Старый жеребец производитель

Svobodnay

Участник
Добрый день, подскажите у кого были случаи реабилитации старых жеребцов - как и чем.

Есть жеребец 22 года. Крыл, был в спорте. Но в последнее время просто стоял (около трех лет). Забрали в хозяйство. Крыть кроет, жеребят нет.
Смотрели сперму - врач сказала не шевелится почти.

Знаю, что зоотехники как-то реабилитируют старых жеребцов, но информации крайне мало на эту тему.

Покрыть молодым не вариант - и в подметки не годится ни один из них этому. И от него нет ни одного жеребца - всех по дурости кастрировали давным давно, когда он ещё крыл хорошо. Хочется получить хоть одного в хозяйство.
 
Во первых кормление)
У жеребца что во рту, то и в сперме, но следует учитывать что обновляется она полгода.
Т.е. только через полгода будет виден результат усилий.
Второе - развернутая биохимия и по ней - подбор минеральных подкормок.
Третье - моцион. По силам, но без поблажек.
К следующему сезону можно успеть)
 
Добрый день!
В первую очередь важно грамотно восстановить тренинг: для жеребца-спортсмена три года просто стоять - невероятный негатив для организма (токсикоз и т.д.). Если нужно более подробно - распишу в личку.
С уважением.
 
Добрый день, подскажите у кого были случаи реабилитации старых жеребцов - как и чем.

Есть жеребец 22 года. Крыл, был в спорте. Но в последнее время просто стоял (около трех лет). Забрали в хозяйство. Крыть кроет, жеребят нет.
Смотрели сперму - врач сказала не шевелится почти.

Знаю, что зоотехники как-то реабилитируют старых жеребцов, но информации крайне мало на эту тему.

Покрыть молодым не вариант - и в подметки не годится ни один из них этому. И от него нет ни одного жеребца - всех по дурости кастрировали давным давно, когда он ещё крыл хорошо. Хочется получить хоть одного в хозяйство.
Фоткой жеребца не угостите;)
 
Добрый день!
Спасибо за комментарий.
Говорю про личку, потому что вопрос требует множества уточнений: не только возраст важен, но и порода жеребца, уровень тренинга в прошлом, рацион, хозяйство, в котором он сейчас находится, качество кормов, возможность либо невозможность выгула и выпаса и другие вопросы, которые возникают по ходу общения и работы во множестве. Это - долговременный и емкий процесс.
Спасибо. С уважением.
 
z_2fb795a8.jpg
lXxalHAKBVc.jpg
Гуляет на данный момент по 4 часа в день. Носится в леваде, так сказать сам себя моционит. Корма овес 4-5кг/сено в волю.
Фото в 7 лет на заводе и в 18 в спорт школе.
 
Корма овес 4-5кг/сено в волю.
Не знаю. Может быть, чтобы сперма зашевелилась, именно так и надо кормить. Но в моем представлении для старой лошади столько овса - много. Тем более, что он не работает. А выгул 4 часа - мало. (о себе - не ветеринар и не зоотехник, разведением не занимаюсь, но имею некоторый опыт содержания возрастных лошадей)
 
потому что вопрос требует множества уточнений:
И очного обращения к специалисту. А их днем с огнем.... не столько порода и уровень тренинга в прошлом влияют на сперматогенез, сколько гормоны, состояние репродуктивной системы, травмы половых органов. А кто их знает эти нормы гормонов у лошади? В какой лаборатории делают такие анализы? Кто знает были ли у жеребца травмы в столь интимном месте (а что, кобыла вполне может зарядить с ноги). Созревание сперматозоидов происходит в семенных канальцах. Кто сможет обследовать эти канальца? Если конечно Вы знаете где найти этих специалистов, и сумеете установить причину бесплодия жеребца, то сможете выбрать для него правильное лечение и знать имеет ли оно смысл или же бесполезно. По идее с возрастном меняется гормональный фон, уменьшается оплодотворяющая способность спермы. Так что кормить яйцами, двигать и т.д., это все хорошо, но будет ли с этого толк можно будет сказать только после обследования, возможность которого лично я не могу себе представить.
 
Вот к сожалению вообще не могу найти людей которые хоть немного компетентны в этом вопросе.
Кормить яйцами. Поить сывороткой. Свежая трава. Витаминные подкормки.
Насчёт 4-5 кг много - конь крупный, 172 в холке. Гуляет достаточно активно и после 4-х часов просто умоляет уже забрать его наконец-то.

Зоотехники как-то получают жеребят от старых спортсменов. Если есть хоть какой то шанс восстановить - мы бы попытались.
 
4-5 кг овса это слишком много для любой лошади. Привет гастритам, дисбактериозам.
До 2,5 кг овса можно давать в день.

Но можно добавить масло- отличный источник энергии, только льняное лучше всего.
Можно добавить льняной жмых, подсолнечный жмых, свекольный жом.

Я бы пошла да, по пути витаминов и минералов.
Качественная витаминно минеральная подкормка.
С высоким содержанием витамина Е, витамина С, селена.
Витамин С просто всем коням старше 15 лет надо добавлят.
Витамин Е и селен как раз для жеребца самое то.
То есть хотя бы 1500 МЕ витамина Е и 1-2 мг селена. Селен желателен в органической форме.
Витамина С по хорошему ему надо добавлять весьма много уже-несколько грамм точнл, вообще мои источники говорят что лошадям старше 20 лет до 10 грамм витамина С в день необходимо, так как собственная выработка этого витамина снижается с возрастом. И это на постоянной основе, и с очень очень плавным введением.
Также масло льна- источник омеги 3. Можно даже первое время курсом рыбий жир, а потом уже заменить на масло льна его.

Яйца, боюсь, тут бессильны. Нужны высокие дозы витаминов.

Но да, это мои предположения, как бы делала я, исходя из основ кормления лошадей в зависимости от нагрузок и возраста.
Лично не восстанавливала пожилых жеребцов, чтобы крыли.
Можно выпускать два раза в день по 4 часа. Обеспечивая в леваде сено, воду, навес.
 
Друзья мои, 4-5 кг для жеребца это норма. Особенно большого и крупного.
В случной сезон ещё и добавляют.
Не нужно придумывать и гадать.
Я прошу совета у тех кто уже восстанавливал!
Радует участие ваше, но писать отсебятину не нужно. Читайте матчасть. Или хотя бы сошлитесь на какой либо источник информации.
 
Вам сослаться на источники, почему крахмал более чем 2г/1 кг веса лошади вреден? То есть максимум 2,5 кг овса?
Сослаться на источник влияния селена на половую систему? На влияния витамина Е? Не вопрос.)) Точно также как почему старым лошадям необходимо давать витамин С. Только читать Вам придется очень много и по английски. А много что и платно, так как в бесплатном доступе многого нет.

А если сами все знаете, то зачем спрашивать...
И что то мне подсказывает, что даже если привести все ссылки, вряд ли Вы их будете читать, раз уверены в 4-5 кг овса для неработающей лошади.
 
Последнее редактирование:
Друзья мои, 4-5 кг для жеребца это норма. Особенно большого и крупного.
В случной сезон ещё и добавляют.
Не нужно придумывать и гадать.
Я прошу совета у тех кто уже восстанавливал!
Радует участие ваше, но писать отсебятину не нужно. Читайте матчасть. Или хотя бы сошлитесь на какой либо источник информации.

На конеферме, откуда мои лошади, был старый жеребец, давали ему около 6 кг овса. В последний случной сезон я ему возила безовсвовый комбикорм Тосненского завода. Покрыл не всех, но жеребятки получились, и вполне себе хорошие.
Состав: ячмень, отруби пш, кукуруза экстр., пшеница, шрот подсолн., солодовые ростки, меласса, дрожжи пивные, соль поваренная, пеллтех II, сода пищевая.
 
По кормлению - подкормки с вит. Е, селеном, бета-каротином. пожилого жеребца лучше перевести на высокоусвояемые мюсли или гранулы. Рекомендовала бы Паво Голд Е, Паво Подо Гроу, Паво ХелсБуст, ВиталКомплит - из этих кормов можно составить рацион для вашего жеребца. Сено в волю, свежая трава, морковь, возможно яйца.
Если быть точным, то сперматогенез длится около 2х месяцев, по этому только через это время можно оценивать результат.
Стоит провести более детальную оценку спермы - концентрацию, активность, переживаемость, наличие патологических форм. Возможно с тем что есть сейчас можно получить зажеребляемость если бить точно в цель. В целях экономии сил жеребца стоит крыть кобыл однократно под овуляцию.
Сдайте анализ на вирусный артериит.
Разные жеребцы по разному переносят половую нагрузку (к примеру, был жеребец с отличным качеством спермы, но при ежедневном исспользовании на третьи сутки резко падала концентрация, до единичных в поле зрения, а бывает и наоборот, жеребцы не переносящие длительные перерывы).
Существуют медикаментозные методы лечения бесплодия жеребцов.
 
Svobodnay, в какой прекрасной форме Ваш жеребец! Орловец?
 
Сверху