Старые клячи.

Да уж. Вспомнилась поездка в Германию. В группе были и дети из детдома. При отъезде из-за одной девчушки у нас у всех истерика была. Мы все жили в семьях. Она у престарелой пары. Видно было, КАК ей не хочется возвращаться в Симферополь. Она просто забилась к ним в объятия и ревела. Туда она ехала в старом, вытянутом, советском спортивном костюме. Оттуда уезжала одетая куколкой. Вот только долго ли она этими вещами пользовалась после возвращения?
Здесь у меня спрашивали, можно ли усыновить ребенка с Украины. Ага! Можно! Только разоритесь. И на взятках, и на законной оплате.
 
Не знаю, мне кажется, у местных правильное отношение: детей до 12 самих не оставлять (большая вероятность, что ребенок травмируется), детей любить и давать возможность реализовываться (люди другие вырастают: уверенные в себе, знающие, что они нужны миру), детей с удовольствием усыновляют (причем ездят и в Россию, и в Украину - есть фирмы, которые помогают), причем берут зачастую не здоровых детей, а детей с отклонениями, потому что нет цели обеспечить себе старость, на старость себе любой человек с нормальной работой заработает, продаст квартиру и пойдет в дом пенсионеров (не путать с нашими домами - здесь это нечто вроде хороших санаторием), люди просто хотят дать шанс на хорошую жизнь кому-то брошеному, поэтому и берет здесь куча людей домой беспородных собак и кошек из адаптационных обществ, берут лошадей-инвалидов (ничего не требуя, просто, чтобы жили), усыновляют детей. На мой взгляд - это все показатели развития общества.
 
По поводу налогов, которые большинство платят то, что полагается.
Может, я в Питере живу, хрен знает, и это такая своеобразная экономическая зона. Перекличку устраивать не бум. Но: я могу предположить, что есть единицы преподавателей ВУЗов, которые не занимаются репетиторством, не принимают участия в коммерческих проектах за нал, не берут взятки за зачеты и экзамены, не преподают параллельно еще в парочке ВЫЗов, где востребованы. Я могу предположить (но, это уж очень с сильным напрягом), что существуют бизнесмены, которые честно показывают доход, а не нулевые балансы или ту сумму дохода которая нужна строго для оправдания затрат на строительство собственного дома или покупку очередного снегохода. Могу предположить, что есть мужики, имеющие машину и "бомбящие" по ночам, а потом бегущие в налоговую и сдающие декларацию о доходах с учетом "левых" заработков, и, собственно, лично знаю несколько человек, которые получают зарплату не в конверте, а по контракту, и выплачивающих официально налог, равный моей сегодняшней зарплате. Могу даже предположить, что жены бизнесменов, живущие на деньги, которые зарабатывают тем или иным способом мужья, наивно не знают, что муж показывает налоговой не полную сумму дохода. В общем, можем спать спокойно. В том, что дети не уважают родителей - виноват менталитет государства. В том, что чиновники деньги пихают по возможности в свой карман - виновато народонаселение. Каждый народ почему-то достоин страны, в которой живет. А благополучие страны характеризуется по тому, как в ней относятся к иждивенцам и нетрудоспособным членам общества. И не только государство относится, но и граждане. Взаимосвязано это. И, ИМХО, рассматриваемый здесь "комплекс" - это нормально. Не нормально, когда при виде таких детей не возникает чувства вины. Даже если эта вина не определена, как "личная" - просто за общество вина.
 
Настя, спасибо за комплимент моей крыске!:). Правда, ее "внешность" на этих фото - скорее, искусство фотографа, чем реальность:). Потому что на самом деле это - ходячий целлюлит:).
 
Пока общество внушает детям мысль, что все вокруг им обязаны, будет очень трудно вырастить себе надежную опору в старости.

Вот это, по моему, ключевые слова. ИМХО, не надо растить себе опору в старости! Надо растить ребенка, человека, родственную душу, наконец. По крайней мере, по себе могу сказать - как дочь, я представить не могу, чтобы я отбирала у моих родителей квартиру. И заслуга в этом - только моих родителей, которые воспитывали меня, как бы это сказать... наверное, самоотверженно, без оглядки "на старость", но при этом четко давая понять, что я - не пуп земли. Делали они для меня всегда все, что могли, но вот почему-то выросла я не с сознанием, что мне все вокруг должны, а с желанием также сделать все возможное для родителей. С другой стороны, как мать, я считаю себя обязанной сделать все, что в моих силах, чтобы моя дочь росла благополучно, чтобы облегчить ей существование, пока я еще "на ногах", потому, что кроме меня, вряд ли, по большому счету, кто-то еще в этом мире пожалеет ее, поможет и поддержит. И я не понимаю, что ненормального в том, чтобы разменять квартиру и разъехаться с выросшим ребенком, если есть такая необходимость? Зачем же я рожала ее, если все, что у меня есть, я сгребаю под себя? Я что, в могилу это все с собой заберу, простите за резкость?..

А перед детьми из детдомов всю жизнь испытываю чувство вины. Потому, наверное, что я отличаюсь от них только тем, что мне повезло родиться в нужном месте в нужное время. И моя дочь отличается от этих детей тем же. И от этого факта невозможно откупиться никакими налогами. И если появляется какая-то возможность сделать хоть что-то, то я не считаю это широким жестом, за который мне должны быть благодарны по гроб жизни.

...Давно, лет 10 назад, осенью, мы катали в парке и встретили группу малышей-дошкольников из интерната. Перекатали всех... Невозможно было не перекатать... До сих пор помню шок, когда начала закидывать их на лошадей. Эти дети весили, казалось, раза в два больше "обычных". На них были пальтишки... как на моей маме на фотографиях 40-50х годов. Тяжелые, грубые. Наверное, те самые, послевоенные. А все "домашние" дети в то время уже ходили в болонье....

Таня, извините за вторжение, прорвало. Тема такая... Утерла слезы и не удержалась, выступила.

Зара - красавица. И глазюки бодрые(ТТТ). А почему она такая коричневая? Выгорела или это эффект освещения? :D
 
а чего простите-то.... меня тоже - прорвало.
А Зара - она "вороная в загаре", типа, летом становится почти гнедой. правда, думаю, что она еще так седеет. Как Маша говорила: лошади есть, как люди, двух мастей: рыжие и блонидины. Отличить можно по цвету седины. Блондины седеют в белый цвет, а рыжие - в грязновато-желтоватый. Вот Унита - явная блонди:) - у нее даже ноги белые совсем другого цвета, чем у Зары. У Ню они - снежно, просто стерильно белые. А у Зары - то самое, грязновато-желтоватое:).

Дети
d6c129b4184b.jpg

c747847a6f0f.jpg


Ну, и чтобы немного вернуться к конной теме, выступление Саши на Неизвестном и Ксюши на Салюте (тут ведь есть поклонники Салюта?)
Тренировка
5da9b29a88a1.jpg

выступление
51e3e2395387.jpg

a4c34559120d.jpg

33fd1bdc05c7.jpg

114d3c2da44a.jpg
 
zara написал(а):
Полин, на самом деле, оно не здорово.... оно страшно.

Страшно до и после. А во время праздника, почему-то хочется верить, они забыли о том, кто они и откуда.
 
Когда мои друзья удочеряли первую девочку, они, по ходу прохождения судебных инстанций и оформления документов, 2 или 3 месяца регулярно ездили к ней в дом малютки, пообщаться, поиграть (девчонке тогда был 1 год). Т.е. решение о том, что девочку им отдают, "наверху" уже было принято, но до окончательного получения всех документов забрать они её не могли. Я уж умолчу о том, что были подключены все, какие только было можно каналы и использованы все способы только для того, чтобы усыновление разрешили. Вторую оформили и забрали быстрее.
Так вот, подруга показывала мне фотографии: её девочка на фоне парка вокруг дома малютки, детской площадки, среди других детей. Я была, честно говоря, поражена: дети все были одеты как куклы, большая территория, качели, песочницы. Конкретно этот дом малютки все-таки получает бОльшую часть положенных денег плюс спонсоры наши плюс гуманитарная помощь. Подозреваю, что уровнем благосостояния детдома могут существенно отличаться, этому повезло.

Когда первую девочку забрали уже домой, в первые же дни выяснилось, что необходимо жестко ограничивать её в разных сушках-печенюшках (много ли можно ребенку в год и два месяца), она не могла остановиться, её просто трясло, так ей этого хотелось. ТАМ этого ведь не было.
Сон. Нужно было просто положить в кроватку, укрыть, поцеловать, выключить свет и выйти из комнаты. Всё. Проблем - ноль. Потому что там её никто не убаюкивал.
К горшку приучали уже дома. Там этим до определенного возраста никто не занимается. Слава богу, в памперсах в доме малютки недостатка нет.
Когда только забрали, она с трудом ходила за обе ручки (год и два). Буквально через месяц не то что пошла - побежала.
Не говорила ничего, кроме "да" и "нет" и издавала всякие звуки. "Мама", "папа", имена старших брата и сестры научилась произносить довольно быстро, дальше - лучше.
Была еще масса моментов, от которых ребята приходили в шоковое состояние, но это такие мелочи.
Потому что там с ними занимаются, конечно, и ходить учат, и говорить, там работают в большинстве действительно замечательные люди, но... не буду продолжать.

Сейчас всё повторяется со второй девчонкой. Уже проще. Уже не так страшно.

А вы помните, что вторая девочка - это младшая сестренка первой? Разница - 2 года. Когда я узнала, что ребята берут второго ребенка, я спросила: "Кого, в этот раз: мальчика или опять девочку?", и мне ответили: "А мы даже не задумались, когда увидели в списке ту же фамилию и узнали, что это её сестра, только отцы разные," меня просто затрясло и первое, что у меня вырвалось: "Вот ведь с**а!" (это я о биологической матери).
А у этой б**ди есть еще старший сын, заканчивает школу, воспитывается бабушкой.
Регулярно мыслями возвращаюсь к тому, что бы я сделала, если бы могла, с этим человеком. Вообще, что я бы делала с такими людьми. Моя дочь категорично заявила, что она бы их стерилизовала. Если уж у самих ума не хватает, то после отказа от первого ребенка - точно. А я не знаю. Я старая и циничная, мне этого уже мало. Я, когда начинаю об этом думать, считаю, что даже этого недостаточно. Особенно после того, как отказалась от второго ребенка.
 
zara написал(а):
По поводу налогов, которые большинство платят то, что полагается.
В том, что чиновники деньги пихают по возможности в свой карман - виновато народонаселение. Каждый народ почему-то достоин страны, в которой живет.
Да, это постулат, который постоянно насаждается нам нашим руководством (я первый раз его услышала в СМИ где-то в конце восьмедесятых) и он очень удобен для руководства и чиновников.
Они себе все Канары забронировали а виноват, конечно, народ, так ему, народу этому, и надо!
Практика показывает, что если есть возможность получать нормальную з/плату, и платить разумные налоги, то так народ и делает. А преподавателю приходится приспосабливаться, потому, что жить как-то надо, а уехать в другую страну есть возможность и желание не у всех.

Только вот чувство вины перед этими детьми оно все равно возникает, как не крути. Чувство вины и желание сделать их жизнь хоть немного лучше...

Все, утираю слезы и затыкаюсь.
 
Solovey написал(а):
не надо растить себе опору в старости! Надо растить ребенка.

А перед детьми из детдомов всю жизнь испытываю чувство вины. Потому, наверное, что я отличаюсь от них только тем, что мне повезло родиться в нужном месте в нужное время.

Вот это я тоже хотела написать.
 
История лошади…

Или не лошади.

Девушка едет со мной из конюшни, уже поздно и маршрутки не ходят. Я довезу ее до перекрестка, откуда она пойдет пешком домой, несколько кварталов новостроек. Девушка сидит на пассажирском сидении, устало смотрит на ярко освещенную дорогу и слушает приглушенную музыку. Задает вопросы по практике вождения автомобиля. Неожиданно спрашивает:
- А почему ты лошадь вообще купила?
- Не знаю… до сих пор не знаю, как это получилось. Купила, и все. А потом стала всему учиться уже. Вот, видишь – научилась.
- А почему живешь на севере, а конюшню выбрала так далеко от дома?
- А, тоже так получилось, - улыбаюсь, - наши с Лиской кобылы очень сдружились, практически срослись и не хотели расставаться. Орали и бились, даже когда одну из них уводили. Надо было искать конюшню, Лиска нашла эту. Для меня вопрос не стоял даже, чтобы Зару везти в конюшню отдельно от Униты. Лиске здесь ближе, она без машины. А я на машине – приспособилась. И не жалею. Здесь и Заре хорошо, и мне комфортно.
- Значит, ты тоже подстраиваешь свою жизнь под свою лошадь?
- Ну, так получается. А почему – тоже?
- Потому что у меня уже несколько лет получается, что вся жизнь подстраивается под лошадь. Мою и единственную. Хорошо, что близкие меня понимают и помогают. Я когда-то занималась на нем, на севере еще. Я тогда тоже жила на севере. Потом начала его арендовать. Как обычно, полезли болячки. Встал вопрос о выкупе – собрала деньги и выкупила. Переехала жить на юг, надо было коня переставлять. Переставила – и конюшня дороже, и лечить постоянно, и столько всего надо покупать… Денег перестало хватать – совсем, подхватилась, нашла другую работу. Сложно, что без высшего образования. Пошла учиться. Получается, что основным мотивом было – заработать на содержание коня. Теперь вот – зарабатываю столько, что хватает. Права вот получила – машину учусь водить. Опять, чтобы ездить в конюшню, потому что для других поездок мне машина и не нужна. *** (это МЧ) возит, куда надо. Хорошо, он меня понимает и поддерживает во всем. Машину вот купил, - старенькая, но дареному коню в зубы не смотрят. Ничего, я освою и это. Научусь, потом можно будет и другую купить. Вот и получается, что моя лошадь все изменила в моей жизни, и в лучшую сторону. И карьера, и образование, и машина, и люди вокруг, с которыми мне хорошо и легко, потому что они меня понимают, совсем другой уровень жизни и общения. Теперь вот думаю о собственном доме… думаем… чтобы все были вместе. И конь рядом, и собака. Они же – члены семьи. Хочется, чтобы для всех были условия хорошие максимально. Если получится – будем думать и о детях. Вот машину сейчас начинаю одна водить – страшно так…
- Получится! Все у тебя получится. И с машиной, и с домом. – уверенным голосом говорю я. Потому что все, что она сказала – для меня неожиданно. Именно эта девушка производила на меня впечатление человека очень избалованного и беспомощного по жизни, зависимого от обстоятельств и людей. А все оказалось не так. Оказалось, что эта куколка – вполне справляется с управлением своей жизнью. Уж что-что, а с управлением автомобилем она точно справится… За обманчивой внешностью скрывается недюженное упорство, сила, и смелость – начать все с нуля и справиться.

В свете противотуманных фонарей в лобовое стекло полетели редкие капли дождя.

- Вот здесь останови, пожалуйста, тебе потом отсюда удобно выруливать на перекресток будет. Спасибо. - выскользнула из машины, открыла зонтик и, постукивая шпильками по асфальту, исчезла в темноте улиц…

Это – история не лошади. И лошади. Потому что – с этой лошадью точно все будет в порядке…
 
А мы дачу под лошадь купили...
А теперь я кобылу продаю..у нее будут новые хозяева.Обещали, что я смогу ее навещать...
Все-таки лошади для меня непостижимые существа..Второй мой конь - молодой бомбовоз...из разряда - если можно настуить тебе на ногу - наступит обязательно.Если ты ему мешаешь - оттолкнет...Если может дотянуться и ущипнуть - ущипнет..Крючкуешь копыта - обязательно подрыгается. Бинтуешь - обязательно дернет ногой, чтоб тебе заново пришлось все разматывать...Вредный, в общем..А позавчера бинтую ему ноги, и что-то меня так расперло..уткнулась ему в ногу и заплакала...размазывала сопли минут 10..он стоял, не шелохнувшись..а потом начал мне голову лизать...дурачок...
 
Nastia написал(а):
А мы дачу под лошадь купили...
А теперь я кобылу продаю..у нее будут новые хозяева.Обещали, что я смогу ее навещать...

Нааасть... а я тебя почему-то именно что с этой кобылой воспринимаю:). Столько о ней читала - будто лично знакомы уже. Такой характер у нее - отменный!:) Удачи тетке-кобыле с новыми хозяевами!
 
:lol: Мы с ней почти 6 лет были вместе...вскоре после свадьбы ее купили.
Новым хозяевам ее характер тоже очень понравился, душевная, сказали... Одну кобылу они у цыган купили - там совсем другое было :lol:
Я тоже очень надеюсь, что ей будет хорошо...если будет плохо - постараюсь забрать обратно. Во всяком случае, мы об этом с новой хозяйкой говорили...Им не для проката, для семьи, тётка она очень опытная..и от дачи нашей недалеко - в Вырице...У меня больше нет возможности двух лошадей держать.Возможно, и молодого придется продать..но пока потерплю. Его можно подороже отдать, если уж совсем у нас все плохо будет...
 
А вы в договоре купли-продажи предусмотрите пункт такой:
"____ (продавец) имеет преимущественное право выкупа предмета договора (лошади___) в случае, если ____ (покупатель) будет иметь намерение ее продать. Покупатель обязуется предупредить продавца о своем намерении продать лошадь за 1 месяц. В случае, если Продавец в течение этого месяца не выкупит лошадь, Покупатель имеет право продать ее третьим лицам."
На самом деле, пункт договора несколько спорный с правовой точки зрения, поскольку отложенно ограничивает права собственника в отношении его имущества. но, по согласованию сторон - вполне будет действовать. Тем более, что люди порядочные:).
Настя, удачи вам... Что-то тебя в последнее время читать стало тревожно... Давай тебе подпись переделаем? оставим только "свистнул, гикнул, полетел!", а остальное - выкинем.
 
Вот была в гостях в новополье, спасибо Лиске и Тане :p :p :p
Все очень понравилось, вот несколько фотографий
IMG_0107.jpg

IMG_0115.jpg

IMG_0119.jpg

А это вдруг возникло желание кусить лошадь
IMG_0120.jpg
 
Вероничка, спасибо! И за фотографии, и за помощь в субботу. Фотографии, как всегда - великолепны. Нюришна просто прекрасна:) - ну, почему у нее такая мордаха выразительная? У Зары очень бедная мимика, она совсем рожицы не крючит:). А Унита - ну, просто фотомодель! Эх, и Лиска классно получилась, не портит Нюшиных фотографий... а я с Зарой стараюсь вообще в кадр не попадать:).

Вот, мне интересно, откуда с 1 сентября в городе столько машин, а? Те, кто работает - вроде, и летом работают. А с 1 сентября - в метро не втиснуться (говорят), и выезды из всех "спальников" стоят намертво. Питер же - город остров. И не из-за мостов - остров, а из-за железных дорог. Под ж/д старые такие проезды, узкие, в 2 полосы всего. Вот и втискиваются все желающие из 4 полос - в одну в каждую сторону. А еще есть и переезды... В общем, попа, она и есть попа. Все дружно стоят в пробках. Причем, почему-то, теперь весь день. Предполагаю, что есть одно объяснение происходящему: едут учиться студенты и школьники:). Шоб я так жил:).

Вчера купила у Миши ("Мицар") для Зарищи дождевую попону. Примета такая - дожди как раз кончились и началось то самое бабье лето.

И огроменное спасибо Илье от всей нашей конюшни! Снабдил всех "Нутри Хорзом", да еще и с доставкой!
 
Опять я "немножко" опоздала. Что ж, раз уж автор дневника так радикально вернулась к лошадиной теме, то про детей писать больше не буду, хотя много чего есть сказать. Но вот про преподавателей скажу (да и кто бы на моем месте сдержался). Взяток я не брала, не беру и не собираюсь. По поводу подработок в разных организациях - как правило, они оформляются документально, и документы в налоговую уходят. Частные уроки и прочее - это же сколько надо проделать бюрократической работы, чтобы с этого налоги платить? Все равно, как если бы каждый ЧВ, дающий занятия на своей лошади, оформлял бы документально этот "бизнес". И по месту основной работы я налоги плачу не маленькие. Во всяком случае, для меня сумма ощутимая. Каждый раз, когда смотрю на разницу между "начислено" и "к выплате", не могу отделаться от мысли, на что бы я потратила эти деньги, если бы могла сама ими распоряжаться. Что-то пошло бы и на "человеческую" благотворительность. Но тогда уж скорее для стариков. К сожалению, у нас с ними не все так шоколадно, как в Канаде.
 
Сверху