Старые клячи.

Для меня манеж всегда был... мягко говоря обязаловкой. Ну, надо было кобылу работать определенным образом, для этого нуден был манеж, для "чистоты эксперимента". Мы тогда с берейторами работали над ее подкачку, в смысле - качали мышцу по всему корпусу, чтобы не отвалились ноги. Поэтому требовалось многократное повторение определенных движений, их чередование. мышца ж качается не тогда, когда просто делаегь что можешь, а под нагрузкой... Ну, бывали случаи, когда грунт был только в манеже. А бывало что не было времени выехать в поля-леса, это все же подразумевает час-два времени. Ну, чтоб с удовольствием.

Что мне нравилось - это поездки, пусть даже на час, куда-то в поле. В лес - лучше. Мы с кобылой много где лазали... У меня реально лошадь - вездеход, при этом со своими мозгами. Я могла ей показать, куда я хочу пойти, и она сама выбирала дорогу. Я ей доверяла, потому что грунт она всегда хорошо понимала. Ну, и могла пройти где угодно - я верхом влезала на обледенелые склоны, лошадь была не кована на шипы, но вполне могла такие подъемы осилить.

Обычно когда мы ехали на прогулки, подразумевалось, что мы "поработаем" на подходящей поляночке. То есть, отбегаем по расписанию в соответствии с моционом. Это было нужно для дыхалки и сердца - стабильное такое условное движение. Для ног - ниочем, а вот для дыхалки и сердца обязательно: буз упражнения, просто ровное движение, ровное дыхание, назначенное время. Потому что полевые прогулки в принципе подразумевают нагрузку рваную... Здесь хочется пробежаться - вложилдись в галоп, здесь проползти через канавы, здесь длительный подъем, что само по себе шагом тяжело и галопом легче, и так - по обстоятельствам. Гуляли жеж...

В общем, сама по себе езда на лошади мне не интересна. Мне интересна прогулка верхом, а для этого лошадь должна быть и надежной в смысле беречь меня, и умной в смысле самостоятельной оценки окружающей среды.
 
у меня не было такой лошади поэтому я не прочувствовала прелесть езды в полях(((. Мой боялся квадроциклов, но от страха не убегал, а начинал свечить. И спотыкался периодически. То еще удовольствие ездить((( Но уже хочется попробовать)))
А ты пробовала в манеже с тренером? Чтобы не просто "спину ровно", а еще какие-ниб упражнения инткресные? Вот мое любимое из вестерна: рысью прямо, стоп, осаживание, разворот на 180 градусов и рысью прямо...Не знаю почему, но прямо тащусяяяяяя:)
 
Последнее редактирование:
Не прошло и 25 лет... :), как захотелось попробовать!
Наверное, когда я приобрела лошадь (или лошадь меня приобрела, потому что так и не разобраться, кто кого имел эти 13 с гаком лет!) у нас и манежей-то не было.
Видишь ли, с тренером я никогда не пробовала. Потому что ни один тренер не понимает, почему я не могу выполнить ни одно занимательное упражнение так, как этому тренеру хочется. Мои физические возможности все же ограничены. И идти с тренером к цели, которую видит тренер я не могу - у нас цели разные.

Впрочем, вру. У меня рядом всегда были очень опытные конники, которые периодически вставляли мне советы во время моей... какбэ езды. Обычно они про это жалели :), потому что если совет казался мне правильным и я хотела ему последовать, я начинала высасывать советчику мозг на тему: а теперь объясни мне КАК я это должна сделать, если я НЕ МОГУ то-то и то-то. И пока советчик не найдет приемлемый для меня выход - не отставала :) Но советчики все были добрые и умные, потому терпели мое занудство.
Иногда я сама приставала с вопросами. Вопросы были конкретными (для меня) и глупыми для опытных конников.

Когда кобыла отъелась в первый год и первый галоп у нас с ней был разносом, я удержалась в седле, слезла на трясущихся ногах и попросила научить меня ездить галопом :). Сидеть в седле на галопе я тогда вообще не могла с моей спиной. От слова совсем.
Один раз я просила Аньку "посадить" меня на лошадь чтобы гнуть ее на вольты. Посадить - значит комплекс положений попа-ноги-руки-спина-шея-голова в сочетании: попа-баланс, ноги-стремя, шенкель, руки-повод, трензель, спина, шея, голова - дополнение ко всему этому. С учетом того, что у меня нет спины, шеи (голова условно есть), руки не из того места и ноги разной длины и силы. Анька минут за 20 меня "посадила". Ну, понятно, учитывая мою индивидуальность и особенности клячи. Вплоть до закрепления того ощущения, какое возникает от правильного чувства повода и контакта со ртом и ощущения, как резиновая лошадь загибается вокруг моей ноги.

Наверное я многое упустила, не занимаясь с тренерами... но не сильно жалею. Потому что меня хватало минут на 15-20, и если за это время тренер не найдет поход к моему организму, у меня интерес терялся. Все равно со своим организмом могу работать только я сама, мало людей, которые могут понять, что и как я могу. Даже если внешне мои движения выглядят совершенно обычными, это не значит, что эти движения совершаются так же, как у нормальныз людей :), просто я умею махать и улыбаться.

В общем, мне было интересно приспособить себя к лошади для осуществления совершенно обычгных для других вещей. А для меня это были вопросы собственной безопасности, а так же необходимости отрабатывать те упражнения для ЛОШАДИ, которые я сама же ей и назначила для прокачки.
Ну и потом я это использовала в полевых прогулках.

Если честно, ВЕ как тренировка, как совершенствование, как работа на результат - меня совершенно не привлекает. Не интересно. Мне интересно когда птички, травка, и давай-ка взлетим вот на тот холмик! О, а за холмиком-то какая красота, давай-ка вот туда. И по пути догоним вот ту лису! И сигать эту канаву не будем, не будем, НЕ БУДЕМ... или так. Дура, сиротой станешь - куда денешься! Девочки, а научите меня прыгать через маленькие канавки и бревна!Опять начнем с ковалетти... :( ладно, раз так надо... Да она сама считает лучше чем я! Ну, что значит опять контргалопом идет, я откуда знаю с какой ноги! Не чувствую я на какую ногу облегчаться! Я тоже правша, и облегчаться могу только на правую. Ах, это на левую... да откуда я знаю! Она ж как диван, по ней вообще не понятно, что у нее там с ногами! Да и хрен с ней. Зато она умеет под дождем на попе съезжать по глинистому склону со мной наверху. Ну, наверное я дура, что туда с лошадью полезла. Ну, наверное умная бы спешилась. А я решила что она лучше знает. да понятно, что я могла упасть и там остаться, и почему опять без телефона. Я потому и не слезла, - как я потом на нее в лесу залезу! Пень подходящий искать умудохаюсь. Ну, обошлось же, чего вы меня пилите...

Знаешь, кое-кто считал Зару опасной для меня лошадью (таскучей, слишком сильной чтобы я cправлялась, тугоуздой и хитрожопой). А меня для такой лошади - слишком неумелым всадником :) и это все было правдой... Но наши с ней прогулки по лесам-полям, наверное, были самым ярким впечатлением в моей жизни :) - даже ярче, чем все мои путешествия, даже ярче любви. Просто потому, что эти прогулки были обычным ежедневным счастьем. Эта лошадь обладает потрясающим качеством: демонстрировать человеку свою силу, мощь и своеволие, и одновременно дарить человеку ощущение преодоления сильного и своевольного зверя. Она никогда не была послушной, но всегда слушалась. И она всегда была бесконечно честной и прощала ошибки.

ЗЫ: а пройти змейкой, остановки, боковые движения, осаживания, развороты на любые градусы мы делаем на "голой лошади"... просто когда не было возможности ездить в поля, со скуки развлекались. Причем все это без седла и уздечки она делает чище, чем с ними. Ну, потому что я голой попой управляю лучше, чем руками с уздечкой :) и через прокладку-седло. дело - во мне, это понятно...Но для меня никогда не было смысла в том, чтобы отточить это дело. Мы делали всегда только то, что было взаимно интересно (мне интересно, как она поймет, а ей интересно получить сухарь!)

ЗЫ_ЗЫ. Сегодня была (по плану) на медкомиссии. Все же у нас самые дебильные врачи в городе! Бесплатная клиника для сотрудников, для других дорогущая, но лечусь я за деньги и "по блату" Как и все мои товарищи. Ну, они на лохах со стороны бабла стригут достаточно...

Ну, я не об этом.
Имела интересный разговор с психиатром-наркологом.

О чем говорить с психиаторм? Правильно - о снаааах... с утра, не выспавшись.
Оказалось, что моя способность спать в любой обстановке заданное время при необходимости - релакс для восстановления организма - это не сон. Это самогипноз! Этому учат людей опасных профессий - летчиков, подводников, водолазов, космонавтов и тыды. вводить себя в такое состояние на заданное время для отдыха. В этом состоянии полностью контролируется окружающая обстановка "на слух" который сильно обостряется. Правильное дыхание и расслабление всех мышц обеспечивает отдых всех органов и их нужное кровоснабжение. Организм восстанавливается.
Мне было интересно :)
Дохтур упомянула Штирлица :), я оживилась - именно с него это и началось, потому что "Штирлиц умел высыпаться за 15 минут и во сне полностью контролировал окружающее" (не дословно). Это в детстве произвело впечатление и я почему-то этому научилась. Можно было бы говорить, что это результат освоения некоторых приемов НЛП, но я умела это до того как.

Эх, кабы я еще не выглядела в такие периоды глубоко спящей! Цены б этому качеству не было! Сидишь такая на совещании и на самом деле глубоко отдыхаешь, с умным лицом. И еще бы отвечать на вопросы не приходя в сознание! :D
 
Последнее редактирование:
значит тебе надо было в пробеги))))). Ну, такие пробеги, неспешные)))). С возможностью остановиться и понюхать ландыши))))
а мне интересно очень-очень чему-то лошадь научить))). И потом радоваться, что урод без мышц стал похож на гладкую лошадку и даже показывает приятные глазу движения))))
когда я свово рысачину плоскую купила, а через 4 года спортсмен выступающий увидел видео его и вдруг скучающий вид сменился на заинтересованный и слова О! да он на движениях! - вот мой кайф!)))) Я равнодушна к соревновпниям для себя, а вот показать таких "сброшенных со счетов" во всей красе-вот это здорово! Особенно за наши породы обидно...Хорошо, что у нас Балагур был!))) Вообщем, наши породы-это моя больная тема...не буду-не буду тут:)
 
ну на хрена мне эти пробеги! даже с остановками! ну ты смотришь кины всякие про прошлые времена: тетенька в красивой амазонке и шляпке катается на лошадке по лесочку, тут пошагала, там встала послушала птичег, здесь перепрыгнула, потом пробежалась, опять пошагала... ПРОГУЛКИ мне нужны, прогулки! :) Вот у меня как в том кине, только без амазонки. Именно это дает мне единение с природой (пусть через задницу и лошадь) и обеспечивает мне хоть кратковременную, но гармонию с собой и с миром.

та ни, можешь здесь и про породы, просто я эту тему поддержать не смогу :), ибо не знаю нифига.
 
Мне недавно рассказали про нарколога))))

Повод для встречи с ним был, правда, совсем невеселый(

Вызвали ночью наркоголога к парню. Парня привезли домой из больницы, куда он попал по скорой с улицы. Парень ничего не помнит с определенного момента. В итоге оказалось, что где-то по пути домой его угостили клафелином. Было несколько дней назад (я к тому, что думала, что это уже прошлый век), цена вопроса потребления этой гадости - около 30Крублей, минус документы, паспорт, все ключи и карточки, в плюсе - легкий сотряс.

Нарколог в третьем часу бодр, весел и разговорчив. Справшивает, что пили в компании до момента потери памяти.
Говорят, что выпили грам по 250 водки за пару часов.
- Да, - говорит врач, - это на 250 грамм водочки не похоже. Я бы от такого количества был бы слегка веселенький...

Вот такой нарколог, однако)
 
Я ж шутю...про пробеги!Ты седни не выспалась, наверно, шуток не понимаешь!:)
про единение с природой через задницу-оч.понравилось!надо запомнить выражение
 
Ага, не выспалась! Туплю весь день.

Настя, клофелин - это вечная тема... :( Сколько у меня дел было с этой гадостью... :( Дешево, просто и эффективно, это будут пользовать всегда, пока есть клофелин. А он будет. Потому что как лекарство тоже дешево, просто и эффективно.

Вот, бойтесь своих желаний! :) Сегодня желание было одно: спаааать. Пара заходов в самогипноз на работе нужного эффекта не произвели. Письмо в комитет я дописать не смогла. И что? Приехала домой, аута припарковала у дома, бегом вывела и накормила собак, оделась потеплее (у нас резко похолодало опять), прыгнула в аута. А он - не заводится! Дрочить стартер не стала, понимаю что свечи уже залила. Позвонила сыну. Приехал, снял ошибку, завел. Глюк какой-то. Хорошо у дома, а не в Лесколово ночью в мороз!
В общем, пошла я сегодня спать. Позвонила в конюшню - чтоб на кобылу надели теплую попону в деннике на ночь - я вчера ее полегче одела, в деннике слишком тепло было для ее попоны.
Вот хорошо, что кругом столько мужиков, готовых приехать сразу по звонку, если что с машиной... Надо же, раньше я сама много чего могла, а теперь избаловалась и вообще перестала мух ловить! Даже клемму аккума сама скинуть не могу, чтоб ошибку снять.
Все равно в субботу ехать в авторемонт - менять масло и опоры. Заодно надо "полечить" мозги.
 
да, насчет мужиков ты классно устроилась!завидую)))). у меня есть кому помочь, но ждать придется ооооочень долго( не дай бог!)
тоже спать хочу весь день...и опять мороз. Как представлю, что на лошадке опять мерзнуть завтра...((((
 
Взбодрилась. Ходила с собаками в лес - надо было овчарку погонять на свободе, потому что утром было некогда, рано выезжала, у нее крышу сносит.
Слушай, у нас вчера давление было 768, а сегодня 742! Спят все, народ, особо зависимые от давления и погоды, вообще никакой... Я гипотоник, потому реагирую сразу - чуть что, впадаю в спячку. Хорошо хоть голова не болит, как у моей кадровицы - та вообще дохнет этой зимой постоянно.

Зато сегодня было ооочень красиво в городе. Я сто раз пожалела, что на машине и без фотоаппарата... Солнце такое яркое, снег сверкает. Вот для меня минус машины - я терпеть не могу останавливаться, даже когда очень нужно. Паркуюсь только уже когда доезжаю до нужной точки...

С мужиками - да... один из них сказал мне как-то: конечно, ты замуж никогдла не выйдешь, тебе не надо - у тебя мы есть. Чуть что - и кто-то всегда рядом. Может, он и прав...

Но странно другое: если раньше "всегда рядом" были мои мужики, то есть примерно моего возораста и старые мои знакомцы и друзья, то сейчас почему-то я не их дергаю, а кого-то из друзей сына. Ну, чего старичье дергать! По себе знаю, как уже бывает сложно иногда оторвать задницу от дивана и ехать кого-то вытаскивать из засады. Если сын почему-то не может ко мне подъехать (например, выпил или в командтровке) я звоню кому-то из его друзей. Приезжают, спасают. Может, потому и быстро - они молодые, им легче подорваться. Ну, и еще в отношении машин они... дурнее, что ли, не боятся дров наломать, как мы (мы-то в нашем возрасте уже пыхтим, как бы чего не навредить, а эти - лезут, тычут, глядишь и получилось. Ну, и они, похоже, в современных машинах лучше разбираются. Мы-то уже больше по сервисам, через свои руки не пропускаем внутренности машины.

Эх, со своими девятками я могла сама что угодно делать! Гы.

В любом случае у меня всегда есть уверенность, что в любой ситуации я одна посередь дороги не останусь :), и это - прекрасно. Правда, сын надо мной теперь часто подтрунивает... вырос мальчик, над матерью подшучивает :). Но я и это использую в свою пользу, включаю престарелую блондинку, - мужикам приятно помогать женщине, когда она в меру беспомощна :), они тогда чувствуют себя практически богами всемогущими :). Ну, и непременно надо восторгаться умениями и быть ооочень благодарной и удивленной тем, что они так вот умеют :).

По плану в субботу довести аута до ума и в воскресение ехать драфтить на озера - лед встал достойный. Сын требует, чтобы я поднатаскалась в экстремальном вождении на полном приводе. Ему так, видите ли, спокойнее. А я что-то... бррррр! Меня собираются натаскивать на полном приводе на ауте и на липучках на логане... На самом деле, я и не против, сама люблю, но меня напрягает то, что я там на озере не одна зе рулем. Туда приезжает много любителей драфта. И надо не только управлять машиной, но и отслеживать остальных участников и уворачиваться от тех, кто не справился и закрутился... А машины-то все весьма не простые.
Может, "заболеть"? :)
 
Последнее редактирование:
Бобик сдох, цуцик смэрзззззз!
Поехала я вчера в конюшню. А аут начал мне мозг компостировать. Сначала заглох на перекрестке, потом второй раз, а потом каааак выдал мне расход 25 литров на 100! Я каааак упала в обморок прямо за рулем. Ну, и решила не ехать в конюшню, позвонила Ферузу и скукушила кобылу на пошагать и остальное - по списку.
Утром все равно надо было в авторемонт - менять масло и опоры.
В общем, мужики двумя компьютерами ковыряются в мозгах аута - никаких ошибок не дает! Бред какой-то. Есть подозрение, что полетел датчик температуры компа бортового. Завис на сильно отрицательной Т. Потому компу все время кажется что машина не прогревается, что за бортом минус 30 (а это, кстати, совсем рядом с действительностью!), и пихает все время сильно обогащенную смесь. Вся грусть в таком варианте в том, что тогда там реально расход такой (ага, утром мы начали с 30 литров, через 20 минут - дорога до сенрвиса - сбросили до 18. Мне так бака в конюшню не хватит!).

Непонятненько...

Зато удалось отбрехаться на завтра от драфта! :) - перенесли на неделю.

Учитывая, что диагност должен был приехать только к 15 часам, я решила поехать в конюшню. Своим ходом. И вполне успешно это осуществила.
Мороз и солнце, день чудесный!
Кобыла вообще решила, что солнце-солнце. Трактором расчистили дорожку вдоль ленвад в поле. Местами травка торчит. Кобыла, канеш, начала тебеневать. Потом повалялась. Ей, канеш, хотелось в навозку валяцца. Но - не пустили. Потому меня окатили обижанным взглядом и демонмтративно улеглись на твердой дорожке. Вооот, я буду на твердом валяцца, пусть вам всем будет хуже!

Пошла фотографии разберу сегодняшние.
 
Тань, это волшебная сила проконей работает! Ты же не хотела на дрифт ехать. это я опять шучу-если чо!
 
DSCN2249_1.JPG
DSCN2250_1.JPG
DSCN2251_1.JPG
DSCN2252_1.JPG
DSCN2253_1.JPG
DSCN2254_1.JPG
DSCN2255_1.JPG
DSCN2257_1.JPG
DSCN2258_1.JPG
DSCN2259_1.JPG
 
Тань, это волшебная сила проконей работает! Ты же не хотела на дрифт ехать. это я опять шучу-если чо!

Чего уж шутить! Киса, я реально боюсь! Старею я, видимо, боюсь на машине покрутиться на льду....

Кстати, на фото видно, что у нее правая передняя провисает в бабке и копыто вперед ползет...

А, забыла рассказать.
Про медосмотр.
И про наших медиков. В смысле - в нашей поликлнке.
Помнится, в 2010 году, после смерти отца, была я на таком медосмотре. Каждый врач спрашивает: жалобы есть? Ну, ежели ты начнаешь жалиться, говорят: прходите на консультацю в другое время, на медосмотре мы не даем рекомендаций. То есть, вот хоть сдохн прямо при них.
Так вот, в 2010 году я пришла к дерматологу и жалуюсь: кожа очень сохнет, прям ощущене, что кусками отваливаться начнет. Видимо, на фоне страсса. А мне в ответ: что вы хотите в вашем возрасте - это уже старость! А вам еще загорать нельзя, потому что у вас веснушки уже будут похожи на старческую пегментацию.
А в этот раз случилось у терапевта.
- Вы спортом занимались? - разглядывая мою ЭКГ спрашивает терапевт.
Тут я зависла. Вспомнила разговоры во флейме про то, что такое спорт. И решила слукавить:
- Занималась. И сейчас занимаюсь!
- А сейчас-то чем????
- Сейчас верховой ездой!
- А раньше чем?
- Прыжки в воду, гимнастика, ну и всю жизнь аэробикой...
- Вот... вот поэтому - у всех, кто занимался спортом гипетрофия левого желудочка. Вот и вас - поэтому.
Тут я зависла еще больше. Потому что если бы таки выяснила у нее, что она понимает под определением "спорт", может, у меня и не было бы этой гипетрофии, или нашлась бы другая, более реальная причина :) . Вот что значит не соответствие в понимании определений! :)
Ну, с геникологом вообще разговора не вышло. Я ей - дайте направление на УЗИ, мне специалист до вас рекомендовал сделать обследование. Мне в ответ: консультации не во время медосмотра, приходите по записи. Нунах! Сделаю за деньги в ВМА. И там же проконсультируюсь.
В общем, после каждого нашего медосмотра планового у меня одно желание - перестрелять нафиг всех врачей за ненадобностью. Потом это проходит - до следующего медосмотра живу спокойно :). Но мне интнренсно, как их в одном месте собрапли!
Как в том старом анекдоте про проститутку, которая помирала и взмолилась Господу: Господи! Клянусь тебе - я буду вести праведную жизнь, только дай пожить еще немного! И выжила. Сначала завязала с древнейшей профессией, а потом чего-то ее торкнуло, опять начала. Стала элитной проституткой, появились деньги, связи. И купила она себе билет в круиз на лайнере. Музыка, красивые люди, вино... и стал лайнер тонуть. Господи, взмолилась проститутка, я понимаю что меня следует наказать, но другие люди не виноваты, не топи ради каназания меня и их! И тут с небес ответ: да я вас, б**й, пять лет на этом корабле собирал...
 
Последнее редактирование:
Какой пес то классный!Хоть бы кто нибудь взял,жалко если такого пристрелят((
 
Зверь-хозяйка!:D Бедная Зарочка, на жесткой дороге валяться пришлось!!!!:D
А почему у тебя конюшенная одежка не в тон попоне? ;)
Хороший пес, но на бернскую овчарку, мне кажется, не похож. Я бы сказала помесь кого-то с кавказом...Хотя я не спец...
 
Это попона не в тон конюшенной зимней одежде! Моей конюшенной зимней одежде почти столько же лет, сколько моему коневладению... Качество такое было 10 лет назад... что сносу нет. Таких сапог, как на фото, уже не найти - это первая появившаяся у нас "Дафна" с валенком внутри. Удобные - сидят, как вторая кожа. И теплые. Сейчас хожу с одним термоноском - жарко! Правда, теплые бриджи теперь с трудом застегиваются... на талии... а когда купила - меня можно было туде вдвоем вставить (в талии :)). А попонку я заказывала в Германии, Лосдау, лет 5 назад всего. Или 4.
А вообще для меня штоб в цвет - важно когда я верхом ездила. Потому у меня были вальтрапы, меховушки и бриджи с жилетками в тон обязательно всегда :)
 
Какие вы модницы! Я вот только недавно, побывав в одном дневнике, задумалась, что ж это я такая лохудра)))) Для меня вопрос всегда стоял так: шоб было удобно! И фотографировалась редко-редко. Теперь 1. жалею (что мало фото), 2. те фотографии, что есть - ужасны! с эстетической точки зрения... Так что я вот тоже задумалась....То ли так и не фотографироваться дальше:D, то ли на новый гардероб разоряться:eek::(
 
Сверху