Старые клячи.

Хха, 10 лет назад, вспомнила бабка как девкой была!!!!! :) 10 лет назад Зарочка была ого-го. В нее работы было вложено, берейторов, моей и всех вокруг.
Мне сейчас ей уже не обеспечить таких нагрузок - не выдержит.

Кошка толстая. Давно. Пузо у нее. Просто из-за пушистости не видно. Там надо на ощупь, а она это не любит. особо стремительно начала после приступа гастрита серьезного. Она у меня с 2 или 3 недель - в ноябре, что ли, 2008, взяла ее из Новополья при переезде оттуда. И да, даже когда она жила первые месяцы у мамы, до стерилизации, кормили ее только моими кормами, если и были какие-то мамины проделки насчет дать со стола кусок сыра, не думаю, что часто. Она не попрошайка.

Ну, раскормить кого угодно можно. А вопросы диеты для кастратов на первом месте (ну там экстроген и бла-бла), и в этом меня не переубедить. Потому что набор веса при нарушении гормонального баланса и обменных процессов - это для организма ппц. Кстати, про кобелей отдельная история, но вот при подозрении на диабет у кошки мне пришлось покопаться в этой теме...
 
Мои кастрированные-стерилизованные коты и кошки - не толстеют.
Из дворовых (все стерилиз.) - поправилась только одна, питаются все одинаково.
Наверное, индивидуальная предрасположенность.

Надо всё же на хорошем "кото-форуме" узнать, из-за чего кот дерёт обои или что он там дерёт.
Народная примета - это к сильному ветру. Чем сильнее и активнее дерёт ("со смаком") - тем сильнее будет ветер.
Примета очень точная.
Другое дело, почему бы не драть когтеточку?
У меня сейчас экономнейший вариант когтеточки: натуральная веревка длиной 10 метров, обмотанная вокруг ножки кухонного стола. Одну верёвку изодрали, следующую намотала прямо поверх той.
Но иногда им хочется подрать что-то более твёрдое. Ну, конечно же, дверной наличник!
Диван ободран давно, когда ещё не было верёвочной когтеточки.

Ещё насчёт болезней стерилизованных и полноценных: полноценные подхватывают всякую заразу мочеполовую, когда "гуляют". Потом может быть восходящая инфекция - и больные почки.

Мне нравился форум московской клиники "Зоовет", там есть и раздел "Поведение животных". Можно спросить там, чего кот дерёт то, что драть нельзя. Вполне возможно, что дадут разумный и полезный ответ.
Вот ссылка на раздел о поведении:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=18
а так полно разделов - и вопросы врачу-терапевту, и кардиологу, и онкологу, и т.д.
И мне нравится, что на некоторые часто задаваемые вопросы отвечают сами форумчане (врач бы уже не выдержал рассказывать, как приучить котёнка к лотку или почему кошка начинает писять в неположенном месте). В большинстве - все нормальные люди, любящие животных. "Срачи" бывают крайне редко.
 
Последнее редактирование:
Ну, как тут не добавить из "12-ти стульев": "Новые валенки стояли в углу и воздуха тоже не озонировали"?
Не в обиду - просто нельзя упускать возможность процитировать такое!
 
Мы многое пробовали из когтеточек за эти годы. А годов-то уже - кошке 8 будет, а кот на год или 2 старше :).
Был у нас городок, там все столбы веревкой обмотаны. Коты предпочитали скакать по шкафам, городок из вообще не возбудил - они просто по нему не лазали от слова вообще. Отдала.
Набивали когтеточки на те места, где им, вроде, нравилось драть. Такие когтеточки - доска на котороу натянута специальная ткань, узловатая. Как только на их любимом месте появлялась когтеточка - они тут же переходили на новое место. Ставились когтеточки-столбики - тоже веревкой обвязанные. Не стали вообще. Переставляли мы их, показывали как надо и хвалили, даже брызгали какой-то специальной приучающей штукой. И мазали валерианкой (кстати, им валерианка почему-то совершенно не привлекательна!).
В результате кошка драла обивку прихожей за одеждой (видимо, для нее это дело глубоко интимное, и надо чтоб никто не видел), а кот - угол той же прихожей, она была деревянная.
Что я заметила - им не интересно тянуться чтобы точить когти, они наоборот - ложатся практически и дерут внизу, а не наверху.
Кстати, вот опять же не свойствененое поведение: в этот раз кот выскакивает в коридор, тут же кидается на стену - вытягивается и дерет обои наверху, сколько может достать. И убегает. То есть обои дране на высоте сантиметров 70-ти от пола.
Кошке одно время нравилось ездить на спине или на боку, цепляясь когтями за обивку дивана. Но при этом обивка была цела.
Оба любят на стуле мурчать и когтями втыкаться в сидение.
В общем, они вообще не любители точить когти. У них это показуха, в основном после акта дефикации. Типа - доклад.
Сейчас они оба почему-то дерут ножки стульев, на которых у них коврики-"места", у батареи. Ну, и кошка еще дерет овчарочью морду - Ланка вся в шрамах. Но у них такая вот любоффф.

Вчера приехала из конюшни - мама возится на кухне, дверь в комнату открыта. Кот сидит на своем стуле у батареи, напрягся при виде меня и готов был сдриснуть под кровать, если я войду. Вроде, на стене обрывков обоев не прибавилось - не драл. На всякий случай, для профилактики, я ему пообещала, что убью нафиг, если он выйдет из комнаты. Может, волшебный пендель последний подействовал... Маме, правда, тоже пообещала, что если не будет закрывать кота в комнате, его я убью, а ремонт в коридоре будет за счет ее пенсии, а обои красить и клеить она будет сама.

Света, я не очень понимаю такие обсуждения на форумах: чтобы понять, почему зверь ведет себя не адекватно, надо его наблюдать и понимать, что изменилось в его жизни и в отношениях не только между хозяином и котом, но и в отношениях всех, проживающих с котом в одной квартире (доме). У меня есть кошачий психолог, заводчик, я обсуждаю такие вещи с ним. Он сейчас в отпуске - придет на работу, поговорю. Пока даже самые нелепые на первый взгляд его советы срабатывали. Ну, и он задает очень правильные вопросы про обстановку и отношения, прежде чем сделать вывод и дать совет.

Радует овчарка. Не понятно только, почему на свободе она выполняет команды более четко и охотно, чем на поводке. Вчера в первый раз на команду стоять она вкопалась. Аж по снегу проехала на всех четырех. Правда, она бежала по направлению ко мне, а не от меня :) Обычно на команду стоять она останавливается (а не вкапывается), и если она достаточно далеко от меня, через какое-то время начинает идти ко мне - без команды. Возможно, просто привыкла, что после "стоять" следует "ко мне" и самостоятельно принимает решение загодя :).

Не пойму, что за фигня с отеками вымени у кобылы. Вчера после прошажки начала ей массировать вымя - у нее отек сходит немного после движения. И к моему удивлению отек предвыменника ушел. Почти совсем. Я было обрадовалась, но потом при чистке пуза обнаружила его длиже вперед, сантиметров на 30 уполз вперед. Надо поговорить с ветеринаром, что за фигня.
 
Таня, я не могла предположить, что у Вас есть личный знакомый, кошачий психолог! Для меня это - такая редкость! (Такие знакомые). Всё равно, что знакомый космонавт, например.
Поэтому я и посоветовала форум, которому доверяю.
Ну, может ещё кому-то пригодится этот форум, Ваш дневник очень популярен и я буду рада, если моя ссылка кому-то поможет.
 
Есть :), я о нем рассказывала где-то в дебрях дневника. мы познакомились, когда кошка написала мне на диван, прям посередине. Понятно, была наказана, но мне посоветовали психолога :). выяснили, что:
кошка залезла на стол и раскатала из вазочки мандарины. Прямо в присутствии сына. Сын поймалд кошку и выдрал. Кошка сныкалась в мою комнату и когда все ушли, написала мне на диван. за что была выдрана, отнесена в туалет и всячески поглажена в лотке. Но очень не хотелось, чтобы кошка начала ссать в тапки и на моей кровати.
Психолог сказал: кошка вам (мне, значит) пожаловалась на то, что ее обидели. Она поделилась с вами самым дорогим - своим запахом. вы должны показать кошке, что в ее жизни все как раньше хорошо и для нее ничего не изменилось. То есть, вы должны ее любить. Я обалдела, но сделала как он сказал. И больше кошка не писала никуда, кроме лотка.
 
А вот теперь вспомнила! Точно, было это, про кошку, в дневнике!
Тогда надеюсь прочесть и что психолог скажет насчёт кота - ведь это обдирание мебели актуально для многих.
Про-сим! Про-сим!

Надо мне таблетки для памяти принимать, точно. А то "открытия чУдные", оказывается, явл. следствием забывчивости.
 
Мы многое пробовали из когтеточек за эти годы.
Мои больше всего тащатся от картонных :)
Причём есть две почти одинаковые. Одна - наилюбимейшая, наперегонки бегут. А на вторую пофиг вообще )

А годов-то уже - кошке 8 будет, а кот на год или 2 старше :).
Так это они у тебя в расцвете лет, получается.
8 из 15-20 - это только-только зрелость )

Света, я не очень понимаю такие обсуждения на форумах: чтобы понять, почему зверь ведет себя не адекватно, надо его наблюдать и понимать, что изменилось в его жизни и в отношениях не только между хозяином и котом, но и в отношениях всех, проживающих с котом в одной квартире (доме).
Однозначно. + здоровье.
У меня вот после курсов кошачьей физиологии и психологии теперь два знакомых спеца есть - для Мск )
 
Света, я, канеш, напишу. Но вряд ли это пригодится как шаблон кому-то: потому что это ж индивидуально понимается с конкретными животными и конкретными людьми.
Ну, и для меня сложно вообще даже ответить на вопросы того же психолога (мне везет, мужик меня давно знает и потому терпеливо пытает вопросами, пока не получит нужный ему ответ. Я, кстати, могу даже не понять, что он вообще услышал в моих ответах и рассказах!). Для меня кошки животные не понятные и по жизни бесполезные. Мне главное чтоб кошка мне не мешала и жила в своем параллельном мире. Будет лезть - просто улетит. Потому мне очень сложно описать и ситуацию, и их поведение, и оценить изменение ситуации и реакций кошки. Я их тупо не наблюдаю в принципе. Не интересны они мне. Систематизировать все я просто не могу чтобы показать картинку тому же психологу. К тому же я вижу ситуацию в одном ракурсе, и так и рассказываю. Но психолог видит иначе - с точки зрения кошки. Мне это вообще не понять и так не вывернуть. То что я вижу черным, он видит белым. Он вообще меня в тупик ставит иногда, когда объясняет мне изложенный мной случай таким образом, что мне и в голову не пришло бы так понять. Но опять же, он давно со мной знаком :), потому многое мне даже не пытается объяснить, а просто говорит: сделай так. Получается работа над собой :).
В случае с маминым котом проблема еще и в том, что там, возможно, придется работать над мамой - а это практически безнадежно, к сожалению :(.
ну, и психолог обычно редко дает один однозначный совет, он выдает набор вариантов - пробуй.

Кстати, то что психолог посоветовал мне для кошки, которая принципиально срет на край лотка (и, значит, оно валится на пол частично), я не сделала. Кошка продолжает срать на край лотка. Несмотря на то, что в лоток может поместиться одновременно 2 кошки по размеру и он перманентно чистый, и лотков стоит рядом 2 для одной кошки. Но тут у меня есть овчарка санитарка: деушка выросла и следит за чистотой. Кошка, зараза, кстати, после того как покакает, идет к овчарке, хвост трубой и докладывает - муркает. Показывает овчарке хвост. Овчарка вздыхает и идет убирать. Но это началось только тогда, когда из-за ремонта лоток стоит в комнате, а не туалете.
А психолог советовал домик для этого. А я пожалась, да и ставить некуда. Это единственное что не испробовано. И, если оставлять это в комнате - стоит купить такой домик! Единственно, что овчарке будет нечаянная радость: она объявит охоту на кошку, выходящую из домика. Кошка будет бояться ходить в домик и может начать гадить где попало. Лишь бы овчарка не мешала.
В общем, хрен с ней - пусть и дальше промахивается мимо лотка. Специально делает, гнусь, ну и хрен с ней!
 
Последнее редактирование:
15-20 лет это вообще здорово, я не знаю ни одного кота, который бы жил больше 14... :( Я не о своих - мамины дохнут раньше. Впрочем, этот живет под моим чутким руководством, потому, может, подольше протянет. Если я его собственноручно не пришибу. Или сын - сын еще не видел стену в коридоре, а он после того, как котик цапнул бабушку за палец и ей чуть руку не оттяпали сильно котика терпеть ненавидит.

У нас потеплело.
Прикольно, что прогноз погоды стал обязательным дополнением многих дневников конников :) - видимо, погода все же имеет очень большое значение для тех, кто занимается ВЕ и имеет лошадей.
Так вот. У нас потеплело. Вечером было минус 2, я в конюшне просто упарилась - потому что сдуру оделась как обычно. А обычно было под-за минус 20.
Кобыла тоже упарилась в деннике в теплой попоне. Аж подпотела боками спереди.
В общем, почесала я кобылу, и пошли мы в манеж в этот раз - чисто для разнообразия.
И решила я кобылу отпустить шагать на свободе. Во-первых, мне лениво было двигаться (ага, и жарко!, а раздеваться лениво). Во-вторых, кобыла была спокойная и тамктотоесть не приходил.
Клобыль сначала спокойно шагала, а потом сделала стеклянное лицо и начала рысить трюханой рысцой. На первых же шагах споткнулась на ЛП, я спужалась и перевела ее в шаг. А потом я решила, чтоб ей в голову тараканы не стучались на предмет побежать, взять таки ее на чомбур и шагать в поводу. Не тут-то было, кобыль начала от меня радостно уходить по манежу. Я решила призвать к порядку и покомандовать к смене направления, остановкам и тыды. Пока я командовала на расстоянии, стоя в центре, все исполнялось. Как только я стала подходить - кобыла опять сделала стеклянное лицо (это такое неподвижноге выражение, из которого следует что лошадь ничего не видит, ничего не слышит, действительность не отражает, ушла в себя и вернуться не обещала), и потрусила рысцой. На этот раз вполне удачно, без спотыкача - приспочобилась. Ну, думаю, ладно, пару кругов пусть протрусит. Ахха, щаззз! Как только я сделала попытку к ней приблизиться, лошадь поскокала... галопом! С правой ноги направо. То есть правая опорная. Канеш, раскоряка еще та, но даже похоже на галоп. И скочет и скочет, не отражая мир и меня в обмороке. Пришлось лошадку обмануть. Я громко сообщила, что пошла домой и направилась к двери из манежа. Ну, кобыле жеж интересно хулиганить, когда с ней "играют". А домой - это святое, там как раз ужин скоро и "макароны дают". Кобыль вкопалась, прям видно было, как она пошевелила тараканами в черепушке и решила, что хрен с ними, играми, домой вкуснее. И потопала за мной к двери. Где была отловлена и пошагана.

Поймала конюха, чтобы оговорить, как одевать лошадь и как гулять. Конюх говорит, что кони вчера все как с цепи сорвались - все бегали и играли. В тч и моя крыса. Блин, она бегала и играла! Казза. Решили надевать ей на прогулку ногавки - предохранять переда, пока она себе опять что-нить не сломала и не порвала, чудовище.

Ржала над таксом. Комбез я с него сняла, надеваю попонку. В попонке ему двигаться удобнее. Ну, он и двигался - почему-то выбирал снег поглубже и по нему скакал. Смотреть на скачущего по глубокому снегу такса без смеха просто невозможно!
 
передать не могу, как меня вчера плющило! Хотелось то ли укусить кого, то ли зарыдать. Я держалась. До прихода домой...укусила таксу за бочок!а не фиг рядом крутиться и на коленки заскакивать! Но я легонько! сразу полегчало!:) Еще дула ей на усы, а она так смешно их напружинивала! Вообще, вот у меня только таксы вызывают желание их тискать, мять, в клубочек сворачивать)))). Муж тоже согласился. Судя по тому, что дочка тоже таксу мнет-жмет едедневно, у нее те же эмоции. Особенно, когда такса молодо-щенячья:) Сплошной позитив.
Зара, как обычно, скучать не дает:) Хорошо, что у тебя есть метода отлова неукротимого мустанга:D
 
О, коллеги прислали мне фотографии с позапрошлого НГ корпоратива :) Там лотерея была.... гм... такая.



Нов.г.2012-2_2.jpg


Нов.г.2012_1.jpg
 
Э.... 52 или 53, врать не буду. Это или с 12-го на 13 год, или с 13-го на 14. Точно не с 14-го на 15 - у меня там другое было платье, это я еще помню :)

ты бумаэку почитай, что я выиграла в лотерею... серьезная организация жеж! а так... бла-бла!

Кстати, рожки мне ставит та самая, часто упоминаемая мной, кадровица :)
 
Таня! Ну какая же ты молодая и красивая! (Позапрошлый НГ - это ж прям вчера.)))
Как выигрыш? Использовала или взяла деньгами?))
 
Таня, ты прекрасна!!! На первой фото очень необычный ракурс для тебя. Но тебе он очень идет! Снимайся в нем почаще)))))
 
Спасибо, девочки, но просто повезло - света много, не видно морщин, особо там, гден "сдвинь брови!" :)

Ну, на самом деле, в лотерее фишка была вытащить билет и вслух прочитать - это нанятый массовик выпендрился со своими конкурсами. Там все "билеты" были ... несколько неприличные. Массовик тогда задолбал своими конкурсами! Но - приходилось соответствовать.

Жень, а ракурс мне не поймать как нужно :), менчя мало кто может в нужном ракурсе снячть. Ты можешь, Полинка может... Ну и я сама иногда попадаю :) А так выходит крокодил обычно :)
 
А я кадровицу представляла толстой тетехой лет под-за 70! :) по твоим рассказам у меня почему-то такой образ сложился. Приятно удивлена!
 
Сверху