Старые клячи.

Так 200 руб же ходовая купюра, их много в обороте
Я недавно еще стольник новый видела..
 
А я- новые бумажные 5 руб.
*
Я можете об'яснить как это- БПЛА влетают, а жертв нет? Они не взрываются что ли? Я правда не разбираюсь...
 
  • Like
Реакции: Gem
Могу только сказать: когда идёт "воздушный бой", то угадать, что сейчас что-то кааак взорвётся на земле! - нельзя, особенно, если этот "бой" только слышишь (окна в другую сторону). А вот если ПВО почему-то замолчало, то звук беспилотника - это ещё не страшно, а когда он сам в этой полной тишине вдруг смолкает, значит, сейчас бахнет. Причём промежуток времени очень маленький между исчезновением звука беспилотника и "Бах!".
 
200 ходовая купюра, там просто тираж ограниченный был. Я на пробу взяла одну из дешевых.

Рита, так там есть обратившиеся и госпитализированные, тяжелых нет, тебе какие жертвы нужны? Из того, что я читала, если ПВО сработало, оно может рвануть в воздухе рядом с БПЛА, от чего оно упадет. Рванет или нет при этом бк БПЛА, вопрос. Но куски всего этого (и БПЛА, и снаряда) все равно свалятся вниз. Траектория и размер фрагментов не известны. Если бк не рванул в воздухе, это случится при столкновении с какой то поверхностью, но не факт. Находят же не разорвавшиеся. Как то так.

Эх, говорят, сегодня ночью такое северное сияние было.... Вон, у Леры фотографии роскошные в дневнике.

Семейная история.
Реклама.
Моя девушка попросила подарить ей... Подснежники.
Нет, дешевле смартфон!

Др невестки. Сынуля интересуется, что подарить.
- да цветы, конечно.
- хорошо, цветы, а еще что?
- да, не надо больше ничего. Только я хочу ландыши! Весна же.
Сынуля с утра поехал в цветочный магазин, где обычно заказывает букеты. А ландышей нет! В магазине флористы сынулю знают, постоянный клиент. Они тоже озадачились, потому как ландышей в продаже сто лет не видели. Выяснили, что ландыши есть, но только в трех местах в городе.
И сынуля поехал.
В первом месте букет был примерно на 25 ландышей и стоил... Около 40 тыр!
В общем, позвонив в два остальных места и выяснив, что самый дешевый букетик из 9 ландышей стоит больше 10 тыр, сынуля позвонил любимой жене.
- дорогая, давай я подарю тебе смартфон!
- зачем мне смартфон, у меня есть один! - обиделась жена.
- потому что это дешевле!
И сынуля отправил ей фото ландышей с ценником.
В общем, сошлись на охапке роз, как всегда.

Утро
IMG_20240304_084555_852.jpg

Вот что то передать воздушность и прозрачность не получилось
 
БПЛА влетают, а жертв нет? Они не взрываются что ли? Я правда не разбираюсь.

куски всего этого (и БПЛА, и снаряда) все равно свалятся вниз
Именно так(( для Риты: убрала под спойлер. Это кусок маршевого двигателя, папа подобрал в Белгороде 30.12. И у ПВО тоже такие двигатели.Т.ч. если много работает ПВО, то и от него летят обломки. Радуемся, что этого всего у нас немного пока
IMG-20231231-WA0012.jpg


вчерашний БПЛА упал на дом совсем рядом от дома моей знакомой. Через 2 дома буквально.

В общем, берегите себя, однако

Траектория и размер фрагментов не известны
А вот как беречь-то🤔 домик, понятно, бегом не переставить, а если что на голову летит? Мне кажется, это везение. Или ж можно как-то спрятаться 🤔 насколько понимаю, успеть что-то предпринять почти нереально..
 
@Mashich
Видимо, да, иначе о куда они в цветочном магазине, они ж краснокнижные.

А мой вчерашний беспилотник, похоже, нашли на территории нефтеналивного терминала. Не такой уж я и параноик.
 
Последнее редактирование:
в городе (Приморский район) сияния не было видно.
А за городом муж мой в ответ на просьбу выйти и сфотографировать, написал, что он спит уже)))

я даже календарик солнечной активности себе в избранном сохранила, но все время в городе в "эти" дни оказываюсь((
 
@Хомочка , ну вот с недвижимостью это везение, да, но есть в сети куча инструкций как себя вести, если ты его видишь. Везде ключевое: уйди в укрытие и оттуда продолжай наблюдать, фиксируй и тд. Потому что в большинстве случаев машину ведет оператор и видит твое любопытное лицо и твои действия на предмет съемки. Ну, такие крупные, как этот, не будут курс менять и размениваться на охоту за человеками, а мелочь вполне может прилететь. На самом деле я бы всем советовала почитать всякие инструкции и детям объяснить. Да, я параноик. Я всегда предпочитаю знать разные стороны ситуаций. И происходящее это объективная реальность, данная нам в ощущениях (с) и не надо делать вид, что все происходит далеко и здесь никого не касается. Касается. Каждого. И везде.
Беречь себя и близких это быть готовым к негативному развитию событий и знать, что делать, если что.

@danesh , домик я забронировала. Почти. Жду от хозяина согласование на собак, потом внесу предоплату. Ну а дальше буду узнавать про катер....
Я знаю капитанов там на одной из баз, но очень не хочется туда спецом ехать на эту базу.... И да, там не катера, и десантные надувные лодки. Счас буду пугать. Вот такие
IMG_20201004_104055.jpg


Эта шестиместная, а есть на 12-20 чел. Меня взяли седьмой и я сидела на бортике, а не на скамейке.... В открытой Ладоге на полутораметровой волне было прикольно. Спасло умение "ко пенсировпть поясницей", слава ВЕ!
 
На самом деле я бы всем советовала почитать всякие инструкции и детям объяснить. Да, я параноик. Я всегда предпочитаю знать разные стороны ситуаций. И происходящее это объективная реальность, данная нам в ощущениях (с) и не надо делать вид, что все происходит далеко и здесь никого не касается. Касается. Каждого. И везде.
Беречь себя и близких это быть готовым к негативному развитию событий и знать, что делать, если что.
👍
 
Ну, @danesh , топай в спортзал.
Дом забронировала. С местными поговорила.
Похоже, что прогулка в шхеры накрылась, местные уверены, что лед еще не сойдет . Очень снежная была зима. Правда, шанс есть, но в дальние шхеры с выходом в ладогу маловероятно.
И, главное, тадам! Водопад. Те самые 3 км, про которые я тебе говорила, опять же вероятно, придется идти пешком. Опять же из за снега. В начале мая с гор будет сильно течь, дорогу размоет, лужи в ямах глубиной с машину, на дне и по бокам камни. Проехать на тракторе и БТР. Зато водопад будет безумно хорош, потому что будет большая вода. Правда, маловероятно, что по низу можно будет подойти прямо к водопаду в сапогах, будет глубоко, а камни скользкие. Да и такая вода камни будет ворочать... Но там и с экотропы будет красиво и можно.
В общем, 3 км по горному бездорожью пешком. И нет, это не лес. Это горы, скалы, поросшие лесом, со скользким мхом , болотами и ручьями. Полагаю, что резиновые сапоги обязательны.
Страшно?
В качестве бонуса обещаю второй водопад по пути, куда мы не заехали в прошлый раз, долину водопадов. Там место раскрученное, окультуренное, лесенки, настил ровный. Северные олени и горячий иван чай.
И третий в Ляскеля, там развалины плотины.
Как то так :)))))
Ну, вот это такое
Это про начало мая.
Если честно, и мне неожиданно.
 
Последнее редактирование:
Видимо, да, иначе о куда они в цветочном магазине, они ж краснокнижные
Они садовые есть. Они крупнее. И цветонос мощнее, и колокольчики больше размером. Еще видела садовые с розоватыми колокольчиками. Знакомая обязательно в букет втыкала, когда домой везла (садовые!), чтобы по дороге не домогались.
 
Они садовые есть. Они крупнее. И цветонос мощнее, и колокольчики больше размером. Еще видела садовые с розоватыми колокольчиками. Знакомая обязательно в букет втыкала, когда домой везла (садовые!), чтобы по дороге не домогались.
У меня садовые есть. Но спят они еще глубоко под снегом.
 
Ну, этож надо о куда их везти, чтоб такая цена была :))) жаль сын фото с ценником удалил, я эту фото сама видела. Ну правда же космос!

@Yulia(yuliok)
Судя по описанию в СМИ со стороны ладоги летели, но они же могут менять направление. Мой примерно с Запада на восток, плюс минус (северо-восток, ближе к востоку). Но по прямой или по дуге не оценить.
Самое интересное, 3-4 марта было около 40 сообщений по 112 от бдительных граждан (данные из статьи). По каждому сообщению, которое давало хоть какую то ориентировку, специально обученные люди "вставали в ружье", но ни одного беспилотника не обнаружили. Что странно, потому что часть сообщений из близких друг к другу мест. И видели люди одно и тоже и в одно время. Например, судя по времени и описанию, то, что видела я, видел мужик в Мурино и тетка в 2 кварталах от меня. Описание объекта, промежуток времени, направление движения совпадает. Хотя, летят они со скоростью 40-60 км/ч, пока чел отправит сообщение, пока отреагируют, оно уже далеко улетит. Там и фото или видео сделать не успеваешь, в городе оно быстро скрывается за строениями и деревьями, летит низко над ними.
По официальным сообщением их в выходные обнаружено и заземлено 7 штук. Эти данные вылезли в эфир после сообщений от бдительных граждан. Но все обнаружены ранним утром 4-го, они ночного прилета. То есть, сообщения 4-го были позже и по этим сообщениям никого не обнаружили (по крайней мере официально так сообщают).
Может, их было больше, но часть сама упала или "заблудилась", потеряв связь (сейчас на всех крупных предприятиях города и области должны стоять РЭБ). Похоже, то что падает само, не всегда подрывается. Но хз. Откуда, что и как точно мы никогда не узнаем.
 
Последнее редактирование:
Ну, этож надо о куда их везти, чтоб такая цена была :))) жаль сын фото с ценником удалил, я эту фото сама видела. Ну правда же космос!
Тюльпаны и розы с Голландии, раньше по-крайней мере. Наверно и ландыши оттуда же.
Может, их было больше, но часть сама упала или "заблудилась", потеряв связь (сейчас на всех крупных предприятиях города и области должны стоять РЭБ). Похоже, то что падает само, не всегда подрывается. Но хз. Откуда, что и как точно мы никогда не узнаем.
Дальнобойные летят по gps по заложенным координатам. Там, где подглушивают gps, они сбиваются с курса.
Судя по описанию в СМИ со стороны ладоги летели, но они же могут менять направление. Мой примерно с Запада на восток, плюс минус (северо-восток, ближе к востоку). Но по прямой или по дуге не оценить.
Т.е. явно не с Украины...
 
Сверху