стоимость конюшни МО

sevmek

Pro
возник вопрос, в вязи с темами про клиентоориетированость, хк и чв, сколько будет стоить построить конюшню , не из разряда крутых, так... если брать самое необходимое - конюшня, платц, манеж, сенник, отопление, водоснабжение, самая необходимая техника, земля, для чего хочется? чтобы владельцы коней могли увидеть масштаб вложений, расходов, приблизительно
 
Миллионов 50 минимум, без учёта земли. Конюшня голов на 10, более менее удобная и приличная с проектом, документацией и согласованиями, а не из говна и палок "в гаражах", к ней манеж минимум 6, домик для себя - ляма 4, для постояльцев пара домиков по полтора-два, плац приличный всесезонный, ляма 3-5 (от запросов), огородить всё это ляма 3, тоже по минималке, дорожки-там всякие кустики-тракторы-бороны - фонарики - бытовка-конюховка - сенничок-дровеничок-опилочничок-бочечка-коневозик... И это ещё мало будет 50, поскольку херова туча "подводных" расходов. ну и стоимость земли плюсом...
 
Последнее редактирование:
тоже так думаю, если земля рядом с ЛЭП, опять -таки , от направления зависит - север-юг, да, манежик делать 20 на 40, ну, естессно , не еврогрунт, в полтиник можно уложиться
 
Удивительное дело... а мы с частниками плац за 80к сделали (было бы еще тысяч 50 - выровняли бы грунт под песок и кокос завезли, но это уже позже). Не всепогодный (по крайней мере без кокоса), но при наличии манежа - зачем всепогодный?
Конюшня на 10 голов строится за 1,5млн тут помнится кто-то лично показывал очень хорошую конюшню вписавшуюся в этот бюджет.
Домик для себя в обязательные постройки не входит. Также как и домики для частников.
Домик для конюха из дерева (довольно приличный и отапливаемый)- еще 1,5млн +- (зависит от метража). И это не сарайка, в которых обычно селят конюхов.
Остается сенник, опилочник и манеж.
 
Последнее редактирование:
Снять грунт на площади 40Х60, сделать дренаж, положить геотекстиль, ячейку, щебень, песок с глиной... фонари поставьте, чтобы работать можно было и зимой, препятствия. бортики и оградку туда же заверните. Я заплачу 100К - сделайте мне! И трактор с бороной, и катком чтобы ровнять и укатывать тоже возьму, и поливалку! Удивляют люди иногда... Машина песка одна 8К - 20 тонн стоит, но это не о чём, только на подсыпку. В год только на рабочую дорожку у нас высыпается машины 4-5 (40К). Но правда, плац 60Х60, но и серединку не трогаем - травка растёт! Конечно, если полянку щепой посыпать и сказать, что оно - плац, то да...
Плац - не сильно дешёвое удовольствие на самом деле, особенно поддержка его в рабочем состоянии. В этом плане манеж даже выгоднее будет.
Но вопрос был не как лес парком назвать, а построить , как я понимаю, постойную приличную конюшню? Нет?
 
Последнее редактирование:
Ну вы загнули)) это вы плац евро-комплекса описали? Речь вроде шла о "не из разряда крутых"
Еще и технику хотите) много у нас в конюшнях среднего класса тракторов в наличии? я ни одной не видала.
Разве что старенькое что-то.. наследие, так сказать

Песок мы, кстати, брали по 9,5 за машину. И 5 машин много, слишком толстый слой песка получился. Достаточно было бы и 3х.
Размер плаца 20х40
Не дешевое, но и не 3-5 млн.
 
Последнее редактирование:
Я пишу как должно быть, а не как "сколотить сарайку". Строить приличное место нужно прилично. Иначе - зачем тратить деньги? Была же еже вроде такая тема.
 
В 50 лимонов вполне укладывается неплохой комплекс с нормальным манежем ,примерно 1,%-2 гектара недорогой сельхозки, . конюшня на 30-35 голов, манеж, бочка крытые, плац. левады и даже стоянка дял машин клиентов. Манеж будет не отапливаемые, плац без евро грунта, конюшня деревянная либо блочная не оплачиваемая. Комнаты на втором этаже, все . Домик дял конюхов ненужная расточительность. А теперь считаем граждане миллионеры, через сколько лет данный бизнес будет приносить прибыль, если посчитать, что у нас к примеру 35 денников, каждый из которых переносит чистой прибыли с учетом амортизационных и инвестиционных расходов по 5 тыс рублей в месяц. Быстро умножаем 35 на 5 получаем 175000 в месяц чистогана, далее на 12 месяцев получаем 2,1 миллиона в год. Далее 50 миллионов вложений делим на 2,1 получаем срок в 23.,8 года. Ровно через столько лет инвестор получит первую прибыль от своих вложений...Отмечу, что 5000 в месяц с денника еще надо постараться получить, с учетом что конюшня в среднем ценовом сегменте получается и не в самом престижно районе по стоимости земли будет.
 
Я пишу как должно быть, а не как "сколотить сарайку". Строить приличное место нужно прилично. Иначе - зачем тратить деньги? Была же еже вроде такая тема.

Вы не знаете как нужно, поскольку у вас конкретно сарайка и очень далеко от Москвы. Про потребности клиента и реалии рынка постоя вы не в курсе, т.к. просто не ваш уровень. А разведение был о и будет изначально убыточно его даже считать не надо. Дабы не расстраиваться.
 
Ронул, на вас написала жалобу. Вы не в себе. Далее в вашу сторону полный игнор.
 
II.3.4. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления в любой фоpме - сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности.
Да вы мне по барабану, просто не люблю когда некомпетентный человек рассказывает сказки вот и все. И привык писать правду, если у вас не сарай, то что же? И откуда опыт и знание данного сегмента рынка и понятия что сколько стоит? От строительства до востребованности. И предлагаю быть корректными в общении, я же не сравниваю вас с брехливым представителем женской половины упомянутого вами вида хордовых , хайпующей на крови собственных животных и занимающейся вымогательством у конной общественности на свои эксперименты в области животноводства. Так что предлагаю быть стержней в оценках и общаться по теме.
 
С тем, что перечислено, самое маленькое и простенькое от миллиона не рублей. Ну если не сараюшка, а кап. строения с коммуникациями. Земля отдельный разговор, может быть почти любая цена в зависимости от расположения и коммуникаций. КСК типа ГринХорса от 10 миллионнов долл только по конной части.
 
Последнее редактирование:
Мне плац встал в 3 машины песка по 8т. Без подготовки грунта, лошади глину сами утоптали до состояния почти асфальт. 3 года держится без даже боронения (не считая граблями 1р в год по весне). Огорожен, но используется макс.по 2 лошади в день. Так что зависит от многих условий. И плац не может быть всепогодным, ну никак))).
 
Вы не знаете как нужно, поскольку у вас конкретно сарайка и очень далеко от Москвы. Про потребности клиента и реалии рынка постоя вы не в курсе, т.к. просто не ваш уровень.
Да вы мне по барабану
я же не сравниваю вас с брехливым представителем женской половины упомянутого вами вида хордовых , хайпующей на крови собственных животных и занимающейся вымогательством у конной общественности на свои эксперименты в области животноводства
Бан в теме.
 
возник вопрос, в вязи с темами про клиентоориетированость, хк и чв, сколько будет стоить построить конюшню , не из разряда крутых, так... если брать самое необходимое - конюшня, платц, манеж, сенник, отопление, водоснабжение, самая необходимая техника, земля, для чего хочется? чтобы владельцы коней могли увидеть масштаб вложений, расходов, приблизительно
Ну, смотря на сколько голов конюшня)
Так как я периодически мечтаю украсть миллион баксов/выиграть в лотерею/подобрать чемоданчик с деньгами...
Давайте посчитаем условный эконом=вариант, но не из г...и палок( И с документами, да?)))
Например, на 40 голов.
Земля 10 га) - предположим 5млн)
Из пеноблоков с утеплением?)
Фундамент - с гидроизоляцией -2млн
Само здание под крышей - 3 млн
Денники внутри (30 тысяч денник) - 1.2 млн
Предположим, что здание двухэтажное - все комнаты наверху, внизу только амуничники и кормовая)
Отделка комнат и здания внутри - 2 млн (?)
Вода (скважина с оформлением + разводка по зданию) - 1 млн.
Отопление амуничников и комнат (?) - 0.5 млн?
Подключение газа - 0.5 млн (?)
Левады... ну, например, 20 штук... 20х30 м - (давеча строили себе чуть меньше размером - 25000 штука... Итого минимум 0.5 млн...ограда
В каждую машина песка - 8000х20 - 160000
Плац выездка 20х60 - ограда 100000
Песок на плац 10 машин (?) - 80000
Плац 30х70 - ограда 150000
Песок 20 машин - 160000
Бочка открытая - ограда 30-40 к
Песок - 24-32 к
Манеж (Самое дешевое - полукруглый ангар б/у, но все равно, покупка, доставка, монтаж на фундаментные блоки, установка...) Нормального размера - 21х66 м - 3-4 млн...
Песок в манеж - 80=100 кк
Борта в манеж, освещение, система полива - 0.5 млн минимум
Крытая бочка - 2-3 млн минимум
Электричество по всей территории...2-3 млн (нормальные мощные светодиодные фонари, грамотная разводка, качественные провода в изоляции +работа)
Сенник (ангар попроще) - 1.5 млн
Опилочник - 0.5-1 млн если хорошего размера + место под какую-то технику...
Итого 25-27-30 млн...
Это без дренажей и дороги до базы)
На чем-то можно сэкономить, безусловно, но...
+ строить это как бизнес - ну такое, Кирилл еще выше привел рентабельность) Соответственно, голов 10 свои - это минус от постоя
 
И плац не может быть всепогодным, ну никак)))
Конечно может. Просто это другие вложения. А описанный вами вариант не подойдет даже для окололюбительского недоспорта, так как на таком плацу лошади оставят свои ноги.
 
Манеж (Самое дешевое - полукруглый ангар б/у, но все равно, покупка, доставка, монтаж на фундаментные блоки, установка...) Нормального размера - 21х66 м - 3-4 млн...
за эту сумму вроде бы тентовый новый можно поставить... хотя может уже и дороже

Левады... ну, например, 20 штук... 20х30 м - (давеча строили себе чуть меньше размером - 25000 штука... Итого минимум 0.5 млн...ограда
В каждую машина песка - 8000х20 - 160000
Плац выездка 20х60 - ограда 100000
Песок на плац 10 машин (?) - 80000
Плац 30х70 - ограда 150000
Песок 20 машин - 160000
Бочка открытая - ограда 30-40 к
Песок - 24-32 к
Много как для 40 лошадей в среднем классе (имхо). Максимум на плацу, с учетом проката будет 10 лошадей одновременно (но очень редко). В среднем - 1-7 лошадей. Зачем такие площади?

Конечно может.
это с подогревом что ли? Чтобы лед в принципе не образовывался?
 
думаю, что на левадах можно и поэкономить, эк... размахнулись.. 20 на 30 , да, еще 20 шт, ага... в нашей стороне земля только за гектар 5 лямов, ну, и не делать два платца, а один
и ронул очень прав по расчетам, вложеное в добротный, а не в шикарный кск - фиг окупишь, а с учетом, что это все еще надо и поддерживать в рабочем состоянии, рано или поздно много чего ломается, выходит из строя
а без тракторишки, бороны и грузовичка - не обойтись
 
Плац может быть всепогодным,ещё как.
Бочку 16 м по прошлому году соседям обошлась в 1,5 ляма.
Достойный сенник тонн на 10 в виде навеса около 120-150 руб
По конюшне писать не буду,там вариаций и примеров масса.
 
Сверху