2 раза это слишком.
Дело в том, что телетрансляции перешла в Ростелеком. Году так в 2017. И осталась в розовой квитанции вцкп. Это расчетный центр. А у нас сейчас в городе новый расчетный центр создали, и все платежи постепенно туда переводят. На базе петроэлектросбыта. Первый бардак был когда они мусор туда перевели. И весь город дружно получил квитанции с ценой за мусор более 5000 рублей и долгом за год. Ну, че, все просто. Вцкп некорректно передали данные по оплате, новый центр на основе этих данных начислить долги. Я тогда заявление писала в этот новый центр и прикладывал сканы квитанций вцкп, в которых все оплачено. Но бараны там сидят редкостный. Получила ответ, что они из вцкп данных не получили. Написала второе заявление, в котором сообщила, что мне насрать на их отношения с вцкп, я чеки им послала, долга у меня нет. Затребовала сверку расчетов. В ответ опять получила какое то невнятное письмо. Пошла в личный кабинет, и увидела, что они такие закрыли оплаченные мной месяцы. И тут же пришла новая квитанция с тем же долгом! И претензия, что они в суд подают иск. Платить не стала, приготовила документы для суда. Но, видимо, они таки свою базу привели в порядок и долг исчез. Но вся эта лабуда длилась месяца 4-5.

И вот опять!
Теперь они переводят туда Ростелеком, но не весь, А только телетрансляции. Оплата телефона городского остается в Ростелеком. А у меня мать жеж фанат городского телефона. Ну, обнаружила в новой квитанции, нового центра, 665 рублей за телетрансляцию за апрель и май. Интересная сумма, если учесть что цена услуги 280 за месяц. Проверила квитанции, от вцкп, за апрель и май - оплачено. Ну, полчаса звонила на горячую линию Ростелекома, дозвонилась. Чудный мужской баритон, не представляясь, ласково сообщил: алле. Уже прикольно для оператора Ростелекома.
Дальше больше. Спрашивает адрес, после того, как я обозначила проблему. Говорю адрес . Нет такого адреса, говорит.
- а вы в каком городе ищете? Спрашиваю.
- в Санкт-Петербурге. Такой улицы нет.
- есть, ищите. Проспект энтузиастов.
- а как пишется слово, с буквы "и"?
Упс....
- с буквы " Э", Эдуард.
- да?... Все равно нет....
- так. Начинайте в поиске своей базы набирать: энтузиастов, она вам выдаст проспект энтузиастов ( все базы замыкаются на гис, я знаю, как они работают).
- о, нашел!
Ну, дальше не интересно. Потому что баритон ничего умного ге сообщил, они не знают, как исправить эти истории с двойными платежами, советует не платить в новой квитанции. К сентябрю обещают разобраться. Чтобы отказаться от телетрансляции надо написать заявление. Но как его отдать неизвестно, потому что прием абонентов у них закрыт. Только по почте или через сайт. Если сейчас написать, к сентябрю по решают с отказом. А пока перевел меня на минимальный тариф 90 рублей в месяц.

Итого. Надо за 2 месяца заплатить в двойном размере за телетрансляцию, которой я не пользуюсь. Кстати, это будет отдельный гемор, потому что новый расчетный центр тупо опять выставит долг и надо будет доказывать, что я эти 2 месяца оплачивала. Если учесть, что оплата через сбер в мобильнике, надо найти эти чеки, А в через одна сумма на всю квитанцию, без разблюдовки, и суммы за телетрансляцию там не видно. Отказаться от услуги никак, попробую направить заявление через сайт. Но тут опять прикол. У нас квартира с матерью в долевой собственности, А баритон сообщил, что заявление достаточно от одного собственника с подтверждением права собственности. И это странно. Мне кажется, этот долбодятел вообще не понимает ничего.

В перерыве между переговорами с ростелекомом позвонила курица, представилась следователем, спела песню про мошенничество со Сбербанком и была послана на, в и к.

А вы говорите, отпуск! :))))
 
В городе был дождь. Надо узнать, долетели ли до лесколово....
Жарко там было, жуть. Ехала с открытыми окнами, так ветер был горячий. Приехала после обеда. Повела коня в мойку. Вымыла. Ветра почти нет, налетели кровососы. Коня пасу, он машет всем, что машется. Все, говорю, пошли домой! Конь развернулся и бегом в конюшню, и трава не нужна! Очень надо дождя.... Трава под ногами аж хрустит. Накосила ему немного, так и большая трава не сочная. Подсохшая. И в этом году вся черемуха в паутине тли....

Про кошку с собакой
IMG_20230621_224217_992.jpg


IMG_20230621_224203_526.jpg


IMG_20230621_224047_102.jpg


IMG_20230621_224003_468.jpg


IMG_20230621_223907_785.jpg


Это они вечером ко мне на диван пришли.
Овчарку, вроде довычесывала. Она после купаний в Карелии вдруг начала линять.

Овчарка тяжело в жару. Гулять вообще не хочет. Пройдет немного и разворачивается, зовет домой. И не накормить. Вечером немного ест, когда жара спадает. Спасаемся кефиром. Хотя, человечьи еда ее устраивает, да кто ж ей даст. Да ладно овчарка, мелкий стал плохо есть. Он же пылесос и жрет все, что не приколочено. А тут проедает половину нормы дневной. Правда, это не мешает ему тырить на кухне. Огребает. Тоже, что ли, ему жарко.... Овчарка выручает охлаждающий коврик. На нем лежит.

Программу минимум на отпуск выполнила. Перемыла окна, перестирала занавески, перестирала и пересушила попоны. Самое нелюбимое это мытье жалюзи на кухне. Пробовала приспособление, прищепку такую, плохо выходит. Так что, пальцами, пальцами....

Периодически хожу по магазинам. Смотрю, что бы купить матушке. У нас в июле брат невестки женится. Матушка сильно поправилась и из всего приличного выходного выросла. И вот, блин, юбок нет!!!!! Платье не хочет, в брюках жарко. Надо юбку. И блузку. А юбок нет. Продавцы говорят, что не приводят им юбки. Точнее, есть, но или теплые, или длинные легкие. В пол. А ей надо легкую, и чтоб длина чуть ниже колена. Нету. Плюс размер. И ей надо, чтоб потом она ее носить могла. И цена! Не пойми какая юбка, что нашла подходящуюю более менее, единственную, стоит 3600! Уговариваю на платье.... Пока не соглашается. Подай ей юбку, и все. Зато попались ей ботинки осенние, а то свои она умудрилась про пороть в носке, где палец. Попались точно такие же. Купила, довольна. Юбку буду смотреть ее размера длинную, укорочу.
 
Последнее редактирование:
Я бы на вашем месте сделала так,как моя матушка обычно: взять платье по приемлемой цене и приемлемого фасона и...располовинить. Отпороть юбку и носить то,что получилось, как юбку с блузкой. Кстати, результат зачастую смотрится намного достойнее оригинала.
 
Валдберис я принципиально не пользуюсь. Озон у меня.
Не пойдет интернет магазин, надо везти ее мерить. Мы капризничаем.

А за идею с платьем спасибо! Я сегодня как раз наткнулась на весьма достойное, и оно ей явно длинным будет. Из него вполне получится такой костюм. Завтра посмотрю его повнимательнее. Плюс там тетка продавец контактная, можно не мать туда тащить, а взять домой на примерку под залог. Там, кстати, несколько вариантов платьев в стиле бохо. Надо их всех посмотреть. На предмет как будет выглядеть, если располовинить :). Отличная идея!
 
Неожиданный и благодатный, дождь беснуется в нашем дворе... (С) Р. Рождественский
IMG_20230623_124026_162.jpg


IMG_20230623_123832_163.jpg


До ливня я с конем успела подвигаться и попастись. Говорят, вчера тоже поливало. В городе всю ночь шумел дождь....
Не знаю, напилась ли земля и растения. Душно, влажно, жарко....

По дороге из конюшни я заехала в магазинчик с платьями. Пересмотрели с продавзющицей все, выбрали 2. Она быстро въехала в мои требования и предложила аж 6 вариантов. В принципе, я выбрала одно, но она предложила взять два и принести назад то, что не подойдет. Хоть оба!
Приезжаю домой, матушки нет. Ну, нашла время гулять. В такую погоду, куда поперлась. В самую жару.
Я ей тут выдала денег побольше, чем обычно, потому что она решила себе новые очки заказать . А очки нынче удовольствие не дешевое. Ну, думаю, может в оптику пошла. Мне главное до 19 часов померить и отвезти обратно в магазин то, что не подойдет.

И вот приходит матушка.
И прямо с порога гордо заявляет:
- А я купила себе ПЛАТЬЕ!
Упс.
- Такое хорошее, перемерила много, но вот это прямо по мне! - радуется матушка. А у меня на шкафу два платья висит, но она их не видит. Достает из пакета....
Халат ядовито зеленого цвета с мелкими белыми листочками, как у клевера.
- А я тоже тебе два платья принесла померить, - говорю. Давай сейчас надень, чтобы я отвезла обратно в магазин то, что не пойдет.

То, что я выбрала, кремового оттенка с невнятными нечеткими цветами, типа подсолнухов, разного размера и кремовых оттенков. Стиль бохо, но не ярко выраженный. Его я на нее и надела. Она тут же достала черный ремешок, подпоясалась и сказала, что ей нравится. Ну, второе для событийности надели, но в общем было понятно, что не оно.

Метнулась в магазин, вернула второе платье, рассыпалась в благодарностях продавцу.
Все, проблему решили. Уф.

Ну, как вам это нравится? Скандал из за юбки, а купила себе платье типа халата аж за 1600 рублей! Вот и давай ей деньги... Предложила вернуть это зеленое безобразие, ан нет. Нравится, буду носить, не скажу, где купила.
А чего поперлась в магазин?
Так у меня отпуск кончается, а юбку я ей не купила, вот, она пошла себе сама юбку искать. Юбку не нашла, а на "платье" Ее развели! :)))

И ведь предлагаю поехать с ней вместе в оптику заказать очки. Наотрез отказывается. Сама. Боюсь подумать, что за очки она себе сделает....

Ну, ладно, лишь бы улыбалась. Главное, пока эти приключения безопасны для нее и окружающих....
 
Последнее редактирование:
Я уже боюсь, когда отец в магазин ходит. Вечно покупает не то.
Не выходит из дома: плохо. Выходит: тоже плохо((
 
  • Like
Реакции: Gem
Доброе утро, страна!
Трам-пам-пам, у меня оказался еще один день отпуска! И на работу оказалось не сегодня, а завтра. Неожиданно и приятно, однако.

Начальник, который по моей просьбе уточнил время явки на работу, высказал мне претензии: каждый раз, когда я ухожу в отпуск, происходят какие то катаклизмы или на предприятии, или в стране, и пообещал больше в отпуск меня не пускать. Во избежание.

Отпуск выдался эмоционально насыщенным, да....
Много времени (и денег) потратила на работу с волонтёрами. Все же это надо быть каким то специальным человеком, чтобы быть волонтером.... Я бы в постоянном режиме не смогла.
Это требует очень много времени и душевных сил. Я каждый раз, погружаясь в это временно и не слишком глубоко, опустошаюсь до дна просто.

Субботу посвятила любимому занятию: мониторить и анализировать. Вспомнился "Тот самый Мюнхгаузен"

View: https://youtu.be/klLK-gfJBS4


Если бы не сбитые самолет и вертолеты, погибшие летчики.... Что возвращает из этого сюра в реальность.

День закончился Алыми парусами в Питере

IMG_20230625_010453_681.jpg


IMG_20230625_010322_211.jpg


IMG_20230625_010306_125.jpg


IMG_20230625_010353_543.jpg


И в Мариуполе

Screenshot_20230626-095009.jpg


Братец обещал сделать фото, но не смог, после работы только по ТВ смотрел, отдыхал. Говорит, в городе спокойно было. Интересно случилось: для меня Мариуполь - город особенный, а теперь туда врос мой брат.... Общаемся с ним часто, много рассказывает о людях и быте. Приезжает в Питер на короткие отпуска, и тянет его обратно. При том, что он объехал весь мир, в том числе по работе, жил во многих городах и разных странах, считает теперь именно этот город своим.

Про коня.
Конь днем категорически не хочет гулять и даже пастись. Ест траву минут 20, а потом тащит в конюшню. В конюшне прохладно и не кусаются. У нас кони гуляют утром и вечером, днем отдыхают в конюшне. Часам к 12 начинают стоять у выходов из левад и орать. Хотя до обеда еще больше часа. Домой бегут с подскоками.

В жару расставила на газонах вокруг дома миски с водой для птиц и кошек.... Подглядела прошлым летом, так делают в центре. Птицы пьют. Но переворачивают, особо подростки воронята, которые окунают в мисочку клюв, а потом будто купаются, но рядом с миской. Мисочки маленькие, пластиковые. Переворачивают. Хожу, наливаю по вечерам, когда гуляю с собаками. Хорошо, прошли дожди.

Никто не давал собакам коготь дьявола?
Мне кажется, овчарку неплохо бы покормить хондропротекторами и что то суставные противовоспалительное подавать. Радикального ничего не хочется. Она вот в Карелии и за городом оживает, а дома много лежит, поднимается с видимым усилием. В общем, прямо как я с утра :))) гулять не хочет даже когда прохладно. Не нравится ей двигаться. Бегать я ей особо не даю, она стала неуклюжая, как бы себе чего не свернула. Она стала сомневаться перед тем, как запрыгнуть в машину. Стареет. Давно ли я принесла домой щенка....
 
Да, я тоже удивилась. Но братец сказал, что там праздник был анонсирован. А в Питере по ТВ показывали его фрагменты. Это надо видеть лица детей.... Причем, на выход кораблей и в Питере, и в Мариуполе пели одну и туже же песню.
Праздник выпускников «Алые паруса» состоялся в Мариуполе
 
В вет аптеках есть таблетки Артро... чего то там. Наши. Не дорого. Но я не пользовалась и у меня никто не пользовался так что нет отзывов.
Я своей, если что, буду куркуму подсыпать😄. Я её фанат.
А песню про Алые паруса, про Ассоль и Грея уже, наверно, не поют🙄. Романтиков среди современной молодёжи ноль, наверно🙄
 
Сверху