Стоит ли делать прививку от столбняка?

Olmek

Pro
Кто-нибудь делал прививку от столбняка своей коняке?

У нас она в "стандартный" набор не входит, так вот я решила Зайцу сделать ее..
Как выяснилось, в Самаре ее никто не делал...

Хотелось бы узнать, надо ли это, какие плюсы и минусы, могут ли быть какие нежелательные последствия, устраивать ли ей перестой и прочее...
 
:shock: Обязательно-иначе ты рискуешь потерять коника из-за небольшой ранки,куда может попасть инфекция.Особенно интенсивно столбняк развивается в навозе.Прививка делается в среднюю треть шеи ,подкожно,однократно, на четыре года.После вакцинации может образоваться шишка,с виду страшная,но ты не переживай-пройдет.Мы своим лошадям ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем прививку от столбняка, т.к. ,был смертельный случай на одной конюшне-лошадь потеряли за 5 дней.ПРИВИВАЙТЕСЬ, И-УДАЧИ!!! :lol:
 
СТОЛБНЯК - ОСТРАЯ РАНЕВАЯ ИНФ. БОЛЕЗНЬ, ЛОШАДИ К НЕЙ ДОВОЛЬНО ВОПРИИМЧИВЫ,ПРИВИВАТЬ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО ПОЛНОЙ ГАРАНТИИ ЭТА МЕРА НЕ ДАЕТ. КЛАСТРИДИИ ПОПАДАЮТ В ГЛУБОКИЕ РАНЫ ВМЕСТЕ С ОМЕРТВЕВШИМИ ТКАНЯМИ. ПОРАЖАЕТСЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА. ЛЮБУЮ РАНУ СЛЕДУЕТ ХОРОШО ОБРАБАТЫВАТЬ, УДАЛЯТЬ ИЗ НИХ ВСЕ ОМЕРТВЕВШИЕ И РАЗМОЖЖЕННЫЕ ТКАНИ, ПРИ ПОДОЗРЕНИИ ВВОДЯТ СЫВОРОТКУ, АНТИБИОТИКИ, СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН (КАЖЕТСЯ, ПОДКОЖНО). А ВОТ ПРО ПРИВИВКИ СКАЗАТЬ КОНКРЕТНО И ОПРЕДЕЛЕННО НЕ МОГУ,В СМЫСЛЕ ДОЗ И Т.П., ВВОДЯТ В ОБЛАСТЬ ШЕИ... ВРАТЬ НЕ ХОЧУ, ЕСЛИ ОЧЕНЬ НАДО, МОГУ ЗАКОПАТЬСЯ В ЛИТЕРАТУРУ
 
Сделай обязательно, у нас она входит в "стандартный набор".
О нежелательных последствиях слышать не приходилось. Редко, но бывают случаи когда у лошадей наблюдается непереносимость определеннных медицинских препаратов.
 
Спасибо всем!
Фоб, а вакцина одна и та же, или их несколько?
Если не трудно, название скажи... которой на 4 года хватает
Я звонила по ветаптекам - сказали, что прививка простая, однако по причине отсутствия спроса ее отдали на ипподром... теперь вот придется там искать... никто в Самаре столбняк не делает.. вот...
Найду вакцину - уколем...
Как недавно выяснилось, в Самаре сибирку и грипп не все делают... короче - дыра дырой :)
 
Вакцина называется "противостолбнячный анатоксин" по-моему.Она всегда делается на четыре года,тоесть официально-на 5 лет ,но лучше колоть раз в четыре года.На всякий случай посоветуйся со своим ветврачом.Баночка может быть на пять и на десять голов.Можно заказать в Мосзооветснабе.Я еще пороюсь дома и напишу тебе адреса ,где это можно приобрести.Кстати,сибирку у нас делают только тогда,когда по области зарегистрированы случаи сей болезни. :shock:
 
Фоб, спасибо огромное - будем искать!

Слушай, а в какое время года делать не важно? Сейчас можно или лучше до весны подождать?
 
:shock: Пожалуйста.Если в конюшне никто не гриппует,не кашляет-то можно делать и сейчас.У меня почти все прививки попадают на зимнее время.Если не найдешь то ,что надо-напиши. :lol:
 
Я вот тоже хочу сделать своему(и другие владельцы хотели бы,потому как столбняк всё-таки штука премерзкая),обратилась к районному ветинспектору и доктору,которые прививает нашу конюшню."Не вопрос,хотите - сделаем."Только вакцину сами будем покупать.И доктор сказала,что делается всё-таки по весне.Обязательной у нас эта прививка не является.
 
ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже не думай........
Будешь знать, что твоя лошадка защищена от этой заразы...
У нас на конюшне месячный жеребенок от этой болезни умер, а хозяйка посчитала, что он просто простудился.......говорили ей, что столбняк, так ведь упертая как баран, осталась при своем мнении.....
Так лешилась лошаденки, которая только начала жить..... :cry:
 
Сверху