стоимость конюшни МО

возник вопрос, в вязи с темами про клиентоориетированость, хк и чв, сколько будет стоить построить конюшню , не из разряда крутых, так... если брать самое необходимое - конюшня, платц, манеж, сенник, отопление, водоснабжение, самая необходимая техника, земля, для чего хочется? чтобы владельцы коней могли увидеть масштаб вложений, расходов, приблизительно
Вопрос хороший ), но настолько фантастический, сколько стоит квартира ? Однокомнатные, трехкомнатные ? Площадь? Район , какой дом ? Блоки , кирпичи ? Ну и самое главное , в хорошем хозяйстве вложения не прекращаются от слова совсем !!!! Всегда надо , или починить или улучшить или переделать или доделать ?. На мой взгляд , ЧВ не должно волновать сколько ХК вкладывает - это не его вопрос , считать хорошо только свои деньги . А вот ценить труд и любые вложения - это да , а то иногда складывается впечатление, что ХК живут на деньги ЧВ?, не скажу за всех , но очень сомневаюсь ))) . Я начинала с 6 га, и за 12 лет , при том же поголовье , дошла до 22, через 8 лет переделала все денники , потихоньку с деревянных столбов , меняю на металл, вы серьёзно думаете , что это нужно считать и выкладывать для ЧВ??? Для чего ?) каждый выбирает дом для себя и своих лошадей по возможностям и каждый ХК делает и строит по возможностям . Поэтому , желаю всем , что бы наши желания совпадали с нашими возможностями .
 
Сначала надо дать определение средне-добротному клубу. Это мин. 3-5 га? Кол-во голов 20-30? Обязательно манеж хотя бы 20х40, 1 крытая бочка, плац 20х60, который все равно будет уходить в отпуск недели не 2 осенью и весной, да и не нужен он "всепогодный" при наличии 2х крытых площадок и возможности выехать в поля. Даже мой халявный плац уходил на каникулы всего на полторы недели этой осенью и сейчас по снежку отличный грунт (ага, это где я недоспортом ноги все лошадиные оставила, вот прям столбиками торчат вмерзшие, а я любительской фигней объезжаю их на своих безногих???) Конюшня должна быть без отопления, но с вентиляцией (принудительной?), поение в навесных поилках в ручную налитых или авто, это разница в деньгах. Материаллы строений, что-то среднее тоже по цене/качеству. Левады пусть не огромные, но с хорошим ограждением и хотя бы в некоторых укрытие от непогоды. Летники для дыхликов должны же быть? Солярий да или нет? И основное, цена очень зависит от местоположения. Удаление от города, общ.транспорт доступен или нет, просто район дорогой или куча рядом. Чистота воды, экология, производства по близости... Если на песчаной почве строиться, то по грунтам халява! Пойди еще найди место подходящее, тот еще квест....
 
думаю, что на левадах можно и поэкономить, эк... размахнулись.. 20 на 30 , да, еще 20 шт, ага... в нашей стороне земля только за гектар 5 лямов, ну, и не делать два платца, а один
и ронул очень прав по расчетам, вложеное в добротный, а не в шикарный кск - фиг окупишь, а с учетом, что это все еще надо и поддерживать в рабочем состоянии, рано или поздно много чего ломается, выходит из строя
а без тракторишки, бороны и грузовичка - не обойтись
Это все понятно, что можно меньше левад, один плац и ещё чего урезать)
Но само по себе- больше всего будет стоить нормальный дренаж, ибо щебень меньше 20000 за КамАЗ я не видела...а мы тупо на дорожку к нашему участку (около 80 м) высыпали 3 машины битого кирпича- эконом, так сказать. Так за 4 года его весь "всосало"...легковая едет хорошо, но если бы там каждый день грузовик....хана была бы через год... А так у фуры с сеном через раз приключения... после дождя. По сухому хорошо ?
 
положить бетонные дорожные плиты можно в районе 300к на 80 метров (около 200 - за плиты, остальное доставка и укладка //но вот с доставкой/укладкой не уверена. Но как по мне это экономнее ежегодных подсыпаний и проблем с машинами).
хватить должно на очень долго.
 
Lunam, про плиты - это самое лучшее, наверное, для техники, сносу им нет
 
Странно что все пишут про конюшни, но забывают, что для начала надо найти землю (а это не так просто, не на каждом участке можно строить животноводческие объекты), потом заказать проект в компании (можно и без него, но эффект вам не понравится), плюс важно соблюдать все нормы, особенно, противопожарные, а одно только оснащение стоит не копейки.
Построить-то и за копейки можно. Только вот итоге плачевный.
 
Изначально странная тема. Кто-нибудь знает хотя бы одного ХК, который построил КСК с манежем и еврогрунтами на последние деньги (на последний миллион долларов, ага), ожидая в скором времени окупить затраты на инфраструктуру?! Мне почему-то во время разговоров про хозяев/хозяек крупных комплексов - любых, чисто конных или с каким-то дополнением типа спа-отеля, - слышится слово "ФСБ". У кого-то папа, у кого-то муж, друг, сват... Если не ФСБ, то связи с местной администрацией. Сомневаюсь, что таким людям интересно подсчитывать, во сколько обойдется подключение к электросетям или скважина на участке.
Вложения в инфраструктуру не окупаются никогда. Это уже вроде аксиома.
Тем не менее я считаю, и писала уже в параллельной теме, что зарабатывать на ежемесячную жизнь конюшня должна сама - на тот непредвиденный случай, когда папа-генерал выйдет на пенсию, муж-олигарх решит найти жену помоложе, а дорогого спонсора из местной администрации посадят за взятки.
Некоторые особо предусмотрительные берут сразу много земли и делают рядом с конюшней ферму, прекрасно существуя с продажи молочки, мяса и каких-нибудь гусей. Собственно, старинные усадьбы были по тому же принципу устроены - комплексное хозяйство, а не конезавод в чистом виде. Конезаводы тоже были, но у графьев рядом еще какая-нить усадебка или две были в собственности.
Конюшни в чистом виде - убыточны, а современная традиция их таки строить и упираться в их убыточность, имхо, могла возникнуть только из государственных советских времен.
 
Конюшни в чистом виде - убыточны, а современная традиция их таки строить и упираться в их убыточность, имхо, могла возникнуть только из государственных советских времен.
В советские времена не было таких просто конюшен. Все спортиные конюшни были в составе спортобществ (профсоюзов как Битца, Планерная, Сокольники, Измайлово или Динамо, ЦСКА и пр.). Все конзаводы и конефермы были в составе крупных колхозов/совхозов, которые содержали кончасть за счет других подразделений. Например, конюшня на месте нынешней Левадии принадлежала колхозу-миллионеру им. Горького, который жировал за счет производства говядины, молока и клубники. Хреновской к/з также держался за счет коров, к/з Восход за счет зерновых и подсолнуха и т.д. Более того, когда были на ВКИ-2002 в Хересе, испанцы показывали свиное стадо, содержащее к/з PRE, а другой к/з PRE содержался за счет крупной винодельни Tio Mateo.

Сомневаюсь, что таким людям интересно подсчитывать, во сколько обойдется подключение к электросетям или скважина на участке.
Ну да, ну да ☺ Как человек неоднократно согласовывавший сметы с такими людьми могу уверенно сказать, что это не так.
 
Как человек неоднократно согласовывавший сметы с такими людьми могу уверенно сказать, что это не так.
Однако миллион туда - миллион сюда этим людям в целом пофиг, в отличие от обитателей форума. Известнейший пример - недострой в дер. Васильевское Серпуховского района. 70 лямов вложили, достраивать надоело, выставили на продажу за 95 лямов (инфа 2018 года, дальше не интересовалась).
В советские времена не было таких просто конюшен.
Но мало кто об этом знает, помнят-то в основном чисто спортивную или прокатскую часть. Иначе откуда взялась мода строить исключительно конюшни и ждать прибыли?
 
Иначе откуда взялась мода строить исключительно конюшни и ждать прибыли?
От незнания специфики отрасли. Строят в основном люди, походившие пару месяцев в прокат с ребенком, потом купившие собственную лошадь.

Известнейший пример - недострой в дер. Васильевское Серпуховского района. 70 лямов вложили, достраивать надоело, выставили на продажу за 95 лямов (инфа 2018 года, дальше не интересовалась).
Не надоело, а деньги кончились. Знаю еще два больших недостроя, которые так и не запустились и несколько лет вялотекуще продаются за сотни миллионов.
 
Последнее редактирование:
От незнания специфики отрасли. Строят в основном люди, походившие пару месяцев в прокат с ребенком, потом купившие собственную лошадь.
В 1990-е это было бы понятно. В 2000-е. Со скрипом - в начале 2010-х. Но 30 лет подряд не знать специфики отрасли и продолжать наступать на очевидные грабли - ну как бэ уже непонятно, кто сам себе буратина...
 
Ну вот поэтому нет смысла так размахиваться. 1 бочка, 1 плац, 1 манеж и голов на 20, территория до 5га, удаление от города 50км.... Для постояльцев пара комнат для переночевать, для себя одну. Без солярия, шагалок. Амуничников 2-3, кормовая 1, сенник и опилочник. Можно дорожку по периметру шагально-скакальную как приятный бонус добавить и хватит изысков.... Да, миллионов тоже десятки.... Но все равно прокат, мероприятия плюсом к постою. И что-то еще, какая-то своя фишка, иначе никак...
 
Но 30 лет подряд не знать специфики отрасли и продолжать наступать на очевидные грабли
Так это же все разные люди... Пришел в прокат, отдал 2000 за 45 минут. В голове прикинул 2000 ₽ * 10 занимающихся * 10 часов * 30 дней * 12 месяцев = 72.000.000 ₽/год выручки. Пусть половина себестоимость и налоги. Остается 36 млн. прибыли. Эти 100 ч. в день раскидываем на 25-50 прокатных лошадей. Плюс ставим еще 50 постойных лошадей. 50 * 25.000 ₽ * 12 мес. = 15.000.000 выручки, из которых 5.000.000 прибыли в год. Итого: 41 млн. прибыли в год. А еще гостевые комнаты и котеджи. А еще соревнования. Т.е. вложения в 100 млн. сто пудово окупятся через 2,5 года.

И понеслось... манеж с предманежником, 100 денников и т.д.

А потом приходит понимание, что все эти расчеты - неосуществимые фантазии... И остается либо конюшня, борющаяся за выход в ноль по текущим расходам за счет экономии на сене и опилках, либо еще один вечно продающийся КСК-призрак.
 
Последнее редактирование:
А зачем эта тема?
Кто строил и строит, тот знает.
Кто не строил и никогда не построит - ну, попишут они тут свои фантазии, поучат жизни тех, кто построил)))
Кто не знает, но хочет строить, тот все раано слушать никого не станет.
 
На А107 лет 10 назад в Павловском (Рядом Истра),строиласььна поле конюшня,большая,добротная,даже лошадки рядом паслись.
А потом,раз,и переделали под садовый центр.
Не всем лимон туда-лимон сюда пофигу.

А в году так 2003-4 один знакомый купил себе лошадь (обеспеченный дядька),и хозяйка проданной кобылы решила на уши ему присесть и в его лице найти спонсора на постройку конюшни.
Помню,даже землю ездили смотреть на месте,где сейчас Альтис в Свистухе...
А потом посчитал спонсор и говорит,так это все только окупится лет через 50,а прибыль потом начнет приносить,если она вся в ремонт не уйдёт,что поизносится к тому времени.
И купил квартиру 3-х комнатную на Малой Дмитровке.
И живет там у него представитель компании Филип Моррис и платит за неё по договору от этой фирмы сумму с нулями и лошадь его счастлива у него на участке и всем хорошо.
 
А потом посчитал спонсор и говорит,так это все только окупится лет через 50
Да, была похожая история - пару лет назад хотела подбить богатого приятеля на строительство конюшни. Причем не совсем от балды, часть его бизнеса напрямую увязывалась с лошадьми и некую выгоду, если не прямой доход, он мог бы получать с первого же месяца. Он, естественно, спросил "скока стоит". Я так аккуратненько, издалека, говорю "нуууу, на первом этапе миллионов 20...". Он гнусно захихикал и сообщил, что ему намного проще и выгодней купить домик под гостиницу в Питере и начать на этом зарабатывать буквально с первого дня, без выходных и перерывов на обед.
То есть и деньги есть, и окупаемость его не в первую очередь волновала, но отказался по причине заведомой неэффективности вложений, скажем так. Для хорошего менеджера это ж боль, спустить столько деняк фактически в унитаз при наличии других возможностей. Но если бы он сам был настоящим буйным конником, то уже бы того, построил бы. И обязательно воспользовался бы своими связями в очень высоких кругах как минимум для покупки земли по нерыночной цене.
переделали под садовый центр.
Не всем лимон туда-лимон сюда пофигу.
Большинству условных "олигархов" - пофигу. Они только не любят, когда их дурят за их же деньги. А кто не совсем олигарх - да, не пофигу, есть открываются возможности другого заработка, пример - Авалон.
 
Однако миллион туда - миллион сюда этим людям в целом пофиг, в отличие от обитателей форума
Большинству условных "олигархов" - пофигу
У вас очень странное представление о людях с большими деньгами. Как будто из романтических новелл или сериалов.

Секрет многоденежья в том, что им никогда не пофиг.
Огромные траты на удовольствия и капризы? Запросто. Но это не пофиг, это, как говорит мой шеф - "вложение в моё душевное спокойствие".
И такие вложения должны себя оправдывать, а не приносить головную боль.

Можно легко махнуть рукой на разбитый любимой женой майбах, но нельзя закрывать глаза на проворававшегося конюха. Как-то так.
 
Секрет многоденежья в том, что им никогда не пофиг.
Огромные траты на удовольствия и капризы? Запросто. Но это не пофиг, это, как говорит мой шеф - "вложение в моё душевное спокойствие".
И такие вложения должны себя оправдывать, а не приносить головную боль.
Можно легко махнуть рукой на разбитый любимой женой майбах, но нельзя закрывать глаза на проворававшегося конюха. Как-то так.
Ну, я так и написала: эти люди не любят, когда их дурят за их же деньги. Никто не любит, конечно, но эти будут страшны в гневе.
Короче, все прицепились к слову "пофиг" - но я имела в виду только то, что они не будут мяться в мучениях, из чего делать крышу для бочки, чтоб вышло подешевле. И выделят отдельный миллион на елочки вокруг плаца. И пофиг на этот миллион, если очень хочется елочек. Зато добудут землю по цене ниже рыночной, благодаря связям, и электричество будет не 0,5 ляма по инстанциям, а глава района сам прибежит его прокладывать. Это тоже романтические представления? Я говорю не о людях вроде вашего шефа, который, если шеф, работает и зарабатывает, а об ОЧЕНЬ богатых людях, которые на короткой ноге с АП или силовыми структурами. Это другой мир вообще.
И второе - часто эти люди строят конюшню не для себя, а для "дорогого человека". И в этом зачастую кроется корень проблемы: дорогой человек эти деньги не сам заработал, он (она) их считать не умеет, управлять и планировать тоже не конёк - и за дорого построенные конюшни со временем превращаются в унылое нечто, к которому теряется интерес.
 
Сверху