Старые клячи.

Я раньше думала, что смогу взять тоже ребенка из детдома, но сейчас все больше и больше убеждаюсь в том, что нет - не смогу. Я знаю, что это плохо, но мне кажеться, что у каждого есть генотип - не известно откуда, у детей берется способность красть вещи или обманывать. Хотя они могут вырасти в очень хорошей семье и никогда не слышать и не видеть грубости или обмана.
Я этого очень боюсь...
 
m@ry написал(а):
Я раньше думала, что смогу взять тоже ребенка из детдома, но сейчас все больше и больше убеждаюсь в том, что нет - не смогу. Я знаю, что это плохо, но мне кажеться, что у каждого есть генотип - не известно откуда, у детей берется способность красть вещи или обманывать. Хотя они могут вырасти в очень хорошей семье и никогда не слышать и не видеть грубости или обмана.
Я этого очень боюсь...
Вот и у меня такие мысли бывают. Тем более, знаю живой пример...
Очень противоречивые мысли. С одной стороны, страшно, а с другой, быть может, я какому-то замечательному малышу, который способен вырасти в нормального человека, не дала семейного тепла...
 
Маш, а у меня наоборот.
Я четко знаю, что никогда не захочу иметь своего по крови ребенка. При этом совершенно не исключаю, что лет через пятнадцать захочу позаботиться о подростке, оставшемся без родителей. Эта мотивация мне куда понятнее, чем "хочу свое", как ни странно.
 
Да..печально все это..как-то недавно по НТВ показывали передачу про брошеных детей. Совсем крошек, тех, кто еще в доме малютки.
Я сидела со своим мелким перед экраном и такая злость меня брала...на этих всех..кто оставил..разве можно вот так...своего родного....так мучится сначала, родить...а потом бросить - и гори все....
и думалось мне - а почему в странах Европы нету такого? или есть - но я не знаю?

Зара, спасибо что создали дневник, Вас не хватало бы)
 
Соседка тетя Галя взяла в детдоме мальчика, и в детстве мы часто играли с очаровательным белокурым малышом. Он младше меня лет на 5, наверное. Потом он вырос, не поделил с матерью квартиру и заставил ее разменять. Теперь она живет не в двухкомнатной квартире в кирпичном доме недалеко от метро, а где-то у черта на куличиках в маленькой комнатке. Ну и нафиг было этого скота усыновлять?
 
Когда она его усыновляла - он наверняка еще не был скотом... Она хотела мальчику добра....но как известно - от добра не ищут...значит характер заложился раньше, чем мальчик попал в дом.
 
и думалось мне - а почему в странах Европы нету такого? или есть - но я не знаю?
Да везде такое бывает. Только мало где в цивилизованном мире существует практика огромных детдомов-учреждений, где плохо всем - и детям от воспитателей, и воспитателям от детей. Вместо этих монстров - семейные детдома, детские деревни, какие-то более мелкие и гуманные формы...

Ну и отношение к усыновлению все-таки другое, чем у нас. В России оно до сих пор воспринимается как что-то ненормальное. В Америке же никого не удивляет, когда семья со своими детьми, как друзья OL, или тем более без детей усыновляют одного-двух, а то и трех. И не врут, не пытаются скрыть изо всех сил - как скроешь, если родители белые, а ребенок черный или азиатский? И нигде за границей не услышишь столько пугалок о "дурных генах". Я чистый теоретик в этом вопросе и не делаю никаких выводов, но факты остаются фактами. Такой вопрос:
Ну и нафиг было этого скота усыновлять?
просто не может быть задан ни в Америке, ни, как мне кажется, в Европе (про усыновление в Европе знаю мало). И я действительно не понимаю, как его можно задавать. Хочется спросить в ответ: а кто знал, что ребенок окажется "скотом"? А если бы не оказался? Где гарантия, что "скотство" было в генах, а не в воспитании? И главное - а что, никто не знает случаев, когда подобным образом поступают свои, кровные детки?

Извините за многословность, очень задело.
 
Интересно, почему нас всех посещают такие мысли, а? Почему мы на себя это примеряем-то... Сможем - не сможем.
С генотипом - не знаю, наверное есть. И, хрен знает, в каких формах оно вылезет, и когда. У меня и свой-то охламон, уже великовозрастный (сегодня 26 исполняется, оказывается. Долго считала, сколько же ему. Оказалось, ошиблась - прибавила годик:)- вот такая вот мамаша), при известных корнях аж до 10-го колена - так давал в детстве прикурить, что мама не горюй. Видать, согрешила где-то пра-пра-пра-бабка с каким-то неправильным мужиком:). Хотя, я и сама была в детстве не подарок. Просто, когда оно свое, собственное - деваться некуда, на свой генофонд не спишешь, неловко как-то. Приходится и прощать, и подстраиваться. Все равно, свое - так и любишь таким, которое есть. А когда в подкорке живет, что - чужое, вот собственной усталости от проблем и находится оправдание: чужой генофонд. Трудно оно - любить-то... Наверное, есть такие женщины - Мамы. У нас хозяйка конюшни - Мама Света:) - даже я ее так зову, хоть я постарше ее буду. А я всегда была плохой мамой - не ласковой, все больше по делу. Дети, они тоже разные. Одним детям нужна ласка и тепло, другим нужен надежный друг и партнер (дети тоже есть неласковые по сути, знаю таких, дикобразиков), а кому-то и то, и другое. Тут наверное, дело не сколько в генофонде, сколько в соответствии требований ребенка и возможности родителя (в том числе и приемного) их осуществить. А вот тут страшно ошибиться. С мелкими - там, наверное, возможностей больше, у них опыт жизни меньше, привыкнут к новому. Сильнее возможности к адаптации. А подростки... Обманешь ожидания с первого раза - потом контакт потеряешь, может - навсегда. С подростками - это, скорее, на брак похоже, наверное. Любовь + постоянная, терпеливая работа над построением отношений... Только, любовь - чтоб без фальши. А работа - чтоб незаметно...
Тут, наверное, важно одно. Принимать это решение тогда, когда "я не могу иначе", при наличии всех прочих условий материального и морального плана... А пока "мне стыдно, но я не смогу" - и не надо.

Кстати, а вот несчастными эти дети не выглядели. Они просто другие. Они как из другого мира, что ли. Там реальность другая. Потому и язык не поворачивался им вопросы задавать. Никто из наших - ничего не спросил. Говорили только о "сегодня". Мальчишки - нарочито уверенные такие. Или нарочито рассудительные. Девочки помладше (я со старшими не общалась) - пообычнее пацанов. Есть - оторвочки-хитрюли, есть трусишки, есть хозяюшки. В девчонках меньше этой "самообороны" мальчишеской, меньше готовности "чуть что - меня не трожь!". Хотя, опять же - я больше с мальчишками лет до 12 общалась. В них всех есть одна особенность: они готовы раскрыться, они на грани, потому что бояться обжечься, что ли... Потому подпускают ровно "на столько", и инициатива должна им принадлежать. Чуть начнешь "продавливать" - тут же уход в глухую защиту... А самооборона - по разному. Как тот мальчик про Симу: "чего ее жалеть-то". Потому, что жалко ему лошадь-то, но это не должны видеть. Потому что он - сильный.
 
Эгоистка написал(а):
Ну и нафиг было этого скота усыновлять?

Ир, скотами - не рождаются. Ими, как правило, становятся. И частенько - не только усыновленные дети, но и родные. А с однажды брошенным ребенком - еще сложнее. Потому что там всяко травма есть и мозги на сторону свернуты. Обида на родителей, которые бросили - есть. И кто знает, куда она проецируется и почему. И мы опять придем к не раз обсуждаемому уже вопросу детской благодарности/неблагодарности. Должен ли усыновленный ребенок быть по гроб жизни благодарен усыновителю за это?
А еще есть такая фишка, как патология. Есть такие виды шизофрении, когда человек - это практически вариант нормы. Болезнью является... приглушенная такая эмоциональность. Причем, положительная эмоциональность глушится в первую очередь. Для брошенного ребенка - это естественно, просто рефлекс самосохранения. И такие дети тоже вырастают и становятся взрослыми. И то, что такие вещи должны выявляться еще в детском возрасте и должны приниматься меры медицинского характера по необходимости - проблемы не ребенка, а его родителей, их обязанность. Так что, вопрос про твоего знакомого - не однозначен, никому не известны "начальные условия задачи". И этот случай совсем не показатель того, что "это всегда так". Очень похоже на "я его усыновила и вырастила, а он..." - что выросло, то выросло. Отношения родителей и детей - это постоянная, кропотливая и терпеливая работа родителей по созданию этих отношений.

Интересно.... что может "заставить" меня разменять квартиру? Кроме любви...:)
 
А причем тут, усыновленный скот, или родной? и потом - это для вас он усыновленный. А для тети Гали вашей самый что ни на есть родной ребенок. Они вообще иногда бывают жестокими, дети.

Детей, любых, стоит, имхо, любить и прощать за то, что они дальше как мячик потолкают после нас этот мир. И у них должно хватить для этого смелости, удачливости и сил.
 
Настя написал(а):
Где гарантия, что "скотство" было в генах, а не в воспитании? И главное - а что, никто не знает случаев, когда подобным образом поступают свои, кровные детки?
Конечно, и еще как много таких случаев. Это чуть ли не норма :twisted: . А скотство - не в генах и не в воспитании, а в менталитете общества, которое слишком рьяно защищает детей от взрослых и практически не защищает взрослых от детей. На Западе он выражен сильнее (вплоть до обязанности выдавать карманные деньги и запрете оставлять одних дома 12-летних амбалов), у нас поменьше. Пока общество внушает детям мысль, что все вокруг им обязаны, будет очень трудно вырастить себе надежную опору в старости.
По поводу детей из детдома: конечно, очень жаль, что они лишены родительской любви и заботы. Тем не менее, за чей счет они живут? Их финансирует бюджет, который складывается из тех налогов, которые платит каждый из нас. Мы и так их содержим, хотя могли бы потратить эти средства на что-нибудь-другое. Так что не надо мучиться комплексами. А то, что помимо всего дети получили еще и прекрасный подарок в виде бесплатного шоу и общения с животными, - это очень широкий жест со стороны клуба. Возможно, я невнимательно читала, но хотя бы некоторые из детей сказали "спасибо"?
 
А всё-таки в воспитании. Знаешь для меня прямая аналогия с собаками, может это цинично? Но законов биологии ни кто не отменял. Кто научил ребёнка это делать? Кто, как не сами родители? Вольно или не вольно другой вопрос.
 
[quote="ЭгоисткаПо поводу детей из детдома: конечно, очень жаль, что они лишены родительской любви и заботы. Тем не менее, за чей счет они живут? Их финансирует бюджет, который складывается из тех налогов, которые платит каждый из нас. Мы и так их содержим, хотя могли бы потратить эти средства на что-нибудь-другое. Так что не надо мучиться комплексами. А то, что помимо всего дети получили еще и прекрасный подарок в виде бесплатного шоу и общения с животными, - это очень широкий жест со стороны клуба. Возможно, я невнимательно читала, но хотя бы некоторые из детей сказали "спасибо"?[/quote]

Комплексами? :shock:
Подозреваю, что если бы "мы" платили налогов столько, сколько полагается, обеспечение интернатов и детдомов было бы гораздо лучше, а не те копейки, на которые они и одежды-то нормальной купить детям не могут, и накормить их толком. Так что, комплексами можно застрадать только потому, что "мы" их плохо содержим. Хорошо, сейчас хоть появилась система официальной благотворительности, и людям с определенным достатком это выгодно - их от налогов освобождают.
Клуб не считает это широким жестом (себя считаю членом этого клуба). И спасибов получать не собирался. Кому оно надо, эти спасибо? Знаешь, когда они это "спасибо" на прощание говорили - еще тошнее стало. Потому что то, что для них сделали - такой мизер, что их спасибов ни разу не стоит.
 
О комплексах. Показательно.
Спонсоры привезли пироги - свежие и горячие, большие пироги в коробках. Их расставили на столах. Я периодически забегала в столовую, когда они там обедали - прихватить кусочек дыни. В один из "забегов" спрашиваю у представителя спонсора: а почему они не едят пироги? Потому что все время вижу коробки закрытыми. Женщина мне тихонько говорит: а они открываю коробку, берут кусочек, и закрывают коробку за собой. :shock: Когда они вставали из-за стола, каждый брал свою грязную одноразовую тарелку и выбрасывал ее в пакет для мусора. После кучи разновозрастных детей в нашей столовой порядка было больше, чем после нашего обеда. Почти не потребовалось уборки. Взрослый мальчик берет с собой кусочек пирога в автобус. Они просто редко видят эти пироги. И умеют их беречь. Давайте не будем мучаться комплексами.
 
zara написал(а):
Комплексами? :shock:
Подозреваю, что если бы "мы" платили налогов столько, сколько полагается, обеспечение интернатов и детдомов было бы гораздо лучше, а не те копейки, на которые они и одежды-то нормальной купить детям не могут, и накормить их толком. Так что, комплексами можно застрадать только потому, что "мы" их плохо содержим.

А сколько полагается? Большинство из нас платит сейчас все, что полагается...
Только еще бы научить чиновников пускать заплаченное "что полагается" куда полагается. И не распродавать гос собственность на благо своего бездонного кармана. А вот тут я уже чувствую тупик и свою полную беспомощность. Я, наверное, начинаю чувствовать себя так, как эти дети в жестоком взрослом мире. И приспосабливаться...

Не знаю, можно ли это чувство называть "комплексами". Это нечто большее, чем совесть или чувство вины. Это то чувство, которое не позволяет окончательно нам всем приспособиться и зачерстветь.
И даже, если назвать это комплексами, то "лучше, конечно, помучиться" (С).
 
Эгоистка написал(а):
Конечно, и еще как много таких случаев. Это чуть ли не норма :twisted: . А скотство - не в генах и не в воспитании, а в менталитете общества, которое слишком рьяно защищает детей от взрослых и практически не защищает взрослых от детей. На Западе он выражен сильнее (вплоть до обязанности выдавать карманные деньги и запрете оставлять одних дома 12-летних амбалов), у нас поменьше. Пока общество внушает детям мысль, что все вокруг им обязаны, будет очень трудно вырастить себе надежную опору в старости.
По поводу детей из детдома: конечно, очень жаль, что они лишены родительской любви и заботы. Тем не менее, за чей счет они живут? Их финансирует бюджет, который складывается из тех налогов, которые платит каждый из нас. Мы и так их содержим, хотя могли бы потратить эти средства на что-нибудь-другое. Так что не надо мучиться комплексами. А то, что помимо всего дети получили еще и прекрасный подарок в виде бесплатного шоу и общения с животными, - это очень широкий жест со стороны клуба. Возможно, я невнимательно читала, но хотя бы некоторые из детей сказали "спасибо"?
Боюсь Вы не поймете. Это в первую очередь дети, "вина" которых состоит только в том, что родились они никому не нужными. Даже если предположить, что родное государство будет обеспечивать детские дома всеми мыслимыми благами, эти дети - брошенные.... И поступок Светланы, Михаила и всех остальных - это не жест и не шоу, не за "спасибо" и не для рекламы. Это норма для цивилизованного общества - если есть возможность, помочь тому, кто нуждается в твоей помощи. Тем более детям.
Лис, это очень тяжело, когда не по телевизору, а в жизни сталкиваешься с такой проблемой. Страшно, неловко, даже стыдно за собственное относительное благополучие. Жизнь такая штука: кому-то улыбается. а кому-то рожи корчит. Респект вам и уважуха, хотя другой реакции от вас с Татьяной и не ожидал.
P.S. Эгоистка, если вдруг Вам захочется ответить на мой пост - велкам в личку...
 
Ир, а мне спасибо и не надо было... Мне их улыбок было более, чем достаточно.
И еще... неужели ты, мать, не можешь понять, представить, каково это ребенку с крошечных лет не знать любви, ласки, иметь одно "спокойной ночи" на палату, один поцелуй (на день рождения) в год.
Во сколько (в денежном эквиваленте) ты оцениваешь свой материнский поцелуй Танюшке? А во сколько Танюшка? А во сколько ребенок, который их не получал, не получает и вряд ли получит? Так о каких налога (которые мы платим) может тут идти речь? ЭТО за деньги не купишь!!!
 
Н-да... устроили вы себе эмоциональную "разрядочку"...

А знаете, ко мне на конюшню в Агалатово ходят местные ребятишки - посмотреть, покататься. И вы знаете, мне (МНЕ, ЖАБЕ НИАГАРСКОЙ) не жалко дать им своих лошадков помучить и покатать в поводу (но я ессно уверена в том, что мои не наступят и не отобьют)... что-то в этом есть необъяснимо естественное и простое - конь и ребенок...
 
Да..печальная тема. Совсем печальная. Я потом над ней подумаю.
Дневник потрясающий. Только одно непонятно - зачем врать, что лошади столько лет? :lol: Шутка, конечно.Но она отлично выглядит и вообще суперская крыса. :lol:
 
Сверху