Старые клячи.

Тань, у меня сейчас (собственно, и всегда :)) столько дел, которые я не успеваю делать, из категории "острой необходимости", что тратить силы, время и мысли на эту тему просто, ну... на фига мне оно надо? И еще - элементарно лень. Я уже много лет фильтрую, на что разумно тратить эти самые силы и время, а на что нет. Париться ради бумажки - просто глупо. Эта бумажка ничего не изменит ни в моей жизни, ни в жизни этой лошади. В этой бумажке нет смысла. Совершать бессмысленные телодвижения я просто не могу себе позволить :), я уже взрослая девочка, чтобы так понтоваться :). Если бы оно делалось само - тогда я бы, конечно, не отказалась от результата :), причем любого :). Но само оно не сделается. Самое интересное, что у меня даже во ВНИИКе знакомые есть :) - и то лениво.

Микулишна, дык в новокаине разводится препарат... Я еще на куб увеличила против рекомендованного ветом. И все равно больно...
 
zara написал(а):
Dezora! А подруга в Латвии - осталась? Или просто связи... Может, и узналось бы про кобылу Фирму 1989 гр. Мне про ее мать никто ничего не рассказывал. Отца назвали "Исан", чистокровка. Но, к сожалению, девушка мне написашая, пропала. Я даже не знаю, откуда она. Вроде, латвийцев не очень чистокровками облегчали, там больше немецкими пользовались при разведении. Но про то, что Зара по линии чк - мне говорило много людей и вполне определенно, уверенно. Причем, говорили именно об отце. Собственно, у латвийцев производителей-то было немного...

Татьяна, знать бы, в каком хозяйстве был тот Исан... В племке такая информация ведь должна быть?
А то в Латвии племхозяйств было достаточно :) А сейчас и того больше.
Могу, кстати, помочь с переводом племки. Если Вы ее найдете, и если это еще актуально.
 
Мне как-то делали болючие уколы, очень помогал водочный компресс. Сам укол был обыкновенным, а вот потОм - "чем дальше, тем страшнее", и так несколько часов. Водочный компресс делал боль вполне терпимой.
 
Суд, нотариус, сбербанк, капать собаку, конюшня...
Причем первые три позиции в разных концах города, потому - на метро. Между мероприятиями приходилось зависать в городе на часик-полтора, удалось походить по шмоточным магазинам. Деушки! В стране кризис! В магазинах ни фига нету... Нет, я и не собиралась ничего покупать... Но там не на что и смотреть! И вообще там полупустые прилавки, даже в тех, кто имеет претензию на "бутик" висит нормальный турецкий ширпотреб, ну а ценники... В общем, я в шоке.
В сбербанке неприятно удивили. Пока я ждала своего специалиста, вынужденно подслушивала разговоры у обменника... А там среди бела дня нету валюты. Доллары еще туда-сюда, а евров - нет. Перед отлетом в жаркие страны новость неприятная. Видимо, надо сейчас на все, что есть, купить хоть долларов, а потом разбираться с обедами, бензином в лупу и прочими радостями.
У нотариуса... С оформлением машины не получилось - я что-то пропустила в законодательстве, требования к пакету документов для нотариально заверенных сделок сильно ужесточились. Поговорила с нотариусом "за лошадь". Ну, про завещание. Получилось примерно так:
1. Для нотариусов вопрос новый. Нет, завещать лошадь я могу кому угодно, а этот кто угодно имеет право отказаться принять завещенное имущество. Это я и так знала. А вот мои фантазии...
2. В принципе можно описать в завещании предметом завещание обязанности по содержанию. Но от этого счастливый обладатель грядущих обязанностей так же имеет право отказаться. Как описать такое чудо, нотариус обещала подумать, ибо это - весьма ново и интересно.
3. Дальше мы взялись фантазировать вдвоем. Например, ситуация, когда лошадь завещается в соственность кому-то, кто согласен ее принять. Нашли общих знакомых, - АВ Грызлову и ее фонд. Начали моделировать ситуацию: завещать клячу в ДАР, но сыну завещать обязанности по ее частичному содержанию в ДАРЕ в виде ежемесячных выплат определенной суммы. Идея не прошла, ибо отказ от обязательств или принятие их, но отказ от выплат - не контролируется. Возникла идея открыть целевой счет, на который аккумулировать деньги. С этого счета завещанием ежемесячными платежами перечислять суммы на счет ДАРа.То есть обязать банк. А сыну завещать контроль за этим. Собственно, идея с ДАРом и возникла потому, что банк и юрлицо проще соединить и контролировть. В результате, раговор получился приятный и интересный, но абсолютно без результата :). Нотариус обещала этим вопросом позаниматься на досуге, подумать и посоветоваться с коллегами, проконсультироваться в палате. Обменялись телефонами. Может быть, будет продолжение беседы по данному вопросу :).

Интересно, как у буржуев могут завещать коту пару особняков и счет в банке? И почему мы в наших изысканиях зациклились на родственниках? А душеприказчики у нас - есть? Надо подумать об этом... Насколько я понимаю, роль душеприказчика у нас выполняет тот же нотариус за долю малую? В общем, нет повода не встретиться с нотариусом и не поговорить :).

Собака сегодня начала есть! Сама и охотно. Дала я ей немного... В общем - после третьей капельницы. Удивительно терпеливое животное. Пожалуй, я ее еще завтра прокапаю... Интересно другое. Когда я сегодня колола ей тот больной антибиотик, она лежала спокойно, даже не пискнула. Теперь я маюсь, правильно ли я сегодня ей вколола... Потому что вет предупреждала, что этот укол больной, и в лечебнице она тоже орала. И собаку потом надо еще шагать, она ногу подволакивает минут 10. А сегодня побежала, как здоровая, сразу... Не знаю.

К ночи доехала до конюшни. Глянуть клячу, забрать Наташку, договориться с народом, чтобы завтра кто-нить ее погонял. Завтра день будет посложнее, чем сегодня... Кляча посмотрела на меня с выражением "женщина, а вы хто?" Потом стала смутно припоминать, что я, вроде, как-то связана с понятием "еда". Потому что вечером мы сами им миски обычно даем. В общем, сурово глядя на меня исподлобья, кляча требовала миску. Не получив ее от меня, перестала меня замечать.
В общем, хоть с лошадью все в порядке, три*тьфу.
Не уверена, что завтра доеду до конюшни...

Деушки, насчет родословной клячи - спасибо вам за участие! Это, конечно, очень интересно, но совсем не обязательно. Я вас умоляю - не надо проводить изысканий специально. Если само что-то вспывет, и будет интересно, мы с вами в этом покопаемся, ладно? Мне ужасно неловко этим пустяком кого-то утруждать :)
 
zara написал(а):
Деушки, насчет родословной клячи - спасибо вам за участие! Это, конечно, очень интересно, но совсем не обязательно. Я вас умоляю - не надо проводить изысканий специально. Если само что-то вспывет, и будет интересно, мы с вами в этом покопаемся, ладно? Мне ужасно неловко этим пустяком кого-то утруждать :)

Татьяна,поскольку я по специальности все же зоотехник,мне совершенно не в напряг ,а наоборот,даже интересно провести
некоторую поисковую работу,если конечно хозяйка не возражает.
Да вот уже и контакты с латвийской подругой добрые люди нашли.
 
*пожимаю руку*
Вот они зоотехники по крови :lol: Нас так и прет расследовать кровянки :lol:
 
Уууууу, Trof - провокатор! :)

Нет, на самом деле мне тоже интересно, безусловно. Очень интересно :). Куда уж там, "хозяйка возражает"... конечно, нет! Конечно, буду очень благодарна за любые сведения. Только, Dezora-зоотехник :), обещай, что если оно само в руки не пойдет, не утруждаться, ладно?
Наверное, я все-таки в подсознании боюсь потерять ее легенды... :) Вот как окажется вовсе не латвийкой! :wink: , а я уже эту породу залюбила :).
То что знаю.
Кобыла по кличке Фирма, 02.06.1989 года рождения (был момент, когда девченки хотели сделать мне приятное и выпросили посмотреть племку, узнать ее др, чтобы праздновать - у нас было принято праздновать др лошадей. Но, для меня как-то и осталось ее др - когда я ее купила... но, хоть год известен :)). Вороная, задние ноги по бабки белы. Мне говорили, что привезена из Буртниеки. В принципе, только один конный завод в Латвии имеет букву "Б" (рус) и "B" (лат) - Буртниеки (Валмиера). То есть, если народу запомнилось это название, могло и из племки запомниться. На сайт Буртниеки я лазала, следов не нашла. То есть, потенциальные "Родители" на "Ф" там в родословных есть, а вот никого, типа "ИСана" - нет. По крайней мере в официозе.
Вот по этой ссылке.
http://www.burtniekuzirgaudzetava.com/p ... /furioso1/
Ну, учитывая мой компьютерный кретинизм, могла и сайт "не правильно" почитать :)
Собственно, на этом мои изыскания и закончились.
Да, привезена она была из Латвии непосредственно в "Ручьи", получается в 1992 году, если трехлетней. Там стоит ее дочь. Как зовут кобылу дочь - забыла... По-домашнему, вроде, Фросей :). Мне рассказывали, что жеребилась она трижды, вроде, все кобылки. Одна в Финляндии. Но это было давно. Говорят, в Питере выгрузили по ошибке, везли в Москву. Выгрузили трех кобыл. Второй была Вайва. Почему-то мне говорили, что они сестры, хотя я не могу найти пересечений по буквам. Но по экстерьеру очень похожи (по фото), впрочем, это может быть племенное сходство.

Ну, и следует учитывать вероятность того, что это все-таки разные лошади :) Без ВНИИКа ве равно точности исследований не будет.
 
У нас курс нац. валюты падает. Купить доллары или евро в обменниках и в банках трудно - нет валюты. А еще Нацбанк выступил с инициативой: начислять проценты по валютным вкладам в нац.валюте. Примут ли такое постановление, не знаю. Но хитрО задумано: по гривнёвым вкладам, кажется, дают 20% годовых, по вкладам в евро - 12%. Если эти 12% будут начисляться не в евро, а в гривне - слов нет. А я только-только почти сагитировала папу сделать из гривнёвого вклада вклад в евро...
 
Приехали в конюшню, а там праздник – конец лета.
И мы тоже посидели за столом… и еще посидели… А потом решили (совесть заела), что надо бы и кляч погулять. А то наши лошади почти всю неделю были брошены-кинуты на персонал конюшни, кукушаты. И мы пошли в поле, забирать лошадей.
Когда я подходила к леваде, Наталья, уже выводя кляч, ехидно заявила:
- Зарская! А я тебе подарочек веду!
- Что, такая грязная?
- Нет, хуже!
И я получила вот такую лошадь:
0666fcf014e6.jpg


1dc95937a103.jpg


Это «фрагменты», на самом деле все было еще хуже. Вдобавок ко всему, оно было еще и грязное. А еще оно было гордое и независимое, как Прибалтика, и меня в упор не узнавало. Оно пошло в поле жрать траву, не сильно обращая внимание на меня на том конце шнурка. Пока оно жрало, я выдирала репейники, задаваясь вопросом: почему они с Хмелем в одной леваде, но на Хмеле нет ни одного репейника, а эта вся украсилась?

Когда мы пришли в конюшню, оказалось, что бабская часть сообщества собирается покататься по полям. Ну, мы тоже собрались. Тем более, что прогулка обещала быть шагатнльно-рысительной, то есть без напряга. И поехали.
0e2353f5a8c0.jpg


Мне показали озерцо, в котором летом можно было купаться, правда без коней. Оказалось, что озерцо в 200 метрах от конюшни. А я его за лето так и не нашла!
3676d660bc87.jpg


К сожалению, моя мыльница совсем сдохла. Перестала фокусироваться в режиме движения… Потому снимки хреновые, а жаль, там было бы много забавных кадров. Ну, уж что получилось…
3b7022630fdc.jpg


243b27c5bc2c.jpg


f9811ab06571.jpg


bbdf6babf680.jpg


87591073936c.jpg


Не обошлось без стриптиза, потому как Наташке стало жарко и она начала раздеваться на ходу. Вот тут мыльница очень не кстати сдохла…
ff5739c0a0a1.jpg


67d3a72356e8.jpg


А потом мы еще немного посидели… Давно я так не отдыхала в конюшне, если честно. Впрочем, с гитарами и песнями я, наверное, в конюшне еще и не отдыхала :).
А это – огонь. В мангале.
f3daf4382163.jpg


652c2f926bd4.jpg


ebab4d01eec5.jpg


7aad8ceea2f2.jpg


А еще скоро будет карнавал. Надо подумать о костюме :)
 
zara написал(а):
а, может, ну его на фиг, это море... Я бы пожила недельку в этой конюшне - так все спокойно и хорошо... мне... Я бы даже поконюшила. :)
Забавно - перед поездкой на Крит думал ровно то же самое :roll: А в свете последних событий это все стало туманной мечтой. Впрочем, тачку катить смогу. Нагрузить - уже нет :x
 
Огонь - какие фото!!! Тань, спасибо, что ты не жадная - ловишь удивительные моменты и делишься ими! ;)
Мангал, шашлык, природа, лошади.... Хачу тоже!!!!!
 
Коля, ты меня пугаешь! "Уже нет" или "еще нет" ? В смысле - должен же пройти какой-то период после травмы, когда ты это опять сможшь? Или все так плохо?
Нет, к морю я поеду - меня надо оторвать от нынешней действительности, а то я уже с устатку плохо ориентируюсь во времени и пространстве. Давненько не ощущала себя настолько усталой, причем постоянно. Просто автопилот. В таком состоянии "вопросы" не решаются, а накапливаются. И как-то все не доводится до положительного результата, зависает. Надо уехать, отключить себя от всего, вернуться к тем же проблемам и быренько их порешать :). Старый, испытанный и очень эффективный способ.
Собаку я пролечила, катетер сегодня вынула. Надо сказать, пока лечение не очень эффективно: собака вялая, быстро устает на прогулке и ест мало, пайку суточную не поедает.
Лошади купила еще одну попонку... ну, "не шмогла!".
С зубом какие-то траблы. В пятницу из дырки от удаленного зуба вылезла его часть еще, забытая хирургом! Блин, больно - третий день ем кетанов. Врач будет только в понедельник. Безобразие: при удалении дважды делали рентген. И не увидел? Интересно, как люди жили пока не изобрели соматологов? Поскольку у меня крайне редко болит голова и зубы (три*тьфу!), я совершенно не умею жить с такой болью... Вот спина - запросто, а чуть голова "заноет" или зуб - лезу на стену.

С конюшней - все прекрасно.
Эх, Чайничек, не будь я такой балдой, заряди я вчера батарейки фотоаппарата, сегодня были бы такие кадры! Сегодня мы наблюдали табун со всеми их выяснениями отношений. Красивые же, заразы! Лошади эти... А вобще - приезжай, будет тебе огонь, лошади, природа! Ну, и шашлык.
Вот чем мне нравится эта конюшня - неравнодушием. Приезжаем, директор интересуется: не хотим ли мы перествить нашу леваду? Директор готова пойти нам помочь. Ну, я насторожилась: видать, не на месте стоит (мы ее реально в поле задвинули на неделе, чтоб траву захватить). Оказалось - нет, просто лошадки проели траву и это не правильно, что рядом целое поле, а у наших лошадей травка съеденная. Пошли втроем переставили леваду на травку...

Зарочка... что Зарочка? Хорошо ей. Кстати, от персонала поступило предложение ее попробовать стабунить с остальными, чтобы она гуляла с табуном, а когда табун придет домой - ставить ее к Хмелю в леваду. Во-первых, больше травки поест (одновременно Хмелю в леваде больше достанется!). Во-вторых, не хорошо, что она настолько привязалась к Хмелю. Наконец-то рядом люди, которые меня понимают! :) И готовы принять участие в решении моих проблем. В сысле - профессионально.
Ну, и что еще... а, седлаюсь.
В поле скользко после дождей. Но, мы с кобылой особо и не рвемся много бегать. Нет, на первой рыси ее, конечно, прет. И на первой рыси она и выкладывается. Вторую рысь сама просит перейти в шаг. Немного ее держу на рыси после просьбы... Надо же увеличивать потихоньку время. Тем более, что она прекрасно себя ощущает, просто не в тренинге. А вводить в тренинг - это бережно и постепенно увеличивать время.
А сама вот сегодня думаю...
Прочитала о смерти Чубаря. Вот так лошади умирают от сердечного приступа. Два микроинфаркта.
Мне в 2004 сказал кардиолог, что это был инфаркт. Первая кардиограмма показала клапан в 2002.
Ну, ладно, не будем о грустном... Это я так, под впечатлением. Мои ветврачи считают, что лошадь - сердечника нельзя сбрасывать с нагрузки. Мои знакомые опытные конники тоже так считают. И я тоже так считаю.
 
Лошадей вообще нельзя сбрасывать с нагрузки. Это и сердечников, и проблемных по ногам. Движение - жизнь :!:
 
m@ry написал(а):
Лошадей вообще нельзя сбрасывать с нагрузки. Это и сердечников, и проблемных по ногам. Движение - жизнь :!:
ППКС! У нас точно такое же мнение! Просто нужно подобрать грамотный посильный тренинг и вперед!
 
Здравствуй, осень! Люблю смену времен года...
Как ни странно, первое сентября с утра прошло без происшествий. Три*тьфу. А то я обычно в этот день пребываю в расслабленном состоянии. Именно с утра. Даже в аварии попадаю. Впрочем...Это как посмотреть.
Вчера я в конюшню приехала позже. Кони-лошади были на Наташке. А я ходила к стоматологу со своим зубом.Стоматолог напугал меня до смерти заявлением: "А, это у вас косточка лезет!" Я тут же нарисовала себе картинку: от челюсти отломалась косточка и лезет. Все оказалось не так страшно и я была изгнана из кабинета. Позвонила знакомой стоматологине. Та поговорила со мной, как с душевно-больной, и сказала, что я могу прийти для успокоения себя.
Потом я поехала проведать отца и собаку. Собака активная, что радует (наконец-то отошла немного!). Отец тоже активный, но не в тех вопросах. Разозлилась. Спрашиваю, сколько у него лекарств осталось - поедет на дачу, чтоб хватило для непрерывного приема. А я, - говорит, - экономлю. Вот тут надо три раза в день пить, а я пью два. Ну, и что с этими стариками делать? Это в ребенка можно запихать все, что нужно, в принудительном порядке. Даже в лошадь можно запихать. А в старика? Еще злится...

По дороге в конюшню меня догнал ливень. Или я его догнала... Просто стеной. Наталья была с лошадьми в поле. Я надела прямо на цивильную одежду дождевой костюм, резиновые сапоги и пошла к ним. Ливень и их застал, они вымокли втроем. Зара побегала и активно так...
А по дороге домой выдала "болевой синдром" - начала задирать верхнюю губу и стекленеть на глазах... Первая мысль была - сердце. Но, кобыла не синела. Зато перельстатика была слабовата. В общем, подхватили самое начало колик, причем пищевых. Лошадко обожралось травы, причем еще и сильно мокрой травы. Вот странно у нее: она бывает, дает на мокрую траву серьезную реакцию. И колики вялые бывали, и отекала. А иногда жрет ее целый день, и ничего. На самом деле, вчера у всех коней было обожратушко. Они на удивление долго паслись, говорят, вечером все в повалку спали. А нашим мы как раз леваду переставили на новую травку. Ешь- не хочу.
В общем, пошагавши кобылу и послушав бродильное бульканье справа, решила я колоть баралгин. Поставили на развязки в коридоре, начали мы с Натальей по нашему обыкновению ее со всех сторон обхлопывать... Подходит директор, говорит: дайте-ка я уколю. Не хотите ли внутривенно? Не, внутривенно не надо. На мою кобылу любое лекарство, уколотое в попу, действует почти мгновенно. В общем, без особых церемоний уколола она в толстую задницу кобылу. Посмотрела, как выглядит кобыла, которая плохо себя чувствует. Узнала, что надо в этих случаях делать. Что мне понравилось, директор сразу смотрит лошади в глаза - видит по ним, что оно плохеет. Поскольку баралгин снижает перельстатику, чтобы ее запустить, надо шагать после укола. И, желательно бегать. И мы пошли в поле. Луна была яркая, в поле было светло. Кобыль стала активной, даже охотно побегала рысью вместе со мной.
Ну, мы еще повозились с кобылой часа два - ставили в денник, выводили пошагать, и так несколько раз.
Уезжали уже 1 сентября...
Вот так отметили день покровителей лошадей.
 
zara написал(а):
Вот чем мне нравится эта конюшня - неравнодушием. Приезжаем, директор интересуется: не хотим ли мы перествить нашу леваду? Директор готова пойти нам помочь. Ну, я насторожилась: видать, не на месте стоит (мы ее реально в поле задвинули на неделе, чтоб траву захватить). Оказалось - нет, просто лошадки проели траву и это не правильно, что рядом целое поле, а у наших лошадей травка съеденная. Пошли втроем переставили леваду на травку...

Ну почему все это не у нас? Почему все это далеко? Хочу к вам :cry: хнык.... Почему у нас тут все не одно так другое плохо?! Я тут совсем раскисла в свете последних событий.... :(
 
zara написал(а):
Интересно, как люди жили пока не изобрели соматологов?

А их в мед. ВУЗах до сих пор "свои" за врачей не считают. :lol:

m@ry написал(а):
Лошадей вообще нельзя сбрасывать с нагрузки. Это и сердечников, и проблемных по ногам. Движение - жизнь :!:

Всё. Мы попали по полной программе. :mrgreen:

В пустоту... И почему всем лошадям дурнеет в их же праздник? :roll:
 
Сверху